Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
269
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



НА ГАЗЕ К ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЕ!

Нижний Ларс — это строго охраняемый рай. Тому, кто захочет при ехать в эту крошечную деревушку, расположенную высоко в горах Кавказа, нужно всегда иметь под рукой паспорт: на бывшей Военно-Грузинской дороге, связывающей Россию с Грузией, милиционеров больше, чем фонарей. Из-за бетонных заграждений выглядывают вооруженные до зубов мужчины с автоматами Калашникова в руках. Узкую долину с двух сторон сжали горные склоны. Чуть дальше находится контрольный пункт пересечения границы. Лишь изредка тишина нарушается звуком заливания дизельного топлива и рычанием двигателей «Лады». Хотя ситуация в христианской Северной Осетии считается стабильной, отсюда недалеко до исламской Ингушетии, места действия чеченских партизан.

В ночь на воскресенье, 22 января 2006 года, в 02:35 сельских жите лей разбудил взрыв. В 700 км к югу от Нижнего Ларса взорвался фугас. Через два часа ночное спокойствие нарушил еще один взрыв, на этот раз к северу от деревни. Потом техники ночной смены на насосной станции, чуть ниже, в долине, заметили сильный перепад давления в газопроводе. Они быстро закрыли кран. Когда на место аварии при была пожарная команда, горело две трубы. Потушить два огромных факела пожарные не имели возможности — пришлось ждать, пока поток газа не иссякнет.

Российская трубопроводная компания «Кавказтрансгаз» выслала на место пожара команду инженеров. Те думали, что все быстро ис правят, но взрыв оказался такой силы, что трубы разошлись по швам. Одна из дыр в трубе составляла метр в диаметре[392].

Грузинского президента Михаила Саакашвили ожидало трудовое воскресенье: в этот день должна была открыться новая тепловая электростанция на газовом топливе, построенная на грузинские и российские деньги с помощью американской техники. Но день президента начался с потрясения: газ по российскому газопроводу в Грузию не поступил. Печальная весть пришла в разгар необычайно холодной грузинской зимы. В столице Тбилиси, лежащей на той же широте, что и Флоренция, в эти дни температура опускалась до минус пяти. За целый день грузинское правительство «не получило никакого ответа от своих московских коллег по поводу того, что же произошло с газопроводом», — сетует глава парламента Нино Бурджанадзе[393]. Только спустя какое-то время дошли вести, что газопровод поврежден взрывом: где-то в горах вторая бомба пробила параллельную запасную трубу.

Михаилу Саакашвили и его соотечественникам пришлось признать, что получить тепло без газа они не смогут. За день до взрыва на трубопроводе в Нижнем Ларсе вдруг резко упало напряжение. Российские власти объяснили это «неполадками» на линии электропередач. Позже выяснилось, что в Карачаево-Черкесии, вверх по ущелью, прогремело несколько взрывов. Неизвестные взорвали в общей сложности восемь зарядов на двух электрических вышках, проявив удивительную осведомленность, — места закладки были выбраны так точно, что вышло из строя оборудование на протяжении двух километров, и починить его быстро не было никакой возможности. Эта высоковольтная линия снабжала Грузию российской электроэнергией. Преступники не только все знали, но и хорошо подготовились: в результате розыскных действий по факту преступления милицией обнаружено в общей сложности 12 кг взрывчатки.

Запасов газа в грузинских хранилищах оставалось на один день. Как и украинцы три недели назад, которым Москва перекрыла газовый кран, грузины испугались. Энергетические «кормильцы» предупредили, что смогут предоставить столице газ и электричество всего на несколько часов. По указу президента Саакашвили, школьники и студенты остались дома. Энергию, сэкономленную на школах и университетах, решили использовать для «других жизненно важных объектов». Люди начали скупать газовые баллоны и дрова. Цена за кубометр древесины возросла до 70 лари (примерно 27 евро). Лестничества получили от властей разрешение рубить деревья. В некоторых регионах температура упала до минус пятнадцати. Органы власти попытались обеспечить людей дровами, но в некоторых местах далеко продвинуться не удалось: горные дороги завалило снегом.

Из Москвы сообщили, что на ремонт газопровода понадобится 2–4 дня, на ремонт линии электропередач — неделя. Российская прокуратура разбирается, основная версия следствия — «умышленная порча имущества». «Слава Богу, что жертв нет и не нанесен серьезный урон окружающей среде», — говорит заместитель генерального прокурора. По неофициальным данным, подозревают экстремистов. Но официально расследование по подозрению в терроризме не осуществляется. Полным ходом ведутся ремонтные работы, Газпром просит Грузию «не политизировать» события.

В Тбилиси Саакашвили спешно созывает пресс-конференцию и забывает о политической сдержанности. Он обвиняет во взрывах Москву и говорит о саботаже на высшем уровне вкупе с вымогательством. Официальные заявления России «неубедительны и противоречивы». Очевидно, Москва хочет, чтобы Грузия уступила требованиям Кремля, возмущается глава государства: «Мы неоднократно получали угрозы от российских чиновников: нам перекроют газ или что-то случится с линиями электропередач и зимой мы околеем от холода»[394].

Но Россия ошиблась, кипятится глава государства: «Ожидания инициаторов не оправдались. Если бы это случилось год назад, у нас бы уже не было света. Но этого не произошло, мы были готовы к такому развитию событий». На самом деле Грузия снизила зависимость от российских энергоносителей, обратив внимание на альтернативные варианты, в частности на поставки из соседних стран — Турции и Азербайджана, и теперь, во время кризиса, это очень выручило. «Я думаю, что мир должен проснуться и отреагировать на такое поведение. Вчера пострадала Украина, сегодня — Грузия, а завтра это может ударить по любой стране, которая покупает российский газ и электроэнергию, — увещевал Саакашвили. — Точно так же поступала Россия с Венгрией, Чехословакией и Восточной Германией в пятидесятых и шестидесятых. Нас наказывают за то, что мы хотим быть свободными».

Министерство иностранных дел России назвало эти обвинения «истерией» и «произволом»: «Практически все как один члены высшего руководства Грузии воспользовались ситуацией, чтобы начать антироссийскую кампанию, — говорится в одном из официальных сообщений. — В Москве привыкли, что грузинское руководство враждебно настроено по отношению к России. Здесь мы видим смесь паразитизма, лицемерия и неправды, умноженные на чувство безнаказанности и надежду найти оправдание своей антироссийской направленности». Поиском внешних врагов Грузия пытается оправдать «неспособность создать в собственной стране нормальные условия жизни». Москва же не боится мятежных соседей и заявляет: если Грузия решила окончательно испортить отношения с Россией, то ей придется принять все возможные последствия[395].

Мэр Тбилиси согласился, что газ отключило посольство России. Перед штаб-квартирой российских вооруженных сил собрались демонстранты. Тем временем высоко в горах шли ремонтные работы, но и через неделю трубопровод не был готов к работе. В мае 2006 года никаких следов преступников все еще не было обнаружено. Кто-то из российских спецслужб выразил подозрение, что нападение было заказано Тбилиси[396].

После газового конфликта маленькая кавказская страна вместе со своим руководством еще больше отдалится от Москвы и будет стремиться к более тесному союзу с соседями на юге, востоке и западе. «Европейцы еще не осознали, что с нами произошло, — говорит министр энергетики Грузии Ника Гелаури. — Но, кажется, Европа уже начинает убеждаться в очевидном»[397].


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание