Тень

Семён Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Борьба за справедливость, против трусости, равнодушия в ложного понимания гражданского долга — в основе нравственного конфликта произведений Семена Самсонова.

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:45
0
342
44
Тень

Читать книгу "Тень"



XVII

Егоров собирался бегом одолеть последний пролет лестницы, направляясь в кабинет Лаврова, когда вдруг услышал его голос:

— Молод еще, в руках надо держать, приучать к дисциплине.

«Не про меня ли разговор, — подумал Егоров, останавливаясь. — Ну, если и про меня, что ждать-то. Подумают, подслушиваю. Идти надо».

Накануне Егорова принял министр. Выслушал внимательно, обещал разобраться. Сказал, что встречался с Березкиным, приказал ждать вызова. И вот сегодня Пашу вызвал к себе Лавров.

Побывав у министра, Паша в тот же день встретился с Березкиным и узнал, что собранные им материалы направлены в республиканский комитет народного контроля и в прокуратуру. Задышалось полегче.

Одолев последнюю ступеньку, Павел увидел на лестничной клетке майора с каким-то незнакомым мужчиной. Они курили и разговаривали.

Незнакомец с улыбкой посмотрел на Павла и сказал, обращаясь к Лаврову:

— Молодому да сильному никакая лестница не преграда. Одна нога здесь, другая — там...

— Так и служат иногда, — заворчал Лавров, — так и мимо преступника пробегают второпях. Не про тебя говорю, Егоров, не про тебя, не волнуйся. Это я вообще. Явился? Это хорошо, — майор шагнул к нему навстречу, пожал руку, потом кивнул в сторону своего собеседника. — Познакомьтесь: лейтенант Егоров, участковый инспектор из Чебернюка, тот самый. А это...

— Морозов Анатолий Михайлович, следователь республиканской прокуратуры, — сам представился незнакомец и протянул руку. — Буду заниматься делом Зотовой вместе с вами. Кстати, нового ничего не скажете?

— Нет... Пока все то же.

— Вот именно, пока все то же, — вздохнул Лавров, а затем повернулся к Егорову. — Зайди до оперативки к Дедюхину. Он ждет тебя. Прежде инспектором в Чебернюке был Дедюхин, — пояснил майор Морозову.

Павел молча козырнул. «Быстро министр среагировал, — подумал он, — а меня-то Лавров как участкового представил. Значит, восстановили. Ну что ж, поработаем...»

На оперативное совещание пригласили немногих. Начальник отделения Лавров представил собравшимся гостя из республиканской прокуратуры. Теперь Павел смог рассмотреть Морозова как следует: худой, высокого роста, смотрит внимательно из-под густых черных бровей. А голова седая. Приветливо улыбнувшись, Морозов кивнул головой и поднялся с места, раскрыл довольно толстую папку.

— Здесь, товарищи, известное вам дело, — произнес он, оглядевшись кругом. — Уголовное дело по поводу исчезновения фельдшера из Чебернюка Зотовой Полины Николаевны. Вел дело следователь прокуратуры района Жигалов. Он же закрыл дело, он же прекратил предварительное следствие. Я детально ознакомился с документами. Считаю, что решение товарища Жигалова недостаточно обосновано. Многие важные детали дела нуждаются в дополнительной проработке, уточнении.

Свои замечания Морозов высказывал, все время поглядывая на Павла, давая понять, что именно его в наибольшей степени касается сказанное. Павел записывал: «... не выяснено, в какой одежде и обуви потерялась Зотова. Поэтому поисков ее одежды не было». «Платок» — написал в скобках и подчеркнул Егоров.

«...До конца не проверена такая версия: если Зотова убита, то где убита — в районе Шарипа, в дороге, дома в Чебернюке? Установив это, легче искать убийцу.

...Не завершив строительства, из колхоза неожиданно уехали шабашники. Узнать, все ли строители были на месте, когда исчезла Зотова. Продолжить расследование с привлечением бывшего мужа Полины Назарова и настоящего — Парамона Зотова».

— Принято решение начать новое следствие, — продолжал Морозов. — Создается оперативная группа под моим руководством. В ее составе начальник угрозыска капитан Дедюхин, участковый инспектор лейтенант Егоров... Его и хотелось бы сейчас послушать.

— Для меня все это ново, хотя для тех, кто вел уже следствие, мои факты могут показаться устаревшими, — волнуясь, начал Егоров. — Было сказано об одежде Зотовой. По показаниям Парамона Зотова и по словам медсестры Елизаветы Милосердовой, — Егоров полистал в своем блокноте, — Полина Зотова ушла в белом платке с бахромой. Вместе с Милосердовой они купили такие платки здесь в районе.

— Платок в деле есть. Правильно, продан он в раймаге, — вмешался Дедюхин.

— В деле фигурирует платок Милосердовой, Михаил Серапионович, — обернулся Егоров к Дедюхину. — Но появился и другой такой же платок, у Варвары Андреевны Комаровой.

— Она не Комарова, а Уткина, — поправил Дедюхин.

— Возможно, но живет она с Иваном Макаровичем Комаровым и фактически является его женой, — продолжал Егоров. — Вот у Варвары Андреевны и увидела платок медсестра Милосердова. Обратила внимание потому, что и у нее самой такой же платок. Я провел опознание этого платка в присутствии понятых. Составлен протокол. Платок действительно принадлежит Полине Зотовой.

— Есть ли уверенность в показаниях Милосердовой? — перебил Лавров, пристукнув ладонью по столу. — Как мне известно, Милосердова сама заводит шашни с Назаровым, прежним мужем Зотовой, поэтому и старается отвести от Назарова всякие подозрения. Она может следствие направить совершенно в другую сторону. Вместо того, чтобы заниматься родней капитана Дедюхина, надо было, Егоров, заняться этими взаимоотношениями.

— Вы меня... вы не совсем правильно поняли, товарищ майор, — у Егорова запершило в горле. — Я не о родне говорю. Говорю о платке Полины Зотовой, который оказался у жены Комарова. А чья она родня — это дело другое.

— Егоров правильно говорит, Эдуард Германович, — строго вмешался Морозов. — При чем тут взаимоотношения Милосердовой? Важно, что она опознала платок. Это серьезная улика.

Лавров недовольно завозился на стуле, но промолчал.

— Есть ли еще какие замечания? — повернулся Морозов к Павлу.

Особого желания говорить после таких наскоков Лаврова у Павла уже не было. Но он теперь в группе Морозова. В первую очередь не эмоции, а дело.

— Еще хотел сказать, — осторожно начал Егоров. — Перед уходом Полина с мужем основательно поругалась. Речь шла о неполадках на ферме. Бывшего зоотехника Березкину тогда заставили написать фиктивный отчет о телятах. В него внесли сто три несуществующих теленка, приписали, другими словами. Это уже подлог, да к тому же за этих телят работники фермы получили премии...

— Какая здесь связь с исчезновением Зотовой? — снова прервал Егорова майор, не дав договорить ему до конца. — Это же совсем другое дело, Егоров, ты все в одну кучу не вали. Мы этим тоже займемся. А сейчас о Зотовой речь...

— Вот именно о Зотовой, потому что как раз все с ней и связано. Именно ей, Полине Николаевне, рассказала Березкина о случившемся на ферме и даже о том, что хочет уехать из колхоза. А Зотова ее успокоила, уезжать отсоветовала, обещала помочь вывести жуликов на чистую воду. Поскольку хозяин на ферме — Парамон Степанович Зотов, наверняка прежде всего с мужем говорила Полина. Вот тогда и поссорились они. Должны были ехать в Шарип вместе, но, как известно, Зотова уехала одна...

— Значит, такая у тебя версия, Егоров, — напористо заговорил Лавров, — из-за неполадок на ферме в семье Зотовых возникает взаимная вражда, в результате которой пропадает, а может, и погибает Полина Зотова. Выходит, что преступник Парамон Зотов, который гуляет на свободе и, между прочим, не просто гуляет, а государству сдает сверх плана мясо, масло. Только что позвонил председатель райисполкома Митрофан Емельянович: колхозу «Мотор» за достижения по производству продуктов животноводства присуждено переходящее Красное знамя. А мы знаем: успехи «Мотора» по животноводству — это Орвайская ферма. И потом... Митрофан Емельянович подчеркнул: это знамя — почет для всего района. Теперь же что получается? Начнем с Зотова, потом и на весь колхоз тень упадет, а там и о районе заговорят соответственно!

Лавров от волнения даже с места привстал, гневно глядя на Егорова. Ответил ему Морозов.

— Версия Егорова может изменить ход следствия. Во всяком случае проработать ее надо. И если найдем нарушения закона, примем меры независимо от того, кому придется отвечать: одному ли Зотову, руководству колхоза или района. Это уж как дело покажет. И не нужно, Эдуард Германович, так волноваться по этому поводу. Для нас закон должен быть превыше всего. Советую вам это не забывать. А пока давайте порассуждаем, могла ли быть убита Полина Зотова, и если да, то почему. Это нам из следственного материала неизвестно. Кто мог быть зол на нее, были ли у нее враги? В день отъезда Полины из Шарипа ее видели здесь, в Лыстэме. Она пыталась найти попутную машину. Но нашла ли ее, уехала ли, куда поехала — таких сведений у нас нет.

До сего времени мы основывались только на показаниях Зотова. Теперь их нужно будет проверить. Найти людей, знающих что-то об этом в Шарипе, еще раз опросить соседей Зотовых в Орвае, поискать что-то и в Чебернюке. Все нужно начинать сначала, собирать материал и потом анализировать его. Вижу, что Павел Евдокимович нащупал важные детали. Их необходимо использовать. Особенно это касается платка Зотовой. Это уже вещественное доказательство. Наша задача — найти, что именно можно доказать, используя этот платок. Думаю, — подвел итоги своих размышлений Морозов, — именно с этого и надо начинать. Давайте поручим капитану Дедюхину и лейтенанту Егорову проработать эту позицию безотлагательно. Если нет ко мне вопросов, все свободны.

— Товарищ майор, а как же я?.. — посмотрел на Лаврова Дедюхин.

— Ничего... Вы вдвоем будете... — майор понял, что Дедюхин не хочет разбираться с родственниками. — Общественность привлекайте.

Егоров вышел на улицу в хорошем настроении. Нелегко ему пришлось на этом совещании, но все, что хотел, он сказал, несмотря на нападки Лаврова. Спасибо, Морозов поддержал. Но главное, он снова с полным правом будет делать то, что сейчас так нужно уже не только ему, не только милиции и другим правоохранительным органам, а в первую очередь тем, кто поверил в него, помогал ему вопреки страху и сомнениям, ломая в себе многолетнюю унизительную привычку рабского подчинения «сильным мира сего».


Скачать книгу "Тень" - Семён Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание