А был ли смысл?

Владислав Орловский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Данное произведение является пробой пера обычного человека, увидев которого в толпе, вы не обратите на него особого внимания. Человека не обладающего выдающимися писательскими или ещё какими-нибудь навыками. Это творчество самого простого человека. Текст является художественным вымыслом. Возможно, на его создание оказали влияние некий жизненный опыт автора или ситуации, которые он наблюдал у окружающих. Но все совпадения с реальными персонажами или ситуациями случайны. Или случайности неслучайны?

Книга добавлена:
15-11-2022, 09:42
0
377
2
А был ли смысл?
Содержание

Читать книгу "А был ли смысл?"



Владислав Орловский
А был ли смысл?

Глава 1. Пролог.

На дворе стояла осень 2018 года. Даниил — молодой человек средних лет, жил самой обычной среднестатистической жизнью. Имел среднего уровня социальный статус, достаточно интересное окружение, в котором были как достойные люди, оказывавшие на него мощно положительное влияние, так и те, кто влиял на него в дурную сторону. Но жизнь заставляла взаимодействовать и с этими людьми. Он занимался спортом на любительском уровне, учавствовал с командой в местных соревнованиях. Строил особо не выделяющиеся среди окружающих планы на будущее. В личной жизни Дани во всю разворачивалась Санта-Барбара с одной интересной женщиной — Юлией. На протяжении нескольких лет происходили периоды расставаний и возобновления отношений. Вместе — плохо, друг без друга — невозможно. Как-то так можно было охарактеризовать те отношения.

Если посмотреть на предысторию его жизни, нельзя сказать что детство и юность нашего главного героя были сильно травматичными или драматичными. Но назвать их простыми, охарактеризовать семью и обстановку, в которой он рос, крайне положительно со знаком плюс, тоже нельзя.

Парень был со стремлениями. Внутри себя он чётко знал, что имеет потенциал перевести свою жизнь на уровень выше. Не стать королём мира и властелином судеб. Нет. Просто жить более удовлетворённой и обеспеченной жизнью, чем ему предлагала сложившаяся на тот момент ситуация. Уже некоторое время Даня находился в процессе самоисследования и саморазвития — читал всевозможные книги, смотрел видео и выступления на темы изменения своей жизни в лучшую сторону. Причём уделял внимание как максимально приземлённым источникам с базовыми и научными советами, так и философским, и даже эзотерическим течениям, первое время чисто из интереса, в дальнейшем — увидел и в них какие-то для себя нужные вещи и ответы на вопросы, на которые не могли дать ответы материалистические авторы.

Несмотря на всю благородность людей, которые распространяют знания, как сделать свою жизнь и мир вокруг лучше, и в этой сфере бывают мошенники и инфоцыгане. Но Даниил успешно отсекал зёрна от плевел и внедрял в свою жизнь различные техники и практики с целью вывести свою жизнь на новый уровень, продолжая наполнять свою ментальную базу ценными знаниями, формируя полезные привычки. Главная мысль которой он придерживался, была такой — делая что-то реально полезное для другого человека, в ответ ты получаешь от жизни бонусы. Карма, бумеранг или счастливая случайность — сказать сложно. Но работает это как часы — факт. И наш герой верил в это, более того, подтверждал свою веру действиями, всегда искал возможность быть кому-то хотя-бы немного полезным, но при этом не навязывая своё "добро".

Глава 2. Переворот.

Представьте химическую реакцию, протекающую только при условии наличия 100 % от необходимого количества реагирующих веществ. Мы набираем 99 % реагентов — ничего не происходит, добавляем всего 1 % — начинается активный процесс взаимодействия. Примерно так же происходит и с изменениями в жизни: мы долгое время стараемся, применяем новые модели поведения, словно накапливаем 99 % необходимого ресурса, но явного результата пока не видим, и потом в один день набирается тот самый сотый процент и начинается бурная химическая реакция. Всё меняется так быстро и в такой событийности, что всё это сложно объяснить логически.

