Палитра чужих цветов

Павел Иевлев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Рéференс (англ. reference — справка, сноска) — вспомогательное изображение: рисунок или фотография, которые художник изучает перед работой, чтобы точнее передать детали.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:46
0
254
86
Палитра чужих цветов

Читать книгу "Палитра чужих цветов"



***

— А говорил, «никаких шур-мур», — с укоризной прошептал Слон перед совещанием.

— Так вышло, — коротко ответил я. — Тебя она послала.

— Вышло из жопы дышло… — мрачно сказал он. — Подумаешь — послала! Сегодня послала, завтра вернулся. Теперь, конечно, воздержусь. Ладно, проехали, пора к делу.

Он постучал по столу, привлекая внимание собравшихся. Большая часть мне не знакома — новые рекруты команды. Меня им представили, их мне — нет.

— Итак, войска, — сказал командир, — рисую задачу. Наш глубокоуважаемый наниматель полон нетерпения.

— Говна он полон, —пробормотала себе под нос сидящая рядом Змеямба.

— Он требует устранить возможность атаки на замок, — продолжил Слон. — Для этого мы должны нанести противнику демотивирующий ущерб.

— Демотивирующий — это какой? — спросил кто-то из свежего пополнения.

— Это такой, чтобы при мысли о штурме они жидко какались.

— А не маловато нас для этого? — засомневался молодой.

— Воюют не числом, а умением! — пафосно заявил Слон. — Это ещё Кутузов говорил!

— Суворов, — поправил его я.

— Что?

— Суворов это говорил, не Кутузов.

— Да? Ну, не суть. В общем, у меня есть план. Коммерсант, озвучь инфу.

Пётр подошёл к столу из дальнего угла гостиной, мрачно оглядел собравшихся, ещё мрачнее посмотрел на меня, но справился с собой и заговорил.

— Мы въехали сюда через кросс-локус у дороги. Он относительно большой и довольно удобный, но он далеко.

— А главное, — бесцеремонно перебил его Слон, — что дорога к нему идет под стенами замка, и объехать негде. Возможно, для того сия фортеция тут и поставлена. Поэтому, наши противники воспользоваться им не рискнули.

— Мне продолжать? — хмуро спросил Пётр.

— Да-да, конечно, жги, Петруха! — махнул рукой командир.

Тот поморщился и продолжил:

— Но есть ещё один кросс-локус, в горах. Он маленький, грузовик не проходит, поэтому торговцы им не пользуются…

— Нормальные торговцы, — уточнил с усмешкой Слон. — Его таратайка пролезает. Воздушная разведка показала, что противник использует малый транспорт — внедорожники, квадроциклы, легковые и полулегковые прицепы для груза. Ни одного грузовика, нет бронетехники. Это подтверждает мою версию, что они пользуются вторым кросс-локусом.

— Он расположен вот здесь, — Пётр ткнул пальцем в расстеленные на столе кроки, наскоро набросанные по видео с дронов.

— Спасибо, Петя, свободен, — прогнал его командир.

Пётр исподлобья посмотрел на меня и ушёл обратно в угол. Не полюбил меня Анахитин бывший. По морде я ему дал, Нагма меня папой зовет, да и сама Анахита провела у меня ночь, о чём, я подозреваю, кто-то ему уже сообщил. Не быть нам друзьями, но я, признаться, ничуть не сожалею.

— Итак, войска, смотрим сюда внимательно, — Слон выложил на стол электронный тактический планшет. — Это аэросъёмка местности. Распечатать не на чем, запоминаем так. Вот здесь этот самый кросс-локус. Там нечто вроде сарайчика, заглубленного в гору. Кто его построил, когда и зачем — без понятия, но кто, когда и зачем его поломает — я знаю точно!

— Хотите уничтожить кросс-локус? — спросил один из бойцов. — Это как-то…

— Да-да, — отмахнулся Слон, — я сам проводник, для меня это тоже типа кощунства, но выхода у нас нет. Их тупо больше, у них полно оружия, куча киберов и неизвестное число носителей оболочек. Так что есть два варианта — мы подтягиваем сюда резервы, надеясь, что делаем это быстрее, чем они, и гасим их в лоб. Будут потери, и вообще, военная удача переменчива. Или мы малой группой, не вступая в масштабные боестолкновения, подрываем ко всем хренам этот сарай и сваливаем. Они остаются без путей отхода, не могут вызвать подкрепления, а главное — проникаются мыслью, что остаток их жизни пройдёт в этих горах, на лоне, мать её, природы. Без шансов свалить, пока мы их не выпустим по дороге, которая под полным нашим огневым контролем. Ну что, есть ещё борцы за сохранность исторической архитектуры?

— Да хрен с ним, с сараем, — быстро ответил боец.

— Вот, слова не мальчика, но мужа! Женат, кстати?

— Нет, товарищ командир! — смутился неожиданному вопросу тот.

— Поправимо! Калым тут, как говорит наш эксперт по туземцам, — Слон ткнул пальцем в Петра, — небольшой. Впрочем, он и того не заплатил, да, Петя? «Быстро трахнул и ушёл, называется — нашёл!»

Пётр надулся ещё сильнее. Чего Слон к нему привязался? Его и так жизнь обидела… Думаю, Слоняра злится на меня из-за Анахиты, а отрывается на её бывшем, потому что на мне ― чревато.


Скачать книгу "Палитра чужих цветов" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Палитра чужих цветов
Внимание