Розыск

Азад Авликулов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В повести Азада Авликулова, включенной в очередной сборник цикла «Узбекский детектив», рассказывается о сложной и интересной работе сотрудников милиции.

Книга добавлена:
4-03-2023, 00:45
0
293
8
Розыск
Содержание

Читать книгу "Розыск"



— Я провожу вас.

— Хорошо...

И они шли по вечернему Душанбе, компактному, по мнению Анвара, чистому городу, где люди, как и всюду в Средней Азии, приветливы и добродушны...

Утром Мавлюда и Анвар посидели в скверике напротив городского управления внутренних дел, записали друг другу в блокноты свои координаты — почтовые адреса, служебные и квартирные телефоны.

— Я очень хочу встретиться вечером, — сказал Анвар, — но если... по каким-либо причинам мне это не удастся, я позвоню или напишу.

— Хоп. До восьми вечера я буду ждать вашего звонка, — сказала она.

— Договорились. — Он встал, глянул на часы, было четверть десятого. — Наверно, в угро уже собрались все, только меня не хватает.

— Успехов вам, — сказала она и протянула руку.

— Спасибо. В университет?

— Ага.

— Ну, хоп, вы идите, а я малость побуду тут, провожу вас взглядом, — сказал Анвар.

— Хотите посмотреть на меня издали? — спросила она, улыбнувшись, — не уродина ли, а?

— Я уже вас издали много раз видел, — ответил он, — даже сегодня, когда вы шли сюда. Просто хочу мысленно идти рядом с вами.

— Я бы тоже прошла с вами, только не знаю, как у них там в милиции, ни разу не была.

— Как в любом учреждении.

— Ну, это вы загнули, Анвар-ака!

— Почему же?

— Все-таки милиция!

— И ничего особенного, Мавлюдахон. Как везде, может, чуть построже, дисциплины больше.

— Хоп, я пошла. — Она повернулась и неспеша пошла по аллее, перешла улицу и вскоре скрылась за густой листвой деревьев...

Хамзаева принял заместитель начальника Душанбинского уголовного розыска полковник Орифзода. Это был среднего роста красивый мужчина лет сорока пяти, в меру стройный, с пепельными жесткими волосами, которые, впрочем, были аккуратно уложены, этакими крупными волнами и от того, видно, лицо его было строгим, недоступным, хотя глаза улыбались добродушно. Был он в гражданском и встретил Анвара, выйдя из-за стола, почти у двери кабинета.

— Ассалому алайкум, — по-узбекски поздоровался Хамзаев.

— Ваалейкум ассалом, — ответил тот и крепко пожал руку Анвара. — Прошу! — Он проводил гостя до кресла за журнальным столиком в углу кабинета. Сел в другое сам. — Давно в городе?

— Вчера утром приехал. — Анвар смутился, почудилось, что о его приезде здесь уже знают, а он не явился, заставив, быть может, их поволноваться целый день.

— Знакомились с Душанбе?

— Да. Я ведь впервые у вас.

— У нас с узбекскими товарищами очень тесные контакты, — сказал полковник, — не одно преступление раскрывали вместе. Я помню, в прошлом году... — Полковник коротко рассказал, как он сам искал преступника, убийцу жены, который скрылся в одном из горных кишлаков Ферганской долины. — Если бы не местные товарищи, ничего бы у меня не получилось.

— А вот теперь мы приехали к вам, рассчитывая на помощь, — сказал Анвар.

— Серьезное что?

— По нашему мнению, убийство. Но... странное.

— Да, товарищ Хамзаев, времена изменились — кивнул полковник, — убийцы-фокусники пошли, пока докопаешься до мотивов, голову изрядно поломаешь. Какая от нас помощь нужна?

— Надо выяснить владельца автомобиля «Жигули» под номером 41—03 СБЮ. Ну, и данные о нем. Пока это.

— Сейчас. — Полковник встал и по селектору пригласил лейтенанта Нарзиева. Когда тот явился и доложил, как положено по уставу, вручил ему листок. — Поезжайте в ГАИ, выясните все о хозяине этой машины.

— Слушаюсь.

— За час обернуться!

— Есть.

— Предупредите гаишников, чтобы...

— Ясно, товарищ полковник.

— Идите.

— Есть. — Лейтенант, щелкнув каблуками, четко повернулся и вышел за дверь.

— Мы эту машину обнаружили в реке Сурхан, — сказал Анвар, когда Орифзода вернулся в кресло, — знаем, что она новенькая, прошла всего лишь 7122 километра. В багажнике находился труп убитого мужчины.

— Труп мужчины в багажнике?

— А что?

— Вы знаете, это уже почерк!

— Ну!

— Да. Я сейчас попрошу ребят разыскать это дело. — Он подошел к столу и отдал распоряжение. Снова сел. — По-моему, полгода назад, а может, чуть больше, на дороге в Каратаг какой-то шофер грузовика подобрал человека без сознания. Довез его до больницы, сдал. В ГАИ было решили, что его сбил он сам, но доказать не смогли, нужно было получить показания пострадавшего, а он, по определению врачей, еще не скоро должен был придти в себя. Словом, прошел месяц, пока спасали жизнь. И выяснилось следующее. Пострадавшим сказался подполковник, в тот день был в гражданской одежде. Работал он заместителем начальника госпиталя. Возвращался из Каратага, куда он ездил порыбачить, двое подняли руку. Он остановился, посадил их. И вдруг — удар в затылок. Очнулся уже в багажнике. Огромным усилием воли он заставил себя оттянуть пружину крышки багажника и вывалился из него на полном ходу. Упав на асфальт, сильно ударился головой, получил сотрясение черт его знает какой степени, в общем, теперь — инвалид второй группы.

Женщина — старший лейтенант принесла пухлое дело. Отдала его полковнику. Он поблагодарил ее и кивнул, мол, можете идти.

— У начальника небольшое совещание, — сказал он, — я оставляю вас ненадолго.

— Может, я пройду в другую комнату? — привстал Анвар.

— Что вы, сидите тут. Девушку изнасиловали, студентку. Преступник скрылся, но приметы его известны, она его запомнила хорошо и сумела нарисовать отличный словесный портрет. А потом на фотороботе, как сказала, точную копию подобрала. Надо узнать, чем кончились поиски, словом, сами понимаете.

— Да, да, Орифзода-ака, пожалуйста, — сказал Анвар, листая страницы дела. Он нашел показания пострадавшего подполковника, который на вопрос, какими были преступники, ничего не смог ответить. То есть ответил, но не то, что требовалось.

— Двое мужчин, местные, потому что говорили по-русски с акцентом. А какие они из себя, старые или молодые, красивые или уродины, не знаю.

Преступление произошло в конце декабря прошлого года, врач дал показания только полтора месяца спустя, а преступники не были найдены. Машину подполковника работники линейной милиции обнаружили на следующий день совсем в другой стороне — в районе Нурека, но на ней ни одного следа не было. Преступники смыли их. Дело было условно закрыто.

Вернулся лейтенант Нарзиев.

— Данные для вас? — спросил он у Анвара.

— Да.

— Пожалуйста. — Он положил перед ним справку ГАИ.

«Автомобиль марки «Жигули», модели 2106, цвет — красный, кузов типа «седан», двигатель № 33779412 выпуска января 1980 года, принадлежит учителю школы им. Айни Регарского района Удоеву Муроду. В ГАИ города Душанбе автомобиль зарегистрирован 13 февраля 1980 года, выдан госзнак 41-03 СБЮ. Адрес владельца: город Регар, улица Красных конников, дом 34».

Появился полковник. Глянул на лейтенанта.

— Привез, — ответил тот.

— А фото погибшего вы не привезли? — спросил Орифзода у Анвара.

— Вот. — Он вытащил из папки увеличенный снимок и протянул полковнику.

— Гм. Видный был мужик! Может, из-за женщины, а?

«Все полковники думают на один манер», — мысленно усмехнулся Хамзаев, вспомнив высказывания Брукса.

— Я сморозил? — спросил полковник, улыбнувшись.

— Нет, Орифзода-ака, — рассмеялся Анвар, — просто эта версия уже была высказана, только другим полковником.

— Кем?

— Бруксом.

— О, это же мой друг! — воскликнул Орифзода. — Как он там? Давно не виделся, черт возьми! Мы с ним вместе в академии учились.

— Жив, здоров, — ответил Анвар, — трудится.

— Вернетесь, передайте привет!

— Спасибо, передам. А что у вас?

— Мы знаем преступника, объявили розыск. Пьянчужка, спекулянт. Официально — грузчик.

— Дома не оказалось?

— Скрылся, подлец! Ничего, никуда не уйдет, мы его разыщем, даже под землей найдем.

— Естественно, — кивнул Анвар.

— Так, что решили делать дальше? — спросил полковник.

— Надо встретиться с семьей погибшего.

— Лейтенант Нарзиев поедет вместе с вами. Машину мы дадим.

— Спасибо...

Попрощавшись с полковником, Анвар в сопровождении лейтенанта вышел во двор ГОВД. Лейтенант был моложе, лет на пять, пожалуй, и Хамзаев подумал, что он, видно, недавно из школы милиции.

— Давно в угро? — спросил он, когда они подошли к ядовито-желтому «Москвичу» с синими полосами по бокам и надписью «милиция».

— Второй год.

— Учились в школе МВД?

— Да, нет, я по комсомольской путевке прибыл. С завода. — Он открыл дверку, сел за руль, пригласил Анвара занять место на заднем сиденье, — для равновесия.

— В Регар не мимо университета? — спросил Анвар.

— Можно и мимо, — кивнул лейтенант и завел мотор. Машина плавно выехала из ворот и помчалась по улицам города. Вскоре остановилась у главного корпуса. — Университет.

Анвар вышел из салона, сделал несколько шагов к зданию и остановился в нерешительности. Он ведь, по сути, не знал, где работает Мавлюда, то ли тут, то ли еще в каком корпусе. Можно было зайти и спросить в аспирантуре, но пока ее найдешь, да, пока объяснишь почему она нужна, куча времени пролетит.

— Анвар-ака! Я тут! — Он услышал ее звонкий голос, идущий откуда-то сверху. Поднял голову и увидел ее в проеме окна третьего этажа. — Я сейчас!

Через минуту Мавлюда была рядом, раскрасневшаяся и от того, как показалось Анвару, еще более прекрасная. Она взяла его под руку и, повернувшись, помахала рукой. Анвар тоже оглянулся. В том проеме окна было, по меньшей мере, десять улыбающихся красивых девушек. Он подумал, что Мавлюда, наверно, успела рассказать им о своем знакомом. И вспомнил Марьям-хола. У той тоже новости на кончике языка и срываются при первом случае.

— Уезжаете? — спросила она, сжимая руку и сделав шаг в сторону машины.

— Пока в Регар, — ответил он и добавил, подведя ее к лейтенанту, который уже стоял возле машины, — познакомьтесь!

— Мавлюда!

— Лейтенант Нарзиев.

— Может, у лейтенанта есть имя?

— Есть... Рустам.

— Очень приятно!

— Мавлюда, — крикнула одна из девушек, — спроси у Анварджана, холост ли его друг? — И взрыв смеха.

— Отвечайте, Рустамджан, — сказала она, тоном, не терпящим возражения.

— Ну, как вам сказать, — замялся Нарзиев, покраснев.

— Как в милиции, правду, только правду!

— Пока еще сам не знаю, Мавлюдахон.

— Как узнаете, сообщите мне, я вам такую невесту подберу, вся душанбинская милиция умрет от зависти.

— А кто же тогда вас беречь будет?

— Анвар-ака. Верно? — она повернулась к нему.

— Ну.

— Так, что мы будем делать, мальчики?

— Пообедаем, — предложил Анвар.

— Хорошо...

Они пообедали в кафе неподалеку, затем ее завезли в университет. Анвар обещал остаться сегодня в городе, если не появится срочных дел.

— Если появится, — сказал лейтенант, — я сообщу вам.

— Э, нет, — шутливо произнес Анвар, — я это дело никому не доверю!

— Я вас понял, Анвар-ака, — улыбнулся Нарзиев, а когда поехали дальше, добавил: — Везет же людям!

— Завидуете?

— Нет. Просто радуюсь за вас.

— У вас хуже?

— Да не особенно. Просто мать нашла девушку, хочет ее сосватать. Говорит, хорошенькая.

— А вы знаете ее?

— Не-а. Она живет в Хороге, дальняя родственница вроде бы.

— О-о, — произнес Анвар, — я слышал, что там женщины — пери. Эллинки!


Скачать книгу "Розыск" - Азад Авликулов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание