Ночной звонок

Семён Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть «Ночной звонок» посвящена трудовым будням работников милиции.

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:44
0
480
34
Ночной звонок

Читать книгу "Ночной звонок"



III

Флор Мартынов жил в общежитии строительного управления, в отдельной комнате. Едва Олег перешагнул порог, как попал в шум, гвалт и тесноту. Комната была полным-полна народа, спертый воздух слоисто висел над большим столом, уставленным бутылками и заваленным колбасой, сыром и огурцами.

Из-за стола вырос Флор, навис над Олегом, загудел:

— О-о, вот он, орел. Салют Олегу!

Компания дружно поддержала приветствие, в десять глоток гаркнула:

— Салют!

Флор шепнул на ухо Олегу:

— Отмечаем день рождения друга. Рудика. Шофер он. Полезный человек во всех четырех измерениях. — Выпрямившись, огласил: — Это мой друг, Олег, верный парень, хороший работник, прекрасный музыкант и вообще человек положительный опять же во всех четырех измерениях.

Подвыпившие парни и девушки одобрительно загалдели, подняли стаканы.

— А это, — Флор круговым жестом обвел стол, икнул, потрогал горло, — люди! Вот Уткин Рудольф Кузьмич — виновник торжества. Хотя Рудик и появился на белый свет позже меня на четыре года, свой день рождения он каждый раз отмечает на пятьдесят восемь дней раньше моего. Здесь он меня обошел — Общий гогот явился вознаграждением за слово, к месту и вовремя сказанное. — А вот эта девушка, прекрасная и чистая, как свежевыкрашенная белилами панель, носит вполне соответствующее имя — Светлана. Светлана Романова. Я до сих пор теряюсь в догадках: или она отпрыск некогда царствующего на Руси святого рода Романовых, либо благородная ветвь романовской породы кудряво-золотистых и мясистых овечек. — Комната, казалось, вздыбилась от хохота. Флор ласково потрепал копну рыжих волос девушки, с нежностью добавил: — Но салат она сварганила такой, что пальчики оближешь. Мировой салат.

— Мировой, — хором подтвердили собутыльники.

Флор перезнакомил Олега со всеми присутствующими, словно радуясь случаю еще раз продемонстрировать перед друзьями свои способности вожака, острослова и тамады. Олег, растянув губы в улыбке, каждому из представленных с достоинством пожал руку, изнемогая от непонятного чувства неловкости. Многих из них Олег уже знал по работе, других видел впервые. Светлана, он знал, была девушкой Флора, жила в общежитии, но имени ее никогда не слыхал.

Олегу уступили место за столом, он втиснулся между девушками, сжался. Флор распорядился снова наполнить стаканы, пожелал сказать тост.

— Други, сегодня у Рудика, которого за его силу, мощь и вообще конституцию следовало бы величать медведем... Да, да, у нашего кроткого и доброго медведя сегодня день рождения. Пусть жизнь его будет такой же полной, как наши налитые стаканы, други. За удмуртского медведя, соратники! Отче наш, иже еси в винной смеси, во шкалики-шкалики. Опрокинь!

Сдвинули, лязгнули, выпили. Олег, едва поднес водку к носу — брезгливо отстранился, поставил стакан на стол. И тотчас же на него устремили взгляды сидящие за столом. Олег попробовал было пересилить себя, выпить противную жидкость, но вчерашняя попойка вывернула его наизнанку, как бы наложила запрет на отраву.

— Не могу, извините, с души воротит.

Но пьяные не уступили. На Олега дружно навалились сидящие рядом девушки, парни напротив. Флор всунул стакан с водкой в руку Олега, скомандовал:

— Пей, не позорь славное племя творцов и созидателей жилья человеческого.

Отовсюду посыпались реплики:

— Олег, неужели ты зла желаешь Рудику?

— Кто не умеет пить, тот не умеет жить.

— Не откладывай на завтра то, что можешь выпить сегодня.

— Ха-ха-ха! Вот тебе и балалаечник!

Флор простер руки над столом:

— Тишина! Ша! Олег, обрати свой острый слух сюда, — он показал на себя. — Слушай глас небесный. Настоящая женщина с презрением отвернется от человека, который не в силах раздавить полфедора. — Девушки, сидящие по бокам Олега, демонстративно повернулись к нему спинами. — Вот, видишь. Мужчина должен знать на зубок азбуку жизни: арак, бренди, водка, горькая, дубняк, зверобой...

— Да здравствует мужчина из мужчин — Флор Мартынов.

— Айда, опрокидывай.

— Аминь!

Олег, парень малоопытный, застенчивый, почувствовал себя отверженным среди товарищей, растерялся от насмешек. А ему очень хотелось быть равным среди друзей Мартынова. Он поднес ко рту стакан, но ему стало дурно, перед глазами поплыли лица, стены, потолок накренился. Боясь, что его вырвет на стол, Олег встал, его тотчас же пригвоздили к месту сильные руки Флора. Светлана бросила в рот сигарету, прикурила, протянула ее Олегу.

— Курить-то хоть умеешь, ребеночек?

— Ха-ха-ха!

У Олега на глазах выступили слезы. Обозлившись на себя, на пьянчужек вокруг, на весь белый свет, он схватил стакан, опрокинул и, захлебываясь, выпил.

— Ура-а! Ура-а! Салют Олегу Казакову, былинному богатырю, викингу строительного дела!

Опять, как и вчера, болезненная судорога прошла по всему телу, в голове истомно загудело. Он взял балалайку, ударил по струнам, эх!..

Развеселилась душа. Стол разъяли на отдельные столики, свободные выкинули в коридор, заваленные закуской сдвинули в угол — началась пляска.

Флор первым вышел в круг, подмаргивая девушкам и Олегу:

— Давай, Олежка, ударь, чтоб небо закачалось.

Олег заиграл. Флор вскинулся, затопал дробно, запел зазывно, непристойно:

— ...Балалайка без струн, кто играет, тот пачкун!

Все смешалось. Никто не слушал балалайки, танцевали кому как на душу ляжет. Кто-то включил магнитофон — задергались парни и девушки, будто через них переменный электроток пропустили.

Кто-то подал Олегу стакан, он выпил без лишних слов. В голову мягко ударило. Он обнял балалайку, повалился на пол. Его подхватили, бросили на койку...

Проснулся Олег, словно его изнутри толкнуло чем-то острым. Сел на койке, открыл глаза. В комнате никого. На полу окурки, раздавленные огурцы.

Олег попробовал встать на ноги, не удалось — повалился на кровать. В голове что-то треснуло, рассыпалось. Он прижался лицом к подушке, застонал. Отдохнув в тяжкой дреме, вспомнил о Зое, о назначенной на восемь вечера встрече. Встрепенулся, с усилием приподнялся, шагнул к двери.

Дверь открылась, и на пороге появился Флор.

— А, очухался, орленок. Молодец! А ты, оказывается, силен: столько выдул и хоть бы хны. Я бы валялся целый день. Давай еще по махонькой примем, чтобы дома не тужили.

— Больше не могу. Сколько времени? Мне в восемь надо Зою встретить.

— Ну, коль надо встретить, валяй. Только куда ты в таком виде? Давай подкрепимся, головная боль и пройдет, кровь заиграет. Вот тогда и можно к девке подбираться.

Флор подал стакан, Олег выпил. Вроде бы полегчало. Он встал, двинулся к двери, не забыв прихватить валявшуюся на столе балалайку.

— Теперь можно к Зое — в форме. А моя-то, Светка-то... плачет. Я теперь, говорит, не одна. Понесла, значит. Дурында неотесанная! Вытряхну я из нее это. К чертям собачьим! А Зойка, та свеженькая.

Олег покраснел.

— Может, к ней вместе подкатимся, а? Ведь я тебя с ней свел. Далеко живет-то?

— У Лесной остановки.

— Пошли, чего рассуждать.

Флор крепко подхватил Олега под руку и вывел на улицу. Олег не противился, послушно вышагивал рядом, стараясь не качаться, прижимал к боку балалайку. На полпути, освежившись, вдруг заупрямился:

— Я сам. Я один. Не пойду с тобой. Зоя, она... Я один!

Флор неожиданно согласился:

— Не ярись. Один, так один. Я же хотел тебя поддержать с фланга. Вижу, вроде бы опамятовался. Дуй к своей Зое, да не забывай, что без меня не видать бы тебе ее, как своих ушей. Такая красотка! Сам бы любил, да денег жалко. Ну, топай. Да не вихляй, иди прямо, независимо.

Олег побежал прочь, радуясь, что отвязался от бригадира.

У почты он взглянул на большие часы: пять минут девятого. Опоздал! Олег побежал бегом, растопырив руки и вихляясь.

Зоя заметила его еще издалека. Вгляделась и нахмурилась. Растерзанный, пьяный вид Олега ей не понравился. Передернув плечами, она повернулась и быстрым шагом пошла от него. «Опоздал, да еще и пьяный!» — возмутилась Зоя.

Олег с минуту недоуменно смотрел ей вслед, затем сорвался и побежал вдогонку. Догнав, схватил девушку за плечо — и обмяк, ссутулился, встретившись с острым и злым взглядом черных с просинью глаз.

— Как ты смеешь!.. В таком виде! На тебя смотреть нельзя. Постыдился бы, привел себя в порядок.

— Так я же... День рождения. Я не пьян совсем, просто выпил, — замямлил Олег в оправдание.

— Логика! — презрительно скривила свои пухлые розовые губы Зоя. — Вот тебе учебник по физике. И сейчас же иди домой.

Олег взял книгу, сунул за ремень, буркнул:

— Ты не командуй, Зоя.

— А ты не пей. До свидания.

— Постой, постой. Ты скажи хоть, какое место на соревновании заняла, первое?

— Второе.

— Здорово. Я рад за тебя.

— Спасибо... Иди домой, Олег. Стыдно в таком виде шататься по улицам.

— Я ничего. Вид вполне нормальный. Я выпил. Я ж рабочий класс!

— Ну вот: я, я... До свидания. Иди, проспись.

Зоя побежала длинным спортивным шагом, сверкая загорелыми икрами. Олег снова кинулся за ней, снова догнал и почти испуганно произнес:

— А как же завтра?

— Что: завтра?

— Ну... В кино пойдем? Давай в кино пойдем. Встретимся и пойдем. Я не буду больше пить. Ладно?

— Ну, хорошо. Только не завтра, а в среду. И не позже пяти-шести часов.

— Договорились. В пять часов в среду я жду тебя у кинотеатра. В кинотеатре у меня блат: отделывал под орех кабинет директора. Насчет билетов свободно, без всяких задержек. Я же рабочий класс.

— Противно слушать тебя, — негодующе бросила Зоя и так взглянула на Олега, что парень не посмел снова тащиться следом за ней.

Зоя вошла в подъезд большого дома, а Олег остался стоять истуканом. Покачиваясь, словно от ветра одинокое дерево, он тупо смотрел прямо перед собой. При девушке он еще как-то держался, теперь хмель снова начал одолевать его.

— К черту! — выругался Олег, сплевывая вязкую слюну. Какая-то дерзость вошла в его сердце. Он забросил на плечо балалайку, с вызовом огляделся по сторонам, словно высматривая, на кого бы наскочить петушком. Увидел неподалеку автобус, помчался за ним, сам не соображая для чего. Автобус скрылся за поворотом улицы, и Олег на минуту остановился. Заметив подходивший к остановке трамвай, бросился к нему, успел вскочить в вагон.

Трамвай довез его до дома. Олег спрыгнул, не дожидаясь остановки, дошел до калитки, распахнул, увидел у крыльца велосипед Аркадия. «Лепится к сестре, — с непонятной злобой процедил он сквозь зубы. — Что я буду делать дома, еще нет девяти. К чертям собачьим всех вас, вот! Поеду в общежитие. Нужна мне Зойка! Таких тысячи. Свистну — и набегут... Не приходи пьяным... Подумаешь!»

Олег бросил балалайку в кусты у крыльца, схватил велосипед Аркадия, разбежался, ударившись рулем о калитку. Вскочил на сиденье и бешено погнал по улице, пугая встречных прохожих.

Мартынова он застал дома уже с новыми дружками. Выпили все, что было, затем двое на велосипедах поехали за водкой в дежурный магазин.


Скачать книгу "Ночной звонок" - Семён Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание