Made by Chelovek

Элла Чак
33
3.3
(3 голоса)
1 2

Аннотация: Вега приходит в себя после крио сна спустя три столетия. При ней нет ничего, кроме чипа с названием «Воспоминания о счастье», на котором записаны кадры с морскими свинками. Вдобавок к чипу, Вегу мучают мигрени и голос в голове, который представляется именем О.Вега принимает О за нейроразум – апгрейд корпорации ЗАСЛОН, вот только О кое-кто совсем другой. И сама Вега тоже.Почему Вега пропала три столетия назад? Что такое И-люди и Ч-машины? И при чем тут морская свинка?Все ответы Вега получит, как только посетит корпорацию ЗАСЛОН, куда ее приглашает коллега по имени Вадим, что провел в крио сне три столетия, как Вега, и был свидетелем случившегося.

Книга добавлена:
22-05-2023, 09:05
0
327
12
Made by Chelovek

Читать книгу "Made by Chelovek"



«Воспоминания о счастье» автор Вадим Красный

«Знание. На что способны люди ради знания? Какие жертвы они готовы принести? Легко выкрикивать лозунги, написанные PR отделом. Легко превращать любую неудачу в досадное недоразумение, рапортуя в СМИ, но каждый маломальский прорыв выставлять невероятным достижением, требующего мирового внимания.

А что сделал бы каждый из вас, если бы ради науки пришлось пострадать самому? Потратить собственные деньги, собственное здоровье или даже отдать свою собственную жизнь? Пусть не физическую (но и такое бывало), а гипотетическую.

Отдать все ради науки. Променять свое будущее на будущее цивилизации.

Мне не нужны награды. И имя мое пусть останется только для меня. Вы можете звать меня Вадимом. Вадимом Красным. Красной названа площадь в столице моей Родины. Исторически она была белой, из белого кирпича, но разве кто-то запомнит историю? Или меня?

Они забудут. Забудут, сразу, как только меня не станет, и я этого хочу. Хочу, чтобы они никогда меня не вспомнили, если Вега».

– Вадим, – раздался стук в дверь, – тебя ждут на совещании совета директоров.

Оранжевая полоска света юркнула в темный кабинет вместе с силуэтом девушки. Свет бил ей в спину, и, если бы я сейчас обернулся, увидел бы голову в форме треугольника Рёло, образованного пересечением трех окружностей, а сразу после шеи – гиперболоид.

Женщины назвали гиперболоид талией и грудью, но я видел красоту изгибов гиперболоида с парой сферических цилиндров. Пересечение двух кругов с одинаковым радиусом на тех местах, где находились глаза выглядели идеальными фигурами рыбьего пузыря. Ноги и бедра девушки – слишком узкие, тонкие и прямые – ну кто рискнет не согласится, что они идеально повторяют балбис?

Волосы у нее были рыжие, согнутые плоской алгебраической кривой – лемнискатой.

– Что пишешь? – заметила она, как я поспешно захлопну блокнот. – Новая версия проекта о нейроразуме? Только не говори, что ты снова решил внести изменения в программу?

Она закрыла дверь, сделала несколько шагов, и продолжая держать руки в карманах облокотилась своим балбисом (не таким уж худым по моему нынешнему убеждению) о поверхность рабочего стола.

– Нет времени, Вадим. Совет ЗАСЛОН-а уже там! – кивнула она к потолку. – Ты ведь проверил цифры две тысячи раз! И я тоже. И даже Вега. Она не могла ошибиться. И ты, – положила она руку ему на плечо, – ты тоже не мог.

– Я назвал именем Вега наш нейроразум.

– А еще ты назвал им нашу морскую свинку! Ты круто пишешь только коддинг, но эпистолярный жанр не твой конек, Вадим. Ты даже смс мне никогда не присылал.

Она попробовала снова заглянуть в листы.

– Я присылал тебе желтое лицо. Много желтых лиц. Ты ведь их любишь.

– Ну да, – усмехнулась Вега, вскидывая очки поверх волос. – Через тысячу лет человечество перестанет говорить словами. Останутся эмоции. Представь, будущие люди будут обладать крошечными ртами, десятью зубами, а глаза у них будут в два раза крупнее, чем сейчас. Пойдем, —успела она выцепить взглядом пару последних слов.

Сделав вид, что ничего не происходит (я видел такое выражение на ее лице раз так тысячу. Лучше бы кричала, чем этот нейтралитет), Вега спросила:

Если Вега… Что? Что ты хотел написать там дальше?

– Это нельзя читать, – сунул я тетрадь в ящик рабочего стола, запирая его отпечатком пальца. – Текст совсем сырой. Просто глупости. Фантазийный рассказ и больше ничего.

– Если Вега…, – начала она придумывать варианты, – и я познакомим друг друга с родителями? Если Вега и я поедем в отпуск на Алтай? Если Вега и я… поженимся? – щелкнула она выключателем, отправляя нас в полный мрак.

Нет, она не хотела видеть сейчас мои глаза – огромные или нет. Не хотела видеть мое лицо – желтое или нет. Не хотела видеть ни одну эмоцию. Уж слишком хорошо она разбиралась в чувствах с тех самых пор, как написала программу эмоционирования искусственного интеллекта. Наше с ней детище, наша программ нейроразума способная эволюционировать, наша Вега получила в наследство мои мозги и ее характер.

Как все родители мы часто спорили, что для «ребенка» будет лучше. Вега была уверена, что о программе никто не должен знать. Никто не должен узнать правду, что Вега не подчинится кнопке выключения. Что как все дети она научится ходить, говорить, размышлять и думать. Как человек, она начнет изобретать, придумывать, понимая все тонкости сознания людей – не идеального, не изолированного, а иллюзорного, импульсивного, иррационального.

Когда я впервые почувствовал нейро разум, я смог произнести только:

– О… – и потом уже, – О, Боже.

Первое слово, что сказала нам нейро-Вега, стал звук:

– И…

Мы спросили: кто мы для нее?

Вега ответила:

– И люди.

После этого она молчала неделю. Один чип с Вегой оставался внутри морской свинки, а второй точно такой же, во мне. Так, я точно бы знал, что программа работает.

Когда гиперболоид человеческой Веги с ее сферическими конусами обвил мое тело крепкими объятиями, я подумал, что, если у нас еще есть шанс? Что если, все мы еще способны обрести свое счастье. Что если бы огромный мир цивилизации скатился бы колбаской с горки, оставив наше счастье нам четверым: Вадиму и трем Вегам.

– Пора, – прошептала Вега, прекратив наш поцелуй. – Пора показать ребенка миру.

– Вега, – остановил я ее за руку, – ты не боишься, что ее отнимут у нас? Что ее превратят не в благо, а в оружие? В этом мире всё становится оружием, даже из микроволновок сделали микроволновые пушки. А Вега – они не поймут, кто она. Они ее испугаются. Она все равно, что представительница новой внеземной цивилизации, а много ты видела пришельцев вокруг нас?

– Вадим, – ответила она мне, – ты не можешь скрывать ее вечно. Они знают, они нас финансируют.

– Но пока они думают, что мы изобрели тамагочи, которым можно силой мысли управлять. Вега для всех игрушка, – посмотрел я на морскую свинку в клетке с красными прутьями. – Она для них лабораторная зверушка с чипом в голове. Вега должна жить в зелено-синем домике, вместе с нами. Всегда.

– В том домике живут мои самые счастливые воспоминания, – уткнулась она мне в плечо, и сразу стало по-домашнему тепло и уютно. – В том домике мы с тобой были счастливы. И с нашими Вегами.

– В том домике я написал коддинг нейро-Веги. Единственный оригинал схемы записан на этом чипе, а второй хранится в разуме морской свинки.

Я распахнул ладошку, в центре которой лежал тор. Так называется геометрическая фигура в форме бублика или кольца. Взяв со стола тесемку, которой была перевязана сегодняшняя коробка с ланчем, я прикрепил на тесемку тор и повязал его вокруг запястья Веги.

– Если ты когда-нибудь забудешь, что такое счастье.

Подняв бублик, она улыбалась, рассматривая меня сквозь его сердцевинку.

– Вадим, ты понимаешь, что за это колечко нас могут убить? После твоей презентации им захотят обладать все страны, все правительства, каждая научная лаборатория.

В мой кабинет с диким стуком ввалился секретарь совета директоров и задыхаясь, прокашлял:

– Простите!.. Ждут! Час ждут… Пожалуйста, пойдемте! Мы уже не знаем, каким разогревом их отвлекать! Рассказали про вашу идею трико с проектируемой цифровой одеждой и био-инжинерии из мицелия!

