Ночной звонок

Семён Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть «Ночной звонок» посвящена трудовым будням работников милиции.

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:44
0
475
34
Ночной звонок

Читать книгу "Ночной звонок"



IX

В самый разгар следствия по делу убийства Зои Ермаковой, перед праздником Победы, Варламов прочитал в одной из центральных газет статью фронтовика Андрея Бондарева «Откликнитесь, боевые друзья!» Он едва успел отложить газету, как ему позвонили из министерства по поводу этой статьи.

— Константин Николаевич, вас приглашают в гости на Днепр. Читали? Ну вот, и мы так решили, что это о вас идет речь. Собирайтесь, отпуск будет оформлен специальным приказом.

— Спасибо, — ответил благодарный, растроганный майор.

Он снова от начала до конца прочел статью фронтового друга. Варламов хорошо помнил Андрея, веселого и храброго воина. Вот он в статье прямо обращается к нему, бывшему лейтенанту Варламову, спрашивает, жив ли. Да, именно в боях за деревню Мышкино на Днепре Варламов получил тяжелое ранение и был отправлен в беспамятстве в санбат, а затем в госпиталь. Значит, Бондарев посчитал его погибшим. Сам он еще раньше подорвался в атаке на мине и с перебитыми ногами был вынесен с поля боя. Варламов слыхал от полкового врача, что Бондарев обезножел. Как же он оказался председателем колхоза в том самом Мышкине, да еще Героем Социалистического Труда стал! Ну, молодец, фронтовик! Значит, зовет в гости, скликает боевых друзей на открытие памятника погибшим в сражениях при форсировании Днепра. Нельзя не отозваться на зов однополчанина, нельзя не поклониться праху павших фронтовых товарищей. Варламов приедет, обязательно приедет! Правда, важные дела приковали к месту, но он все-таки постарается выкроить несколько дней, на самолете туда и обратно, и день-два на торжества и встречи в Мышкине. Варламову особенно понравилось, что село Мышкино решено переименовать в Петрушино — в честь погибшего в боях на Днепре командира дивизии генерал-майора Петрушина...

Варламов закрыл папку с делом об убийстве Зои и вызвал Пушина. На глаза ему попалась фотография девушки, он снова вгляделся в доверчивый, чуть насмешливый взгляд школьницы. Девушка как бы говорила майору: «Защитите меня! Почему вы позволили меня убить? В чем я виновата перед вами, перед людьми? Человек, который убил меня, ходит по земле, он способен убить еще и еще. Защитите людей от бандита!»

— Товарищ майор... — начал было Пушин.

Майор не дал договорить, сказал твердо:

— Поезжайте, товарищ лейтенант. Расспросите все подробно о пропаже велосипеда. И прошу вас, будьте строже и неутомимее в поисках преступников. — Он взглянул на фотографию. Помолчал. — В годы войны люди умирали от фашистских бомб. И моих родных убили враги. А как назвать преступников, которые лишили жизни эту школьницу, избили пожилого человека?

Майор молчал. Пушин ответил:

— Тоже врагами. Внутренними.

— Именно — врагами. И опасными. Вы поняли меня, лейтенант?

— Так точно.

— Идите.

Едва за Пушиным закрылась дверь, Варламов снял трубку и позвонил в министерство:

— Докладывает майор Варламов. Разрешите отсрочить поездку на Днепр по случаю открытия памятника погибшим однополчанам. Дела о нападении бандитов на гражданина Бушмакина и убийстве школьницы Зои все еще на шее висят. Убийцы среди живых людей. Я не могу ехать. Только после раскрытия преступлений и изоляции виновных. Разрешите?

В трубке долго молчали. Затем, прокашлявшись, телефон пророкотал:

— Действуйте, товарищ майор. Благодарю вас, Константин Николаевич.


Скачать книгу "Ночной звонок" - Семён Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание