Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
293
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



ФЛИРТ С КИТАЕМ С ПОБОЧНЫМИ ЭФФЕКТАМИ

Отсутствие любви заставляет искать партнеров на стороне. Из-за разногласий с Америкой и Европейским союзом России пришлось оглянуться вокруг в поисках партнеров — с точки зрения Путина, это вполне логично. Лидер Кремля сейчас нацелен на Китай. Однако Китай воспринимает Москву лишь как противовес США. Новые отношения Китаю нравятся из-за огромных ресурсов полезных ископаемых в России, которые можно получить в качестве приданого. Быстро развивающаяся экономика Китая делает его третьим по величине импортером нефти в мире.

По мнению Кремля, Запад своими постоянными напоминаниями о правах человека и демократии сам подталкивает Россию к Поднебесной империи, с которой почти четыре десятилетия до этого отношения были довольно прохладными. В Пекине, в отличие от Вашингтона или Берлина, Путину можно не бояться неудобных вопросов от политиков или журналистов. В свою очередь, и китайцам не нужно беспокоиться о критике России по поводу политики в Тибете. Именно китайская нефтяная компания CNPC помогла московскому государственному концерну «Роснефть» в афере с «ЮКОСом», когда «Роснефти» сомнительным образом удалось аннексировать дочернюю компанию своего конкурента.

Первые шаги к созданию блока были сделаны давно. В 2001 году Пекин и Москва заключили договор о стратегическом соседстве. Большую часть российского экспортного оружия теперь поглощает Китай. Современное российское оружие в китайской армии можно встретить гораздо чаще, чем в российской. Кремлевские политики даже жалуются, что Россия, погнавшись за быстрым рублем, утратила свое военное превосходство. В 2005 году россияне и китайцы снова объединились — против Вашингтона. С помощью Шанхайской организации сотрудничества Москва и Пекин привязали к себе бывшие советские, ныне диктаторские республики Средней Азии: Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. Московские либералы уже предостерегают, что объединение шести государств может стать фундаментом для создания «международных авторитарных режимов». Как следствие, можно ожидать новой «холодной войны». Дмитрий Тренин из московского Центра Карнеги опасается: «Вместо конфликта между Западом и Востоком будет конфликт Востока и Дальнего Востока со старым Западом и бывшими государствами Варшавского договора плюс Грузией и Украиной, которым будут противостоять Россия, Китай, среднеазиатские государства и Беларусь[341].

И все же обращение к Китаю — немалый риск для России. Мощь гигантской азиатской империи такова, что Россия может играть роль лишь младшего партнера в этом геополитическом союзе и рискует оказаться для Китая сырьевым придатком. Уже сегодня в России видят, что Дальний Восток начал «окитаиваться». Восьми миллионам жителей с российской стороны противостоят сто миллионов китайцев по другую сторону границы. А по духу эти регионы далеки от центра. Россияне на Дальнем Востоке — это преимущественно потомки иммигрантов из Европы, которые зачастую ощущают себя забытыми пасынками Кремля и боятся, что совсем оторвутся от своих культурных корней. Москва активизируется, только когда речь заходит о деньгах, жалуются местные политики: сегодня отчисления регионов в государственный бюджет гораздо выше, чем во времена Ельцина. «У нас в городе нет даже очистительной станции, — сетует Владимир Литвинов, мелкий предприниматель, живущий в расположенном недалеко от китайской границы Владивостоке. — Мы живем, как в третьем мире. В большинстве высотных зданий даже лифтов нет, да и горячая вода уже давно не подается». А вот налоговые управления становятся все активнее: «Они приходят за сборами дважды в месяц». Впрочем, все бы Москве сошло с рук, если бы она не решила запретить японские автомобили с правым рулем, — а других на Дальнем Востоке-то и нет. Это вызвало настоящую волну недовольства. «Если так пойдет и дальше, то через десять лет здесь будет уже Китай», — вздыхает Владимир, задумчиво глядя на живописный залив.

Ближе к границе страсти накаляются. На берегу Тихого океана создана особая пограничная торговая зона. В нее входят китайский город Суйфэньхэ и российский Пограничный, в которых расположились гостиницы-люкс и бизнес-центры. Инвестиции вкладываются в основном китайской стороной. На китайском берегу возникает такое ощущение, что ты на рынке: из-за границы приезжает множество туристов, бурлит жизнь. Территория по другую сторону кордона почти обезлюдела и теперь напоминает заброшенный советский городок. Русским из пограничного района можно приезжать в Китай на тридцать дней, в обратном же направлении китайцев пускают только с визой: Москва боится нелегальной иммиграции[342].

На берегу пограничной реки Амур раньше напротив российского города Благовещенска лежала китайская деревушка. Теперь там современный город со стеклянными новостройками и небольшим автобаном. Русские региональные политики жалуются на жесткость и повелительный тон московской власти, с завистью поглядывая на свободу действий, которую Пекин предоставляет их китайским коллегам. Многие русские уже говорят о «мирном вторжении» и вспоминают анекдот брежневских времен: «Россия объявила войну Китаю. В первый день в плен сдались сто китайцев. Кремль торжествует. На второй день сдалась тысяча китайцев. Москва ликует. На третий день сдалось десять тысяч. Генеральный секретарь заявляет, что до победы остались считанные дни и объявляет подготовку к параду. На следующий день русский командир с Дальнего Востока звонит в Москву: «Готовы сдаться несколько миллионов китайцев, пора отступать!»

Пока россияне опасаются захвата Китаем восточных провинций, геополитические акценты Китая сдвигаются в сторону экономической мотивации. Уже сегодня ВВП Китая в четыре раза превышает российский[343]. Либералы боятся, что обращение к Китаю может стать непосильным испытанием на прочность и привести к распаду страны. Эта опасность угрожает России даже без всякого вмешательства Китая, если сохранится авторитарный, центристский курс Москвы: командная экономика не сможет долго конкурировать с динамичной китайской.

Россияне, ориентированные на Запад, опасаются, что сближение с Китаем не даст развиваться демократии в стране. Западный курс мог бы привести к реформам и модернизации, обращение же к Китаю может на долгие годы укрепить азиатские политические традиции Москвы. Китай, во всяком случае, больше заинтересован в авторитарном правителе в Кремле, чем в демократизации и прозападном курсе России.

Несмотря на политическое сотрудничество, Кремль, очевидно, побаивается Китая. К большому разочарованию Пекина, Путин во время своего визита в Китай в марте 2006 года не обрадовался предложению построить газопровод из Сибири в Поднебесную: китайцы выразили желание, чтобы трубы проходили по российской территории до самого Тихого океана, причем Китай мог бы контролировать все поставки газа, в том числе и в Японию. В энергетическом покере Кремль пока не хочет раскрывать свои карты.

При всем охлаждении в отношениях Россия вряд ли может себе позволить окончательный разрыв с Западом, и прежде всего с ЕС. Хотя Москва и заняла жесткую позицию в дебатах с ЕС по поводу безвизового режима в Калининграде для транзитных путешественников, а Брюссель крайне неблагосклонно отнесся ко вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В России европейцев обвиняют в навязывании своих западных ценностей, но при этом Кремль, скрипя зубами, заявляет о приоритете экономического сотрудничества. С другой стороны, почти половина внешней торговли России приходится на страны ЕС — они покупают нефть и газ, которым пока нет равноценной альтернативы, по крайней мере, пока не построен трубопровод. Для россиян очень много значит и свобода передвижения в государствах ЕС, как минимум в крупных городах. Так что Россия на данный момент так же зависит от Европы, как и Европа от России.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание