Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
330
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



«Кто ищет, тот найдёт», — подумала она, бросая вызов судьбе.

Тибо, мокрый от росы, встал и отряхнулся, разбросав вокруг себя целый фонтан блестящих брызг. Затем он подбежал к Стелле и, поставив передние лапы на холку коня, выразительно поглядел на хозяйку.

— Бедняжка Тибо, ты голоден, — сказала Стелла, погладив собаку и вспомнив, что и сама не ела со вчерашнего утра. — Давай поднимемся на тот холм и посмотрим вокруг. Если нигде не будет видно признаков города, то я обещаю поискать тебе завтрак, Тибо, а затем мы вернёмся в Аулент.

Тибо радостно взвизгнул и побежал за Ковриком, который уже скакал по пологому откосу на довольно высокий холм. Подниматься оказалось несложно, так как на нём почти не росли деревья и кусты.

Достигнув вершины, Стелла остановила лошадь. Вокруг, сколько хватало видимости, раскинулось целое море зелени, роса на которой сверкала в лучах восходящего Альтаира, обещавшего, как всегда, жаркий день. Этот лесной покров кончалось у вод океана, находившегося не более чем в нескольких километрах от холма. До всадницы и собаки доносилось свежее дыхание воды и ещё что-то почти неуловимое в утренней тишине просыпающегося леса. Что-то восторженно-радостное наполняло это утро, придавая ему ещё большее величие и красоту.

— Тибо, ты чувствуешь? — прошептала с восторгом Стелла, скользя взглядом по просторам вокруг себя и ощущая что-то вроде опьянения.

Вдруг она заметила на границе между лесом и океаном какое-то сооружение, возвышавшееся над старыми гигантскими деревьями. Солнце, светившее прямо в глаза Стелле, не помешало ей разглядеть нечто золотисто-зелёное. На минуту сердце девушки радостно замерло, и она поняла, что нашла то, что искала.

— Тибо, мы нашли Королевский Город! — воскликнула Стелла и погнала своего уставшего коня вниз с холма. — Я верю, что это он!

Пёс же не разделял восторга и радости хозяйки. Он потрусил за ней, явно не понимая, чему можно радоваться, если пусто в животе и завтракать, быть может, придётся лишь в мечтах. Но всё же Тибо вскоре нагнал свою хозяйку, так как считал, что всё неизвестное всегда таит опасность и его долг защитить Стеллу.

Через четверть часа, проехав чуть ли не на одном дыхании несколько километров на юго-восток, Стелла резко осадила коня перед сверкающими полуоткрытыми воротами. Они были впечатляющих размеров и походили на кружево или морозные узоры, сделанные из чистого золота. Огромная арка, усеянная бриллиантами, вела в Королевский Город, который выглядел поистине королевским во всей значимости этого слова. Стелла медленно проехала в эти сказочно красивые и богатые ворота, не веря, что всё это происходит с ней наяву. Копыта коня звонко застучали по белоснежному мрамору, но это был единственный звук, нарушавший тишину величественного и древнего города териан. Трудно даже поверить, что всё это сделано руками людей. А ещё сложней представить, что здесь когда-то обитали многочисленные жители и их всех уничтожили. Увидев всё это, сверхисследовательница сразу поняла, что териан истребили из желания завладеть их сокровищами, такое неслыханное богатство могло свести с ума многих. Других причин для уничтожения этой расы можно и не искать. И вот, в результате, териане убиты почти все до единого, но и пришельцы тут не счастливы.

Углубляясь всё дальше в Королевский Город, Стелла чувствовала себя всё более одинокой и, если бы не Тибо, то невыносимая, давящая тишина уже давно заставила бы сверхисследовательницу повернуть коня назад.

Нейман говорила, что город необыкновенно красив, и Стелла в этом убедилась. Сказать, что Королевский Город невероятно богат, значит, ничего не сказать. Такого великолепия, гармонии и изысканной роскоши, которая проявлялась во всём, даже в мелочах, Стелле ещё не доводилось видеть, и она ехала по городу буквально завороженная. Город оказался очень большим и имел широкие улицы, просторные площади, красивые сады и фонтаны, которые правда были давно запущены, и гигантские дворцы. Множество дворцов, их в городе насчитывались тысячи, и ни один не походил на другой. Они действительно были настолько велики, что самые маленькие лишь немногим уступали по размерам дворцу Нейман де Эриндо, но каждый из них оставался, даже в запустении по-своему неповторим, и являлся бесценным произведением искусства. Любой дворец непременно окружали парк или сад. Всё вокруг было сделано из терианского мрамора отличавшегося редкой твердостью и имевшего различные оттенки и цвета, от чего города териан казались радужными. Постройки сверкали драгоценными камнями и металлами. Стелла даже представить не могла, что представляют собой внутри эти покинутые дворцы, если снаружи они богаче, чем дом Нейман. Глядя на всё это, она думала, что териане и в грош не ставили драгоценные камни, если использовали их, как строительный материал для своих жилищ.

Коврик шёл шагом, и только через два часа Стелла доехала до золотой ограды вокруг неповторимого ансамбля из семи коллосальных размеров дворцов. Сверхисследовательница сразу догадалась, что это резиденция терианских королей. Они занимали огромную площадь, и потому Стелла решила не осматривать их, хоть ей этого очень хотелось, потому время сейчас дорого. Сверхисследовательница не должна забывать о том, что она тут не на экскурсии, а приехала работать.

Стелла продолжала свой путь по вымершей столице Теры. Нигде не было ни души, и всадница чувствовала себя воришкой, залезшей в дом в отсутствие хозяев. Да и кто она такая, чтобы посметь войти в город, в который её не звали и который Тера прячет от всех пришельцев? Наверное, недаром только Нейман-терианка сумела найти путь в этот город. Но не предала ли она своих предков, поведав о нём инопланетянке? Ведь этого города не существовало даже на карте, так тщательно его охраняли териане прежде.

Мёртвая тишина становилась всё более давящей, и Стелла чувствовала, что её это угнетает. Ей казалось, что великолепный город смотрит на ней с немым укором умирающего человека. Здесь всё было пронизано безжизненностью, пустотой и отчаянием, будто умерла сама душа этих дворцов с гибелью их обитателей. Город словно говорил: «Посмотри, что со мной сделали!». У Стеллы стало тяжело на душе, и даже Тибо притих. Возможно, пёс тоже инстинктивно понимал трагедию этого места.

Вскоре сверхисследовательница выехала на большую круглую площадь, которую окружала полукругом стена. Она имела метров пять в вышину, и была возведена из чего-то напоминающего малахит. Стена вся была исписана терианской письменностью. Прочтя написанное, Стелла поняла, что дальше идёт район города, где размещалась научная деятельность териан. В неё входил комплекс строений, где находились обсерватория, научные центры, школы, библиотеки и, конечно же, архивы. Сверхисследовательница прочла, как попасть в главный архив города. Он располагался рядом с площадью, и Стелла сразу его нашла.

Архив оказался двухэтажным зданием из серого мрамора. Они имел строгий вид, и в его стены не было вставлено драгоценных камней, хотя в архитектуре всё равно чувствовалось изящество и терианский стиль.

Остановив коня, Стелла ещё некоторое время оставалась в седле. Она почему-то боялась слезть с лошади. Ей казалось, что едва её нога ступит на землю, а вернее мрамор Королевского Города, то какое-то проклятие тут же поразит её, ведь она была здесь чужой. Стелла понимала, что это глупо, но, тем не менее, испытывала трепет. Наконец, она соскользнула с седла. Ничего страшного не произошло, и она успокоилась.

Прежде, чем приступить к работе, Стелла отвела Тибо и Коврика в сад ближайшего дворца. Здесь до сих пор плодоносили деревья и росли несколько одичавшие овощи. Приготовив вегетарианский завтрак в найденной во дворце золотой посуде, и пожарив в костре корнеплоды, похожие на картофель, Стелла дала Тибо поесть. Но пёс явно был не в восторге.

— Тибет, будь умницей и поешь это, не бойся, ты не отравишься. Конечно, это не плоды мясного дерева, к которым ты привык, и не рыба, которую ты обожаешь, но ведь здесь Тера, а не Земля. Тебе временно придётся питаться этой терианской картошкой и другими овощами. Не привередничай, Тибо! Ведь ты и так ешь на золотом блюде, а такой чести мало кто удостаивался, — уговаривала Стелла собаку.

Тибо, которому завтрак оказался не по душе, всё же достаточно проголодался и потому съел всю свою порцию и частично долю Стеллы.

Покончив с завтраком, сверхисследовательница оставила Тибо и Коврика в саду. Пройдя в огромный архив, она погрузилась в работу, забыв обо всём и изучая в этом мёртвом городе историю умершей расы. Время и реальность для Стеллы перестали существовать.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание