Жажда лидерства

Александр Иванович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Данное явление включено в книгу «Творческая личность», планируется размещение в «Этико-психологическом словаре» (4-6-томник). Описание идет с психологической, философской и духовной точки зрения. Данное явление отсутствует у добродетельного и одухотворенного, зрелого и самодостаточного, интеллигентного и достойного человека. Особую важность осмысление этого явления имеет для человека, сознательно и целенаправленно стремящегося работать над своей личностью, реализуя программу самовоспитания и самосовершенствования. В связи с тем, что данное свойство личности имеет в себе большой энергетический заряд деструктивного и дисгармоничного характера, оно, даже при небольшом развитии, уже относится к группе человеческих пороков. Способных мощно и фундаментально разрушать гармонию и в личности человека, имеющего данные свойства, и в его жизни, и в жизни его ближайшего окружения. В отдельных случаях, и отдаленного окружения.

Книга добавлена:
10-08-2023, 06:47
0
269
1
Жажда лидерства
Содержание

Читать книгу "Жажда лидерства"



Александр Алтунин
Жажда лидерства

Среди представителей стандартного менталитета очень распространено явления — жажда лидерства. Причем, желательно, всегда и во всем. И ладно бы это касалось лишь чисто эстетических вопросов, где, по выражению народной мудрости «на вкус и цвет товарища нет». Но претензия на интеллектуальное и психологическое лидерство нередко переходит еще и на область духовную. Конечно, без сомнения, в каждой группе людей, не говоря уже об определенной общественной прослойке, есть свои формальные и неформальные лидеры в той или иной области жизнедеятельности. Иначе говоря, это люди, которые в своем развитии пошли несколько дальше, чем основная масса из их непосредственного окружения. Насколько дальше — это уже другой вопрос. Ибо, чаще всего, различие носит, к сожалению, преимущественно количественный, а не качественный характер. И есть вполне определенна тенденция отношения большинства людей к своим реальным и мнимым лидерам. Слушают, как правило, не тех, кто истинный лидер (поднялся на одну — две ступени выше по иерархической лестнице развития, по тому или иному, выше перечисленному параметру), но скромен и непритязателен, а тех, кто, в лучшем случае, имеет небольшое количественное отличие, но активно и агрессивно занимается саморекламой. В определенной степени, навязчиво предлагая себя всем желающим. И, в первую очередь, наивным и доверчивым людям, лишенным, по большому счету, мудрости, особенного интеллекта, интуиции и проницательности, умения разбираться в людях, способности мыслить хотя бы категориями средней степени сложности, творческого мышления, самостоятельной точки зрения по важнейшим вопросам жизни.

Как правило, такие претенденты на лидерство освоили некоторые приемы (пусть даже самые элементарные, как минимум, но, тем не менее, это не меняет сути дела) психологического манипулирования окружающими. В связи с чем, достаточно неплохо умеют пускать пыль в глаза даже тем, кто гораздо умнее и талантливее их. Не говоря обо всех прочих.

Отсутствие реальной самодостаточности и состоятельности, как личности, заставляет многих людей любым способом удовлетворять свою подсознательную потребность в чувстве собственной значимости. Некоторые, в связи с этим, ощущают неутомимую потребность в лидерстве. И им совершенно неважно то, в каком именно вопросе будет это лидерство, в какой именно степени (желательно, конечно, чтобы в максимальной), среди какой категории людей. Иначе говоря, все качественные аспекты этой ситуации их принципиально не волнуют. Важно лишь хотя бы сиюминутное ощущение своего лидерства. Пусть даже на фоне двух-трех предельно глупых людей.

Амбициозность — это проделки соответствующего злого духа, который, как правило, является предшественником появления духа гордыни. Одного из самых изощренных и умных, сообразительных и изобретательных, хитрых и коварных, виртуознейшего манипулятора во всех сферах человеческого бытия. Подчинившего себе подавляющее большинство представителей стандартного менталитета в различной степени. Часто в очень значительной. Не минула чаша сия и отдельных представителей творческого менталитета. Но у них уровень самокритичности принципиально выше, а поэтому ситуация не обязательно является особенно злокачественной.

Жажда лидерства у представителей стандартного менталитета принципиально отличается от таковой у представителей творческого менталитета. В первом случае, человека волнует лишь чисто внешняя сторона дела — главное выглядеть лидером. Даже если ты, на самом деле, полный ноль в конкретном вопросе. А, во втором случае, человека интересует момент присутствия собственного внутреннего удовлетворения от того, что человек делает и как, зачем и почему. При этом творческая личность, с одной стороны, отдает себе отчет в определенном преимуществе относительно большинства из своего окружения или даже весьма широких масс. А, с другой стороны, прекрасно понимает то, что ее уровень достижений, в том или ином отдельном вопросе, весьма далек от абсолютного и идеального. И даже пятидесяти лет интенсивнейшего труда в будущем будет принципиально недостаточно для обретения полного совершенства. Иначе говоря, творческая личность понимает всю относительность своих достижений, в том числе, самых больших и самых замечательных. Творческой личности важен сам факт того, что она поднялась еще на одну ступень в своем развитии, а не то, что она переплюнула всех остальных. Хотя, безусловно, получение более качественных результатов, чем у большинства, не может не радовать элементарное самолюбие человека. Но у него своя собственная точка отсчета и система координат по оценке своей жизнедеятельности.

Представитель творческого менталитета никогда не будет претендовать на лидерство всегда и во всем. Ибо, он понимает то, как тяжело идет продвижение качественного характера даже в одном отдельном вопросе. Не говоря уже о целой группе вопросов. Мысль о лидерстве всегда и во всем представляется ему совершенно нелогичной и нелепой. Конечно, желание сделать что-либо более совершенное — это нормальное и правильное желание. И без него никто и никогда не смог бы сотворить что-либо действительно совершенное и гармоничное. Но, в этом случае, человека интересует не дешёвый спектакль с безграничным восхищением непосвященных, а принципиальная, пусть даже и весьма сдержанная, оценка профессионалами в этой узкой сфере творчества. Оценка по сути результатов долгого и напряженного творчества, с максимальной отдачей умственных и душевных сил, с проявлением наибольшей добросовестности и в процессе планирования поставленной задачи, и в процессе ее реализации и воплощения.

Творческой личности не обязательно быть самой лучшей и абсолютно единственной. Ей достаточно быть в группе лучших. И не обязательно с точки зрения конкретного общества в определенный момент времени. Одухотворенной творческой личности важно в наибольшей степени соответствовать правилам и законам Вселенной, ее критериям гармонии и совершенства. Леонардо да Винчи творил, осознавая тот факт, что его творчество смогут по достоинству оценить лишь очень далекие потомки, а не его современники. Которые, в большинстве своем, не просто не особенно любили его, а буквально ненавидели. И именно за его слишком творческую сущность, которая никак не укладывалась в логические рамки их стандартного менталитета. С его бесконечными иллюзиями и заблуждениями, доминированием стереотипного мышления, массой упрощенных и примитивных стереотипов банальной житейской логики. Которые достойны лишь разговоров на кухне двух кукушек соседок, людей преимущественно посредственного типа личности, принципиально чуждых какого-либо самого минимального творчества вообще. Для творческой личности важно именно быть чем-то особенным, а не казаться лишь чисто внешне таковой. Порой к внешней стороне дела имеется даже слишком порой равнодушное отношение, затрудняющее адекватное восприятие у большинства окружающих простого менталитета.


Скачать книгу "Жажда лидерства" - Александр Иванович Алтунин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Жажда лидерства
Внимание