Тень

Семён Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Борьба за справедливость, против трусости, равнодушия в ложного понимания гражданского долга — в основе нравственного конфликта произведений Семена Самсонова.

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:45
0
312
44
Тень

Читать книгу "Тень"



В последнее время и в кармане пусто, и горло сухо. Горло промочить — не такое уж важное дело, а вот карман пустым быть не должен, его наполнить надо. Немало, наверное, скопилось его заработков в Вариных руках. Давно уже намеревался Иван вернуть эти деньги себе. Хотел сберкнижку завести на свое имя, да побоялся — участковым тогда был свояк Миша. Тогда как раз занялся Михаил делом Полины Зотовой, могли еще что-нибудь не то подумать. Надо сейчас это сделать, пока Паша Егоров не разобрался, что к чему, не начал новое расследование. Теперь с Варей нужно быть похитрее, уговаривать ведь придется насчет денег. И к Парамону нужна новая стежка, да такая, чтобы крепко сблизила. Пожалуй, начать надо с павших телят, которых он случайно обнаружил под полом старой конюшни. Варя, когда узнала, просила никому об этом не рассказывать. Значит, тут что-то нечистое. Новый милиционер тоже возле фермы крутится, может, знает уже что-то. Вот об этом и надо сказать Варе, намекнуть, чем для нее все может кончиться, — ведь за телят она отвечает. Вот этим прижать ее! Так и деньги легче отдаст, напуганная. А можно по-другому сыграть. И Парамона можно зацепить. Уж наверняка завфермой знает про телят. Может, и жена его знала, а чтобы молчала, он ее и того... Вот как с ним разговаривать нужно. Сразу шелковый станет. Да и Паше Егорову аккуратно подсказать, намекнуть только, а дальше он сам раскрутит, сметливый вроде. Павшие телята — факт серьезный. Зимой как-то Варя говорила, что то ли не хватило у нее телят, то ли лишние были. Из района, помнится, комиссия даже приезжала. Но ничего не нашла, никаких нарушений. За телят все, кто на ферме работает, премии получили и Варя тоже. Может и этих, павших, учли для премии. У Парамона и павшие телята оживут, закисшее молоко пройдет первым сортом. А комиссия ему не страшна — напоил, накормил, в портфели натолкал масла, мяса и проводил с богом. О таких его делах многие знают, но, как говорится, не пойман — не вор. А кто ловить будет? Участковый свой, местный был, Парамон в районе на хорошем счету, в почете. А если что и случается, всегда его поддержат, помогут сухим из воды выйти. Не боится он ничего, потому и телят спрятал, думал, и концы в воду, да просчитался. Нашел этих телят Иван, случай помог, нашел. Нужно было в телятнике заменить сгнившие половицы. А новых досок у Ивана под рукой не было. Вот и решил он использовать половицы в старой заброшенной конюшне. Там можно было найти вполне пригодные доски. Поднял Иван несколько половиц, и вдруг под ними в навозной жиже показалась голова, голая телячья голова. Взял палку, пошарил — а там целое кладбище! Страшно ему стало. Половицы побросал и ушел. Не мог уже он эти доски брать, пришлось на лошади привезти новые со склада.

Когда Варе рассказал об этом, она тоже испугалась и очень просила держать все в тайне. Но, надо думать, знала она и раньше об этих телятах, и Парамон знал. А испугались того, что теперь Иван тоже знает. Так, размышляя, дошел Иван до колхозной фермы. Велено стеклить здесь окна. Ну что ж, он застеклит. Главное теперь — не упустить Парамона, суметь взять на крючок, а то больно много берет на себя, хозяином чувствует. Что хочет, то и делает. Вспомнилось Комарову, как решил Парамон создать культурное пастбище. Шуму много, да и денег не жалели: не свои же — ссуду от государства получали. Закупили техники разной, оборудования. Поливальную машину «Волжанка», трубы, насосы, моторы. Свезли все и сложили под открытым небом. Двигатель от «Волжанки» переставили на бензопилу «Дружба». Говорили временно, а он и до сих пор там. И опять Парамону все сошло с рук. Приезжала, правда, комиссия, составила акт, но потом накрыл для комиссии стол Парамон, угостил на славу, на том дело и кончилось. А денежки колхозные в трубу ухнули, и никто об этом не говорит. Кое-что потом использовали из оборудования, трубы, например, для водопровода, но это капля в море. Так что рядом с этими делами телята — мелочь для Парамона, о которой и думать не стоит. Наверное, и списать их, горемычных, уже успел, все теперь шито-крыто.

Иван принимается за работу. Делает он все скоро и ладно, красиво работает. Отмеряет на стеклянном листе сколько нужно, режет алмазом. Стекло — не студень, его резать умеючи нужно. Знать, как алмаз держать, с какой силой резать, в руке твердость должна быть, точность во всем. Иначе не совладаешь со стеклом. Но Иван совладает. Много уже стекол прошло через его руки, сноровка появилась. В колхозе никто не любит этой работы. Комаров и рад бы поучить кого, да нет охотников ни стекла вставлять, ни печи класть. Так ему одному и приходится успевать везде.

Осталось застеклить еще два окна. А что если посмотреть снова на это телячье кладбище. Конюшня-то совсем рядом. Иван вышел на крыльцо, осмотрелся. Вокруг вроде никого. Иван, поглядывая по сторонам, направился к старой конюшне. Крыша прогнила и кое-где провалилась, здание покосилось на бок. Давно уже пора разобрать ее, новая конюшня давно построена, но почему-то с этим не торопятся. Может быть, из-за телят?

Иван быстро зашел в конюшню. Вот отсюда он поднимал половицы. Они и сейчас сдвинуты в сторону, а яма под ними полна навозу. Кто-то уже постарался поглубже запрятать останки телят. Не Парамона ли работа. А может, там вообще уже ничего нет. Все вытащили, укрыли в другом месте — дело-то темное. Иван осмотрелся. Палки, которой он тогда шуровал в яме, уже не было. Но ничего, может, и доска подойдет. Иван долго копался доской в зловонной жиже, пока не почувствовал что-то твердое.

— Кости, наверное, — решил он, но продолжать поиск уж не было сил и желания.

Иван снова набросал сверху навоз, как было, чтобы не возникло ни у кого подозрений, что яму проверяли.

Застеклив окна, Иван направился к клубу. Нужно было застеклить окна красного уголка. На крыльце увидел Парамона Зотова и нового участкового Егорова. Комаров поздоровался.

— Здравствуй, здравствуй, Иван Макарович! — улыбнулся ему, как старому знакомому, Егоров.

«Хороший признак», — подумал Иван.

Зотов с Егоровым вошли в комнату, где колхозники получали наряды на работу. Иван усердно работал, но сам чутко прислушивался к каждому звуку. Правда, плотно закрытая дверь мешала. Голоса звучали глухо и неразборчиво, зато шум работавшей пилорамы был отчетлив и даже усиливался в пустом гулком помещении. Вот бы как-нибудь остановить эту пилораму, послушать у дверной щели, о чем говорит милиционер с Зотовым. Иван даже работать прекратил, все ближе и ближе подбирался к щели, и в этот момент дверь открылась. Ивана словно током ударило, он резко отпрянул от двери и выронил из рук стекло. По полу со звоном посыпались осколки.

— Испугали вы меня, неожиданно вышли, — криво улыбнулся Иван.

— Ну, кому же из нас колхозу убытки возмещать? — шутливо обратился к Зотову Егоров.

— Вы тут ни при чем. Сам я виноват, — опустившись на колени, стал Иван собирать с пола осколки.

— Что ж, сам так сам, — легко согласился Егоров. — Ну, а бояться нас нечего, если совесть чиста. Как вы думаете, Парамон Степанович?

— Это точно, — Парамон изобразил на лице вымученную улыбку. — Когда совесть чиста, то и жить легко.

Когда участковый и Зотов ушли, Иван снова отложил стекло в сторону.

— Ну вот, — подумал он, — по-иному теперь дело обернуться может. И как угораздило меня стекло разбить да еще сказать, что испугался. А Парамон тут как тут. Сразу же про совесть заговорил. Молчал бы лучше. Вон на его совести сколько дел. Одни телята чего стоят. Мне бы Егорову про них рассказать, место показать. А потом намекнуть, что не только Варя про это знает, могла и Полина знать. А Полина молчать не стала бы, как Варя. Она другой человек, не терпит обмана, против совести не пойдет. Если бы, к примеру, узнала она, что павшие телята в старой конюшне — дело рук Парамона, она бы наверняка перед всем народом толкнула бы его в эту навозную яму. Может, именно этим и помешала она Парамону? А так молчит, пропала — и все тихо. Вот как нужно бы поговорить с Егоровым, показать ему телячье кладбище, но как теперь поговоришь, когда со стеклом такое получилось. Он улыбался тогда, а подумать мог, и про совесть неспроста заговорил. Нет, теперь по-новому продумать все нужно.

Иван снова взял в руки алмаз. Надо скорее закончить работу да поразмыслить на досуге. Плохо, посоветоваться не с кем. Но Иван и не любил советчиков. Давно уже полагался он в жизни только на себя, свою смекалку, опыт, И до сих пор они его не подвели. Жизнь, она как матрац: то белая полоса, то черная. Значит, подождем этой белой полосы, а там посмотрим. Решив так, Иван поспешил закончить работу. Даже позволил себе оставить неровным конец стекла, таким и установил в раму. Тут уж не до качества, когда мысли наперекосяк. Но надежды он не терял.


Скачать книгу "Тень" - Семён Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание