Солдат

Александр Башибузук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Война — это страшно, но гораздо страшней, когда ты попадаешь в нее из своего благополучного уютного мира. История Вани Куприна, простого русского мажора, решившего неудачно пошутить.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
402
51
Солдат

Читать книгу "Солдат"



Глава 1

Александр Башибузук

Солдат

Пролог

Молодой, симпатичный белобрысый парень, вальяжно развалился на винтажном кожаном диване.

Длинный и худощавый, он выглядел он несколько субтильно, правда словно сотканные из жгутов мышц икры и предплечья прямо выдавали в нем спортсмена.

А iPad с корпусом из двадцатичетырехкаратного золота в его руках, эксклюзивная футболка с шортами из последней линейки от «Nike» и швейцарские часы модели «Pasha» от «Cartier» на запястье свидетельствовали о том, что парнишка происходит явно не из низших, и даже не из средних слоев общества.

Да и сама комната, несмотря на крайнюю захламленность, была обставлена дорогой дизайнерской мебелью ручной работы.

Неожиданно сквозь тихое мурлыканье колонок акустической системы «Sonus Faber Aida II», послышались быстрые шаги, дверь с треском распахнулась и в комнату вошел высокий плотный мужчина в дорогом костюме и туфлях из крокодиловой кожи.

— Папа? Ты как попал в мою квартиру? — паренек недоуменно уставился на мужчину.

— Твою? — скептически поинтересовался гость и резко бросил: — Ты пока не заработал даже на однушку в Бирюлёво. Встань!

Парень недовольно поморщился и нехотя встал.

Мужчина покачал головой и коротким, хорошо поставленным ударом отправил парня обратно.

Парнишка прикоснулся к разбитой губе, посмотрел на кровь на ладони, вскочил и зло заорал:

— Совсем сдурел?

Но тут же согнулся и завалился набок, потому что отец на этот раз врезал ему в солнечное сплетение.

Подождав, пока сын отдышится, мужчина тихо поинтересовался:

— Зачем ты это сделал, щенок?

— Ты, о чем? Что я сделал?

— Ты знаешь, о чем я.

— Да ничего я не знаю! — заорал парень.

— Встань… — снова приказал мужчина.

— Если ты меня ударишь — я ударю в ответ! — зло бросил парень.

— Тогда я переломаю тебе все кости, мерзавец… — мужчина ухватил паренька за футболку, притянул к себе, но почти сразу бросил и уже почти спокойно поинтересовался:

— Зачем ты выложил фотографию гауляйтера Белоруссии на сайт Бессмертного полка?

— Откуда ты знаешь? — парень ошарашенно уставился на отца.

— Это уже знаю не только я, — презрительно хмыкнул мужчина. — Но ты не ответил на мой вопрос: зачем, ты, это, сделал?

— Ну… — парень смущенно замялся. — Это просто прикол…

— Прикол, значит? — мужчина горько вздохнул и покачал головой. — Прикол, да? За такой прикол, мой отец своими бы руками меня задушил. Какой же ты мерзавец…

— Да что такого ужасного я сделал? — парень зло хлюпнул носом.

Мужчина снова занес руку, но тут же опустил ее и покачал головой.

— Из нашей семьи выжила только твоя прабабушка и ты спрашиваешь, что такого ужасного ты совершил? Эти нечисти уничтожили миллионы людей, и ты спрашиваешь, что такого? Господи, каким же уродом вырос мой сын… — Он присел рядом парнем и уже спокойно поинтересовался. — Ваня, ты же нормальный парень. Умный, дерзкий, спортсмен, здравомыслящий, умеешь расставлять приоритеты, так как ты повелся на приманку тех никчемных засранцев?

— Твои люди следили за мной? — Ваня зло зыркнул на отца.

— Конечно, следили, — вздохнул мужчина. — Поверь, я бы очень хотел, чтобы в этом не было нужды, но, увы… Как ты не понимаешь, тебя специально подставили.

— Ты не прав, папа? — убежденно заявил Иван. — Это моя инициатива. Почти моя… своего рода протест против власти. Как будто ты сам не видишь, как живет народ? А этим победобесием власть просто отвлекает людей от проблем в стране.

— Заботишься о народе? — хмыкнул мужчина и небрежно столкнул на пол золотой Айфон. — А сам ужинаешь в ресторане за месячную зарплату того же рабочего, причем высоко оплачиваемого? Как ты не можешь понять, твоим новым дружкам и их фюреру плевать на народ с высокой башни, они просто жупел, пустышка. Можно даже сказать — приманка. Ну да ладно… — он хлопнул руками по коленям и встал. — Собирайся.

— Куда? — Ваня вытаращил на отца глаза.

— Поедешь на заимку к дядьке Федору. Посидишь там пару месяцев, а я здесь за это время все улажу.

— Но у меня же сборы! Скоро чемпионат мира! — возмущенно выкрикнул Иван.

— Выбор у тебя небольшой, — сурово отрезал мужчина. — Альтернатива — тюрьма и срок. А впаяют тебе по полной, показательно, чтобы дать понять людям, что неприкосновенных в стране нет. И я не смогу помочь. Да и не стану.

— Ерунда какая-то… — растерянно буркнул Ваня. — Если меня посадят, ребята поднимут такой шум, что…

— Идиот! — оборвал его отец. — Никто даже не пошевелится, все ограничится недолгой болтовней. Ты жертва, тебя специально подставили. Ты нужен им как узник режима.

— Все так серьезно? — тихо поинтересовался парень.

— Более чем. Статья 354.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Впаяют треху. Так что в путь. И никаких гаджетов. Только на пользу пойдет.

— Что? — вскинулся Ваня, но наткнувшись на взгляд отца сразу сник.

Глава 1

Первые дни вынужденной ссылки в глуши Ивана дико раздражали, бесило все, а больше всего доставляла смена уклада жизни. Никаких тусовок и телочек, гребаная унылая природа и гребанный петух Иннокентий, будивший в пять часов утра своими воплями.

Однако, уже через пару недель, Иван стал замечать, что ссылка даже стала нравиться ему. Пробежки по лесу и подвешенная к сучку вербы боксерская груша вполне заменяли спортзал, а рыбалка и охота заставили забыть тусовки. Телочек заменить было нечем, но спорт, дрова и тяжеленный колун выручали. Иван за день выматывался так, что проваливался в сон моментально. А с наваристыми щами и ядреным самогоном, дядьки Федора, древнего, но еще крепкого, сурового и молчаливого старикана, не могла сравниться никакая жратва и текила из пятизвездочного ресторана.

Сегодня Иван решил отдохнуть от тренировок и сходить к дальнему лесному озеру, поудить карасей.

Наловив целый садок здоровенных, бронзовых рыбин, Ваня прилег позагорать на травке, а потом в голову пришла мысль искупаться. Темно зеленая, удивительно прозрачная вода так и манила, тем более, что последние дни лета стояла удушливая жара.

Скинув с себя одежку, парень разбежался, ловко крутнув сальто, вошел в воду, вынырнул и невольно заорал — вода на удивление оказалась холодной.

Отплевавшись, Ваня крутнул головой, чтобы сориентироваться и от удивления еще раз ругнулся, потому что все вокруг покрывал тягучий, плотный туман.

— Да что за ерунда… — заметив деревья через прореху в белесой мути, Иван несколькими гребками поплыл туда и неожиданно увидел на берегу покрытый грязными пятнами камуфляжа полугусеничный бронетранспортер, возле которого переговаривались военные в касках и форме мышиного цвета.

И что самое интересное, солдаты были вооружены винтовками, а не автоматами Калашникова и говорили на немецком языке.

Да и сам бронетранспортер очень смахивал на немецкий Sd.Kfz. 251 времен второй мировой войны — Иван в свое время увлекался сетевыми стрелялками и неплохо разбирался в военной технике стран участников.

— Кино снимают… — догадался он, нащупал ногами дно и разгребая руками ковер из кувшинок пошел к берегу.

Но с каждым шагом до Ивана все больше и больше начинало доходить какое-то очень странное несоответствие окружающей действительности с прежней, до прыжка в озеро.

И дело не в неожиданно появившейся съемочной группе с техникой времен второй мировой воны.

Во-первых, изменили очертания самого озера, оно стало больше, а вода в нем гораздо холодней, также, как и воздух. Огромная, полузасохшая верба, под которой Иван оставил удочки и одежду куда-то исчезла, вместо нее стояла небольшое цветущее деревцо.

Во-вторых, в воздухе появился запах сильной гари, а со всех сторон доносилась сильная канонада, не похожая на раскаты грома.

Немцы Ивана пока не заметили, они стояли, задрав головы в небо и что-то оживленно комментировали. Ваня тоже глянул вверх и от неожиданности даже остановился.

Сначала он услышал негромкий частый треск и натужное жужжание, а потом уже заметил четыре маленьких крылатых силуэта, выписывающих в небе замысловатые фигуры.

Как раз в этот момент из одного самолета потянулся толстый шлейф черного дыма, он отвалил в сторону и стал быстро снижаться. Съемочная группа на берегу сразу отозвалась бурными ругательствами на немецком языке, но уже через несколько секунд, псевдонемцы взорвались ликующими воплями, потому что сильно задымил уже второй самолет.

Ваня стоял и тоже глазел в небо, несмотря на то, что совершенно заледенел в неожиданно похолодевшей воде. Самолеты он опознал, сценический бой шел на небольшой высоте, к тому же Ваня, благодаря посиделкам в «War Thunder», очень неплохо разбирался в авиации стран участниц второй мировой войны. Первым подбили немецкий Мессершмитт Bf 109, вторым задымил советский Як-1, на которого продолжала наседать пара «Мессеров».

— Воздушный бой? — машинально задавал себе вслух вопросы Иван. — Но почему не компьютерная графика? Действующие модели военных самолетов? Нихрена себе бюджет под фильм отхватили. Может американцы к нам приехали снимать? Почему тогда ничего в интернете нет? Черт, да я в сети уже две недели не был…

Размышления прервала чадная вспышка в небе — советский самолет столкнулся с немецким. Небо прочертили разлетевшиеся в разные стороны горящие обломки, оставляющие за собой красивые, пушистые. шлейфы дыма.

Немцы на берегу опять яростно заорали и, наконец, заметили Ивана.

— Это еще кто? — коренастый мордатый здоровяк в расстегнутом до живота кителе, махнул Ивану рукой. — А ну иди сюда, парень.

— Откуда он здесь взялся, Вилли? — второй, ростом повыше, белобрысый жердяй, прицелился в Ваню. — Вроде русский, но почему голый?

— А кто еще? — хохотнул третий, тоже вскинув винтовку. — Помыться решил, поэтому и голый. Эй… — он пошевелил стволом. — Плыви сюда, да поживей…

Остальные просто молча таращились на Ивана, но оружие держали наготове.

Ваня прекрасно понял, что говорили люди в форме, немецкий он знал очень неплохо, благодаря тому, что долго жил в Германии, мало того, даже определил, что говорили настоящие немцы, а не русские актеры. Но от осознания нереальности происходящего вокруг, в буквальном смысле, оцепенел.

— Не понимает, — добродушно огорчился здоровяк. — Или не хочет понимать.

— Сейчас поймет, — криво усмехнулся белобрысый. — Эй, Иван, бегом к нам. И руки не забудь поднять.

Хлестнул выстрел, прямо возле виска Вани, что-то пронзительно свистнуло.

Иван с диким ужасом сообразил, что в него по-настоящему выстрелили, боевым патроном. Благоразумие категорически потребовало выполнить приказ, но тело по-прежнему отказывалось повиноваться. Он попробовал крикнуть, чтобы сумасшедшие актеры прекратили страдать херней, но опять не смог — глотка тоже онемела.

— Да он с ума сошел, — спокойно объяснил один из немцев — мускулистый коротышка в сбитой на затылке каске. — Свихнулся. Я видел такое во Франции. Ничего удивительного, там сейчас… — он показал головой себе за плечо. — творится настоящая мясорубка. Оставьте бедолагу в покое парни, пусть себе торчит в воде.


Скачать книгу "Солдат" - Александр Башибузук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание