Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье

Владимир Довгань
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Если быть совершенно кратким, мой метод похудения можно описать в одном предложении. При помощи многократного повторения правильных слов создайте новый чертеж тела, а точнее, новый чертеж жизни — и Ваша жизнь мгновенно изменится!

Книга добавлена:
26-02-2023, 12:00
0
282
20
Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье

Читать книгу "Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье"



Глава 7. Никаких диет!!!

Мы все с Вами очень разные. Нет такого понятия, как общая температура по больнице. Когда врач осматривает больного, он смотрит температуру именно этого больного. Он не задает медсестре вопрос: «Дорогая, назови мне, пожалуйста, среднюю температуру по больнице». Представьте себе обувной магазин, в котором продается один размер обуви. Сложно представить. Представьте себе магазин, где продается один размер одежды на все человечество. Невозможно представить. Мы все разного роста, мы все с Вами по-разному устроены. Мы живем в разной среде. Мы разного возраста. Наши генетические способности тоже очень разные.

Например, мой знакомый Никас Михайлидис, ему 76 лет, использует пчелиный яд как стимулятор жизненной энергии. Мой друг живет в Греции, и его врач прописал ему как стимулирующее средство укусы пчел. Как мне рассказывал Никас, в первый день врач «ставит» ему на поясницу несколько укусов пчел. Затем с каждым днем добавляется по одному укусу пчелы, доходит до 15 укусов. Мой друг от этого получает мощный заряд энергии. Но я точно знаю, что есть люди, и у меня есть другой друг, который может умереть от одного укуса пчелы, потому что у него аллергия на пчелиный яд. Обратите внимание, два разных человека, но один получает массу пользы, мощный заряд энергии, омоложение от множества укусов пчел, другой же мой друг может умереть от одного укуса пчелы.

Нормальный человек погибает от одного удара электрического тока. А есть люди, которые берут провода с напряжением 360 вольт и комфортно себя при этом чувствуют. Мы все очень разные. Совершенно очевидно, что в молодом возрасте, когда наше тело растет, нам необходим белок как строительный материал. Но когда мы становимся пожилыми, старенькими, чрезмерное употребление белка служит причиной многих заболеваний.

Все люди разные. По возрасту, по генетике, по состоянию организма. Нет двух одинаковых людей на Земле, даже нет двух одинаковых клеточек на Земле. Это совершенно очевидно и понятно даже неграмотному человеку. Так откуда же на Земле берутся диеты? Кто их пишет? Почему кто-то берет на себя ответственность и наглость рекомендовать людям что-то есть, а что-то не есть. Я категорически против всяких диет, я категорически выступаю против «средней температуры по больнице». Те болваны или жулики, которые пишут диеты для всего мира, делают большое зло. Иногда хочется собрать этих глупцов вместе, на всех надеть одинакового размера ботинки, на всех надеть одинакового размера одежду, чтобы они почувствовали, что мы все разные, что каждый человек индивидуален, что каждый человек — это Космос, это Вселенная.

Более того, мы на протяжении жизни постоянно меняемся, сегодня химический состав Вашего тела, состояние Вашей энергетики, состояние Вашей метаболической памяти совершенно другое, нежели было вчера, или год назад, или 10 лет назад. То, что для Вас было полезно в детстве, сегодня может представлять смертельную опасность! Человек на протяжении своей жизни меняется физически, душевно, психологически, поэтому даже для одного человека невозможно составить одну диету на все периоды жизни. Как можно рекомендовать многим людям одну и ту же диету? На мой взгляд, это преступление, или глупость. Кто-то хочет заработать денег, или же кто-то просто дурак.

Крупные корпорации бьются между собой, программируя наше подсознание. То, что нам впаривают с экранов телевизоров — таблетки, лекарства, микстуры, продукты — тоже можно понять — люди зарабатывают большие-большие деньги. Но то, что есть ученые, специалисты, которые навязывают людям диеты, я считаю недопустимым и очень опасным. И таких специалистов и ученых я не могу считать профессионалами, я не могу считать компетентными людьми, потому что ни один серьезный специалист, ни один серьезный ученый никогда не даст общей рекомендации. Потому что это глупо или преступно.

Приведу пример из своей жизни. Однажды мой учитель — Владимир Борисович Толстогузов, человек номер один в мире в области питания, провожал меня в аэропорту. До вылета самолета оставалось три часа, мы сидели в уютной кафешке на берегу Женевского озера, пили вкусный кофе, и я страстно выпытывал у него ответ на интересующий меня вопрос: «Владимир Борисович, скажите мне честно, как специалист, как ученый, вредно ли есть мясо или нет?» Когда уже терпение моего учителя лопнуло, а в то время мне было не так много лет, и я, как и многие юноши, страдал юношеским максимализмом, мой учитель мне спокойно, с улыбкой сказал: «Однажды у Аристотеля спросили, что вредно есть, а что полезно. На что Аристотель сказал: «Я могу быть уверен только в одном: небольшое количество родниковой воды — безвредно».

С тех пор ничего не изменилось. Вся современная наука знает о нашем теле всего лишь одну десятую процента. Что такое одна десятая процента — это одна тысячная часть от целого. Серьезный ученый, серьезный специалист никогда не будет категоричен в своих высказываниях, никогда не будет навязывать обществу какую-то свою точку зрения.

Как пример массового заблуждения я хочу привести Вам одну маркетинговую кампанию, которая началась в мире лет 15 назад и, к счастью, сейчас уже потихонечку заканчивается.

В начале 90-х годов, приехав в Нью-Йорк, я был поражен тем массовым заблуждением, которое я наблюдал на улицах города, в метро, в барах — абсолютно везде. Большинство людей ходили с бутылками воды и периодически делали маленькие глоточки. Наверное, и Вам, дорогой читатель, приходилось видеть такую картину. Ловкие маркетологи, рекламщики придумали такой термин, как «водный баланс организма». При помощи рекламы, при помощи лжеученых они внушили обществу, что человеку необходимо в день выпивать несколько литров воды. Доверчивые люди, воспитанные на рекламе, искренне поверили этим лжеспециалистам. И как послушные потребители стали выполнять эти рекомендации. Когда я в начале 90-х в Нью-Йорке увидел эту картину массового заблуждения, я был поражен глупостью, цинизмом, неосознанностью огромного количества людей. Потребители, поверив очередной рекламе, очередной газетной утке, принялись выполнять рекомендации.

Почему я категоричен в своем заявлении? Все очень просто. Наше тело формировалось как минимум 250 тысяч лет, а сейчас мы уже слышим цифры — 750 тысяч лет. В то время не было стеклянных бутылок. Тем более не было пластиковых бутылок. Люди пили только тогда, когда очень хотели пить. Для того чтобы нашим предкам можно было напиться, необходимо было идти к реке, к ручью, к водопаду. Это занимало время и усилия. Поэтому наш организм формировался в среде, когда люди пили не так часто, может быть, один раз в день, а в некоторых странах может быть и не каждый день. На протяжении тысяч лет это была норма. Но невозможно же представить себе первобытного человека с огромным глиняным горшком, который каждые 2 часа делает маленький глоточек и восполняет свой «водный баланс»? Это выглядит смешно, нелепо, глупо! Представляете, наши предки все ходят с глиняными горшками и вместо того, чтобы пахать, работать, убегать от хищников, нападать, каждый час прикладываются к глиняному горшку и делают глоток. Но нужно отметить, что глиняные горшки — это тоже не такое древнее изобретение, когда-то и их не было.

Обратив свой взор на 1000 лет назад в историю, включив воображение, мы понимаем, что эволюция человеческого тела прошла без пластиковых бутылочек и без каких-либо «водных балансов». Когда понимаешь, насколько общество подвержено рекламному воздействию, насколько современное общество наивно, доверчиво к массовой рекламе, становится немножко жутко. Когда я в первый раз увидел в Нью-Йорке эту картину массового заблуждения, помимо удивления, у меня возникло чувство грусти. Я понял, что этим людям можно внушить все, что угодно. Что, в общем-то, и происходит. Я понял, что человек теряет свою индивидуальность.

А нужно всего лишь задать вопрос: «А хочу ли я пить? А нужно ли мне с собой всегда таскать бутылку и делать каждый час или полчаса несколько глотков, если тысячи лет мои предки обходились без этих глотков?» Подумайте, на протяжении тысячелетней истории тело могло обходиться без воды очень продолжительное время, и в этом нет ничего вредного. Наоборот, в этом есть большая польза! Как есть польза от периодического голодания. Мы знаем, что голоданием сегодня можно вылечить многие заболевания.

Чтобы поставить точку в своем рассказе о массовом заблуждении потребителей воды, ради справедливости хочется отметить, что все чаще я читаю в серьезной научной прессе возмущения ученых по поводу этого «водного баланса».

Но чтобы предостеречь Вас, дорогой читатель, от подобных манипуляций Вашим сознанием, давайте представим комичную ситуацию. Юмор часто помогает понять истину. Давайте представим, что в какой-то момент маркетологи, которые продают писсуары, унитазы, придумают такую идею, что необходимо соблюдать не только водный баланс организма, но и мочевой баланс организма. То есть необходимо писать каждый час. Представьте себе такую дурацкую картину — каждый час каждый человек бежит к писсуару и заставляет себя пописать, потому что производители унитазов провели рекламную кампанию, что очень важно очищать свой мочевой пузырь и кишечник от всяких шлаков, застоев и другой фигни. Представляете нелепость ситуации!

Когда мы говорим о туалете, понятно, что невозможно человека заставить писать каждый час. Но когда мы говорим о потреблении продуктов, пусть даже и воды, то вполне можно принудить людей потреблять воду хоть каждые полчаса.

Хочу обратить Ваше внимание, дорогой читатель, что бутылка пресной воды по стоимости дороже бензина. То есть если Вы возьмете пол-литра бензина и сравните его стоимость со стоимостью пол-литровой бутылки воды, Вы поймете, почему важно, чтобы люди пили как можно чаще. За этой лженаукой, за этим заблуждением опять стоят большие-большие деньги.

При помощи разных примеров, доводя ситуацию до абсурда, я хочу объяснить Вам, дорогой читатель, только одну истину — слушайте свой организм. Вы уникальны, Вы индивидуальны. То, что полезно кому-то, может Вас просто убить. И то, что полезно Вам, может убить какого-нибудь другого человека.

Мой метод похудения построен на осознанности, на психологии. Первый шаг к изменению своего веса, первый шаг к здоровому, естественному похудению начинается с осознанности. Слушайте свой организм! Никто лучше Вас его не понимает. Никто лучше Вас его не чувствует. Так слушайте его!

Я всю свою жизнь буду благодарен великому тренеру, которого уже давно нет в живых. Один из мудрейших людей, которого мне посчастливилось встретить на своем жизненном пути — это Виктор Яковлевич Блохин, старший тренер Самарской области по гребле. В то время я был молодым спортсменом, который за золотую медаль готов был отдать свою жизнь. Я занимался греблей на байдарках, а это, поверьте, один из тяжелейших видов спорта на Земле. Если Вы посмотрите по энергозатратам спортсменов, то гребля стоит на первом месте. Если Вы посмотрите, у кого самые большие легкие, то Вы убедитесь, что гребцы стоят на первом месте.


Скачать книгу "Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье" - Владимир Довгань бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье
Внимание