Ночной звонок

Семён Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть «Ночной звонок» посвящена трудовым будням работников милиции.

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:44
0
446
34
Ночной звонок

Читать книгу "Ночной звонок"



XXIV

Мартынов старался быть хладнокровным. Он узнал, что милиция заинтересовалась плотниками. Флор боялся, что Олег Казаков не выдержит первого же следовательского нажима, расскажет обо всем. В нем сейчас — главная опасность. Его надо убрать. Воспользоваться отъездом к дяде.

Флор быстро нашел общий язык со своим старым дружком по темным делам шофером Рудольфом Уткиным. Жадный на деньги, Уткин готов был исполнить любое поручение Мартынова, который совместно с прорабом обеспечивал шоферу твердый заработок по крайней мере по триста рублей в месяц за счет приписок фиктивных работ.

Вот и сейчас только одному ему ведомыми путями Мартынов раздобыл для Уткина командировку в Сарапул, вручил тугую пачку денег, сказал, что он поедет вместе с Олегом Казаковым.

— Этого щенка надо прибить и сбросить с поезда.

Уткин опешил, когда Флор подал ему завернутые в тряпицу свинцовый кастет и финский нож, но ослушаться не посмел.

— Сделаю, — пообещал он, дрожа от внезапно охватившего его озноба.

У Флора слова не расходятся с делом, видимо, он давно уже все обдумал, даже успел купить билеты на поезд, которые тут же и отдал Уткину. Билеты в мягкий вагон. Оказывается, и Олег Казаков уже находится у Мартынова, ждет его. Не мешкая, Флор и Рудольф поспешили в общежитие, а через час мчались на такси к вокзалу.

Мартынов на вокзал не зашел, попросил остановить такси метрах в пятистах не доезжая. Сославшись на занятость, высадил друзей, тепло попрощался с ними и приказал гнать такси обратно. На самом деле Флор отъехал лишь за угол первого дома, рассчитался с таксистом и, укрывшись в пустом подъезде, вытащил из чемодана пиджак, надел, на голову нахлобучил кепку, приклеил под нос усики и заторопился к поезду. Он решил проследить за отъездом друзей. Какая-то тревога давила его сердце, предчувствие беды не отпускало вот уже третий день.

Остановившись у киоска, купив газеты, Флор издали наблюдал за шестым вагоном, к которому подошли Олег и Рудольф. Еще минута — и друзья сядут в вагон... Но нет, что это такое?.. Флор не верит своим глазам: у самых дверей вагона дорогу Рудольфу и Олегу преградил военный моряк. Другой моряк остановился позади парней, рядом с ним девушки. Одна из них очень знакома Флору... Да это же Клара Денисова! Вот проклятая. Она была у Светланы и допытывалась об Олеге и Флоре, это к ней повадился оперативник из милиции.

Флор, сам не понимая зачем, метнулся было к вагону, но тут увидел, как дурак Уткин кинулся с испуга бежать и наткнулся на другого моряка, в руках у которого оказался пистолет. Видимо, в страхе перед выстрелом прямо в грудь Уткин с диким визгом ухватился обеими руками за ствол оружия и поднял его вверх. Раздался выстрел, началась суматоха. Казаков бросил чемоданчик, прыгнул в сторону и попытался улизнуть. Но Клара Денисова с неожиданной ловкостью схватила парнишку за рукав, дернула к себе с такой силой, что он штопором закрутился на месте. И в тот же миг парней окружили кольцом милиционеры.

Флор в ярости скомкал газету, швырнул ее и пошел к остановке такси. Сев на заднее сиденье, сказал шоферу:

— Приехал к умирающей матери, гони, друг, боюсь не застать старушку в живых. За скорость плачу вдвойне.

И таксист постарался от души.


Скачать книгу "Ночной звонок" - Семён Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание