Розыск

Азад Авликулов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В повести Азада Авликулова, включенной в очередной сборник цикла «Узбекский детектив», рассказывается о сложной и интересной работе сотрудников милиции.

Книга добавлена:
4-03-2023, 00:45
0
293
8
Розыск
Содержание

Читать книгу "Розыск"



— Почему Удоев вдруг стал таким, директор не объяснил? — спросил Анвар.

— Нет. Это сделал его коллега и сосед Барно Бурматов. Он утверждает, что Мурод начал катиться вниз, как только купил машину.

— Но «Лада» у него новая, — сказал лейтенант.

— Согласен. Однако у Удоева, оказывается, до нее был «Москвич-408», который, кстати, достался ему довольно поношенным. Машину он привел в порядок, потратив изрядную сумму, ездил на ней, потом продал и купил новую.

— Странно то, что ему дали новую машину, — сказал Нарзиев. — Автомобиль не пачка сигарет, просто так не купишь.

— Верно. Удоев заявление на автомобиль написал четыре года назад, в то время, когда школа к нему не имела претензий и, естественно, ходатайствовала перед горисполкомом. Его поставили на очередь. Подошел срок — дали.

— Бывает, — кивнул Анвар, — дали бумажку и забыли о ней. Но личный автомобиль еще не причина для деградации. Мало ли людей с собственными машинами, у многих даже «Волги» есть...

— Вот что показал Нурматов. Он сказал, что дружил с Удоевым, а потом эта дружба угасла как-то сама по себе. Но речь не об этом. Нурматов вспомнил, что однажды Удоев пригласил его обмыть удачную поездку. Зашли в ресторан, заказали бутылку коньяка, выпили по рюмочке, закусили, «Знаешь, Барно, — стал рассказывать Удоев, — сегодня утром я поехал в Душанбе, на базар. Купил необходимое, сложил все в багажник, хотел возвращаться, подходят два мужика, мол, подбрось, пожалуйста, до Нурека, не обидим. Я сам давно хотел побывать там, думаю, махну-ка, дорога отличная, за час-два обернусь. Повез я их. И что ты думаешь? Сунули в руки сотенную бумажку, сказали, что сдачи не нужно и тут же ушли. Повезло, а?» Я ему сказал, а что если ты отвез преступников каких, попадутся, потом ведь тебя и затаскают по милициям. Усмехнулся — я тут при чем?!

Ну, после того вечера, я с ним встречался еще несколько раз, вне работы, имею в виду, бывал в гостях у него. До того дня в школе он получал полторы ставки, а тут решил остаться на одной. Дома развил бурную деятельность — пригласил шабашников, они ему ремонт сделали, где-то лес достал, цемент, трубы для водопровода. Словом, стал жить, как барон...

— Легкий путь наживы нашел, — сказал Анвар, — раз повезло, может, и второй раз подфартило, а дальше уже инерция.

— Нравственный тормоз, который должен быть присущ интеллигенту, оказался бессильным перед этой инерцией, — сказал лейтенант.

— Наверно, дело все-таки не только в нем самом, тут важно еще кто для него был примером. Отец — работник торговли, брат отца — спекулянт. Так что того заряда честности, что он получил в университете, хватило ненадолго... Сержант ГАИ, постовой на перекрестке, вероятно, имел от Удоева какие-то гроши, не стал выдавать его, сказал, что тот ездил не чаще, чем другие, правил движения не нарушал. А кого он возил, мол, я не для этого тут стою... В нашем ГАИ нашли три протокола о том, что Удоев попадался с пассажирами. Копии я взял.

— Все дело в том, что не хватает такси, — сказал Анвар. — Народ теперь денежный пошел, соберется куда, так подай ему комфорт. В Крыму я был недавно, возмущался, а что делать — земля тверда, а небо далеко. Частники процветают!

Зазвонил телефон. Мирзоев снял трубку и, услышав имя человека на другом конце, привстал, точно тот стоит за стеклянной дверью. Отвечал он односложно:

— Так... так... ага... хоп... так. — И наконец: — Есть!

Положил трубку и произнес:

— Орифзода звонил. Просил всех нас немедленно выехать в Денау.

— В Денау? — переспросил Анвар.

— Да. Туда приехал полковник Брукс, говорит, и у него появились новые данные. Словом, сбор в Денау, а не в Узуне, как было намечено раньше.

— Орифзода тоже едет туда?

— Нет. Но у него есть для нас кое-что. — Мирзоев вышел на минутку из кабинета и вернулся с несколькими листками. — Вот, друзья, и это готово. Рассмотрим сейчас или же...

— Может, соберем все в одно место, тогда и картина яснее будет, — сказал Нарзиев.

— Поедемте, — сказал Анвар и встал...

Выехали из Регара в полдень. «Москвич» Нарзиева шел споро, а ядовито-желтый цвет способствовал этому — шофера, завидев его издали в зеркале заднего вида, уступали дорогу, встречные же учтиво притормаживали, съехав на обочину. Мотор работал почти бесшумно, только слышался шум шуршащих шин. В салоне гулял знойный сквозняк, который быстро сморил Мирзоева и он задремал, откинув голову на спинку сидения. Лейтенант был занят рулем. Анвар сидел молча, погруженный в свои мысли. Он как бы заново переживал вчерашний вечер...

— Квартира и в самом деле роскошная, — сказал он, устроившись на диване, пока Мавлюда собирала чай. — Паркет... блестит, как лед, того и гляди поскользнешься.

— Сейчас это легко сделать, Анвар-ака, — сказала она, жестом пригласив его к столу, — в магазинах такие лаки появились, что, думаю, даже напильник, если его покрыть ими, станет гладким точно стекло. А вообще квартира — шик, конечно.

— Чего мать не приглашаете к чаю? — спросил он. Ему казалось, что войдя в дверь этой квартиры, нарушил какую-то связь между ее обитателями. «Сейчас бы мать и дочь говорили о чем-то своем, — подумалось, — а вместо этого... надо потчевать полуночного гостя».

— Время-то двенадцать, Анвар-ака. Для нас, молодых, оно незаметно, а мать... у нее свое расписание дня. Пейте чай с медом, такого нигде нет.

— Раз есть у вас...

— В Душанбе только у нас, ака. Сибирский мед, приятельница мамы каждый год присылает посылочку.

Мавлюда включила магнитофон, снизив его громкость. Комната наполнилась нежными звуками тара, тихими, и от того, кажется, грустными, щемящими сердце. Прерывать воздействие музыки разговором, даже на архиважную тему, казалось равнозначным неуважению к Мавлюде, к себе, к этому гостеприимному дому.

— Красивая мелодия, — сказал Анвар, когда тар перестал звучать, он взял ее руку в свою и легонько сжал пальцы. — Кто автор?

— Даже не знаю, — ответила Мавлюда, пытаясь высвободить пальцы, впрочем, не очень настойчиво, — когда я слушаю ее, мне хочется вернуться в десятый класс, в тот возраст, когда все удивляет и мир кажется таким цветущим и безмятежным, что — ликуй и ни о чем не думай! Может, что посущественнее приготовить?

— Что?

— Мы иногда собираемся тут, так в три часа ночи принимаемся готовить плов и... правда, мама ворчит, но незлобиво, просто по привычке.

— Можно бы и взаправду поворчать, — сказал Анвар.

— О, я вижу, вы сторонник строгого режима жизни!

— Делаю поправку — общепринятого.

— Пусть так, но и оно, втиснутое, так сказать, в рамки правил и теде, — своеобразная строгость, верно?

— Так жили все, кто прошел по этой земле раньше нас, видно, и после нас ничего не изменится, джаным. Знаете, чего я сейчас больше всего хочу?

— Я не обладаю способностью угадывать желания.

— Слушать вас, Мавлюда. Знать о каждом дне вашей жизни, о том, что вы думаете, и...

— К чему стремлюсь?

— Может, и это.

— Пейте чай, Анвар-ака, он остыл.

— Спасибо, я уже бухой. Уже поздно, пожалуй, я пойду.

— А кому же я буду рассказывать?

— Мне.

— Тогда вот что. Я сейчас уберу со стола, а потом постелю вам здесь, на диване.

— И будете рассказывать?

— Хоп...

Они проговорили часов до трех. Мавлюда с иронией, будто речь идет о жизни ее знакомой, рассказывала о себе, родителях и родственниках по линии отца и матери, о друзьях и увлечениях. Она сидела с краю дивана, положив руку на его руку и, странно, Анвар не реагировал на эту близость, хотя, надо сказать, не был ангелом в отношениях с женщинами. Ему даже на ум не приходило, что он рядом с женщиной. Он подумал, что тут, видимо, сыграла роль реплика, брошенная ею «...она знает, что я лишнего не допущу». Ему казалось сумасшествием, недостойным чести мужчины даже сама мысль пожелать больше того, что есть. Анвар и сам рассказывал ей о себе, о Касыме-ака, о его жене Марьям-хола.

— Сватать вас приедут они, — сказал он.

— А есть ли в том надобность, Анвар-ака, — произнесла она, — ведь мы с вами взрослые, современные.

— Ну, это как мать ваша решит, — сказал он.

— Она решит так, как пожелаю я. Ну, хоп, пора и отдохнуть немного. До сватовства далеко, успеем еще продумать что и как.

— Мне бы не хотелось откладывать его, Мавлюда. Вы же сами говорили, что о каждом прожитом дне нужно жалеть. Сколько жалости уйдет!

— Спокойной ночи, малыш! — Она резко встала и, наклонившись, поцеловала его в щеку. — Когда разбудить?

— Если мы выйдем из дома в половине девятого — отлично!

— Спите...

Утром Мавлюда угостила его завтраком — маставой, напоила чаем и проводила до отделения.

— Позвоните мне?

— Куда?

— Можно на работу.

— В случае, если мне не удастся это сделать, не обижайтесь! Хоп? Значит, не было возможности. Но я дам о себе знать.

Она кивнула...

Начальник денауского РОВД полковник Шералиев, Брукс и капитан Вахидов ждали таджикских товарищей на айване[8], устроенном под виноградником во дворе, пили чай и говорили о разных пустяках, хотя каждый в душе торопил время, чтобы встреча эта скорее состоялась и была поставлена точка в деле.

— Да, совсем почти забыл, — произнес Брукс, — есть одна сенсационная новость.

— Выкладывайте ее, — сказал Вахидов.

— Наш друг Анварбек, единственный холостяк в органах прокуратуры области, вскоре перестанет быть таковым.

— Источник информации надежный?

— Полковник Орифзода.

— О-о, отлично! Пора парню жениться.

— Знаете, кто она?

Капитан пожал плечами.

— Красавица — раз, умница — два!

— Качества, которые в одной женщине почти не сочетаемые, — произнес, улыбнувшись, Шералиев, — но уж коли встретилась такая Хамзаеву, нужно приветствовать это дело!

— Конечно.

С Юрчинского поста ГАИ сообщили, что «Москвич» душанбинской милиции прошел мимо на большой скорости.

— Минут через десять будут здесь — сказал Брукс, — пусть дежурный, Ульмас Шералиевич, проводит их к вам.

— Есть.

— Думаю, чай там не помешает.

— Понял...

Едва Брукс и Вахидов устроились за столом в кабинете Шералиева, открылась дверь и вошли приехавшие. Поздоровались, сели.

— Не утомились? — спросил. Брукс.

— Все в норме, — ответил за всех Мирзоев, — можно начинать.

— Тогда позвольте мне, как старшему по званию и по должности, — сказал Брукс, — взять бразды оперативного совещания в свои руки. Не возражаете, Анвар Хамзаевич?

— Нет.

— Поскольку пострадавший и преступники из Таджикистана и начало преступления разыгрывалось там, то прошу вас, товарищ капитан, доложить первым о результатах расследования. Сидите, пожалуйста, — добавил он, заметив, что Мирзоев хотел встать.

— Начну с краткой характеристики самого Удоева, — сказал он. — Это человек, который уже скользил вниз по наклонной, потому что заразился самой опасной, на мой взгляд, болезнью — стяжательством. Личный автомобиль он использовал для наживы, возил пассажиров и грузы, стал выпивать. Конечно, это ни в коей мере не оправдывает убийц, они ответят перед судом по всей строгости закона, но я предполагаю, что в случившемся, видно, есть и доля его вины. Но об этом мы узнаем, допросив преступников.


Скачать книгу "Розыск" - Азад Авликулов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание