Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
269
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



«МАСКИ-ШОУ» ПРОТИВ «ЮКОСА»

Война начинается за круглым столом. Весной 2003 г. Владимир Путин собрал в Кремле самых влиятельных руководителей промышленных предприятий страны. Такие встречи должны предоставлять хорошие кадры для телевидения. Самые богатые люди государства заключили с власть имущими сделку, и совсем не такую, как при Борисе Ельцине: они должны держаться в стороне от политики, а взамен Кремль дает им спокойно управлять своими делами.

Один только руководитель не соглашается на гражданский мир — Михаил Ходорковский. Руководитель концерна «ЮКОС» накопил свой капитал такими же непрозрачными экономическими маневрами, как и другие самые богатые на то время люди России. Будучи комсомольским деятелем, он еще в советский период в одном из московских подвалов открыл банк «Менатеп». Как раз наступили времена, когда граница между легальным и нелегальным бизнесом оказалась расплывчатой. Путин сам позже соглашался с тем, что тот, кто тогда хотел стать богатым, мог особо не соблюдать законы. Ходорковский в 1995 г. осуществляет смелый замысел: когда его банку предлагается вывести на торги второй по величине в стране нефтяной концерн «ЮКОС», он с помощью махинаций и подставной компании покупает за 350 млн долларов три четверти доли в концерне.

Спустя два года предприятие выходит на биржу, уже имея стоимость 9 млрд долларов. Ходорковский благодарит Ельцина за выгодную покупку щедрыми расходами на предвыборную кампанию, а противники обвиняют «ЮКОС» в грубых методах. Многие мелкие акционеры жалуются, что у них отобрали их акции в «ЮКОСе» отвратительными уловками. Поговаривают, что некоторые несогласные умерли при странных обстоятельствах.

Ходорковский, как первый олигарх, изменяет свой стиль ведения дел. Чтобы обеспечить приток западного капитала, он превращает предприятие — детище советской системы в западный концерн. Тратит большие суммы на социально полезные дела, беспокоится об открытости и соблюдении закона. Даже своей внешностью Ходорковский как никакой другой руководитель промышленного предприятия олицетворяет превращение дикого хищного животного эры ельцинского капитализма в ориентированного на Запад предпринимателя. Старые фотографии Ходорковского как будто взяты со стенда «Их разыскивает милиция». На них неприветливый бородатый мужчина мрачно и упрямо смотрит в объектив. Огромные очки в роговой оправе, шевелюра напоминает меховую шапку… На последних же фотографиях мы видим любезно улыбающегося, стильного менеджера в дизайнерских очках, без бороды и с модной прической.

При Путине Ходорковский, кажется, не упускает ни одной возможности, чтобы настроить против себя Кремль и прежде всего пребывающих там на службе бывших сотрудников КГБ. Означает ли это принципиальную позицию или это только поза, пока непонятно. Ходорковский финансирует оппозиционные по отношению к Кремлю партии и пытается, по-видимому, помешать партии власти набрать в Думе большинство в размере двух третей перед выборами президента в 2003 г., треть же мандатов надеется заполнить фамилиями преданных ему депутатов.

Сотрудники «ЮКОСа» звонят журналистам, предлагая компрометирующие материалы на руководителя Кремля. Самый богатый человек России, не посоветовавшись с правительством, заявляет о продаже крупного пакета акций своего концерна американской фирме «Мульти Эксон Мобил», тем самым не давая Кремлю захватить «ЮКОС». Ходорковский объявляет о намерениях присоединить к своему предприятию еще и конкурента — «Сибнефть», что сделало бы нефтяного гиганта еще более мощным. Ко всему прочему «ЮКОС» собирается еще построить собственный нефтепровод из Сибири в Китай, становясь, таким образом, препятствием для планов Кремля управлять при помощи сырья мировой политикой. В Москве то там, то сям слышатся голоса, что мультимиллиардер, судя по всему, метит на самую высокую должность в стране. А такое подозрение в России может быть даже хуже, чем некоторые особо тяжкие преступления.

Ходорковский нарушает все правила, которые Путин вводит для самых богатых людей страны. Конфликт между ним и Кремлем отражает все противоречия между двумя ведущими группами противников в борьбе за власть: с одной стороны, аппаратчики и люди из спецслужб, с другой — олигархи, которые во времена Ельцина получили влияние и деньги. Ни один из лагерей не представлен героями в доспехах. Бюрократы и гэбисты, почувствовавшие себя при «царе Борисе» обманутыми, оплеванными и униженными, жаждали реванша, а разбогатевшие на реформах победители, «хищники-капиталисты», только стали на путь преображения в ответственных предпринимателей. Ситуация совсем не такова, как при Ельцине: уже не существует такой зависимости от государственных служащих, поскольку прибыльные куски бывшей народной собственности уже разделены. Напротив, экономические магнаты все больше удовольствия получают от западной модели: если в переломные годы в приобретении огромного состояния им помогали бесправие и произвол государственных служащих, то теперь для охраны своей собственности они более заинтересованы в правовом государстве. Не менее важным для них является и сотрудничество с Западом, поскольку оно предоставляет перспективы для роста. В то же время интересы аппаратчиков прямо противоположны: они сами мечтают откусить от пирога экономики кусок побольше. Если «западные» менеджеры сидят в центральных офисах своих концернов, чиновникам сложнее пробиться к ним со своими указаниями, которые передаются по телефону. А когда руководители промышленных предприятий приходят к ним сами, взятки получить сложнее.

Скандал вокруг «ЮКОСа» — это апогей в конфликте интересов между аппаратчиками и олигархами. Судя по всему, Ходорковский переоценил собственные силы и влияние, равно как и возможность поддержки со стороны других крупных промышленников. При встрече за круглым столом в Кремле в 2003 г. руководитель «ЮКОСа» осмеливается на то, что на Западе считалось бы его долгом, а в России, напротив, воспринимается как кощунство: перед включенными камерами он горько жалуется президенту на коррупцию, злоупотребление служебным положением и грязные методы государственного нефтяного концерна и конкурента «ЮКОСа» — «Роснефти», известной своими тесными контактами с руководством КГБ и главой надзирательного совета которой является Игорь Сечин — доверенное лицо Путина.

Помимо дружбы с президентом, у Игоря Сечина есть еще и влиятельные родственники. Его дочь состоит в браке с сыном генерального прокурора Устинова, один из обвинителей которого приказывает 2 июля 2003 г., вскоре после посещения Ходорковским Кремля, задержать доверенное лицо олигарха, Платона Лебедева. 3 октября 2003 г. «Файнэншл таймс» сообщает о желании американского концерна «Эксон Мобил» войти в состав «ЮКОСа». В тот же день в дома, принадлежащие Ходорковскому и его доверенным лицам, проникают люди с автоматами Калашникова. Агенты ФСБ забирают из школы его двенадцатилетнюю дочь, допрашивают учителей. Производится обыск в детском доме, финансируемом концерном «ЮКОС». В апреле 2006 г. заведение, в котором среди 150 детей нашли себе приют родственники заложников Беслана и мюзикла «Норд-Ост», будет закрыто.

Адвокат, представляющий главу уже захваченного концерна «ЮКОС», был вызван на допрос; его офис обыскан, что является грубым нарушением адвокатской тайны. Во всем происходящем виден отчетливый почерк КГБ. Это противозаконно и должно, по-видимому, запугать затрагиваемое лицо. Ходорковский получает предупреждающие намеки, что он должен покинуть Россию и продать свою долю в концерне по очень низкой цене, если сам не хочет попасть в тюрьму. «Если от меня хотят избавиться, меня нужно задержать», — заявляет он упрямо. Государственная власть, по-видимому, воспринимает это высказывание как вызов.

Утром 25 октября 2003 г. во время поездки Ходорковского по Сибири самолет фирмы производит промежуточную посадку в Новосибирске. Вдруг в салон заходят люди в масках и со штурмовыми винтовками, они выводят Ходорковского без ордера на арест. Официальное обоснование: миллиардер не явился на допрос в качестве свидетеля. Задержание напоминает «маски-шоу» в камуфляже, возмущенно заявляет заместитель председателя Думы Владимир Лукин в адрес прокуратуры.

На биржах обрушиваются курсы акций, пошли слухи о «путче КГБ». Как обычно в кризисных ситуациях, президент хранит молчание. Только спустя два дня он комментирует задержание — за столом в своем кабинете, где его не может расспрашивать ни один журналист. Например, почему другие олигархи, которые действовали таким же образом, как и Ходорковский, по-прежнему беспрепятственно входят в Кремль и выходят из него. С застывшим лицом, зафиксировав взгляд на блокноте, Путин читает текст. Болезненно и раздраженно, не допуская в свой адрес какой-либо критики, он твердит, что в России царит демократия и правовое государство, говоря это для других олигархов, которые стали миллиардерами, используя ту же модель укрывательства от налогов, что и Ходорковский. Мультимиллиардер Роман Абрамович, губернатор Чукотки, обещавший сделать из нее вторую Аляску, и «по совместительству» владелец футбольного клуба «Челси», быстро убегает, когда по пути в Кремль журналисты его спрашивают, что он думает по поводу ареста своего коллеги. «Я не думаю ничего», — роняет он.

В то время как Союз немецкой экономики в Российской Федерации[148] приветствует арест главы «ЮКОСа» как «повышение правовых стандартов» в России, в среде российских бизнесменов царит дискомфорт, страх блуждает вокруг[149]. Вместо того чтобы прийти на помощь своему коллеге, руководители крупнейших предприятий России становятся на колени перед главой Кремля во время заседания правления их Союза. «Было удивительно, как долго они аплодировали, — как при Сталине, когда каждый боялся первым закончить хлопать», — говорит московский политолог Андрей Пионтковский[150]. По телевизору мало можно увидеть о деле «ЮКОСа». То, что в результате кризиса курс акций упал, РИА «Новости» подает как хорошую новость: можно дешево приобрести какую-то часть.

Одним из следствий дела «ЮКОСа» стало значительное увеличение оттока капитала из страны. Многие российские предприниматели жалуются, что чувствуют себя отверженными. Первым делом российские инвесторы из опасений новых разделов капитала выводят свои деньги по ту сторону границы, в безопасность. Арестом Ходорковского Путин подводит черту под своим первым президентским сроком, в котором он балансировал между либеральными реформами в экономике и авторитарными изменениями в политике. Кризис с «ЮКОСом», как говорит бывший советник Путина по экономическим вопросам, Андрей Илларионов, был «началом холодной гражданской войны». «Если закон применяется выборочно, если из двух людей, которые одинаковым образом разбогатели, одного обвешивают орденами, а на другого надевают наручники, то что-то подгнило в стране, тогда мы имеем правительство произвола», — считает Илларионов[151].

Однако на мировых рынках ценных бумаг положение так и не доходит до лихорадки, которую российские либералы предсказывали как следствие кризиса с «ЮКОСом». Напротив, действия российских властей сказываются в повышении цен на нефть, а именно от этого Россия получает наибольшую прибыль как один из самых крупных экспортеров. Несмотря на явное ускорение оттока капитала, экономический кризис не наступает во многом именно по этой причине. Все новые повышения цен на нефть гарантируют московской казне огромные дополнительные поступления. В самой стране действия, направленные на «ЮКОС», стабилизируют авторитет Путина: поскольку несправедливая приватизация месторождений углеводородного сырья при Ельцине с полным основанием была воспринята обществом как разгромный разбойничий набег, многие сейчас видят в аресте Ходорковского запоздалое искупление. Не в последнюю очередь благодаря твердому контролю над СМИ другие аспекты дела «ЮКОСа» практически не проникают в сознание большинства россиян: например, то, что государство выступает только против крупных спекулянтов, нажившихся на приватизации (да и то выборочно), и расположено не к социально полезным и справедливым формам собственности, а лишь к распределению благ в пределах номенклатуры.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание