Империя Рун. Том 2

Александр Якубович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Третья Война почти неизбежна, так считает Осиор. Но в Шамограде пока все спокойно. Столица готовится к празднованию юбилея правления Форлорна Девятого, а Рей вот-вот должен пройти испытание на пояс мага. Но он не осознает, что пружина событий сжимается, ведь в столицу прибыл Саин Торлорн и другие гости праздника.

Книга добавлена:
26-11-2022, 19:47
0
235
50
Империя Рун. Том 2

Читать книгу "Империя Рун. Том 2"



Глава 1. Создание вероятностей

Он стоял на городской стене и наслаждался видом. Будто кожей чувствуя движение магических потоков, что сейчас стекались к району мастеровых на юго-западной оконечности города, он ждал кульминации, развязки грядущего действа.

Он был почти уверен, что сегодня принцесса умрет, что их с Неро план придет в движение и к приезду Саина Торлорна в столицу они успеют подготовить почву для будущих событий. Неро пока не знал — да ему и не надо, но для себя Малтор уже давно решил: Саин их выход.

Устраивать кровавую бойню по всему континенту выглядело почти привлекательно, но именно, что почти. Зачем ему и тем, кто придет на его место, править дымящимися руинами? Он много изучал историю, буквально месяцы, если не годы, провел в многочисленных архивах по всей Пресии. Все, что смог найти Малтор о предыдущих двух Войнах Магов, говорило одно: их вели не ради свободы, а ради истребления.

Война на истребление не была Малтору интересна. Он желал власти и процветания для магов, чтобы колдуны по всему континенту наконец-то обрели права, которые заслуживали. Чтобы они перестали быть обслугой, сепарированной, почти бесправной обслугой, с существованием которой истинные властители этих земель просто мирились. Он, да и маги в целом, устали от унизительного Устава, от этих шакалов с трезубцами на плащах, что убивали своих же собратьев, чтобы выслужиться перед теми, кто их презирает.

Малтор должен изменить это, обязан. Сама судьба дала ему в руки возможность вывести магов, этот отдельный человеческий вид, из-под гнета королей и императоров. Обрести свободу, которой они так давно были лишены.

Поэтому война на истребление ему не подходила. Ему нужно согласие, принятие его планов со стороны вельмож, а что может быть лучше, чем начать победоносное шествие нового магического сообщества с самого крупного государства западного континента? Все должно начаться здесь, в Дагерийской Империи, в самом ее сердце — Шамограде.

И он знал, что Саин поможет им. Сначала герцог будет сопротивляться, противиться планам Малтора, но смерть принцессы должна была поставить жирную точку в сомнениях племянника Форлорна Девятого. Потому что этот честолюбивый и властный мужчина грезил императорскими регалиями, грезил престолом и Замковой горой, а Малтор должен был остаться единственным его способом взойти на трон.

Но в глубине души колдун надеялся, что ошибается. Какая-то его часть верила, что и теперь этот талантливый мальчишка, Рей, справится с брошенным ему вызовом. Ведь тогда это означало бы, что Малтор в очередной раз оказался прав, и парень как-то связан с Камнями Рун, связан намного более тесно, нежели сам Малтор, да и вообще, любой из ныне живущих колдунов.

Именно поэтому уже добрых полчаса он стоял на этой стене и ждал. Где-то там этот бесполезный наемник, Берни, должен был выполнить его приказ и разрядить амулет в подружку Рея, в принцессу Отавию. Малтор не жалел Берни, пусть тот и был магом; лес рубят — щепки летят. Наемник был просто инструментом, разменной монетой в этой бесконечной замысловатой партии, в игре, правил которой никто до конца даже не понимал. Но сейчас Берни должен был сыграть свою роль и создать ситуацию, распутье этой истории, и Малтор с нетерпением ожидал, куда же повернут события.

Табия и встреча с Осиором многому его научила. Бросаться грудью на баррикады и крепостные стены, стоять на виду у всех и вести за собой людей — выбор воинов. Выбор тех, кто готовится пролить реки крови ради одной им понятной цели. Он тоже был таким, до встречи с Осиором. Но Трибунальный Истигатор, при всей его отвратительной Малтору сущности выслуживающегося пред собственными поработителями пса, показал ему другой путь. Прямое столкновение — не выход, потому что рано или поздно враги тебя настигнут, а потом сомнут. Не умением — так забросают трупами. Так что теперь Малтор стоял в стороне и позволял истории творить себя самой. Он же лишь направлял поток событий, дергал за ниточки, оставаясь в безопасности. Он был творцом новой реальности, создавал вероятности, ситуации. Будущая победа магов будет не его детищем — новый порядок создадут за него другие люди, это устранит слабую точку любого переворота, то есть устранит лидера. Ты можешь убить командира восстания и подавить бунт на корню, но ты не можешь бороться с чередой псевдослучайностей, ситуаций и принятых десятками людей решений. Ведь нельзя позволить Осиору или кому-то другому из Трибунала вновь напасть на его след. Они должны встретиться с ним, когда уже все будет решено. И преклонить колено — ведь другого выбора у них уже не останется.

Владение Камнем Рун и ересь, что он поднял в Табии, научила Малтора многому. Но самое важное, что усвоил мятежный колдун — для достижения желаемого результата камень ему вовсе и ни к чему. Он сможет устроить переворот и свергнуть диктат Круга, уничтожить позорные положения Устава и без мощи древнего артефакта. Камень же станет лишь гарантией того, что никто не посмеет противиться его воле в будущем, пока для возвращения к старым порядкам не станет слишком поздно.

И вот теперь, как создатель вероятностей, Малтор наблюдал, к чему привели его решения, созданные им ситуации. Справится ли чудесный мальчик с этим вызовом? Настолько ли он хорош, как показалось Малтору при их первой встрече? Когда мальчишка своими режущими щитами готовил главный зал имения, помогал гвардейцам и вельможам, а после — обрушил потолок и похоронил под ним поднятую Неро нежить, Малтор увидел в нем большой потенциал. Рей мог бы стать великим колдуном. Более великим, чем его учитель, Осиор, более великим, чем любой из напыщенных архимагов Круга, более великим, чем даже сам Малтор. Ведь сила мятежника была заемной, ее давал ему Камень Рун, а вот сила мальчика — шла изнутри. Малтор не знал, как парень ее заполучил или же он таким родился, но очевидно, слишком многое в будущем будет зависеть от Рея из Нипса. Если он, конечно, справится и на этот раз. Если же нет — он уже скоро преклонит колено, как и все прочие маги континента перед ним, Малтором. Или разделит участь своего учителя и ему подобных, преданных преступному Уставу псов. Тут парню придется решать самому.

Напряжение магии над Шамоградом стало почти ощутимым. Малтор лишь плотнее запахнулся в легкий плащ — уже было зябко — и, перебирая гладкие деревянные бусины пальцами одной руки, вглядывался в небо над другим концом города. Какой ответ даст мальчик на сделанный вызов? Сумеет ли он сравниться с великими архимагами прошлого, которым несколько раз удавалось повернуть вспять действие магических проклятий?

Вот, в небе над Шамоградом собралась огромная магическая буря — так знакомая Малтору — а уже спустя десяток ударов сердца в землю ударил мощный луч белой магии, собранной, казалось, с пространства в десятки лиг вокруг Шамограда. Вечер превратился в яркий полдень, а уже через минуту луч иссяк, исчезнув с мощным взрывом, что разорвал бурю на части и разметал магическую энергию рун Вун, Сиг и Даг надо всей столицей.

Под ногами Малтора, на земле, суетились стражи, кричали люди, доносился детский плач. Люди, не понимая, что происходит, повыскакивали из домов и трактиров, и вглядывались в ставшее уже темным и спокойным ночное небо.

Маг же только хмыкнул, после чего повернулся и пошел к ближайшей сторожевой башне. Он увидел все, что хотел.

Мальчик справился и с этим вызовом, он даже не сомневался. А значит, ему, Малтору, скорее всего, придется выйти из своей уютной тени и заняться этим вопросом лично.


Скачать книгу "Империя Рун. Том 2" - Александр Якубович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание