Полет опасных желаний

Ольга Вешнева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Купив красивого раба, оказаться в самом пекле галактических разборок? Не так я представляла себе простую миссию по перевозке груза. Но делать нечего, придется выживать. При этом стараться не потерять команду, собственную голову и не лишиться здравомыслия. Но все это слишком сложно, ибо глаза цвета расплавленного изумруда смотрят в самую душу.

Книга добавлена:
9-03-2023, 16:45
0
887
48
Полет опасных желаний

Читать книгу "Полет опасных желаний"



Глава 33. Сражение

Кассара

Нам удалось сработать на опережение. Мы взлетели и вступили в бой раньше, чем корабли фонда успели бы нанести удары по нелианской научной станции. А именно к этому наши противники готовились. Похоже, плюнув на ценный груз, они решили его уничтожить как компрометирующее свидетельство. Кто-то из них имел при себе куб смеха с доступом в развлекательную социальную сеть? Нет, вряд ли напыщенные мордовороты из этой злотворительной структуры снисходили до просмотра видеороликов с нелепыми падениями или чесавшими свои хвосты полосатыми шуршунами. Вероятно, они просто решили на всякий случай подстраховаться, обрубить все концы и заново развести нужное количество паразитов для отправки на Прамтену внутри гуманитарного груза.

Айри на своем любимом “Стратокрыле” был невероятно хорош в бою. Он помогал мне продержаться, благодаря его защите я смогла уцелеть на старенькой хрупкой посудине, которую при всем уважении к ее создателям трудно назвать космическим кораблем. Я слушала в своем сознании не только мыслеречь, обращенную ко мне, но и как он переговаривался с ведомыми нелианскими пилотами. Щелкнула с досады пальцами, пожалев, что не выучила его родной язык. На корабле у меня было предостаточно времени для загрузки в мозг обучающей программы и усвоения внедренной информации. Но, несмотря на языковой барьер, я примерно понимала на уровне интуиции смысл этой переклички и значение сигналов к действию.

Малиса и Тамс вызвали на себя шквал встречного огня. Мне подумалось, что Мал правильно тогда поступила, не рискнув питать внутренние силовые поля за счет энергии, предназначенной для поддержания главных внешних щитов. Правда, я даже не могла представить, сколько продержится наша красотка “Алмонда”, теперь уж точно в полной мере вспомнившая свое боевое прошлое. Пока наша объединенная команда справлялась со своей основной задачей: не допустить противника к станции на планете и сохранять свои жизни.

Истребителей во флотилии фонда почти не отыскалось, а те немногие, которые крейсеры противника выпустили из ангаров, почти сразу же были сбиты, и наша маленькая эскадрилья смогла почти беспрепятственно заняться планомерным отстреливанием наиболее опасных орудий вражеских кораблей. Судя по всему, злотворители не смогли договориться с военным руководством и правительствами своих государств о закупке истребителей. Им удалось разжиться, как и мне, списанными со службы крейсерами, переоснащенными подпольно закупленным вооружением. Вот только не было у них в команде Дремера Фалкрейда, который умудрялся раздобыть самыми кривыми и замысловатыми путями оружие лучше того, которым были оснащены армии сильнейших галактических держав. Как тут было не помянуть его добрым словом. Странно было снова представлять его рядом в момент, когда слишком близко, едва не касаясь крыла или носа слейдера пролетают снаряды и сверкают лазерные лучи. Хваленые торсионные пушки, которые он закупил для “Алмонды” били без промаха. Во многом благодаря им наш крейсер продолжал выдерживать вражеский натиск.

Кроме того, нам неожиданно помогли нелианцы, решившие воспользоваться ситуацией и сбежать: в первую очередь от нового лидера клана и примкнувших к нему единомышленников, и только во вторую – от дельцов из фонда. Я поняла, что на том небольшом корабле собрались верные сторонники убитых террористов. Они боялись проверки памяти и разоблачения. Учредители злотворительного фонда иначе восприняли попытку этих трусов, показавшихся им смельчаками, провраться к гипервратам. На время оставив “Алмонду” и нелианские крейсеры почти что в покое, ограничившись в отношении них легким беспокоящим огнем, вражеские корабли обрушили всю мощь своих главных орудий на быстро набиравший скорость нелианский небольшой корабль, и тот долго не продержался, двигатель взорвался, и он разлетелся на обломки.

Связь нам продолжали глушить, и я не могла услышать Малису и Тамсина. Мне очень хотелось как можно больше сделать для того, чтобы помочь друзьям. Но Айри посоветовал мне оставаться ближе к крыше главного вражеского корабля, где мой боевой слейдер будет практически невозможно достать или хоть слегка зацепить. Он произвел несколько сложных отвлекающих маневров, показал настоящие чудеса высшего пилотажа, мнимо подставляясь под непрерывный огонь противника. Как бы мы ни старались обезоружить врага, у него пока оставалось предостаточно мощных дальнобойных пушек, корпус каждой из них был защищен обтекающим силовым полем, которое было нелегко пробить.

Когда силовое поле “Алмонды” стало мерцать и туснеть, сигнализируя о том, что питающие его мощности почти на исходе и долго ему не продержаться под шквальным огнем, у меня в груди больно кольнуло сердце. Горло сдавило, перекрывая дыхание. Я за себя не боялась так сильно, как за тех, кто мне был дорог. И вдруг вместо удушающей тяжести я почувствовала невероятную легкость: дыхания, внутренних ощущений. На миг мне показалось, что я не заметила, как погибла в сбитом слейдере, и моя душа разлучилась с телом. Но тут же поняла, что и тело при мне, и полет в кабине слейдера продолжается. Это просто Айри успокоил меня приятной импульсной волной.

Кое-что изменилось на арене сражения. Из гиперпространства один за другим вышли девять нелианских боевых кораблей. По классу, размеру и оснащенности новейшим вооружением они значительно превосходили устаревшие крейсеры фонда. Но все же среди них не было знаменитого нелианского флагмана “Антрея”, который я хотела бы увидеть в действии. Значит, высшее командование не снизошло до посещения места, где развернулись очень странные события. Правителя Релти нам тоже не следовало ждать в гости. Но крайне важно для нас было то, что помощь подоспела вовремя.

Перебив заглушки фонда, с нами вышли на связь. Некий адмирал приказал нам на общем языке, в народном переводе: убраться с пути, освободить космическое пространство, не мешать наметившейся славной охоте и смиренно ждать своей участи на поверхности планеты Метренда… Мы, я имею в виду себя, Малису и Тамсина, расценили его обращение как прямую угрозу. Но возможность спастись бегством была начисто для нас отрезана. Пришлось сажать “Алмонду” и слейлер на площадку космопорта рядом с научной станцией и тихо спорить между собой, съедят нас как нежелательных свидетелей, или помилуют. В последнее поверить было трудно. Показавшиеся на экране во время сеанса связи нелианские военные смотрели на всех нас вместе и по отдельности очень злыми и голодными взглядами. Себе подобных высшие хищники не едят. Но Айри могла грозить обычная казнь уже за то, что посмел себя выдать за принца. Как привыкли, надо верить в лучшее. Ничего другого нам всем не оставалось.


Скачать книгу "Полет опасных желаний" - Ольга Вешнева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Полет опасных желаний
Внимание