Полет опасных желаний

Ольга Вешнева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Купив красивого раба, оказаться в самом пекле галактических разборок? Не так я представляла себе простую миссию по перевозке груза. Но делать нечего, придется выживать. При этом стараться не потерять команду, собственную голову и не лишиться здравомыслия. Но все это слишком сложно, ибо глаза цвета расплавленного изумруда смотрят в самую душу.

Книга добавлена:
9-03-2023, 16:45
0
887
48
Полет опасных желаний

Читать книгу "Полет опасных желаний"



Глава 29. Конец игры

Айри

Я успел доесть ягоду и выбросить в окно находившиеся внутри нее семечки, прежде чем в “тронный зал” вошел Зелан.

– Твоя работа? – не стал дожидаться, пока он огласит подробный перечень своих претензий ко мне. – Ты устроил для меня увлекательное путешествие в созвездие Кринтид?

– Не думай, что ты здесь один такой исключительный, – огрызнулся Зелан, не ожидавший словесной атаки вместо скромных извинений. – Каждого, кто попытается удрать в гиперпространство, ждет тот же последний полет…

– Илирию ты убил? – я снова пожалел о том, что не сумел убедить девушку лететь со мной.

Илирия тогда сказала на прощание, что ее присутствие на борту “Стракокрыла” сразу будет воспринято как попытка побега, истребитель собьют еще в пределах атмосферы. Она обеспечила мне надежное прикрытие, отвлекла внимание. Пожертвовала собой ради того, чтобы я получил возможность спасти тех мирных горожан, на жизни которых решили покуситься лидеры Клана Голодных Теней.

– Да, – Зелан даже не попытался мне солгать, рассказать о том, как девушка погибла на охоте. Мог бы придумать, что ее растерзал огромный зверь в лесу. – Тебе повезло. Удача была на твоей стороне. Надеюсь, ты усвоил полученный урок.

– Как видишь, я вернулся, притом с богатой добычей, – я обнажил клыки в улыбке-оскале, которая мог быть истолкована двояко, в том числе как угроза. – Привел вам алверийский боевой крейсер, набитый вкусной едой. И больше не собираюсь сбегать.

– А тебе некуда бежать, Айри, – Зелан встал прямо перед занятым мной троном, сложив руки на груди. – Согласись, лучше быть правителем Нелии, чем рабом пиратов.

– Номинальным правителем… Фиктивным.

– А ты, как я понял, решил вернуться, чтобы здесь претендовать на власть? Назвал себя лидером клана при всех. Думал, я это оставлю без внимания?

– Я так сказал для своей добычи. Чтобы спровоцировать дополнительный гормональный всплеск, добавить пряных ноток в ее вкус. Успокойся, Зел.

– Зел?! – главе клана было трудно перенести сокращение собственного имени.

Мой отвлекающий маневр по уклонению от провокационной темы сработал.

– Новая привычка, – я небрежно махнул рукой. – У контрабандистов на корабле все были Кэс, Мал и Тамс… Вместо Кассары, Малисы и Тамсина… Забудь.

– Нет, я запомнил, – Зелан скрипнул зубами. – И тебе не следует забывать о самом главном. Твоя роль – красивый робот-манекен, стоящий на витрине для развлечения публики, открывающий свой рот строго по команде и произносящий только нужные хозяину слова. У тебя никогда не будет настоящей власти. А еще ты должен помнить о том, что, в отличие от принца Айри Анрейми, ты не защищен от клонирования. Тебе не делали эту сложную и дорогостоящую операцию. Образцов твоего генетического материала у нас достаточно для создания сотен клонов. Но с учетом того, сколько сил и финансовых средств мы потратили на твою подготовку, ты получаешь право на второй шанс.

В “тронный зал” быстрым шагом вошла Даира Ваирнен в черном комбинезоне, плотно прилегающем к телу. Для очередной новой маскировки, находясь в галактическом розыске, она коротко подстриглась и покрасила свои зеленые от природы волосы и брови в бледно-лиловый цвет. Я не сомневался, что Даира прилетит на Метренду сразу же, как только получит сообщение от Зелана о моем возвращении на станцию.

– Будь послушной куклой-марионеткой, Айри, и ты будешь жить… даже в роскоши, – протянула с подвывом Даира, подойдя ко мне и медленно лизнув меня в лоб.

Я наморщил нос в отвращении. Никогда не мог понять, что мужчины всех возрастов находят в мерзкой старухе. Зачем они так охотно прыгают к ней в постель, а потом становятся покорными слугами? Почему ради ее прихоти они соглашаются сотнями уничтожать сородичей?

У Даиры только законных мужей было трое, и всех их она отравила, даже того, с кем успела официально развестись. Я знал из воспоминаний Зелана, что эта женщина спала с моим дедом Итриром, от его друга Лэйдана она произвела на свет сына Теару, но тот предал ее и клан, отказался участвовать в их преступлениях и сбежал со своей любимой инопланетянкой. Других детей у идейной вдохновительницы террористов не было, или Зелан о них ничего не знал. Но я был рад, что не являюсь потомком Даиры, хоть в клане и считаюсь ее приемным сыном.

– Как видишь, я вернулся, и я весь твой, – лениво произнес, тоже почти завывая в слабом зевке. – Угощение для праздничного пира еще не готово?

Пользовался тем, что Даира не тащила меня в свою постель. Статус не позволял, а она старалась соблюдать правила клановой иерархии. Я тоже понимал необходимость их придерживаться во время реализации свежего, как только что вынутое из груди поверженной жертвы трепещущее сердце, рискованного плана. Против Даиры я решил использовать ее излюбленное оружие – яд, а избавиться от Зелана мог единственным способом – вызвать его на публичный поединок, чтобы убить и стать новым главой клана. Вот зачем понадобилась мне растительная пища, которая напрочь отбивает сам намек на нормальный здоровый аппетит хищника. Сытость расслабляет тело и надолго выключает энергетический поиск. А я должен был оставаться в полной боевой готовности и чувствовать перемещения всех живых существ на базе в максимально развернутом поле восприятия энергии.

– Идем в лабораторию, – Зелан пригласил Даиру. – Узнаем, что там выяснили наши ученые насчет съедобности паразитов, которых вывели под кураторством фонда Дотрина, Шеля и Кашрама.

Мои уши нервно дернулись. Лидеры клана знакомы с дельцами из псевдоблаготворительного фонда. Интересная новость! Но моему плану даже сотрудничество двух преступных организаций не должно было помешать. К тому же, будь оно по-настоящему тесным, Даире и Зелану не пришло бы заказывать экспертизу паразитов. Факты указывали на то, что клану не было известно о созданном фондом биологическом оружии, рассчитанном на уничтожение слаборазвитой цивилизации планеты Прамтена. А это значило, что, как я и предполагал, дельцы из фонда скоро найдут наше убежище и прибудут на боевых кораблях, чтобы заполучить ценный груз обратно. Именно тот момент должен будет стать решающим, переломным в реализации моего коварного замысла. Но пока мне предстояло заняться осуществлением его начального этапа.

Пользуясь моментом небольшого вынужденного собрания в лаборатории, я тоже пришел туда, но не с целью поинтересоваться, насколько хороши на вкус мерзкие на вид паразиты. Коррен и его пираты помогли мне узнать нечто важное опытным путем. Объектом для экспериментов был я сам. Пираты испытывали на мне один тип имеющихся у них в арсенале транквилизаторов за другим, но подействовал на меня единственный. Его я и решил найти в лаборатории, в помещении, где хранились препараты для обездвиживания гигантских опасных зверей. На короткий временной промежуток ослепить немногочисленные точки слежения было нетрудно. Применив разновидность энергетического воздействия для подавления активности не биологических, а технических объектов, я проник в незапертое помещение, перенюхал там все ампулы и нашел искомый препарат, почти не имеющий запаха. Прочитав к нему краткую инструкцию с основными характеристиками и правилами хранения, понял, что это вещество тяжелее воды и, соответственно, винных настоек.

То, что мне было нужно. Осталось только сходить за вином, привезенным с Мокрокуса. Даира его любила. На пиру среди изобилия сильных запахов она вряд ли сможет почувствовать транквилизатор в длемепском королевском вине.

Да, я знал, что препарат не убьет Даиру, он может лишь ослабить ее ненадолго. Но я и не мог по неписаным законам клана самолично убить свою приемную мать. Зато понимал, кто может уничтожить обезумевшую террористку. Кэсси, моя единственная избранница. Любимая женщина, которая будто вдохнула в меня новую жизнь, помогла понять, что я не должен убегать и прятаться. Я буду бороться за свою свободу, за право быть тем, кем хочу.

Кого я должен был предпочесть: ту, чьи предки убили моего деда, защищая себя и друзей, или тех, кто убил моих родителей и намеревался уничтожить еще четверть населения нашей материнской планеты? Думаю, ответ здесь очевиден.

Очень трудно, практически невозможно не объесться, когда ты попробовал прежде незнакомую еду и она оказалась невероятно вкусной. Это я знал по себе, и теперь готов был понаблюдать за тем, насколько подпольно выращенные мердодские кормовые звери справятся с ролью оружия: не смертельного, но нейтрализующего на некоторое время. У меня не было сомнений, что Зелан просто не сможет устоять перед аппетитно пахнущей приманкой. Сам я старательно сдерживался во время всеобщего пиршества, ограничивался крошечными кусочками. Помогла заранее съеденная серо-зеленая в крапинку ягода, а также то, что горкой сваленные на пол мясные куски не стали для меня новшеством. Я успел привыкнуть к этим вкусам и запахам, живя на алверийском корабле.

Принес последнюю оставшуюся в наших поскудневших запасах элитных экспортных напитков глиняную бутылку длемепского вина, у всех на виду ее откупорил зубами и первым сделал большой глоток. В действительности бутылку я открыл заранее и вылил в нее содержимое украденной из лаборатории ампулы с транквилизатором. Успел отпить вина, чтобы исключить подозрения, прежде чем осевший на донышке препарат начал бы активно смешиваться с вином и подниматься выше. Незаметно встряхнул бутылку, и только после этого передал ее Даире. Женщина ничего не заподозрила, постепенно выпила отравленное вино небольшими глотками, прерываясь на сочную закуску. Я не наблюдал за ней открыто, отслеживал ее импульсные колебания в поле восприятия энергии, иногда посматривал боковым зрением. Понимал, что даже почувствовав легкое недомогание, Даира все спишет на действие праздничного напитка, приготовленного маленькими жизнерадостными пушистиками с планеты Мокрокус.

Выведенных под контролем благотворительного фонда паразитов наши ученые признали непригодными для питания и отвратительно мерзкими на вкус. Что дальше с ними делать, правящая пара клана пока не решила. Даира хотела поторговаться с Кашрамом насчет их возвращения создателям, а Зелан предлагал оставить тварей на базе и заморозить, чтобы потом использовать для уничтожения инопланетян при завоевании чужих миров. Против нелианцев насекомоподобные существа оказались беззащитны, а потому абсолютно бесполезны для применения в качестве биологического оружия.


Скачать книгу "Полет опасных желаний" - Ольга Вешнева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Полет опасных желаний
Внимание