Полет опасных желаний

Ольга Вешнева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Купив красивого раба, оказаться в самом пекле галактических разборок? Не так я представляла себе простую миссию по перевозке груза. Но делать нечего, придется выживать. При этом стараться не потерять команду, собственную голову и не лишиться здравомыслия. Но все это слишком сложно, ибо глаза цвета расплавленного изумруда смотрят в самую душу.

Книга добавлена:
9-03-2023, 16:45
0
887
48
Полет опасных желаний

Читать книгу "Полет опасных желаний"



Глава 34. Двойник

Айри

Мы победили врага, но сразу же попали в новый плен. Кэсси и ее друзей оставили на открытом воздухе рядом с их кораблем. Меня нелианские военные отвели в одно из пустующих помещений вспомогательного корпуса станции и заперли там. Хоть не засунули в камеру живого хранения и обошлись без фиксаторов конечностей. Наверное, я должен был расценить это как знак уважения со стороны их командования, но только не получилось утешиться такой мыслью и успокоиться. Хотелось метаться как зверю в клетке. Свирепому и дико голодному зверю, готовому поймать ближайший из мелких живых объектов, мелькающих за стеной яркими притягательными пятнами в поле восприятия энергии. Тамсин говорит, от нервной встряски сильнее хочется есть. Я на себе проверил правоту куцехвостого толстяка.

С трудом дождался, пока один из высокопоставленных сородичей изволит поговорить с национальным преступником. Весь напрягся, чувствуя быстрое приближение, и очень удивился, когда в мою клетку вошел без сопровождающих телохранителей настоящий принц Айри.

Одетый в статусный черный с красными полосками на рукавах костюм из шкуры горного аликама, он быстро и молча приблизился ко мне. Я почтительно замер со склоненной головой, глядя на его высокие кожаные сапоги с гравировкой нелианских гор. Шумно втягивая носом воздух, он обошел вокруг меня, осматривая и обнюхивая, а после остановился прямо передо мной, придержал мою голову руками и соприкоснулся со мной лбом, передавая и получая данные памяти. После обмена информацией принц отпустил меня и сделал шаг назад.

– Длемепская женщина Ишила – придворная волшебница Аии Сто Первого, короля Мокрокуса, напророчила мне встречу с двойником, – поведал Айри Анрейми, смотря мне в глаза властным немигающим взглядом. – Я не поверил ей. Не понимал, откуда может взяться мой двойник, если весь мой организм с инкубатора защищен от клонирования. С меня невозможно сделать копию для подмены в целях заговорщиков. Но, как вижу, они выбрали другой путь. Начали поиски сходства без близкого генетического родства. Им повезло выловить тебя, безымянный негражданин Нелии. Интересно, что могло дать такой эффект? Простая случайность или результат инбридинга на общего предка, который жил два столетия назад? Но твой естественный запах отличается от моего, и волосы… Видно, что подкрашенные под мой оттенок. Твой природный окрас должен быть светлее.

– Что повелитель хочет услышать от меня? – не терпелось прекратить эту мучительную словесную пытку. – Какова будет моя дальнейшая участь?

– А чего хочешь ты сам? – принц Айри выжидательно склонил голову набок.

– В отношении себя не рассчитываю на ваше снисхождение, – я тихо признался, опустив потухший взгляд. – И просить могу лишь об одном: не ешьте захваченных вами чужаков. Они мои друзья и спасли мне жизнь.

– Мы не питаемся разумными существами, – принца задело мое фактически обвинение. – Наш народ с незапамятных времен охотился только на животных. Те, кто хотят жить вопреки древним заветам наших славных предков и готовы совершать в родном мире и на просторах галактики любые тяжкие преступления, недостойны права на жизнь. Мы не позволим этим бешеным зверям порочить репутацию великого народа. С последователями так называемого Клана Голодных Теней ведется непрерывная борьба. Ячейка на Метренде была выявлена и за ней велось наблюдение. Без вмешательства – твоего и тех чужаков, наши спецслужбы уничтожили бы всю эту станцию, не отпустили бы никого живым. Но ты, Айри Вейрем, думаю, тебя можно так называть, спас ее сотрудников, которые не были причастны к подготовке терактов. Они будут жить благодаря твоей расправе над лидерами клана. Я благодарен тебе и той женщине по имени Кассара. Она бы и меня спасла, не задумываясь, если бы я оказался вместо тебя в плену у работорговцев. А ты считаешь, я могу ее съесть? Понимаю, ты привык к другим порядкам, которые устанавливала Даира Ваирнен. Я рад, что этой мятежницы больше нет во вселенной…

– Я тоже этому рад, – тихо проговорил сквозь зубы.

– Мы не любим помогать чужакам. Достаточно лишь одного такого случая, чтобы потом десять лет пресс-службу государства каждый день заваливали жалостливыми письмами. Но твоим подвигом мне придется воспользоваться в своих целях… Извини, Айри. Ты назвался мной, и потому я стану героем галактики и спасителем народов.

– Я не охочусь за званием героя.

– В знак благодарности могу тебе предложить выгодную работу: стать моим двойником, выступать вместо меня со скучными речами для галактических новостей. Но ты выберешь другой путь? Я прав? Предпочтешь остаться свободным.

– Да, я хочу вступить в команду “Алмонды”. Могу просить вас о помощи в регистрации на Нелии. На жилую ячейку ни в одном из городов не претендую. Но мне нужна индивидуальная учетная метка, фиксирующая основные данные, включая имя и родовую принадлежность.

– Волшебница с Мокрокуса предсказала, что двойник исполнит мою мечту, и это подарит мне утешение, – принц отвел взгляд и задумчиво посмотрел на гладкую пустую стену. – Ты многое знаешь обо мне. Да, это правда, я не хотел становиться правителем Нелии, вопреки пророчествам. В юности я жил в свое удовольствие. Часто вел себя просто глупо и неправильно, совершил много ошибок. Одной из них стала ссора с Нивией, моей сестрой-полукровкой. Считая, что мне ничего за это не будет, я съел ее любимого домашнего питомца, говорящую птицу. Долгое время мы не общались. Пережитые трудности помогли нам помириться, но мне по сей день стыдно за тот поступок. Я всегда хотел оставаться свободным пилотом. Но мой отец и волшебники были правы, мне не уйти от судьбы. После нескольких покушений, в результате одного из которых я едва уцелел, пришлось забыть о полетах без сопровождения взвода охраны. Я был вынужден спрятаться в темной норе, остаться наедине с голографическим проектором и заняться изучением основ политической деятельности. Знаю теперь, что у меня нет другого пути. Но ты, Айри, не связан моими узами. Поверь мне, это великий дар вселенной – возможность просто наслаждаться свободным полетом. Ты получишь нелианское гражданство со всеми положенными привилегиями.

– Благодарю за понимание. Могу я присоединиться к друзьям?

– Иди к своей избраннице. Все необходимые инструкции и рекомендации я пришлю на ваш корабль.

Принц отпустил меня, и я поспешил успокоить любимую Кэсси с ее верными друзьями.

***

Кассара

Нас с Малисой и Тамсином не съели, это очень хорошо. Айри не отправили на казнь, тоже приятная новость. А вот пойманных дельцов злотворительного фонда ждал галактический суд, и вряд ли приговор мог быть мягким. Пока мы с ребятами стояли, как три дерева на зеленом просторе, в ожидании прилета корабля с делегатами правления галактического содружества, настоящий принц пригласил нашего Айри на банкет. Нелианцы решили не ждать властителей галактики с их разрешениями и распоряжениями, а самовольно провести дегустацию мяса редкого мердодского скота. Для нашей команды это было даже к лучшему. Чем сытее будут хищники вокруг нас, тем нам спокойнее и безопаснее. На мое удивление, оба тезки быстро поладили. Можно сказать, даже подружились.

Как я и подозревала, принц Айри Анрейми не согласился вернуть нам вкусный редкий груз. Но в качестве гуманитарной помощи голодающим пушистым зубастикам он предложил доставить на Прамтену необходимое количество туш кормовых животных, выращенных в нелианских инкубаторах. Мы снова были наняты для благородной цели, которую уже не надеялись исполнить.

Но перед тем, как отправиться в новый полет, нам впятером (включая настоящего принца Нелии) пришлось выдержать допрос с пристрастием от делегатов содружества, представляющих ведущие державы галактики. Нас похвалили за смелость в бою и за разоблачение истинных намерений трех магнатов, прикрывающихся благотворительным фондом. Кашрам и двое его подельников происходили из разных миров. Они объединились с целью захватить и разделить между собой целую планету, истребив местное население.

Деятели из правления содружества пообещали перечислить каждому из экипажа “Алмонды”, и нашему Айри – тоже, заманчивые премиальные. Но по соглашению с принцем они решили, что наши подвиги не будут преданы огласке. Мы останемся тайными героями, а все почести, в чем я, кстати, нисколько не сомневалась, достанутся принцу и прибывшим вместе с ним нелианским военным. Однако мы не стали возмущаться. Все лучше, чем остаться без оплаты за опасный для жизни рейс. Правда, аванс арестованным заказчикам мы возвращать не стали. В галактической тюрьме в ожидании казни деньги им не понадобятся, а нам пойдут на пользу.

А еще мы с Тамсином решили, что нельзя упускать бесплатный мешок сухого гранулированного корма для хищников. Механик, узнав о выигрыше в приложении, отправил меня за остатками разбитого браслета-передатчика для владельца домашнего питомца. Тамсин быстро починил несложное устройство и оформил заявку на доставку приза на Дашиойн. Что делать с мешком корма после его получения, мы еще не определились. Подарить приюту или завести на корабле полосатого шуршуна? Этот вопрос пока оставался открытым и, я так думаю, подлежал дальнейшим неоднократным обсуждениям на застольных совещаниях команды.


Скачать книгу "Полет опасных желаний" - Ольга Вешнева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Полет опасных желаний
Внимание