Даниил со своей спортивной командой готовился к местным соревнованиям. На тренировках он стал замечать, что энергии на полный матч у него недостаточно, и к концу игры начинает проявлять себя усталость и слабость, что сказывается на результатах. Изучив информацию в интернете, он понял, что причина в низком запасе гликогена в печени, а один из простейших способов быстро его пополнить — есть в большом количестве обычную овсяную кашу на завтрак. Именно чуть переедая, дабы избыток медленных углеводов организм перерабатывал в тот самый гликоген, который начинает сжигаться на играх, в условиях повышенной физической активности, стресса, увеличенной траты энергии и невозможности её пополнить.

Для того, чтобы успевать готовить себе на завтрак большие порции овсяной каши и съедать их, приходилось вставать на час раньше привычного времени, не в 6:30, а в 5:30. В результате чего в утреннее время сформировалось окно из свободного, тихого времени — пока варится овсянка. Мотивация хорошо выступить на соревнованиях вела молодого человека, и он начинал утро с небольшой разминки, контрастного душа. Ещё в одно такое утро он наткнулся на приложение с дыхательными практиками и установил его, так как с детства имеет хроническое лёгочное заболевание.

Примерно 1.5–2 недели перед соревнованиями каждое его утро состояло не из простого подъёма, завтрака и выхода в социум, а раннего подъёма, контрастного душа, зарядки, дыхательной гимнастики и плотного полезного завтрака. Главная цель всех этих мероприятий была проста — показать максимально возможный уровень игры на предстоящем турнире, повысив шанс своей команды занять более высокое место. Но попутно это привело к тому, что в состоянии повышенной энергии, высокой продуктивности, лучшего самочувствия и более ясного сознания на Даниила сошло несколько важных прозрений. Он разобрался в некоторых личных ситуациях, решения которых раньше не видел. Осознал, чего конкретно хочет в профессиональном плане. Отметил повышение своей эффективности, улучшение коммуникаций с людьми, появившуюся интуицию. Даня попал в поток, который просто вёл его словно сам нужным путём. Он оказывался в самое нужное время в самом нужном месте и принимал самые верные решения.

Всё это случилось так внезапно, словно несколько лет ранее, что Даниил занимался саморазвитием, было накоплением тех самых 99 % реагентов. А введение режима дня перед соревнованиями — тем самым сотым процентом, запустившем бурную химическую реакцию улучшения жизни.

Прошли соревнования. Команда не заняла призовых мест, но выступила неплохо для своего любительского уровня. Даниил был доволен уровнем именно своего выступления. Это хорошо.

Но самое главное — изменения в его жизни. Подготовка к соревнованиям сделала глобальный мощный толчок к тому самому переходу на новый уровень, который Даня давно и чётко ощущал. Жизнь била ключом несколько месяцев в лучшую сторону, Санта-Барбарные отношения словно сами собой разрешились и завершились, и казалось, что вот она, птица счастья, поймана за хвост и теперь всегда будет только так, хорошо и ещё лучше…

Глава 3. Что это было?

Жизнь била ключом несколько месяцев, на протяжении которых во всех её сферах происходил бурный рост. И тут на мероприятии, на котором Даниил оказался просто по чуть ли не случайному стечению обстоятельств, он встречает её — Еву. Она охмуряется таким энергичным и видным парнем. Сама тоже была из людей с ярко выраженными жизненными стремлениями, это им друг в друге и понравилось.

Улучшения шли по всем сферам и тут в личной жизни появлилась такая прекрасная половина. С ещё большим энтузиазмом наш герой продолжал разбирать и системно улучшать свою жизнь, сменилось окружение, интересы, появились видение, понимание своего места в жизни и перспективы. И несколько месяцев новых взаимоотношений с Евой, наверное, до сих пор являются одним из самых прекрасных эмоциональных переживаний в его жизни.

Время шло и несло за собой разрушение старых драм, новые интересы, приятных людей и ситуации. Попутно немного проявлялась повысившаяся зависть окружающих, ведь самый обычный человек из средней массы как-то внезапно быстро изменился в лучшую сторону и автоматически выделился из толпы, при этом не ставя такой цели, не живя понтом и для понта. Что не нравилось как раз-таки таким людям.

Но небольшое ощущение, что что-то может пойти не так, присутствовало. Также при первом знакомстве со своей новой пассией Даниил услышал строчку из песни, игравшей фоном, в которой пелось о том, что не смотря на прекрасную взаимодополняемость партнёров отношения придётся завершить. Сейчас уже никто не вспомнит ни конкретной песни, ни конкретной строчки, но суть примерно такова и этого достаточно. И почему-то он воспринял это как знак, что с Евой будут отношения, но это будет непродолжительная история. Был ли это знак или просто лиричное совпадение — мы не знаем.

Время шло, и вроде всё было прекрасно, но через пару месяцев "вау-эффект" угас, точек соприкосновения внезапно стало мало, да и в целом это были люди разного жизненного плана и окружения. И Даня принял решение поставить точку в этих отношениях, так как на тот момент не видел в них перспективы развития. Его вёл поток, а он привык ему доверять. Но в потоке ли он был именно в тот момент?…

Судьба развела его с человеком, которого он считал её подарком за благие стремления и действия.

Глава 4. Дальнейшая жизнь.

Мы знаем, что в начале Ева тяжело это восприняла и страдала. Потом она "перезапустилась" и сейчас просто избегает триггеров об этой истории и живёт так, как будто ничего этого не происходило.

Так как наш главный герой — Даниил, про него мы знаем больше. Первый год после этого расставания он дальше улучшал свою жизнь, вообще не вспоминая эту историю. Где-то получалось, где-то нет, что-то становилось неактуальным, появлялись новые ориентиры. Он снова сошёлся со своей Юлией, они прошли ещё один круг "Санта-Барбары" и сейчас их личная жизнь стала похожа на нормальную, но не безпроблемную. Круги страданий закончились и вроде как всё цивильно.

В дальнейшее время жизнь Дани действительно вышла на более высокий уровень, чем предлагала ему ситуация, сложившаяся на момент начала повествования, особенно заметная победа — разрешение Санта-Барбары в личной жизни с Юлией. Но не везде всё складывалось гладко, хотя и сам герой не все эти годы вёл тот самый замотивированно правильный образ жизни. Это приобрело циклический характер, движение вперёд — рост — замедление движения — откат — движение вперёд, и так по кругу. Так живёт, наверное, вся планета, и это нормально. Даже самые продвинутые менторы заявляют, что не может человек всегда вести идеальный образ жизни и только саморазвиваться. Откаты назад — естественная часть развития.

Но несмотря на эти все улучшения жизни, веру в поток и в Высшую Силу, у которой не бывает случайностей и промахов, периодически на нашего героя накатывают воспоминания о том самом коротком романе. Из позиции обновлённого себя он словно видит перспективы в той ситуации и сожалеет, что так оно всё произошло. Как будто бы существовал сценарий тогда всё продолжить, будто угасание интереса партнёров было одним из этапов привыкания и временной трудностью, и будто дальше из этого могла сложиться очень красивая история. Но момент был упущен.

Сейчас же мы не знаем, что было бы если да кабы. Но вопросы у него есть. Ведь сейчас в личной жизни главного героя всё налаживается с его изначальным партнёром. Каков был смысл того мимолётного романа? Что это было? Краткосрочное увлечение? Упущенный один из варинатов развития его жизни? Какой-то жизненный урок для участников истории? Кармическая связь? Суждено им было быть вместе или нет? Или, может, красивую пару сглазили? Или это было чисто научное случайное стечение обстоятельств? Он будет вспоминать об этом теперь всегда, или это тоже временное явление? Или зачем вообще забивать мозги? Произошло и произошло? И почему он вообще об этом вспоминает?


Скачать книгу "А был ли смысл?" - Владислав Орловский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание