Академия моей любви

Кристина Зимняя
100
10
(12 голосов)
12 0

Аннотация: Принц обязан жениться, но выбрать невесту сложно. Раз так, логично прислушаться к мнению артефакта – правда именно в этот момент что-то пошло не так. Невеста оказалась не той. Незнакомой, непонятной, да ещё и замуж не очень-то хочет. А ведь его высочество Зейн – лучший парень в королевстве! Красив, богат и совершенно неотразим! Сбежать от такого в магическую академию? Глупо, но свобода дороже. Вот Рина и сбежала, ещё не подозревая, что принц – упрямее любого барана, а магия - это наука, которую можно постигать вдвоём.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
2 976
67
Академия моей любви

Читать книгу "Академия моей любви"



***

Холл поразил размерами и неожиданно ярким декором. Узкие снаружи стрельчатые окна каким-то волшебным образом внутри превращались в широкие красочные витражи. По полу змеился мозаичный узор, а вместо потолка посвёркивал гранями стеклянный купол.

Чётко посередине зала возвышалась небольшая, всего в метр высотой колонна. На ней лежала бархатная подушечка – один в один такая же, как те, на которых мне притаскивали крокодилье яйцо и перстень Гоблеймов. А над подушечкой парил прозрачный шарик размером со среднее яблоко.

– Это что, местная шара? – спросила у охранников.

Те не поняли, выпучили глаза.

А фрейлины, прижавшись друг к другу, начали озираться. Камеристка тоже чувствовала себя как-то неуютно, и даже осмелилась предложить:

– Может нам лучше уйти?

Миг тишины, а потом откуда-то сбоку донеслось:

– Что такое шэара?

Голос был мужским и смутно знакомым. Я повернулась к неожиданному собеседнику, молодому мужчине в довольно строгом по местным меркам костюме. Кажется, это он опоздал на сборище во дворце, созванное для моего выдирания из привычного мира, и умничал насчёт другого мира и невозможности вернуться.

– Не шэара, а шара, – вежливо поправила я.

Мужчина подошёл, отвесил короткий, но вежливый поклон, а вся моя свита вытянулась по струнке. Я обернулась, чтобы отметить общее напряжение, только значения ему не придала. Вероятно потому, что безымянный отвлёк:

– Так что есть «шара», леди Ринабелла?

– Это такой… своего рода артефакт студенческой удачи, – пояснила, как смогла.

– В таком случае вы, ваша светлость, почти правы, – мужчина улыбнулся. – Это действительно артефакт, и он принёс удачу многим студентам. Могу я полюбопытствовать, что привело в эти стены нашу будущую королеву?

Я пожала плечами:

– Любопытство. Дома я как раз поступила в похожее учебное заведение и вот-вот должна была начать посещать занятия. А вы?..

– Магистр Вэларт, – коротко представился собеседник. – Похожее? Разве в мире, где вы выросли, тоже есть магия? Я видел след от ритуала призыва, и никакой силы, кроме привычной, не учуял. К тому же вы вроде как удивлялись увиденной по прибытию магии?

– Похожее – в смысле тоже хорошее, – немного стушевалась я.

Потом принялась объяснять:

– В нашем мире магии действительно нет, я сдала экзамены, поступила и вот-вот должна была приступить к занятиям. Обучаться обычной, но довольно престижной профессии.

Вэларт изобразил улыбку. Именно изобразил, потому что чуть прищуренные внимательные глаза оставались холодными, как две ледышки.

– Как интересно, – протянул он с показной задумчивостью. – Так вы были почти адепткой?

– Студенткой, – поправила я с грустью.

Магистр внезапно фыркнул:

– Так может наш артефакт одарит удачей и вас?

Я уставилась недоумённо, а за спиной кто-то протестующе крякнул. Звук был настолько странным, что я опять обернулась и глаза удивлённо расширились – вся моя свита напоминала замороженных рыб.

Телохранители застыли в разных позах, фрейлины тоже. Из всех только камеристка хоть как-то, но двигалась. Точнее, дёргала конечностями, напоминая игрушку, у которой сели батарейки, но остался какой-то заряд.

И вот это дёрганье, это сопротивление, навело на мысль…

– Она магичка, верно? – спросила я у Вэларта. – А вы всех заморозили?

Магистр кивнул, и я задала главный вопрос:

– Зачем?

Новая улыбка Вэларта была чуть искренней предыдущей.

– Затем, леди Ринабелла, что есть правило: в этих стенах никто не смеет мешать одарённым юношам и девушкам принимать решение.

Решение? Он о чём? Нет, не поняла.

– Я не мог пригласить вас сюда, ведь вы невеста принца и вот-вот выйдите замуж. Но вы здесь, причём по собственной воле. Совпадение ли? Не думаю.

Я снова не поняла и отступила на полшага. Надеюсь этот Вэларт не маньяк от магии? А то лицо уж больно кровожадное.

– То, что вы здесь, Ринабелла, может быть знаком свыше, – перефразировал собеседник. – Вероятно, сама судьба ведёт вас к нам?

С этими словами он указал на парящую над подушкой «шару», а я опять не поняла.

К счастью, Вэларт перешёл к нормальным объяснениям:

– Хотите стать адепткой нашей Академии, леди Ринабелла? Давайте проверим вашу силу, – снова указание на парящий артефакт, – и, если она достаточно велика, я, на правах проректора, вас зачислю. Вы подпишете контракт на обучение, и… – тут он выдержал странноватую паузу, – …на ближайшие несколько лет будете свободны от Зейна.

– То есть как свободна? – удивилась я.

– Адептки не выходят замуж. Это запрещено правилами Академии и законами королевства. После обучения – пожалуйста, сколько угодно, а пока обучаетесь – нет. Кстати, диплом магички даёт право вести частную практику или работать на государство. Можно продолжать учёбу, повышать квалификацию…

Снова раздался невразумительный звук, камеристка задёргалась куда активнее, и Вэларт швырнул в неё некий полупрозрачный сгусток. После этого дама затихла, а я оценила ситуацию и, кивнув на замороженных, спросила:

– Так тоже смогу?

– Возможно, – уклончиво ответил магистр.

Только его ответ значения уже не имел. Вэларт знал – или просто почуял? – на какую приманку меня ловить. Отсрочка! Близость к магии, а значит, к теме перехода обратно домой! Шанс обрести хоть какую-то независимость, а не одно только безысходное замужество!

Вот только…

– Зейн и компания вас прибьют, – сказала я, кивнув на обезвреженное сопровождение.

– Ничего подобного. Здесь, в стенах Академии, я в своём праве, – на физиономии магистра проступило явное самодовольство.

– А за то, что меня сманили?

Не испугался и вообще не смутился. Ответил спокойно:

– Возможно вы ещё и не поступите, леди Рина. Есть такая поговорка: на детях гениев магия отдыхает. Вдруг это про вас?

Я встрепенулась. Поманить свободой и тут же её отнять? А этот Вэларт манипулятор!

– Что делать? – спросила я сосредоточенно.

Проректор опять кивнул на «шару».

– Просто прикоснитесь к ней, леди Ринабелла.

Без лишних слов я сделала шаг к колонне и протянула руку. Дотронулась пальцами, и в этот миг…

В этот миг произошли сразу два события: артефакт полыхнул кроваво-красным светом, да так, что мы с Вэлартом отскочили. А со стороны двери донеслось рычащее:

– Прекратите немедленно! Я приказываю!

Зейн. Я сразу узнала голос и трусливо зажмурила глаза.

Мысли сначала замерли, потом заметались в панике, и я спросила у Вэларта:

– Ну что? Я подхожу?

– Факультет боевой магии, леди Ринабелла, – ответил проректор.

Я кивнула, а там, за спиной…

– Даже не думай! Я…

Вэларт махнул рукой, и остаток фразы прозвучал как-то совсем тихо, глухо, словно из-за стенки. Вот теперь я нашла в себе храбрость обернуться и действительно увидела стену. Высокую, полупрозрачную. И Зейна, которого прямо-таки перекосило.

Миг, на ладонях принца вспыхнули ало-синие шары и тут же полетели в стену. Прозрачная преграда пошла кругами и возникло ощущение, что едва не лопнула.

Так! Всё понятно!

– Контракт, господин Вэларт! – взвизгнула я. – Срочно!

Из-за стены донеслось глухое и яростное:

– Ринабелла, не смей ничего подписывать!

Но…

Я знаю, что подписывать документы не читая – огромнейшая глупость, но иного варианта, увы, не было. Ведь вспышка артефакта – это лишь вступительный экзамен, а экзамены ничего не значат, пока не напишешь заявление, не оформишь пачку бумаг?

Вот я и поставила росчерк! Вэларт буквально в один миг вынул откуда-то свиток, испещрённый мелкими буквами, и перьевую ручку в стиле нашего земного ретро.

Я расписалась. А из-за стены донеслось:

– Магистр, вы покойник!

Встречная улыбка проректора выглядела несколько гадко.

Ответ и вовсе вышел убийственный:

– Сначала научись атаковать нормально. Тоже мне маг.

Новый взмах рукой, контракт исчез, просто растворился в воздухе, а передо мной возникла высокая мерцающая арка – хищная и пугающая.

– Прошу вас, леди Ринабелла, – Вэларт стал сама любезность, и это немного насторожило.

– Стой, Рина! Не смей! Мы сейчас оспорим!

На последней фразе прогремел гром. Пол содрогнулся, с потолка посыпался песок, а круги на прозрачной стене стали интенсивнее, словно та вот-вот рухнет.

– Быстрее, леди Рина, – процедил Вэларт, сохраняя показательную улыбку. Улыбка адресовалась Зейну.

Я кивнула.

Но прежде чем войти в арку, уточнила:

– Куда ведёт портал?

– В Главную Академию Магии, конечно.

– А это… – я удивлённо огляделась.

– А это, уважаемая адептка боевого факультета, основной столичный филиал.


Скачать книгу "Академия моей любви" - Кристина Зимняя бесплатно


100
10
Оцени книгу:
12 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Академия моей любви
Внимание