Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье

Владимир Довгань
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Если быть совершенно кратким, мой метод похудения можно описать в одном предложении. При помощи многократного повторения правильных слов создайте новый чертеж тела, а точнее, новый чертеж жизни — и Ваша жизнь мгновенно изменится!

Книга добавлена:
26-02-2023, 12:00
0
282
20
Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье

Читать книгу "Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье"



Влияние на наш выбор оказывает массированная реклама. Ученые доказали — если человек 28 раз увидит рекламный ролик, допустим, «Пепси-Колы», то в момент импульсной покупки в магазине он купит именно «Пепси-Колу». Если его любимые кумиры, кинозвезды, певцы пьют «Кока-Колу», и на фотографиях со своими кумирами рядом такой человек видит «Кока-Колу», он в момент принятия решения купит «Кока-Колу». На кону миллиарды долларов, и никто из бизнес-корпораций не хочет уступать свою долю рынка.

Поэтому с утра и до ночи на наше бедное подсознание обрушивается огромное количество рекламы еды. Самые разные продукты питания, напитки, самые разные упаковки кричат нам с экранов телевизоров: «Купи меня!» В борьбе за наши кошельки все телеэкраны, журналы, газеты, наружная реклама наполняются одним непрерывным потоком, рекламирующим еду. Большая часть современной рекламы кричит, заманивает, увлекает, впаривает нам самыми разными способами одну и ту же идею: «Попробуй меня!» Отведай этот соус. Покупай именно эту колбасу. Покупай такие-то макароны. Кофе, чай, мороженое… Покупай, покупай, покупай! И как результат — мы покупаем. Мы едим, пробуем и набираем лишний вес. К сожалению, очень много лишнего веса.

Ирония и парадокс этой ситуации заключаются в следующем: чтобы что-то изобрести, придумать, компании тратят один доллар; чтобы это произвести, построить завод, компании тратят 100 долларов; а чтобы что-то продать, компании тратят 1000 долларов. Из этих тысяч долларов большая часть денег уходит на рекламу, то есть на промывку наших с Вами мозгов. Вот и получается: мы сами оплачиваем промывку наших же мозгов. Получается как бы замкнутый круг: покупая еду, мы оплачиваем рекламу, которая нам опять впаривает эти продукты. Из каждого уплаченного нами за продукты питания рубля большая часть этого рубля идет не на производство этой продукции, а на то, чтобы эту продукцию нам же и впарить.

Четвертая причина нашего ожирения — стресс. Сразу же возникает вопрос: «Почему мы начинаем так активно есть, когда испытываем стресс или моральное потрясение?» Я лично многие годы спасался от стресса обжорством. Когда я победил пристрастие к алкоголю, пристрастие к сигаретам, моей реакцией на стресс, к сожалению, стало обжорство. Понервничаю, испытаю чувство обиды, несправедливости, боли, сострадания, злости — и сразу же бегу к холодильнику. Вернее, к счастью, бежал. Сразу же набивал свой желудок едой (и покалорийнее!) — и успокаивался.

Механизм того, почему я успокаивался, достаточно простой и понятный. Когда мы наедаемся, 30% энергии организм тратит на переваривание поступившей пищи, 30% крови приливает к нашему желудку, кишечнику, чтобы мы могли переварить, переработать то, что съели. По этой причине кровяное давление падает, мы успокаиваемся и легче переносим стресс.

Но вот вопрос: «А почему же мы на уровне подсознания сразу же после перенесенного стресса набиваем свой организм едой?» Все очень просто. Наши предки тысячи лет не доедали, тысячи лет умирали от голода. Нам сегодня сложно представить в наше сытое время, что большая часть человечества умирала именно от недостатка еды. Ну, например, около 200 лет назад в Шотландии грибок уничтожил большую часть запасов картофеля. Половина населения той страны умерли с голоду. Да что там Шотландия, после революции в России наступила разруха. Миллионы людей умерли от голода — богатая Украина, богатое Поволжье и другие регионы страны потеряли от голода миллионы людей. Я хорошо помню рассказы бабушки, дедушки, которые вспоминали, как они ели траву, опилки, чтобы как-то уменьшить страдания от голода.

Наши гены помнят все, что происходило с нашими предками на протяжении очень многих сотен поколений. Тысячи лет наши предки умирали от голода. Тысячи лет голод являлся стрессом. И сегодня, в наше сытое время, испытывая стресс, в нашей генетической памяти срабатывает простая связь: «стресс — это голод». Испытывая стресс, наш организм пытается максимально запастись продуктами питания, чтобы не умереть, потому что наше тело помнит: предыдущие 500 поколений очень часто умирали от голода. Когда мы не можем понять сегодня те процессы, которые происходят, или выявить причины, по которым мы поступаем так, а не по-другому, очень часто помогает взгляд в прошлое. Многие причины нашего поведения, наших поступков кроются в нашем прошлом. Следующая причина нашего ожирения тоже кроется в прошлом.

Пятая причина ожирения — это наше гостеприимство. Так как наши предки тысячи лет жили впроголодь, считалось хорошим тоном, хорошей традицией, когда приходят гости, накрывать на стол все самое вкусное и в самом большом количестве. Ведь тысячи лет еда была не просто удовольствием, не просто источником выживания, еда была признаком богатства. Обратите внимание на восточного Будду, который сидит с огромным животом. Обратите внимание на положительных героев прошлого — как правило, это люди полные, что раньше считалось успешным. Ведь тогда от голода умирало очень много людей. Человек успешный, богатый непременно должен был быть полным. Если он полный, значит он богатый, обладает могуществом, у него много еды, много детей, большая семья, много работников.

Еда для нас сегодня не только источник калорий, она имеет еще и очень мощное культурное, социальное значение. Уверен, что мы с Вами сегодня очень мало видим людей, которые умирают в подъезде или на улице от голода. Наоборот, мы с Вами видим очень много полных людей, которые умирают от ожирения. И в современном мире оказать уважение полному человеку, это значит — не дать ему есть. Спасти полного, страдающего от ожирения человека в современном мире можно, ограничив его в еде. Так нам подсказывает здравый смысл. Но если к нам приходят в гости наши друзья, наши родственники, тоже страдающие лишним весом, как и мы с Вами, согласитесь, нам даже в голову не придет встретить их просто водой. Несмотря на то, что мы и себе, и им будем наносить очевидный вред, мы будем стараться в силу традиций угостить их всякими вкусными, пусть даже и калорийными продуктами и блюдами.

Когда я привожу этот пример, я хочу обратить Ваше внимание, дорогой читатель, на то, что сила привычек, сила культурного и социального наследия намного выше здравого смысла. Чтобы еще ярче понять, насколько мы являемся рабами привычек и традиций, давайте представим себе Новый год, который встречают полные друзья. Предположим, одна семья полных людей приходит встречать Новый год к другой семье тучных людей. С точки зрения здравого смысла, чтобы спасти своих полных друзей, да и себя тоже от болезней, преждевременной смерти, душевного страдания, две семьи толстых людей должны встречать Новый год с фруктами, салатами, с малокалорийными продуктами на столе. Представляете, какая ситуация могла бы произойти, если бы действительно люди были разумными и придерживались бы здравого смысла, а не традиций? Приходят в гости на Новый год друзья, а на столе лишь салаты и фрукты… Это представить невозможно. Понимая прекрасно, что лишний вес убивает нашу душу, здоровье, жизнь и радость, мы все равно накрываем на стол жирную пищу. Мы все равно ставим на стол невероятно калорийный десерт — потому что так велит традиция. Мир уже изменился, несколько десятилетий мы живем в совершенно другом мире, но социальные, культурные, религиозные традиции настолько сильны, что мы уже не можем себе представить что-то в нашей жизни по-другому.

Человек — существо общественное, и социальная, религиозная сферы определяют практически всю нашу жизнь. Не здравый смысл, не рассудок, а именно социальные, религиозные, политические рамки, в которые мы поставлены. Для того чтобы нам себя изменить, для того чтобы стать стройными, красивыми, энергичными, жизнерадостными, необходимо было понять, почему мы толстые, почему мы страдаем от ожирения. На самом деле, причин, конечно же, больше, чем те, что я перечислил выше. Но все хорошо в меру, как говорили древние. Я мог бы написать несколько томов толстенных книжек, посвященных причинам нашего ожирения, но наша задача — не быть исследователями причин ожирения, а понять главные причины и победить свой лишний вес. Поэтому мы ограничимся пятью основными причинами, создающими проблему лишнего веса.


Скачать книгу "Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье" - Владимир Довгань бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Как потерять 20 килограммов и улучшить здоровье
Внимание