Больше денег: что такое Ethereum и как блокчейн меняет мир

Виталий Бутерин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2013 году девятнадцатилетний программист Виталик Бутерин опубликовал концепцию новой платформы для создания онлайн-сервисов на базе блокчейна. За десять лет Ethereum стал не только второй по популярности криптовалютой, но и основой для целого мира децентрализованных приложений, смарт-контрактов и NFT-искусства. В своих статьях Бутерин размышляет о развитии криптоэкономики и о ключевых идеях, которые за ней стоят, – от особенностей протокола Ethereum до теории игр, финансирования общественных благ и создания автономных сетевых организаций. Как блокчейн-сервисы могут помочь людям добиваться общих целей? Могут ли криптовалюты заменить традиционные финансовые инструменты? Ведут ли они к построению прекрасного нового мира, в котором власть будет принадлежать не правительствам и корпорациям, а людям, объединенным общими ценностями и интересами, или служат источником неравенства и циничных финансовых спекуляций? В этой книге Бутерин предстает увлеченным мыслителем, глубоким социальным теоретиком и активистом, который рассуждает о том, что гораздо больше денег, не боится задавать сложные вопросы и предлагать решения противоречивых проблем.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:48
0
2 120
177
Больше денег: что такое Ethereum и как блокчейн меняет мир
Содержание

Читать книгу "Больше денег: что такое Ethereum и как блокчейн меняет мир"



Глоссарий

БЛОКЧЕЙН (BLOCKCHAIN) – основополагающая технология Bitcoin, Ethereum и других протоколов. Он представляет собой общую базу данных, содержание которой формируется с согласия всех участвующих в ней компьютеров. Эта база состоит из блоков данных – о транзакциях, программном коде и прочем, – связанных в последовательную цепочку. Однажды попав в нее, данные остаются там навсегда: их невозможно удалить или изменить. Первой имплементацией технологии считается Bitcoin: его первичный блок был добыт 3 января 2009 года.

ВАЛИДАТОР (VALIDATOR) – пользователь сети на основе proof of stake, который может получить вознаграждение в виде токенов за добавление блоков в блокчейн. Валидатор должен сдать в стейкинг некоторое количество токенов, которые может потерять, если не выполнит свою задачу корректно.

ВНУТРИ БЛОКЧЕЙНА (ON-CHAIN) – действия, происходящие непосредственно в блокчейне: к примеру, процесс голосования с использованием смарт-контракта. В свою очередь, к действиям вне блокчейна (off-chain) относятся обсуждение голосования в социальных сетях или заседание корпоративного совета на тему голосования с помощью токенов компании.

ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ (DECENTRALIZATION) – важнейшая концепция в культуре блокчейна. Термин можно трактовать по-разному (см. статью «Значение децентрализации»), но в целом он подразумевает замену систем, подконтрольных единому центру, системами, распределяющими контроль между многими участниками.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО С НУЛЕВЫМ РАЗГЛАШЕНИЕМ (ZERO-KNOWLEDGE PROOFS) криптографический метод, который обеспечивает пользователю возможность доказать обладание определенной информацией без предоставления самой этой информации, что позволяет ему защитить свою конфиденциальность.

КВАДРАТИЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ (QUADRATIC VOTING) – метод принятия решений, при котором пользователь может выделить больше токенов, чтобы повлиять на голосование в интересах своего обогащения или своих предпочтений. Однако каждый дополнительный токен для данного пользователя будет обходиться дороже: таким образом, меньшинству будет сложнее подавлять большинство. Чтобы работать эффективно, квадратичное голосование должно сопровождаться надежной системой подтверждения личности пользователя.

КРИПТОВАЛЮТА (CRYPTOCURRENCY) – общий термин для токенов на базе блокчейна, имеющих хотя бы одно (но обычно не все) свойство традиционных денег, например способность служить средством сбережения или оплаты. Вместе с тем криптовалюта существует без государственной поддержки и зависит от представлений пользователей о ее безопасности, защищенности личных данных, удобстве использования и перспективах стоимости.

КРИПТОГРАФИЯ (CRYPTOGRAPHY) – область математики и информатики, которая в целях безопасного хранения и коммуникации использует шифрование данных и допускает к ним только полномочных пользователей. Благодаря криптографическим техникам и существует технология блокчейна.

КРИПТОЭКОНОМИКА (CRYPTOECONOMICS) – парадигма, вобравшая в себя теорию игр, экономическое стимулирование и криптографическую защиту. Как правило, именно на ее принципах формируются системы, основанные на технологии блокчейна. Часто она поощряет участников действовать сообща в интересах общих целей и продуктов, несмотря на все основания не доверять друг другу.

МАЙНИНГ (MINING) – в контексте блокчейн-систем на основе алгоритма proof of work это добыча новых блоков данных за счет вычислительной мощности компьютера и получение вознаграждения в виде токенов. Хотя майнинг доступен и обычным пользователям, во многих сетях его реализуют в промышленных масштабах, задействуя много специализированных компьютеров и потребляя существенное количество электроэнергии.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА (PUBLIC GOODS) – понятие в экономике, подразумевающее блага, которые доступны абсолютно всем и использование которых одним человеком не исключает доступа к ним для других. Это могут быть язык, уличные фонари, парки или программное обеспечение с открытым исходным кодом. В контексте культуры блокчейна под общественными благами обычно подразумевают программную инфраструктуру, которой пользуются многие стороны, но ни одна из них ею не владеет или недостаточно заинтересована в том, чтобы вкладываться в ее развитие.

ОРАКУЛ – система, благодаря которой смарт-контракты могут взаимодействовать с миром за пределами блокчейна. Например, оракул может подтвердить, что определенное событие действительно произошло или что определенная транзакция на другом блокчейне действительно завершилась.

ПЕРВИЧНЫЙ БЛОК (GENESIS BLOCK) – первый блок блокчейна. Термин зародился вместе с Bitcoin, но используется и в других блокчейнах, в том числе Ethereum.

ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ УРОВНИ (LAYERS 1 AND 2) – в контексте блокчейнов так называют два типа сетевой инфраструктуры. К первому уровню относится основной протокол блокчейна, например Ethereum. Ко второму уровню – посреднические сервисы вроде роллапов, которые упрощают разработку приложений для блокчейна.

ПРОТОКОЛ (PROTOCOL) – набор правил взаимодействия между компьютерами в общей сети. Он определяет работу интернета (TCP/IP) и всемирной паутины (HTTP), а также блокчейн-сетей вроде Bitcoin и Ethereum.

ПУБЛИЧНЫЕ И ПРИВАТНЫЕ КЛЮЧИ (PUBLIC AND PRIVATE KEYS) – наборы символов, на основе которых работают криптографические системы. Получить доступ к какому-либо адресу в блокчейне (по аналогии с учетной записью) можно только с помощью публичного ключа (по аналогии с логином) и приватного ключа (по аналогии с паролем).

РОЛЛАП (ROLLUP) – часть экосистемы второго уровня, которая служит посредником между пользователем и блокчейном. Обладая некоторыми преимуществами над первым уровнем – например, меньшей стоимостью и большей скоростью транзакций, – роллап сохраняет такую же степень безопасности. Благодаря стратегии роллапов Ethereum смог выйти за пределы своих первоначальных возможностей.

РЫНОК ПРЕДСКАЗАНИЙ (PREDICTION MARKET) – система, участники которой могут делать ставки на исходы реальных событий и получать вознаграждения в случае точных прогнозов. Часто рынки предсказаний оказываются точнее других форм краудсорсинга и прогнозов.

СМАРТ-КОНТРАКТ (SMART CONTRACT) – программа, за счет которой работают вычислительные блокчейны вроде Ethereum. Контракт выполняет множество функций – например, он выпускает токены, проводит сложные транзакции и не допускает появления централизованного управления.

ТОКЕН – единица стоимости, которую можно установить в соответствии с заданным протоколом или смарт-контрактом на блокчейне. Некоторые токены, в зависимости от их изначального проекта, могут выполнять роль платежных средств – например, пакетов акций или документов о праве собственности.

ТОЧКА ШЕЛЛИНГА (SCHELLING POINT), или фокальная точка, – заключение, к которому будут склонны прийти независимые игроки, которые не могут напрямую взаимодействовать друг с другом. Как правило, основывается на представлениях о поведении других игроков. Поскольку точка Шеллинга часто соответствует истине, в контексте блокчейнов ее нередко используют для оракулов и рынков предсказаний. Концепция названа в честь Томаса Шеллинга, специалиста по теории игр времен холодной войны.

ФОРКИНГ (FORKING) – практика копирования и преобразования открытого исходного кода или данных программного обеспечения для создания его новой версии или улучшения существующей. Например, многие ранние криптовалюты – «альткойны» – это форки Bitcoin. Также форком называют обновление блокчейна или его разделение на две отдельных версии в тех случаях, когда одни пользователи принимают обновление, а другие – нет.

ФУТАРХИЯ (FUTARCHY) – система правления, предложенная экономистом Робином Хэнсоном, в которой рынки предсказаний должны определять самые эффективные стратегии по достижению общепринятых целей.

ШИФРОПАНК (CYPHERPUNK) – идеология и политическое движение, главный элемент которых – криптография как средство защиты конфиденциальности и свободы, а также борьбы с государственным надзором и цензурой. Шифропанковые сообщества десятилетиями экспериментировали с идеями, которые легли в основу технологии блокчейна.

DAPP (сокращение от «decentralized app» – децентрализованное приложение) – любая программа, которая так или иначе полагается на взаимодействие со смарт-контрактами в системе блокчейна.

DEFI (сокращение от «decentralized finance» – децентрализованные финансы) – сфера финансовых инструментов и программ, использующих смарт-контракты в системе блокчейна. К ней относятся продукты для кредитования, получения процентного дохода, стабильных валют, перевода ценностей и прочего.

NFT (NON-FUNGIBLE TOKEN – «невзаимозаменяемый токен») – уникальный токен на основе блокчейна, противоположность криптовалютам, где все токены взаимозаменяемы. NFT часто используют для демонстрации права собственности на произведения искусства, цифровые активы и членство в сообществе.

PEER-TO-PEER (P2P, «ОДНОРАНГОВАЯ СЕТЬ») – тип сети, состоящий из равноправных нод, соединенных друг с другом. Такая сеть отличается от структуры «клиент – сервер», используемой в большинстве веб-сайтов и централизованных платформ, где сервер обладает привилегиями, которых нет у пользователей-клиентов. Публичные блокчейны вроде сети Ethereum позволяют любому пользователю функционировать и в качестве клиента, и в качестве сервера. Другие виды блокчейнов, известные как «эксклюзивные» (permissioned), позволяют только определенным пользователям действовать на равных.

PROOF OF STAKE («ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ДОЛИ ВЛАДЕНИЯ») – метод добавления данных в блокчейн, где представленные в сети компьютеры-валидаторы должны сдать в стейкинг токены для получения права участвовать в решении о том, какие новые данные принимать и в каком порядке. За участие валидаторы получают вознаграждение в виде токенов. Риск потери своих токенов удерживает потенциальных злоумышленников от попыток повредить данные.

PROOF OF WORK («ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ») – метод добавления данных в блокчейн, требующий от компьютера выполнения сложных криптографических вычислений. Чем больше вычислительная мощность компьютера, тем вероятнее он получит вознаграждение за майнинг блока. Энергозатратность майнинга удерживает потенциальных злоумышленников от попыток изменить данные..


Скачать книгу "Больше денег: что такое Ethereum и как блокчейн меняет мир" - Виталий Бутерин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Околокомпьютерная литература » Больше денег: что такое Ethereum и как блокчейн меняет мир
Внимание