Капсула времени

Александр Нэд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Небольшая группа ученых выдвинулась в лес под Псковом для встречи капсулы, что должна вернуться из космоса со спускаемым аппаратом. Исследователей настигла череда странных аномалий, она шокировала их, но свернуть от намеченной цели заставить не смогла. Ну почти…

Книга добавлена:
1-03-2023, 12:53
0
307
14
Капсула времени

Читать книгу "Капсула времени"



Глава 4

Снова ужасный взрыв, летящие мимо обломки… Мы присели, не в силах произнести хоть слово. Несколько секунд, оторопев от увиденного, мы наблюдали как в болото оседает древний монстр, с иссечённой лопастями вертолёта — в кровавое месиво, мордой. Теперь сомнений не оставалось — оно мертво. Но люди… Экипаж… Я не сомневался — это был вертолет координатора наших поисковых групп.

— Что это творится? — в глазах Саныча стояли слёзы. — Почему они все умирают?

— Уходим, — прохрипел я и взял его под локоть.

Прибрежная полоса леса, что примыкала к болоту с востока уже была охвачена огнём и он уже почти вплотную приближался к нам. Виталий помог мне приподнять нашего руководителя, и мы двинулись назад, лишь изредка оглядываясь на вал пламени, что шел за нами по пятам.

До сих пор в глазах нередко стоит картина нашего возвращения обратно в пещеру. Земля практически шевелилась под ногами от повсеместно снующих насекомых, ящериц, жаб и ещё огромного количества видов животных, которых я раньше никогда не видел. На нас никто не обращал внимания: ни бежавшие рядом с нами, — и нередко обгоняющие нас, тараканы, ни знакомые уже зелёные жуки… Пробежали, ломая ветви молодой поросли, парочка огромных скорпионов. Воздух гудел от летящих армад насекомых — временное перемирие, негласно принятое всеми обитателями древних джунглей, — согласно инстинктам, вступило в силу с первым запахом дыма.

Мы стояли недалеко от входа в нашу пещеру и еле переводили дух. Все тяжело дышали, а Саныч, кроме прочего, ещё и держался за грудь. Разговоров не было, все были поглощены фантастической картиной огненной феерии, что широкой полосой шла с севера на юг и жадно поглощала величественный лес, огромные и раскидистые ветви деревьев которого, ещё совсем недавно вызывали у нас некоторый благоговейный трепет и ощущение нашей незначительности в сравнении с ним. Но огню всегда было плевать на любое величие…

— Хватило и трёх дней, — наконец проговорил Сан Саныч, глядя на гигантский пожар. Снова, как и недавно протянув руку к горизонту.

Мы поняли, что он имеет ввиду и были в чем-то с этим согласны.

Ужин прошел быстро и немногословно — все находились под впечатлениями от событий сегодняшнего дня. Внизу, у подножия холма всё ещё бушевал пожар, но череда скал и щебнистые склоны с редкой растительностью не давали ему распространиться наверх. Да и вчерашняя временна́я аномалия придавала нам уверенности — нас огонь достать не должен.

Мы взяли остатки кофе и аккуратно поделили их поровну, налили кипятка… Немного стали приходить в себя.

— Нам обязательно нужно обсудить дальнейший план действий, — нарушил я всеобщее молчание. — Сегодня.

— Ещё бы понять, что за хрень с нами происходила, сегодня, было бы вообще неплохо, — бодрость в голосе Виталия подействовала на всех, как ещё одна чашка кофе.

Саныч допил содержимое своей кружки и сказал:

— Обязательно, согласен. Давайте начнем сначала. Тот человек на берегу…

Невольно вспомнился тот несчастный и кошмарная участь, что его постигла. Вспомнился и недавний сон. И некоторая параллель между событиями.

— Вот что, — сказал я, — прежде чем мы обсудим трагедию того человека и ее причину, я должен вам рассказать о некоторых видениях, ну или снах, что я видел. Не надо на меня так смотреть, я не надышался дыма.

— О каких видениях, Андрюш? — с заботой в голосе спросил Саныч.

Я вкратце поведал своим спутникам об увиденном, и добавил:

— … Жена рассыпалась в пыль. И тема с газом, понимаете? Некоторое сходство присутствует ведь?

— Ничего себе, кино. — Виталик удивленно и без сарказма зацокал языком.

— Здесь определённо, что-то есть, — наш «профессор» поднял вверх указательный палец. — Знаете, ещё бы неделю назад я назвал это абсурдом, не имеющим под собой никаких оснований. Совпадением, наконец. Но за эти три дня я очень много думал, и теперь считаю, что нам нужно цепляться за любой новый информационный повод, который нам, возможно, поможет вернуться домой. Если принять, условно конечно, что сон ты видел не случайно? Какие можно сделать выводы?

— Какие? — спросил Виталик Саныча, почему-то.

Старый учёный продолжил:

— Не примите меня за старого сумасшедшего, но давайте предположим, что мы здесь находимся не случайно?

— Ну это, вряд ли… — ответил я с сомнением. — Как это — не случайно? Нас что, закинули? Кто и главное, зачем?

— Не понял, — протянул Виталик, — это что, какая-то собака решила, что меня, ну и вас, можно вот так вот? И хихикать потом из-за угла?

— Видите, дорогие друзья, мы все пришли, вольно-невольно, к мнению о постороннем вмешательстве. — Саныч посмотрел в свою пустую кружку, кашлянул и вновь поставил её на песок.

— И кто? — повторил я за Виталием.

— Я не знаю, — ответил наш руководитель, — да сейчас это не суть так важно. Но, давайте держать это в качестве ещё одной гипотезы: они способны проецировать некоторое информационное поле, в виде подсказок на будущее. И даже кроме сна Андрея, нам посчастливилось увидеть, что холм не будет объят пламенем. Не скрою, там была аномалия, но управляемая.

— Ерунда какая-то! Мы же поехали встречать аппарат, он сгорел, потом нас утащило. Зачем это делать специально?

— Давай я логически попробую продолжить объяснение гипотезы, — предложил я Виталию, и не дождавшись ответа, продолжил, — кто-то знает о свойствах камней с Венеры, и ещё, что они не просто упадут на землю, а «провалятся» в прошлое. Помните я спрашивал почему аномалия не перенесла вместе с нами часть леса, деревьев или поля? А выбрала нас и… Других участников поиска.

— Да, это действительно очень странно, но продолжай, Андрей, — скороговоркой вставил Саныч.

— Потому что кто-то из нас — из обычных людей, должен был найти эти камни, — волнение начало меня переполнять, потому что эти мысли пришли мне в голову только что, — и увидеть те возможности, которыми они обладают, разобраться в них и принести этим пользу человечеству. Чтобы оно шагнуло дальше, стало умнее, сильнее. Создало потом на основе этого машину времени. Одуреть, я сам не верю в то, что это сказал.

— Великолепно! — Саныч начал аплодировать, — Если этот фантастический бред станет реальностью, прости Андрюш, это будет величайшим открытием в истории человечества, друзья мои!

— Почему не переместили тогда нас туда, где лежат эти камни? — на лице Виталика читалось непонимание, — Почему до сих пор шарахаемся по джунглям и ищем их? Ну переместились, поняли бы, что вокруг другое время, взяли камни и дальше шут его знает, что… А? А остальные группы? Почему все погибли?

— Вертолёт координатора очень вовремя протаранил того монстра, я уверен, что пилот просто не справился с управлением, когда он увидел всю эту чехарду из разных эпох. А появился он в той точке пространства и времени не случайно.

Саныч смотрел на меня с предельным удивлением:

— А я вот даже не мог это никак увязать, ты думаешь его переместили именно туда, чтобы спасти нас? Там же тоже были люди, экипаж… Игорь Владимирович — координатор. Чем мы лучше?

— Я не знаю. Просто предположение.

— А другие пропавшие? — не унимался Виталик.

Я тяжело вздохнул:

— Использовали всех. А кому удалось продержаться подольше — помогли, — от неожиданного вывода меня слегка пробил холодный пот.

— Жестоко. Какой-то космический холод в твоих словах, Андрюш. Но имеет смысл, к сожалению, — наш командир повернулся к костру и дернул себя несколько раз за воротник спецовки. Видно он крепко задумался.

Этот последний вывод прозвучал для всех как холодный душ, нет, как ледяной водопад. Многие логические нестыковки начали сходиться в наших головах, и я был уверен, что мои умолкнувшие было спутники сейчас всерьёз обдумывают эту озвученную мной гипотезу.

— Это же просто предположение, вы чего? — попытался я вывести их из раздумий. — Скорее всего это всё полная чепуха и бред. А попали мы сюда из-за аномалии. С которой никто никогда раньше не встречался. — Но мои слова звучали неубедительно.

— Ничего, Андрей, — Саныч попытался улыбнуться, — надеюсь мы доживём до того момента, когда узнаем всю правду. А с тем человеком на берегу… — он вопросительно посмотрел на нас и увидев, что у нас нет ничего, что можно было сказать по этому поводу, продолжил, — В одном старом научном журнале, году, наверное, в восемьдесят девятом, я прочитал одну статью. Там как раз описывались различные возможные парадоксальные явления связанными с перемещениями во времени. И вот один учёный, не помню уже как его имя, предположил, что если человек сможет попасть в будущее или прошлое — не везде он сможет, скажем так, вольно гулять.

— Интересно, почему? — спросил я.

— Там было довольно сложное объяснение про то, как некие частицы времени непосредственно связаны с атомами человека, да и любой другой материей. И при перемещении эти самые атомы можно перенастроить лишь на «частоту» частиц времени лишь небольшого участка пространства. Ну как, примерно, словно этот путешественник во времени будет находиться под невидимым куполом. А если неожиданно он пересекает границу… Сами знаете, что.

— Зашибись, час от часу не легче. Теперь еще и границы ищи, пока не рассыпешься. Хорошее можно что-нибудь послушать? — Виталий нервно заёрзал.

— Только от тебя, дорогой мой. Знаете, я точно не усну, если Виталик снова нам чего-нибудь не расскажет. Чтобы как-то скрасить события сегодняшнего дня. — Саныч, приободряясь, смотрел на Виталия.

— У меня уже мозги устали от сегодняшнего дня. Даже не знаю, что и сказать.

— Виталик, не ломай традицию, — сказал я в свою очередь, на что наш верный водитель ответил:

— Сами потом решите, к месту или нет. Вот значит, небольшой переполох у нас тоже был. Мы с Нинкой только поженились, тогда её родители подарили нам старенькую дачу в Кременцах. Ну приехали, потихоньку убираемся, туда-сюда. А я смотрю — сосед, дядя Витя, залез на свою крышу, и чего-то там с трубой носится. Я спрашиваю: ты чего дядь Вить? А он: антенну я ставлю, не видишь, что ли? Помог бы лучше. Ну я — проблем нет. И вот теперь мы вдвоем, кряхтим, но с грехом пополам присобачили длинную металлическую трубу к дымовой трубе из кирпича. Стоим, пот вытираем, гордимся своей работой. Тут дядь Витя и говорит, что мы — два идиота. Вот те на, почему? А потому что антенну на трубу не навесили. Что делать, дядь Витя говорит: сейчас перекурим, потом открутим трубу и насадим на неё антенну. Ну сидим пока на крыше, отдыхаем. Тут его жена выбегает из дома и кричит чтобы мы спускались к чертям собачьим, потому как гроза надвигается. А действительно — тучи уже, и сверкает вовсю. Мы ей — да погоди ты, а она — нет, и чуть по земле не валяется в истерике. Ну раз такое дело, спустились мы, зашли все вместе к ним домой. Жена его говорит: сон плохой видела. Мы: что за сон? А то что ты утонешь, мужу она говорит. Я-то думал сейчас скажет, что молния в трубу ударит. «И какого хрена ты приплела сюда свой сон?» Пока дядя Витя орал до хрипа, тут как шарахнет, — окна затряслись. И полило как из ведра. Причем прямо из потолка. Вот тебе и потоп, думаю. Ну давай тут все ставить тазы да ведра. Не утонули, конечно, но вымокли так неплохо пока возились. Потом, гроза как унялась, вышли, смотрим, а молния в шифер долбанула — дырка и трещины, и дождь, значит, в эти трещины и протек в дом. Хорошо не загорелось. А труба целая, волшебство какое то, молния же должна была в неё ударить в первую очередь. Вот и не верь потом во сны, — замолк Виталий.


Скачать книгу "Капсула времени" - Александр Нэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Капсула времени
Внимание