Полет опасных желаний

Ольга Вешнева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Купив красивого раба, оказаться в самом пекле галактических разборок? Не так я представляла себе простую миссию по перевозке груза. Но делать нечего, придется выживать. При этом стараться не потерять команду, собственную голову и не лишиться здравомыслия. Но все это слишком сложно, ибо глаза цвета расплавленного изумруда смотрят в самую душу.

Книга добавлена:
9-03-2023, 16:45
0
862
48
Полет опасных желаний

Читать книгу "Полет опасных желаний"



Глава 7. Пленник

Я вышла из кухни-столовой и сразу же направилась в ставший практически родным пункт управления вспомогательными системами. Нужно было поговорить с парнем, дальнейшая судьба которого только что решалась в напряженном споре, разделившем пополам нашу еще вчера дружную команду.

Включила пульт от браслета-индикатора состояния питомца. Устройство не зашлось истерическим писком, и то хорошо. В целом, Айри чувствовал себя неплохо, не считая легких последствий стресса. Индикатор голографическим текстом обратился ко мне, как к заботливой хозяйке живого существа, с единственной просьбой – уделить внимание питомцу. По данным предоставленной мне краткой инфосправки, нелианцы считались стайными хищниками, которые могут страдать от одиночества.

Заманчивая перспектива, нечего сказать, – подумала я с усмешкой. Если следовать совету индикатора, мне придется общаться с пленником не реже одного раза в сутки. Да, этот парень точно не из тех, чье жизнеобеспечение можно доверить искусственному интеллекту, положиться на достаточную надежность защитных систем и позабыть о незапланированном живом грузе на весь срок рейсового полета. Выходит дело, я еще и развлекать его должна, чтобы он там, взаперти, не заскучал. Впрочем, наверное, дамочки, покупающие красивых рабов, всегда готовы к прилежному выполнению подобных обязанностей. Правда, лично я до сих пор имела дело разве что с военнопленными, которым не нужно уделять столько внимания, как живым игрушкам.

Айри занимал промежуточную позицию между этими двумя понятиями. Его нельзя было спокойно тискать, как живую игрушку, не боясь при этом остаться без какой-нибудь важной части тела, например, головы, но при этом парень не мог считаться пленным. Нелианское государство не вело никаких объявленных войн. Причины для его насильственного удержания на борту, по сути, у меня не было. Разве только ровным счетом ничего по закону не значащее устное соглашение между мной и Скользким Бермом, подкрепленное уплаченной за нелианца сотней галактонов.

Нелианский пилот не спал, хотя ему требовался отдых после процесса регенерации. Сбросив на пол подушку, он лежал посредине широкой кровати и смотрел в потолок. Черные свободные штаны Дремера ему идеально подошли, больше он ничего не взял из предложенной одежды.

Я установила обратную связь с тюремной каютой, активировала голографические экраны по обе стороны, чтобы мы могли хорошо видеть и слышать друг друга. Заметив мерцающие блики только начавшего разворачиваться экрана, красно-рыжий хищник резко вскочил с кровати, приготовился к атаке, но, поняв, что именно происходит в каюте, тут же сел и пристально посмотрел в экран.

У его узкого длинного лица были довольно приятные, утонченные черты. Высокие точеные скулы, ровные чуть изогнутые брови, не слишком густые или насупленные. Трудно было поверить, что под этими будто слегка вытянутыми в легкой улыбке длинными, четко очерченными губами насыщенного розового цвета, широкими в центре и сужающимися к краям, с немного приподнятыми уголками, скрываются острые клыки, способные пробить новейшую киберброню. В крупных, чуть раскосых глазах мягким приглушенным мерцанием переливались ярко-зеленые и темно-зеленые с просинью искорки. Этот невероятный взгляд обескураживал и обезоруживал, хоть между нами не было прямого визуального контакта, наши связующие точки разделяло немалое расстояние, я чувствовала себя так, словно пленник смотрел на меня в упор. От ощущения близости притягательной ловушки у меня на коже поднимались мельчайшие волоски и по ней пробегал холодок.

– Айри… – я нервно сглотнула и постаралась говорить на общем языке ровнее, тверже. – Как ты себя чувствуешь?

– Значительно лучше, чем условным утром, – нелианский пилот заговорил вкрадчивым бархатистым голосом, проникновенные вибрации которого усилили эффект ловушки. Казалось, невидимые звуковые нити меня опутывают, словно кокон из паутины. – Госпожа желает позабавиться со своим новоприобретенным рабом? Потому интересуется моим физическим состоянием? Леди наемнице не о чем тревожиться. Все функции моего восстановленного организма на текущий момент работают в штатном режиме, без промедлений и серьезных помех.

Меня слегка покоробило от издевательского тона. Мало кто из военнопленных осмеливался своей дерзостью провоцировать захвативших его бойцов. Самые известные смельчаки, побывавшие в десятках горячих точек, и те не спешили рисковать, понимая, как дорого могут заплатить лишь за одно неосторожно брошенное слово. Здесь же опасных провокационных слов на меня изливался целый поток, и вряд ли бы он скоро прервался, если бы я не перебила.

– Даже не надейся, Айри. Я не полезу в твое грязное кровавое логово. Так что, вопреки жалостливым просьбам индикатора для питомцев, продолжай сидеть там и скучать в одиночестве.

– Очень странные рассуждения моей госпожи. В помещении, где я нахожусь, нет ни грязи, ни крови. Здесь достаточно чисто, но если мою хозяйку смущает качество помывки в неисправной душевой, я могу дополнительно почиститься дезинфицирующей слюной, вылизать себя везде, где смогу достать, – после этих слов нелианец приподнял руку и медленно провел длинным шершавым языком по запястью, заодно демонстрируя верхний клык и часть мощных заостренных боковых зубов.

– Я не спущусь к тебе… Не жди, – отрывисто выпалила я, едва не закашлявшись.

Чувство собственного достоинства не позволяло мне гаркнуть на него, потребовать, чтобы немедленно прекратил свои глупые провокации. Нельзя было показать пленнику, что ему почти удалось вывести меня из равновесия, а следовательно, одержать моральную победу в нашем необычном противостоянии.

– Госпожа боится собственной живой игрушки? – неспособный смеяться привычным мне способом рыжий хищник странно фыркнул, снова пристально глядя на мое голографическое отображение. – А где же ее хваленая смелость, достойная наград и орденов? Легион Черной Звезды… Не думаю, что туда набирают исключительных трусов.

– Я не боюсь тебя, Айри, – продолжила борьбу за свою воинскую честь, хотя подсознательно меня тянуло вырубить связь и поскорей убраться в маленькую уютную каюту.

– Столько слоев защиты, кодовых замков и створок из космического сплава… – протянул нелианец, склонив голову набок.

– Это мой долг, заботиться о безопасности экипажа, – тихо и почти без сбивчивых пауз между словами объяснила я.

– Ты боишься меня, Кэсси, – пленник произнес мое имя с той же интонацией, что и Скользкий Берм. – Признайся, и тебе станет легче. Напрасно не доверяешь мне.

– Ты хотел меня съесть! Как я могу тебе доверять? – я все же сорвалась, не выдержала очередной издевки.

– Извини, Кэсси. Ничего личного. Просто инстинкты. В экстремальных условиях их влияние усиливается, – Айри приподнял голову, вытянув длинную гибкую шею, и медленно облизнулся. – Забудь.

– Айри, ты смотрел на меня, как на свою добычу, и сканировал. Думаешь, я могу все это забыть?

– Да, я смотрел на тебя, Кэсси. Ты мне понравилась… с первого сканирующего взгляда. Ты очень аппетитно выглядишь и так вкусно пахнешь… М-м-м… Упругие окорочка, стабильно работающее сердце и нежная сочная печень… Я даже удивился, когда внимательно тебя просветил. Наемники и пираты часто пьют всякую химическую дрянь, от которой разрушается печень и другие важные органы. А у тебя она высшего качества. Ты хорошо заботишься о своей, должно быть, очень вкусной тушке.

– И после таких слов ты хочешь, чтобы я тебе доверяла и решилась на прямой контакт с тобой?

– Да, потому что это будет очень приятный контакт. Для тебя – тоже. Могу гарантировать.

– Интересно, какие гарантии ты можешь мне дать, но еще сильнее меня интригуют условия, с которыми мне придется мириться.

– Прежде всего, я могу дать гарантию сохранности твоей жизни и целостности уязвимого тела. Условия… Тут все достаточно просто. В нелианской жизни мотивация зависит от нашего состояния и сопутствующих внешних обстоятельств. Оба этих фактора пока работают в твоих интересах.

– Яснее можешь выражаться? – я теряла терпение.

А еще говорят, нелианцы замкнутые и необщительные. Похоже, этого парня может заставить заткнуться только стальной намордник, прочно фиксирующий нижнюю челюсть.

– Проще говоря, я умею не только кусаться, – Айри завалился на кровать и сладко потянулся, краем глаза посмотрел в развернувшийся и зависший над ним голографический экран. – Когда я не голоден и мне не нужно защищать свою жизнь, могу быть очень ласковым и нежным. Думаю, мы найдем чем скрасить эти унылые дни. Тебе понравится. Перестань дрожать от страха и прыгай сюда.

Он похлопал правой ладонью по мягкой искусственной перине, оставшейся от багажа давно казненного тирана.

– Я не дрожу, – восприняла его слова как личное унижение. – Просто не верю тебе. И все.

– И напрасно. Я сыт и неопасен. Более того, я так объелся, что на твою сочную печень сутки точно даже не смогу смотреть, – погладив живот, Айри положил руку под голову и снова воззрился на висящий над кроватью экран.

– Раз ты любишь поболтать, лучше расскажи о себе, – улыбнулась я. – Кто ты вообще такой?

– Хотел бы я сам узнать точный ответ на этот весьма интересный вопрос, – Айри повернул голову набок, закрыл глаза, и я увидела, как шевельнулось его прикрытое волосами ухо.

– Что это значит? – не поняла я.

– Сам не знаю, кто я такой, – Айри чуть повернул голову к экрану и приоткрыл глаза. – Нет, я осознаю свою расовую принадлежность, в общих чертах помню устройство родного мира, а также политические тенденции галактического содружества. Но все, что было так или иначе связано с идентификацией личности, пираты начисто стерли из моей памяти. Неизвестно, сколько лет я прожил во вселенной со дня выхода из инкубатора, был ли я женат и есть ли у меня потомки. Я даже не помню своего имени!

– Тебя зовут Айри, – от нового потрясения мой голос будто замерз, словно я вдохнула полной грудью морозного воздуха. – Разве не так?

– Это имя значилось на комбинезоне, в котором пираты меня нашли. Где гарантия, что я не мог взять чужое снаряжение в спешке, когда спасался с терпящего крушение корабля? Ее нет. Но я успел привыкнуть к этому имени. Особенно приятно слышать, когда его произносишь ты… Удивительное ощущение, я помню курсы нескольких инопланетных валют на последний день прошлого года, их передавали в галактических новостях, но не могу определить свою принадлежность к той или иной нелианской кровной линии. Странное чувство, не правда ли?

Я сверилась с показаниями браслета-индикатора. Признаков того, что мой питомец лжет, не обнаружено. Генетическая чистокровность нелианца подтверждена.

И сама я догадывалась, что пленник не смешанных кровей, иначе бы охотничий инстинкт не был так сильно развит. Кроме того, нелианские гибриды – исключительная редкость.

– Ты хоть немногое можешь вспомнить о себе? – я постаралась говорить тверже, без явного сочувствия и жалости в голосе.

Нелианцы не любят, когда их жалеют, воспринимают это как самое унизительное оскорбление.


Скачать книгу "Полет опасных желаний" - Ольга Вешнева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Полет опасных желаний
Внимание