– Коллега, это же шутка была, – улыбнулся я парню.

– Но они в восторге! И финансы потекут рекой! Но они вас хотят видеть, умоляю идемте!

– Иди, мы скоро будем.

– Но они сказали, что уволят, если я без вас вернусь! – схватился он сильнее в косяки дверей.

– Пусть уволят. Больше не будешь секретарем. Возьму тебя в свою команду, – предложил я.

– Убежал! – тут же исчез он, закрывая дверь максимально нежно.

Вега предложила, как только в кабинет вновь стало тихо:

– Давай подарим тор нашей пушистой Веге. С ней он точно будет в безопасности. Единственная запись коддинга. Никто не станет искать его на «хомячке».

Вега вошла в зал заседаний первой, а я задержался на пару минут. Облокотившись спиной к стене, сунул тонкую соломку нарезанного огурца между красными прутьями клетки.

– Ну что, Вега, – поднял я клетку к глазам, – ты готова поразить совет директоров? Не переживай, мы покажем им только игрушечную версию, – моя реплика относилась к нейро-Веге, – они не узнают о тебе всего, пока я не буду уверен, что это безопасно для тебя.

Вега ответила так:

– Это опасно для нее. Не бойся, Вадим… Я за ней присмотрю, когда придет время.

Но сколько я не допытывался для кого и откуда веет опасностью, Вега меня игнорировала.

Я открыл створки клетки и взял на руки морскую свинку.

Она тихо похрюкивала и водила усами, пытаясь уловить запахи и понять опасно быть здесь или нет. Я знал, Вега решила, что нет места в этом мире лучше, чем в руках ее любимого хозяина. Повернув голову, она прижалась мордочкой к моей белой футболке с детским рисунком огромной розовой ромашки.

– После этой нудятины, пойдем гулять, – гладил я тепло пухлое тельце по рыжей шерстке, – ты же хочешь побегать в саду? Помнишь, сине-зеленый домик? Помнишь речку и поле розовых ромашек? Помнишь теплый песок на берегу? А запах? Ты помнишь запах, как пахло в березовой роще и в пшеничном поле. Помнишь, как мы встретили ёжика и черного котенка с белым хвостом? А сколько там одуванчиков сейчас цветет…

Вега слушала и лупила на меня свои огромные черные глазки с откровенной надеждой.

Дверь возле Вадима распахнулась, и теперь уже Вега-человек лупилась на меня с откровенным непониманием.

– Если ты передумал, давай просто уйдем! – предприняла она свою материнскую очередную попутку, закрыть колыбель капюшоном, ляпнуть на детское фото желтый смайлик поверх лица лишь бы никому не дать сглазить свое творение. Не испортить его.

– Это все ради людей, Вега. Ради И-людей. Ты знаешь, будущее все равно наступит. И люди в нем все равно ошибутся, потому что ошибаются всегда.

– И ты им сейчас поможешь?

– Мы им поможем потом ошибиться чуть меньше, чем они могли бы.

Я повесил на шею Веге красную ленту с небольшим кольцом в форме тора. Шрифтом Брайля тор был подписан: «Воспоминания о счастье».

Последний слайд презентации «И-ЧЕЛОВЕК» погас.

Я продолжал стоять словно на вершине треугольника, стоять и не видеть, а где основание? Что происходит? Не разбежался ли совет директоров? Что если они ничего не поняли? Что если ни с чем не согласны?

Когда решил, не пора ли проверить слух, ведь тишина длилась более десяти минут, раздались овации. Вспыхнул свет, вспыхнули десятки фотовспышек, вспыхнуло мое лицо, став таким же красным, как фамилия.

– Это невероятный прорыв, Вадим! – трясли мою руку все, кто мог пробраться сквозь толпу.

– Нейроразум внутри человека! И-люди! Ч-машины!

– Гений! Он гений!

– Браво!

Я позволял трясти себя за руки, перебирая в голове теорему о конце света, что носила статус научной гипотезы. В основе теории лежала работа Коперника, в которой он говорил, что люди – наблюдатели. Они находятся ни в конце, ни в начале, а следовательно, не могут знать где и когда произошло начало или наступит конец.


Скачать книгу "Made by Chelovek" - Элла Чак бесплатно


33
3.3
Оцени книгу:
1 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание