Афёра по-русски

Юрий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: К чему может привести ограбление богатого российского чиновника?.. События происходят в наши дни в России и Италии. Интеллектуальное ограбление, погоня полиции за преступниками. Разумеется, любовная линия и неожиданная развязка в конце рассказа.

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
236
10
Афёра по-русски

Читать книгу "Афёра по-русски"



Глава 1. Ограбление

Загородный трёхэтажный коттедж богатого чиновника Антона Манингова, расположенный на небольшом удалении от водохранилища, едва проглядывающий сквозь вековые сосны, источал громкую музыку, которая разлеталась через открытые окна его дома во все стороны по лесной округе и пугала редкую лесную живность.

Вечерело. Шумная и немного подвыпившая шампанского компания молодых девушек модельной внешности, одетые в шикарные вечерние платья и туфли на высоком каблуке, вышла из дома чиновника и направилась к двухпалубной цвета свежевыпавшего снега моторной яхте «Империя», пришвартованной около маленького пирса. По пути к берегу их нагнал Манингов, который задержался в коттедже, так как ему пришлось искать ключи от его белоснежной посудины.

– Девчонки, я их нашёл, – тряс ключами в поднятой руке Манингов, будучи тоже навеселе. – А кто хочет порулить моим кораблём?

Антон неуклюже показал, как он крутит рулевое колесо на судне.

– Я…, нет, я…, – смеялись и перебивали голосами друг друга дамы.

Вскоре компания поднялась на борт и скрылась в каюте. Через некоторое время яхта под управлением Манингова медленно отчалила от берега. Девчонки включили динамичную музыку в каюте, вышли на корму, держа бокалы с шампанским, и начали танцевать.

Особенно выделялась одна из девушек. Она была в красном платье, длинною чуть выше колен её красивых и стройных ног. Чёрные с кудрями волосы развивались по ветру, то скрывая, то обнажая её симпатичное, немного смазливое личико.

Яхта остановилась посередине водохранилища. Манингов спустился с верхней палубы к дамам. Девушка в красном платье сразу прильнула к нему в танце, не давая соперницам привлечь к себе его внимание.

– А я смотрю, ты очень настойчива. Напомни, как тебя зовут?

– Екатерина, – улыбаясь, ответила она и, повернувшись спиной, прижалась к нему своим телом в танце. Антон в ответ приобнял её руками чуть ниже талии.

Музыка на яхте грохотала и разносилась по всей окрестности. Солнце стелило золотистую дорожку на поверхности воды, стремительно приближаясь контуром своего оранжевого диска к верхушкам деревьев.

Из-за одного из этих деревьев за тусовкой в центре водохранилища смотрел в бинокль мужчина средних лет. Слегка пожёвывая спичку, он поглядывал на дорогие механические часы, отвлекаясь от наблюдения. Как только стрелки показали семь часов вечера, он произнес:

– Начали.

Екатерина, отстранившись от Антона, достала маленький пистолет, который был закреплён у неё на внутренней стороне бедра под платьем, и выстрелила в воздух. Танцевавшие на яхте девушки завизжали.

– Никому не двигаться! – сказала громко Катя, наводя пистолет на Антона. Затем достала телефон из своей маленькой серебристой сумочки, которую она положила на роскошный кожаный диван вместе с другими сумочками остальных девчонок, когда все они поднялись на яхту, и набрала 112.

– Ты что творишь? – резко возмутился Манингов.

– Тсс!– шикнула на него Екатерина и затем, говоря уже в телефон, жалобно с испугом в голосе произнесла, – алло. Я слышала выстрелы на яхте «Империя». Посёлок Монаково, Икшинское водохранилище.

Завершив звонок, выбросила телефон в воду и достала из сумочки пластиковые наручники.

– Надень их ему на руки за его спиной, – приказала она одной из испуганных спутниц. Когда Антон оказался в наручниках, Екатерина отправила всех напуганных девушек в каюту.

***

Сухаревское отделение полиции располагается в новом современном трёхэтажном здании, разительно отличающемся по дизайну от окружающих его домов местных жителей.

Руководителем отделения является полковник Разумов Николай Фёдорович, который не очень-то любит богатых людей, будучи уверенный, что почти все они воруют.

Экстренное совещание проходило на втором этаже в его кабинете, интерьер которого представлял собой современную отделку офисных помещений. Посередине комнаты располагался большой т-образный стол в комплекте с большими кожаными креслами. Николай Фёдорович сидел во главе стола.

Тема проводимого им совещания – инцидент на водохранилище в посёлке Монаково.

– Поступил анонимный звонок из нашего посёлка богатеев, – начал разговор полковник с подчинёнными офицерами. – Кто-то там слышал какую-то стрельбу. То ли местные что-то там отмечают, то ли передел затеяли. В общем, надо разобраться. Следов,…

– Слушаю, – ответил офицер в звании капитана полиции.

– Собирай группу и выезжай на место. Остальные, остаётесь в отделении. Будем вырабатывать план дальнейших мероприятий по мере поступления уже более подробной информации с места событий от наших коллег. Все свободны до дальнейших моих указаний, – завершил короткое вводное совещание полковник.

Все офицеры вышли, а Следов с задумчивым видом, несмотря на порученное ему задание, всё ещё продолжал оставаться в кабинете.

– Ты чего ждёшь? – спросил его Николай Фёдорович.

– Уже мчу, – сказал капитан, вставая с кресла.

Выходя из кабинета, Следов обернулся и спросил у полковника:

– Можно взять BMW, а то приехать в Монаково на УАЗ-ике несолидно?

– Ладно, бери, – разрешил тот, – только не как в прошлый раз. А то наше отделение полиции после твоей предыдущей поездки никак денег на новые автомобили не получит. Всё ушло на возмещение нанесённого тобой ущерба городу.

– Зато преступников задержал по горячим следам, – улыбаясь, сказал Следов. – Хорошо. Буду стараться.

– Главное не перестарайся, – строго заметил полковник.

Николай Фёдорович взял трубку телефона и начал набирать номер, а Следов радостный от выданной ему крутой тачки вышел из кабинета.

***

К контрольно-пропускному пункту посёлка Монаково быстро подъезжает автомобиль BMW M8 Coupe, раскрашенный в цвета служебной полицейской машины, с включённой люстрой, покрякивая специальным звуковым сигналом.

Из маленькой пристройки КПП к подъехавшему авто вышел один из охранников, одетый в строгий чёрный костюм, обтягивающий его накаченное тело. На лице было выражение полного отсутствия высокого интеллекта. В руке он держал рацию.

Водительское стекло плавно опустилось вниз, и Следов с улыбкой на лице спросил у подошедшего к нему секьюрити:

– Яхта «Империя» кому принадлежит?

– Антону Манингову.

– Давай открывай проезд и садись в тачку, покажешь, где его дом. Походу, ваш богатей кого-то дрючит или его кто-то.

– Не понял? – удивлённо спросил охранник.

– Стрельба у вас в посёлке на его яхте. Открывай быстрей! – немного повысив голос, произнёс Следов и закрыл окно в машине.

Секьюрити сказал по рации коллегам открыть шлагбаум и сел в BMW. Немецкий автомобиль сорвался с места и помчался вглубь островка роскоши и богатства.

За ним проследовал остальной кортеж из подоспевших полицейских машин и скорой помощи, которые не могли угнаться на загородной трассе за спортивным купе баварских земель.

***

В это время на яхте прекратила играть музыка. Все девушки находились в каюте, а их телефоны выброшены в воду. И только смартфон Антона Манингова остался у Екатерины для ведения переговоров с полицией, звуковые и световые сигналы автомобилей которой уже пробивались сквозь деревья, приближаясь к дому чиновника.

– Ты что задумала? Угрожать мне собралась? Кто-то желает, чтобы я на своей работе принял определённое нужное решение? Или выкуп хочешь за меня получить? Ничего у тебя не выйдет. Полиция уже здесь. Я советую тебе сдаться. Ты же в ловушке, – ухмыляясь, сказал Антон, – тебе с яхты некуда деться.

– Слишком много болтаешь языком. Сиди, дыши чистым воздухом и наслаждайся вечерней прогулкой на своём маленьком корабле, – улыбаясь, сказала ему Екатерина.

***

Полицейский автомобиль BMW подъехал к дому чиновника. Капитан полиции вместе с охранником вылезли из машины. И пока остальные сотрудники ещё только подъезжали, Следов, вытащив пистолет из кобуры, отправился к коттеджу Манингова. Дверь оказалась открытой. Следов зашёл внутрь, а за ним остальные подоспевшие полицейские.

В гостиной включён свет. Играла музыка. Интерьер помещения представлен в стиле ″Брутализм″, что было нехарактерно для богатых чиновников. В комнате ничего лишнего. Каждый предмет находился на своём месте и нёс конкретный функционал. При этом кажущаяся простота состояла из предметов интерьера очень высокой стоимости.

– Обыщите дом, – дал указания Следов коллегам. – И не забудьте одеть одноразовые перчатки, чтобы не наследить.

Полицейские, одев нитриловые перчатки, пошли осматривать все помещения. В одной из комнат смотрела телевизор домработница, которая не мешала своим присутствием чиновнику веселиться в компании очередных молодых моделей.

– Кроме неё, никого в доме больше нет, – доложили капитану сотрудники, указывая на приведённую в гостиную женщину, возраст которой приближался к пенсионному.

– Отлично, допросите её, – сказал в ответ Следов и пробежал взглядом по комнате. – Здесь устроим временный оперативный штаб до выяснения всех обстоятельств со стрельбой. Пусть спецы по связи развёртывают аппаратуру, а я пойду на пирс. Надо посмотреть, что там с яхтой.

И, взяв с собой несколько полицейских, капитан вышел из дома.

***

В это время на яхте Антон Манингов продолжал уговаривать Екатерину сдаться и отпустить его:

– Сколько тебе надо денег, чтобы всё это закончить? Давай мы где-нибудь пришвартуемся, пока нас не обнаружила полиция. Я переведу деньги на твой счёт в банке через свой смартфон. Ты об этом можешь даже не говорить своим подельникам, если они у тебя есть. И сможешь уйти отсюда с кругленькой суммой.

– Будешь открывать рот только тогда, когда я тебе разрешу. А пока с нами не связалась полиция – сиди молча, – ответила она.

Антон, сидевший на кожаном диване со связанными за спиной руками, хотел было возразить, но получил пистолетом по лицу.

– Тихо! – повысив тон, произнесла Екатерина.

***

В это время к пирсу скрытно подошли полицейские и, убедившись, что на нём никого нет, и яхта не была к нему пришвартована, уже спокойно пошагали по деревянному настилу к краю причала, максимально удалённому от берега.

– Мне нужен бинокль и номер телефона Манингова, – обратился к одному из сотрудников Следов и устремил свой взор на одинокую в наступивших сумерках яхту, бросившую якорь в центре водохранилища.

Полицейский, к которому обратился капитан, отправился выполнять его поручение. Вся спецтехника была уже в доме чиновника. В гостиной развёртывался временный штаб с передовыми средствами связи для координации различных служб.

Следов снова взглянул на яхту, используя принесённый ему бинокль. Сквозь наступающую темноту, но благодаря включённому свету на корме яхты, он увидел Манингова и симпатичную девушку с пистолетом в руках. Её волосы развивались от лёгкого летнего ветерка и слегка закрывали её лицо. Юрий словно потерял счёт времени. Весь мир вокруг остановился, пока он любовался незнакомкой.

– Что там за обстановка? – прервал его наблюдение один из коллег.

– Сейчас узнаем подробнее, – сказал Следов, набирая на телефоне номер чиновника, который сотрудники полиции узнали от домработницы.


Скачать книгу "Афёра по-русски" - Юрий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание