Академия моей любви

Кристина Зимняя
100
10
(12 голосов)
12 0

Аннотация: Принц обязан жениться, но выбрать невесту сложно. Раз так, логично прислушаться к мнению артефакта – правда именно в этот момент что-то пошло не так. Невеста оказалась не той. Незнакомой, непонятной, да ещё и замуж не очень-то хочет. А ведь его высочество Зейн – лучший парень в королевстве! Красив, богат и совершенно неотразим! Сбежать от такого в магическую академию? Глупо, но свобода дороже. Вот Рина и сбежала, ещё не подозревая, что принц – упрямее любого барана, а магия - это наука, которую можно постигать вдвоём.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
2 976
67
Академия моей любви

Читать книгу "Академия моей любви"



ГЛАВА 8

Аналог МГУ, говорите?

В таком случае место, куда я попала, преодолев в один шаг светящуюся арку, филиал в деревне Гадюкино. Причём деревне покинутой лет так триста назад.

Кругом был лес… Дремучий такой, пугающий – как иллюстрация к сказке про бабу-Ягу.

Подпирающие небо ели чередовались с чахлыми, корявыми берёзами и незнакомыми деревьями с лиловато-серой листвой. Внизу к стволам жались оплетённые подозрительной паутиной кусты.

Сырость, тусклые, едва-едва проникающие сквозь кроны солнечные лучи добавляли пейзажу "прелести". А ещё где-то справа жалобно квакали, и, кажется, кто-то кого-то жевал.

И что примечательно, посреди этой чащи я очутилась совершенно одна. Фрейлины, камеристка, телохранители, Зейн и магистр Вэларт остались по ту сторону портала. А я – по эту. Под могучей ёлкой с видом на пень, похожий на ежа из-за поросли поганок на нём. В шёлковом платье в пол, плащике, способном разве что от комаров защитить – и то, смотря насколько они будут голодны, – и туфельках.

Чудно! Ничего не скажешь. Самый прикид для выживания в лесу.

Зато с мешочком-кошельком в руках – очень актуальной вещью, да. Вероятно, чтобы с белками за орехи рассчитываться или от волков откупаться.

В голове мелькнула мысль, что "добренький" проректор противник правящей династии и отправил меня в эту "тундру" помирать. Мелькнула и пропала. Потому что на самоубийцу и кандидата в посмертные герои оппозиции Вэларт никак не тянул и избавляться от невесты принца при свидетелях не стал бы.

Наверное, просто произошёл какой-то сбой, и нужно просто подождать, пока проректор разберётся с Зейном и за мной придёт. Или пришлёт кого-то.

Если определит, куда посылать…

Присущий мне оптимизм потихоньку отступал под натиском дурных предчувствий. И кто знает, до каких измышлений я бы дошла, но тут из-за соседней ели выкатился ярко-красный, слегка светящийся клубок…

Я нервно хихикнула.

Это что, зазывала к той самой Яге? А вот не пойду!

Первое правило заблудившихся – оставаться на месте и ждать помощи. Вот я магистра и подожду.

Клубок нетерпеливо запрыгал, сперва на месте, потом от меня и обратно – как щенок, требующий, чтобы с ним поиграли.

А мне ещё меньше захотелось куда-то идти.

Ёлка воспринималась уже почти родной, а заросли, куда меня так активно заманивали, – всё больше пугали.

И я бы так и стояла столбом, если бы вдруг не услышала крайне разражённый голос.

– Ну что за дурища? Сколько лет работаю, а такую тупицу вижу впервые.

До этого вот так – в голове – я слышала только Зейна. Потому предположила, что подобные сеансы стихийной телепатии – побочный эффект от помолвки. Все эти артефакты, магические поиски и всё такое…

Но этот голос был другим – чужим, не Зейновским и вообще женским.

– И мысле-образы какие-то дикие, – продолжилось ворчание незнакомки. – Нитки какие-то. Это ж надо придумать! Приличные маги нормальных проводников представляют. Слуг, феечек каких-нибудь, собак, птиц… А эта что?!

Брюзжание начисто смело все мои страхи – как-то уж очень обыденно оно звучало.

Так что я отлепилась от ёлки и шагнула вперёд.

Хотелось бы сказать, что смело и уверенно, но тут сзади что-то громко хрумкнуло, чавкнуло и…

В общем, за клубком я понеслась как ужаленная.

Хорошо хоть, нестись оказалось недалеко.

На ярко-освещённую полянку я вылетела, как раз когда начало колоть в боку.

Одновременно со мной – только с противоположной стороны – на прогалину вывалилась девчонка в короткой куртке, брюках и сапогах. И никакого кошелька – в руке девушка держала увесистый такой кинжал. Вот уж кто был подготовлен к лесным прогулкам. Впрочем, особо это не помогло – выглядела она такой же взмыленной и запыхавшейся, как и я. Даже хуже. У меня хотя бы паутина на нос не свешивалась и прорехи на штанах не было.

Хотя…

Я опустила взгляд и чуть не застонала – вся юбка оказалась изодранной и увешанной репьями.

– Оп-па! – радостно завопила девчонка, подходя ко мне. – А я уж думала, что одна такая – опоздавшая.

– Куда опоздавшая? – решила поддержать беседу я.

Вид у незнакомки был располагающий: курносый нос, широкая белозубая улыбка на загорелом лице, кое-как стянутые в высокий хвост светло-рыжие кудряшки. Девушка оказалась ростом чуть ниже меня и настолько тоненькой, что ей бы роль эльфийки дали без кастинга.

– Как это куда? – удивилась она. – В академию, конечно. Все же ещё неделю назад прибыли. Ты что, с луны упала?

Ах в академию! То есть всё в порядке – никакого сбоя не случилось и покушения не было, магистр Вэларт отправил меня чётко по адресу. Радует, конечно, но неужели нельзя было как-то предупредить? Хотя бы крикнуть вслед: "Милая Риночка, ничему не удивляйтесь и ничего не бойтесь! Усё по плану!".

– Меня, кстати, Коризаной зовут, – не дожидаясь моего ответа, продолжила девчонка. – Лучше просто Кори. А тебя как? Ты на какой факультет поступила? Целительство? А я на боёвку! – счастливо сверкая глазами, похвасталась она.

По крайней мере, прозвучало это именно так – хвастливо и даже несколько снисходительно. Мол, вот она я – крутая. А ты так – простушка деревенская.

– Рина, – кратко представилась я и добавила: – Туда же!

– Да ты что? – Кори сначала не поверила, а потом просияла. – Вот уж никогда бы не подумала.

– Почему?

– Ну… – она замялась, но всё же произнесла: – Ты такая… Такая…

– Какая?! – каюсь, прозвучало несколько агрессивно. – Ты тоже бойцом не выглядишь.

– Да не в этом же дело! Ты ухоженная, утончённая. На боевом обычно о внешности не думают.

– А, ты об этом! – я даже рассмеялась. – Если бы тебя неделю масками и ваннами мучили, ты бы тоже такой стала.

Кори смерила меня полным сомнений взглядом, но высказать эти сомнения я ей не дала.

– Почему ты назвала нас опоздавшими? Я была уверена, что до начала занятий ещё два дня.

– Так то до занятий, – протянула новая знакомая. – А заселение – это другое, и оно почти закончилось.

Ясно.

Тогда следующий вопрос:

– А что мы тут делаем?

– В смысле? – хлопнула ресницами Кори.

– Почему мы в лесу, а не в академии?

– Ну ты точно с луны рухнула! – рассмеялась Кори. – Кто же непроверенных магов сразу в здание пустит? Ждём мы тут, пока показатели считают и на сторонние чары просканируют. А заодно и запрещёнку поищут, – чуть понизив голос, добавила она и хитро подмигнула.

– Какую ещё запрещёнку?

– Амулеты, артефакты, эликсиры, фамильяры, оружие, – буднично перечислила Кори.

– А это? – я кивнула на кинжал, который собеседница нисколько не скрывала.

– Да разве же это оружие? Так, ножичек для писем. Жаль, бабулин топор пришлось дома оставить, – вздохнула она.

Мне как-то плохо представлялось, зачем студентке топор. Дрова для отопления рубить, что ли? Или от приставучих сокурсников отмахиваться? Уточнять не стала. Мне и без того предстояло нарваться на очередную подколку с лунопадом.

– Кори, у меня с поступлением всё немного внезапно получилось. Я не успела правила узнать. Можешь пояснить, что за проверки, и долго ли ждать.

– Ты что с…?

– Представь, что да! И вот прямо как для с луны рухнувшей объясни! Пожалуйста! – на последнем слове я попыталась изобразить всем известного котика из мульта. Наверное, получилось.

Кори вздохнула и открыла рот, чтобы ответить, но тут я снова её перебила – сложно не ахнуть, когда из-за пазухи собеседницы выныривает какая-то мохнатая тварь с окровавленной пастью.

– Что это? – выдохнула шёпотом.

– Мой проводник, – пальцем почесав тварюшку под подбородком, сообщила Кори. – Правда, лапочка? Жаль, что себе оставить нельзя. А твой, кстати, где? – она с любопытством огляделась.

Проводник? И ворчунья в моей голове ещё утверждала, что мой странный? А этот тогда какой?

Неведома зверушка, выуженная для демонстрации из-под куртки, оказалась упитанной летучей мышью. Почему-то светло-серой, пушистой и жующей красную розу, которую я с перепугу приняла за кровь.

– Всё просто, – налюбовавшись моим клубком – хотя чем там любоваться? – принялась за объяснения Кори. – Портал перемещает в разные точки живого леса.

– Живого?

– Ага, клёвая штука – любую местность воссоздать может. Так вот! Лес создаёт персональную зону и проводника, согласно личным предпочтениям адепта. Проводник – это первый этап. Раньше бывали случаи, когда обманным путём в академию поступал кто попало. Так вот, при слишком низком уровне дара, помощник не появляется, и обманщик остаётся топтаться на месте, пока его обратно не выбросит. Проводник приводит ко второму порталу, по пути создавая небольшую физическую нагрузку, чтобы ослабить естественную защиту от сканирования. Сейчас нас чарами допроверят, всё лишнее снимут, и арка появится. А проводники останутся тут и снова станут частью леса.

Личным предпочтениям, говорите?

Мышь, невзирая на нежный цвет и пушистость, выглядела, мягко говоря, устрашающе. Со мной-то всё понятно – сказок надо было меньше в детстве читать. А вот Кори…

Я покосилась на лес за её спиной – как-то прежде не до того было. А зря! Потому как ощерившиеся голыми ветвями мёртвые деревья, увешанные паутиной, и булыжники в разводах плесени несколько настораживали. Хоть и были окрашены в нежные пастельные тона. Впрочем, несоответствие формы и цвета пугало ещё больше.

Это как гильотину розовыми ромашками разрисовать – невольно задумаешься, что у автора сего творения в голове и не пора ли вызывать санитаров.

Переведя взгляд обратно на Кори, я лишь чудом удержала лицо.

Наверное, как она и говорила, "лишнее" сняли, и оставалось только радоваться, что это произошло лишь сейчас.

С клыкастой девицей, чьи чёрные глаза посвёркивают полосками красных зрачков, я бы вряд ли стала знакомиться и вести беседы.

– А вот и портал! – продемонстрировала оскал вурдалака Кори, махнув рукой на засветившуюся рядом с нами арку. – Чур, я первая! – воскликнула она и, чмокнув напоследок свою мышь в мохнатый нос, рванула навстречу учёбе.


Скачать книгу "Академия моей любви" - Кристина Зимняя бесплатно


100
10
Оцени книгу:
12 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Академия моей любви
Внимание