Ночной звонок

Семён Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть «Ночной звонок» посвящена трудовым будням работников милиции.

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:44
0
480
34
Ночной звонок

Читать книгу "Ночной звонок"



I

Олег Казаков проснулся с тяжелой головой. Саднило где-то в груди, болезненно стучало в висках. Сплюнув горькую слюну, Олег поднялся с постели, шатаясь, вышел во двор. Облился холодной водой, подскочил к турнику. Покрутиться на перекладине, насладиться ощущением силы и ловкости не удалось — провис, точно куль с мякиной, руки не поднимали тело. Опустившись на землю, Олег обхватил голову и спрятал ее в коленях.

Вчера Олег напился впервые в жизни. Напился просто так, из солидарности. После работы бригадир Флор Мартынов вручил ему пятьдесят рублей: «За работу в кинотеатре».

— Спасибо, — обрадовался Олег нежданной прибавке к зарплате.

Мартынов высморкался на землю, утерся рукавом и, глядя куда-то в небо, проговорил с ухмылкой:

— Спасибом сыт не будешь, понятно? Поликарпа Захаровича нужно благодарить. Поликарпа Захаровича, понятно? Вкалывали на стороне с его разрешения. Значит, уважил человек, пошел навстречу. Не худо бы заглянуть к нему. Долг красен платежом.

— О каком долге ты говоришь? — не понял Олег.

— Эх, голова — два уха, — вздохнул Флор с сожалением. — Разве не знаешь: не подмажешь — не поедешь.

Бригадир снял с головы парня фуражку, поднял ее кверху и снова опустил на место — набекрень.

— Вот так! Во-от. Мужчина. Рабочий класс. Строитель. По-старому — плотник, первый на земле работник. За мамкин подол не держишься, сам себя кормишь-поишь. Сам с усами. Но что ты значишь без товарищей, без друзей по работе? Ничего — голое место. Рабочий класс силен дружбой, сплоченностью, понял? Но надо уметь распознавать истинное и мнимое содружество. Поликарп Захарович, к примеру, нам не просто начальник, а кормилец, потому как дает не просто зарплату вырабатывать, но и подрабатывать. Это ценить надо. Вот и заглянем прямо сейчас к Поликарпу Захаровичу. Магазинчик рядом — не с пустыми же руками идти. К тому же сегодня суббота.

Олег не стал противоречить. Он был горд уважительностью в речи бригадира, почувствовал себя ровней ему и всему рабочему классу.

Прораб Поликарп Захарович весь так и расплылся от удовольствия, завидев оттопыренные карманы гостей, раздутую авоську.

Олег не сразу узнал прораба. На работе Поликарп Захарович всегда ходил в тюбетейке. Казаков и не предполагал, что его начальник совсем лысый, и теперь с удивлением уставился на огромную блестящую плешину, по бокам которой висели, будто на ниточках, редкие кисточки волос.

Квартира прораба поразила Олега: ковры, зеркала, диваны. Стол ломится от кушаний, сверкает фарфором и хрусталем.

Поликарп Захарович погладил паренька по голове, широким жестом пригласил к столу. Его жена, маленькая, кругленькая и прыгучая, как шарик пинг-понга, подкатилась к столу, смахнула воображаемую пыль белым передником, ослепила Олега золотыми зубами в розовом рту... Словом, не пить в такой компании было нельзя.

Весело было у прораба. А сегодня голова Олега, словно пустой чугун с гайкой внутри: чуть пошевелился и гремит, и звенит, скребет под черепной коробкой. Но близким знакомством с прорабом Олег доволен — теперь Поликарп Захарович, как говорит Флор, ему вместо отца. Вчера он обещал повысить разряд. Когда Олег рассказал ему о своем отце, мастере-строителе, прораб кивнул головой:

— Знаю, он работал в другом управлении, но известен был и нам, и всему городу. Мы и тебя до мастера дотянем. А что? Руки у тебя ходовые, плотницкие. Друзья есть и будут. Они всегда помогут. Еще отца перепрыгнешь. Только держись к нам поближе, слушайся. Будь твой отец живым, он бы похвалил тебя за правильный рабочий курс...

Олег тряхнул хмельной головой, поднялся с земли. Привалился к столбу турника, оглядел двор. Дом и двор — все сделано руками отца. Отец построил много улиц в городе. Он был знатным мастером. Но три года назад случилось несчастье — погиб Казаков-старший. Именно в тот год Олег решил поступить в строительное училище, чтобы продолжить дело отца. И вот теперь младший Казаков работает плотником в бригаде Флора Мартынова.

А прораб, видно, человек надежный, он добра Олегу желает, печется о нем, может, действительно мастером поможет стать. Помнится, отец всегда советовал побольше «крупы» в голове накапливать, чтобы по жизни правильно идти. «Крупой» отец называл приобретенные знания, опыт. Что ж, Олег не забыл отцовский наказ — готовится поступать в вечерний техникум. Еще на прошлой неделе он договорился с Зоей — девушка обещала помочь Олегу в учебе. Зоя нравилась Олегу — умница, хороший товарищ, спортсменка. На сегодня, на воскресенье, назначена встреча с ней на Лесной остановке: Зоя принесет учебник по физике.

Но до вечера далеко — целый день. Голова Олега после вчерашней попойки разламывается на куски. Худо, худо.

Олег вдруг вспомнил, что сегодня Зоя участвует в соревнованиях по бегу и гимнастике. Не пойти ли на стадион? Впрочем, соревнования начнутся только в четыре, а сейчас одиннадцать.

На свежем воздухе Олегу малость полегчало. Еще раз облившись водой, он почувствовал себя бодрее, вошел в дом. Старшая сестра, Даша, искоса поглядела на бледного брата, зажала пухлой ладонью нос-пуговку, фыркнула и убежала на кухню. Олег догнал ее, дал дружеского «леща». Сгреб с тарелки пирожки, но есть не хотелось. Поплелся в горницу, уселся на диван, взял балалайку и принялся нехотя тренькать. Увлекся, склонил голову на плечо, заиграл вдумчиво, душевно. Даша прокралась в горницу, уселась рядом, запела тоненьким голоском:

Дорога, дорога
Нас в дальние дали зовет.
Быть может, до счастья
Осталось немного,
Быть может, один поворот...

Привалившись друг к другу, брат и сестра спели «Рябинушку», затем «Студенческую». Их пение неожиданно нарушил резкий стук в двери сеней. В дом вбежал парень в коричневой вельветовой куртке. Олег его не знал по имени, хотя и видел на строительной площадке.

Не поздоровавшись, парень нарочито громко проговорил надтреснутым баском:

— К тебе я, Олег. Флор Мартынов послал. Зовет к себе. С балалайкой.

— Зачем я ему в выходной? Да еще с балалайкой.

— Раз зовет, значит, надо, — скривился парень. — Пойдешь или не пойдешь? Мне тут у тебя торчать нету охоты. Люди ждут.

Олег поднялся. Как не пойти на зов бригадира? Если бы звал кто-то другой, Олег не пошел. Но Флор... Флор Мартынов — личность заметная на стройке. Молодой, лет тридцати, он сразу бросался в глаза. Всем вышел — ростом, статью, лицом. В разговоре умеет найти подходящие слова для любого человека: одного сразит доверительной грубовато-приятельской речью, другого пленит изысканностью в оборотах, начитанностью. Но бывает, завернет и такое, что уши вянут. С молодежью он рубаха-парень. Он многому научил Олега. Раньше Олег боялся ступить за порог прорабского кабинета, а Флор его затащил прямо домой к Поликарпу Захаровичу. Да и с Зоей познакомился Олег благодаря находчивости Флора. Разве сам Олег посмел бы подступиться к ней.

Зоя встретилась у кинотеатра, где они ремонтировали кабинет директора. Девушка искала, у кого бы купить с рук билет на предстоящий сеанс. Флор тут же ткнул Олега в бок:

— Видишь, какое яблоко созревает? Э-э, слюна потечет. Такая красивая куколка осталась без билета, бедняга... Олег, будь мужчиной — подойди к ней и спроси, не нужен ли билет.

— Да откуда же он у меня, билет-то!

— Сию минуту я тебе два билета достану. Иди, поговори.

Олег стеснялся подойти к девушке. А Флор принес два билета и подтолкнул его за плечи.

— Иди, что стоишь. С работы я тебя отпускаю. Познакомься, проводи до дома.

Олег подошел — Зоя стояла, рассматривая афишу — и обратился:

— Эй, у меня есть один лишний билет, не нужен?

— О-о, Казаков! Здравствуй! Билет на пять часов?

Увидев знакомую девушку, Олег будто застыл на месте. До шестого класса они учились в одной школе. Потом Ермакова (кажется, так ее фамилия — а имя Олег никак не может вспомнить) ушла в другую школу.

— На пять, — сказал он.

— Если лишний, то пожалуйста. Я от подруг одна осталась, билет не достался, — Зоя, обрадованная, начала рыться в портфеле.

— Ну, с деньгами вы не возитесь, кино уже начинается, — крикнул со стороны Флор.

— Да, после, после... — Олег зашагал вперед.

Выйдя из кино, Зоя опять полезла в портфель, чтобы уплатить за билет, но Олег удержал ее руку.

— Ну, что ты. Пригодится на следующий раз. Я ведь работаю, а ты еще учишься.

— Если учусь, то билет должен покупать другой? — рассмеялась Зоя. — Вот бери, ровно тридцать копеек.

— Не надо, говорю. Почему же ты ушла из нашей школы?

— Мы переменили место жительства. Дом купили.

— Где?

— На Лесной.

— A-а... Вот имя твое никак не вспомню, Ермакова...

— Зоя, — девушка подняла на него глаза. — А я тебя знаю — Олег. Ну, что же, за билет спасибо, Олег. Мне надо идти домой. До свидания!

— Приходи еще в кино, Зоя, билет найдем, — Олег остался, не зная что делать.

За это Флор поругал его — надо было, дескать, идти за ней. Потом и сам Олег подумал: где же теперь ее найдет, где увидит?

Надежды на встречу с Зоей, кажется, совсем уже не было. Но вот вчера они вместе угадали на трамвайную остановку. Зоя сказала, что идет на тренировку на стадион, завтра там будут соревнования. Чувствуя ее веселое настроение, Олег тоже стал более смелым. Попросил у нее учебник по физике — мол, готовится в техникум. Зоя обещала найти учебник. Потом она начала расспрашивать — в какой техникум Олег поступает, когда экзамены, по каким предметам, где сейчас работает. Олегу стало легче завязать разговор о встрече. Сегодня в восемь, на Лесной остановке — так они договорились.

Ну как не благодарить Флора: ему, только ему обязан Олег знакомством с такой девушкой. Флор в людях разбирается. Да в любом деле он мастак. Плотник, столяр, штукатур, маляр. Даже агитатором бывает в дни важных мероприятий. А что нужно — из-под земли достанет. На участке он хоть и бригадир, но выше мастера во всех отношениях на целые две головы. И прораб его ценит. Вчера так и сказал: «Флор, ты не человек, а сплошная мозговая жидкость!»

Да, коль Флор Мартынов зовет, нельзя не пойти.

Олег молча напялил тесноватый пиджак, бросил кепку на макушку, вскинул балалайку на плечо и шагнул к двери.


Скачать книгу "Ночной звонок" - Семён Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание