Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
295
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



«УБИЛИ НЕГРА»

Иногда закон идет на уступки. В марте 2006 года в Петербурге перед двенадцатью присяжными предстали восемь обвиняемых. Многие подозреваемые были очень молоды, большинство из них еще не достигли совершеннолетия. Вероятно, этим объясняется тот факт, что обычно очень строгий прокурор был исключительно мягок в требованиях наказания. Суд присяжных пришел к выводу, что один из молодых людей невиновен, а все остальные виновны в хулиганстве.

За тринадцать месяцев до вынесения приговора, 9 февраля 2004 года, восьми юношам возле Адмиралтейства в Санкт-Петербурге, видимо, случайно повстречалась семья из Таджикистана, бывшей советской республики. Таджиков из-за смуглой кожи в России часто называют «черномазыми». Тридцатипятилетний Юнус Султонов возвращался со своей девятилетней дочерью Курхедой и одиннадцатилетним племянником Алабиром домой с катка. Вдруг на отца и двоих детей напали молодые люди. Алабиру с сотрясением мозга и ушибами удалось спрятаться под припаркованный автомобиль. Курхеде не повезло так, как брату. Пока ехала «скорая помощь», она умерла от потери крови. Врачи насчитали на теле девочки одиннадцать ножевых ранений — в грудь, живот и руки.

После признания себя виновными в хулиганстве нападавшие получили сроки от полутора до пяти с половиной лет. Только главному подозреваемому, которому на момент суда уже исполнилось 14 лет, было предъявлено обвинение в убийстве, однако присяжные не сочли, что для этого имеется достаточно доказательств. Предполагаемые сообщники обвинялись даже не в Соучастии, а всего лишь в хулиганстве. «Из ненависти к иностранцам умышленно убили девочку, которая в силу своего возраста не смогла оказать сопротивления, один из подсудимых нанес ей как минимум семь ударов ножом, в результате которых девочка скончалась», — указывалось в заявлении прокурора, которое прилагалось к апелляции.

Правые экстремисты теперь могут скачать в интернете «Справочник террориста», где объясняется, как надо убивать людей. Ультраправые призывают создать в Санкт-Петербурге «белые патрули», в каждом из которых будет по 25 скинхедов. Зачастую милиция классифицирует множественные случаи преступлений со стороны правых как обычные правонарушения. В Санкт-Петербурге экстремисты так разошлись, что даже стали поступать жалобы со стороны общественности по поводу того, что милиция скрывает правду и не сообщает, что в основе преступлений лежит ненависть к приезжим. Опрос милиционеров показал, что 41 % из них поддерживает лозунг «Россия для русских», а 67 % испытывают «страх, подозрение и раздражение» по отношению к выходцам с Кавказа[296].

За первые четыре месяца 2006 года в России официально 14 человек погибли и 92 ранено из-за ксенофобии. Только в Москве погибло девять человек. По данным Московского бюро по правам человека, в одной только Москве проживает 50 тыс. скинхедов, не считая нескольких тысяч членов других националистических движений.

Во многих случаях жертвы бандитов боятся обращаться в милицию, сообщает ректор одного из вузов в Санкт-Петербурге: «Были случаи, когда студенты обращались за помощью, а вместо этого у них вымогали деньги». На многочисленные жалобы от студентов из Африки и Азии в ноябре 2004 года муниципалитет нашел оригинальный ответ. Так как милиция перегружена и не может приструнить преступников, потенциальные жертвы переходят под ответственность органов без опасности: в новом центре они будут размещаться в казармах, где смогут побеседовать с психологами, социологами и сотрудниками службы безопасности о коварстве российской действительности. Свободное время они тоже должны проводить вместе, причем под охраной.

Капитуляция перед расизмом. Повсеместно в России.

2003 год. На верхних позициях хит-парадов — группа «Запрещенные барабанщики» с песней под названием «Убили негра». В оригинале припев звучит так: «Ай-я-я-я-я-я-яй убили негра — убили негра, убили! Ай-я-я-я-яй ни за что, ни про что, суки, замочили…» И хотя, по задумке авторов, после этих расистских слов негр воскресает, словно зомби, на улицах можно услышать совсем другое продолжение: «Убили негра, суку замочили, и это не плохо, это хорошо!»

Москва, июнь 2005 года. На пресс-конференции британский журналист спрашивает Путина, можно ли сравнить проблемы России, с ее долгами и отсутствием демократии, с похожими проблемами в африканских странах. Ответ Путина: «Мы знаем, что в некоторых африканских странах до последнего времени практикуется поедание своих политических оппонентов. У нас такого быть не может, так что сравнение с названными странами лишено содержания».

Баку, апрель 2006 года. В баре в аэропорту на экране телевизора — хип-хоп. Российский бизнесмен возмущается: «Вам нравится, что по телевизору показывают негров? Почему вы не переключите? Я знаю, куда их всех нужно посылать…» На него, вся дрожа, растерянно смотрит темнокожая девушка-азербайджанка.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание