Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
295
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



ЭФФЕКТ ДОМИНО И БЕЛАРУСЬ

К политикам из других бывших советских республик у Москвы отношение намного лучше — например, к узбекскому самодержцу Исламу Каримову. Когда его войска в мае 2005 года в городе Андижане силой подавили протест, по данным Организации по защите прав человека, было убито около 750 мирных демонстрантов. Москва защищает Каримова от международной критики. Крупные заголовки московских газет гласят: «Исламское восстание в Фергане», «Фактор героина в узбекской "революции"», «Исламисты поднимаются против Каримова»[383]. Кремль представляет действия узбекского правительства как «борьбу с терроризмом».

Круг союзников замыкается на главе белорусского государства Александре Лукашенко, который хвалит в интервью «достижения» Гитлера и считает, что их можно применить и в Беларуси. Президент США Джордж Буш называет его «величайшим террористом» и считает, что он несет ответственность за тайное исчезновение ряда оппозиционных политиков. В стиле узбекского диктатора Лукашенко перед президентскими выборами в марте 2006 года предупредил, что будет протестовать против фальсификации и будет считать таковую проявлением терроризма. Позже белорусского оппозиционного политика осудили на пять месяцев тюрьмы за то, что при обыске в его квартире была найдена видеозапись рок-оперы группы «Пинк Флойд» — «The Wall». Известные фрагменты, демонстрирующие сцены уличного протеста, могли, по мнению судей, быть использованы в качестве учебного пособия для террористов, наставником которых мог выступать подсудимый[384]. Тому, кто угрожает стабильности, заявил глава государства с экранов телевизоров перед выборами, свернут шею, как утке.

Западные наблюдатели назвали выборы спорными. Лукашенко официально набрал 82,6 % голосов, однако в выборах, которые можно было назвать «ритуалом самоназначения».

На улицу вышла оппозиция. Лукашенко руками милиции силой разогнал демонстрантов и арестовал лидеров оппозиции. Западные политики объявили санкции, ЕС ввел запрет на въезд 31 белорусскому государственному деятелю и попросил Россию использовать свое влияние на Лукашенко.

Путинский министр иностранных дел Лавров набросился на Запад с обвинениями: наблюдатели ОБСЕ еще до выборов кричали об их незаконности, выступив тем самым в роли подстрекателей, заявил главный дипломат[385]. «Я бы назвал ночные события в Минске всего лишь роспуском демонстрации. В любом случае, это не идет ни в какое сравнение с тем, что происходит в некоторых западных странах», — намекнул он на студенческие протесты против реформы рынка занятости во Франции. Российские средства массовой информации день и ночь рассказывали, что на Западе инакомыслящих подавляют точно так же, как и в Беларуси. Причем студенческие бунты в Европе хоть можно понять: над ней нависла реальная исламская угроза, которая распространяется по всей Европе, а Францию захватила уже практически полностью, можно понять и беспорядки в пригороде несколькими месяцами раньше. Но чего хотели протестующие в Минске, не ясно, говорит Лавров: «Люди несколько дней провели на площади. Не понимаю, чего они этим добивались»[386].

Вскоре после этого московская Дума выразила «глубокую обеспокоенность постоянными попытками вмешательства во внутренние дела Беларуси» со стороны ЕС. Было сказано, что это проявление «настоящего неуважения к решению белорусского народа, который на выборах большинством голосов поддержал линию правительства и президента»[387].

Западные критики утверждают, что у Москвы есть весомые причины так яростно защищать Лукашенко. В своем докладе в Конгрессе президент США Буш упомянул, что Беларусь была задействована в нелегальных операциях с оружием в Иране и Ираке[388]. Ходили слухи, что минский диктатор выступал в роли подставного лица на стороне российской военной промышленности, поэтому сомнительные сделки в области вооружения обошлись для России без серьезных последствий, что позволило ей не потерять лицо.

Минские оппозиционеры считают, что Москва рассматривает диктатуру Лукашенко как своего рода полевые испытания, «в которых проверяется, насколько далеко может зайти Кремль со своими авторитарными методами, где та граница, за которой Запад перестает закрывать глаза». Кроме того, Лукашенко прекрасно подходит на роль «плохого мальчика» — если потребуется, его всегда можно сделать козлом отпущения. Почти во всех антидемократических мерах — от лишения парламента власти до контроля над средствами массовой информации — Кремль подражает Лукашенко, заявляют критики минского режима[389]. Действительно, президент России Владимир Путин пообещал помочь своему белорусскому коллеге перед выборами. Москва значительно поддерживала Минск финансово и таким образом позаботилась, чтобы, несмотря на пошатнувшееся плановое хозяйство, все показатели оказались положительными, что позволило даже повысить пенсии, — так считают критики режима. Однако это не помешало Москве весной 2006 года официально сообщить о повышении цен на поставки газа до мирового уровня.

Ставки высоки. Беларусь, с ее десятью миллионами жителей в центре Восточной Европы, может стать первой костяшкой домино, задающей направление, в котором последуют все бывшие республики Советского Союза: вперед, как Украина, в большей степени ориентированная на Запад и демократизацию, или же назад — к авторитарному государству советского образца, как Россия или Средняя Азия.

Сегодня постсоветское пространство раскололось. С одной стороны находятся прозападные государства Грузия и Украина, которые уже ступили на путь демократии, и маленькая аграрная республика Молдова с несколько авторитарным режимом, а также Азербайджан. Маленькая республика между Кавказом, Каспийским морем, Турцией и Ираком представляет стратегический интерес главным образом по причине богатых запасов нефти. Бывший президент США Буш считал сотрудничество с Азербайджаном настолько важным, что в апреле 2006 года принял президента Ильхама Алиева в Белом доме. Но за громким признанием Буша в том, что он хочет демократизировать мир, Москва видит лишь двойные стандарты США.

Четыре важные для Москвы бывшие советские республики в августе 2005 г. договорились о более тесном сотрудничестве и ускорении интеграции в ЕС. В мае 2006 г. ГУАМ, как по первым буквам государств называется объединение, формально стал международной организацией с уставом, зоной свободной торговли и таможенным союзом. В отношении Грузии, Азербайджана и Украины это имеет особенное геостратегическое значение, так как они образуют на юге своеобразный «пояс», представляющий собой прекрасный альтернативный путь для поставки газа и нефти из каспийского региона на запад, минуя при этом Россию. В 2005 году, несмотря на многолетнее сопротивление Москвы, был построен нефтепровод из азербайджанского Баку через Грузию в турецкий Сейхан. Впервые нефть из Каспийского моря потекла на Запад мимо России, Москва потеряла монополию на транзит.

Кремль считает ГУАМ американским дозором на своих границах и непосредственной угрозой своему доминированию на постсоветском пространстве. Союз Независимых Государств (СНГ), куда после развала СССР вошла большая часть советских республик, с момента создания ГУАМ перестал играть роль единственной формы союзного альянса и, к досаде Москвы, стал утрачивать свое значение.

По другую сторону от четырех «склоняющихся к Западу» стран стоят близкие к Москве среднеазиатские республики — бывшие советские Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Туркменистан, а также Армения и частично Беларусь, где правление авторитарное и регулярно возникают проблемы с правами человека. В июле 2005 года Москва перешла в дипломатическое контрнаступление: российско-китайские переговоры завершились созданием «Шанхайской организации сотрудничества», более узконаправленного военно-политического союза[390]. В эту организацию, кроме России и Китая, вошли четыре бывшие советские республики из Средней Азии[391]. Индия, Монголия, Пакистан, и Иран, который в США считают «криминальным государством», пока воздержались.

5 июля 2005 года прошла операция по выводу американских войск из бывших советских республик в Средней Азии на основании истечения срока пребывания в Афганистане в целях борьбы с терроризмом. 19 июля Палата представителей США забила в набат: это явная попытка Москвы и Пекина вытеснить Вашингтон из региона. Москва и Пекин на это заявление не отреагировали, но провели совместные маневры, в которых приняло участие более десяти тысяч военных.

Пропасть между двумя лагерями стала еще больше в декабре 2005 года: прозападные государства ГУАМа, три прибалтийских государства, Польша, Словения, Македония и Румыния основали в Киеве «Содружество демократического выбора». Одна из его целей — поддержка движения к демократии в других странах. Российское руководство, еще не успевшее выйти из состояния шока после «оранжевой» революции в Киеве, восприняло это уже просто как вызов. Подозрения Кремля ясны: Содружество поддерживается Вашингтоном, и не в последнюю очередь — чтобы расширить НАТО, проникнув в самый центр бывшей советской империи. С точки зрения Москвы, теперь эта империя разделилась на две части — на друзей и врагов России. Москва, среди прочего, отреагировала тем, что подняла до мирового уровня цену на газ: коль уж бывшие союзники переметнулись на сторону США, то дешевых поставок газа они не получат.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание