Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
293
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



ГАЗОВЫЙ РЭМБО В КОСТЮМЕ ДИПЛОМАТА

Ситуация критическая. Речь идет о жизни и смерти. Пятничная ночь в Хавиксбеке. Отказала система вентиляции в свинарнике — нескольким сотням свиней угрожает смерть от удушья. Крестьянин Эрих Гросс пробирается в темноте с фонариком, надеясь, что сможет предотвратить худшее. Ему удается открыть вентиляционные отверстия и двери. Самое худшее позади, но на улице холодно, и ему приходится вставать каждый час, чтобы контролировать температуру в помещении[445].

В десяти километрах, в Гогенхольте, находится детский сад. При свете свечей дети и взрослые разыскивают на столах книги и игрушки Базарный день. Тесто для вафель перебродило. Рыбы в аквариуме у Веберов выглядят как-то странно. Макс Вебер переглядывается с женой Сабиной: «Нужно подогреть воду». Температура воды упала с 27 до 21 градуса Цельсия. Мать троих детей едва сдерживает слезы, чтобы не расплакаться перед малышами. Она подогревает воду на плите, смешивает ее с холодной и выливает в аквариум[446].

Еще на 35 километров дальше. В городской ратуше Охтрупа около ста мужчин и женщин расселись на длинных скамьях. Собираются варить гороховый суп и заваривать горячий чай. В зале остается человек пятьдесят — все они здесь потому, что лишились крыши над головой. Вернее, под крышей нет тепла. Солдаты заливают в аварийный генератор бензин[447].

Молодая мать говорит: «Я как будто попала в послевоенные времена. Никогда не думала, что смогу остаться без отопления, воды, телефона, микроволновки или света. Теперь я знаю, каково это и чувствую себя совершенно беспомощной, прежде всего перед детьми. Уже собираюсь к своим родителям в восточную Вестфалию: там тепло»[448].

Такие драматические сцены можно было наблюдать в ноябре 2005 года в районе Мюнстера. После сильных снегопадов на электрических проводах образовалась ледяная корка. Потом подул сильный ветер. Многие опоры линии электропередач не выдержали веса снега и льда и рухнули. Это была одна из самых крупных аварий электросети в истории Германии. По оценке специалистов, около 250 тыс. человек провели четыре ночи без отопления, света и электричества. Согласно предварительным оценкам, авария электросети принесла убытков примерно на 100 млн евро. События в Мюнстере показали, насколько человек зависим от электроэнергии и тепла.

Москва, апрель 2006 года. Большой зал посольства Австрии в великолепном особняке за высокими стенами в Староконюшенном переулке (район Арбата). Посол Вены принимает высокопоставленных гостей: главу Газпрома Алексея Миллера и 25 послов ЕС. Дружеская беседа, как вспоминал позже один из участников, прошла в целом на оптимистической ноте. Но не все послы с этим согласятся, некоторые из дипломатов после встречи жаловались, что ощутили на себе попытки оказать давление. Как никогда прежде, приятель Путина Миллер откровенно пригрозил сокращением поставок: «Хочу заметить, что все попытки ограничить, политизировать или использовать в своих корыстных интересах деятельность Газпрома на европейском рынке, ни к чему хорошему не приведут», — заявил Миллер.

О газовом кране заговорили неслучайно: посетив вскоре после этого руководителя государственного нефтепровода «Транснефть», Миллер выразился еще точнее. «Мы перекормили Европу нефтью. Как только переключимся на Китай и Японию, нашим европейским партнерам нефти станет поступать меньше», — передает суть Семен Вайншток[449] и добавляет, что это «приведет к отказу от скидок для Европы» — то есть к росту цен, даже на бензин на немецких заправках.

Специалисты убеждены, что оба руководителя концернов сделали свои заявления не без ведома Путина. Российское руководство никогда еще открыто не угрожало перекрыть Западу газовый кран, если тот не будет танцевать под дудку Кремля. Хотя еще три месяца назад Газпром лишил газа Украину, утешая при этом, что Россия не стала бы применять энергетическое оружие против жителей Западной Европы. Газета «Франкфуртер альгемайне цайтунг» называет Миллера «газовым Рэмбо в костюме дипломата».

Негодование и бряцание оружием имеют свою причину: европейцы пытаются перекрыть Газпрому и другим компаниям доступ к наиболее прибыльному бизнесу — работе напрямую с конечным потребителем. На этой последней ступени нефтегазового бизнеса на самом деле зарабатываются наибольшие прибыли, именно с нее не хотят сходить россияне. В частности, они проявляют интерес к британской Versorger Centrica. Британское правительство, опасаясь чрезмерной зависимости от русских, пытается защитить свой рынок. Еще в декабре Газпром заявил, что хочет купить немецкие предприятия коммунальных услуг, в апреле концерн начал переговоры по сооружению газового завода и паротурбинной электростанции около Грайфсвальда[450].

Немецкие специалисты сходятся во мнении, что за резкими словами Москвы скрывается либо блеф, либо угроза. Реальной альтернативы поставке газа в Европу у Газпрома нет. Лишь к 2030 году Китай будет ежегодно импортировать чуть менее 50 млрд кубометров газа. Некоторые утверждают, что Западная Европа покупает в десять раз больше. Другие же считают, что спрос на Дальнем Востоке, особенно в Китае, будет быстро расти. Прав тот, кто думает, что так просто эту проблему не решить. Катастрофа в Мюнстере в ноябре 2005-го покажется просто неприятным недоразумением по сравнению с тем, что может грозить Германии в случае остановки поставок газа из России.

В Федеративной Республике Германия 17 млн домов, то есть почти половина, обогревается газом. Газ используется для производства электроэнергии. Атомная энергия пока составляет 11 % от общего объема, но к 2010 году обещает достичь 20 %. Сегодня Германия получает от 41 до 44 % импорта газа из России[451]. Австрия — 65 %, Италия — 29 %, Франция — 20 %, Швейцария — примерно 10 %. Балтийские государства и Словакия покупают почти весь необходимый им природный газ в России, Венгрия и Чехия — 80 %. Германия приобретает в России 33 % всей нефти. Зависимость существует и в других областях: 20 % урана поступает в страну из России, и Москва хотела бы увеличить это число до 30 %.

Поскольку западноевропейские месторождения газа находятся на грани истощения, то, если все пойдет так, как планируется, через 15–20 лет из России будет поступать от 60 до 80 % газа. «Столь большая зависимость от одного поставщика делает страну невероятно уязвимой, независимо от того, кто этот поставщик, — предупреждает Клаудиа Кемферт, глава отделения энергетики Германского института экономических исследований. — А у нас зависимость и без того высокая. То, что до сих пор не разработаны никакие альтернативные меры, является большой неосторожностью».

По мнению эксперта по энергетике, при такой высокой зависимости существует не только опасность, что по политическим причинам может быть перекрыт кран. Возможно резкое сокращение поставок — в результате технических проблем, повышения цены монополиста или стихийных бедствий, наподобие урагана «Катарина» в США. Не исключены и террористические акции в России с ее тлеющими конфликтами на Кавказе. Каждое непредвиденное сокращение поставок при такой зависимости может привести к экономической катастрофе. «Энергия — это кровь экономики. Без крови никто долго не проживет», — говорит Кемферт. На сегодняшний день запасов газа в Германии в случае реальной опасности хватит на 65 дней.

То, что доля российского газа достигла такой величины, является также следствием энергетической политики бывшего федерального правительства. При канцлере Шредере Германия отказалась от строительства так называемых терминалов сжиженного газа, в которых можно хранить сырье от любых стран-производителей. Вместо этого по дну Балтийского моря протянули трубопровод, в котором Газпром владеет 51 % акций, остальные 49 % принадлежат немецкой компании «BASF». Трубопровод стоимостью от 4 до 6 млрд евро и длиной 1200 км тянется от Выборга до Грайфсвальда. Его открыли в ноябре 2011 года, и по нему непосредственно из России в Германию, минуя Польшу и Украину, можно транспортировать до 55 млрд кубометров газа в год.

Шредер считал проект большим шагом к независимости немецкого энергоснабжения. Сторонники данной точки зрения утверждали, что газопровод даст Германии преимущество перед другими потенциальными клиентами, если газ будет на исходе. Кроме того, для Германии таким образом исключаются проблемы, возникающие из-за газового конфликта между Россией и Украиной, через территорию которой тянется главная газовая артерия.

Противники же считают, что проведение трубопровода в Балтийском море экономически неоправданно, так как стоит он в два-три раза дороже наземного, — который можно было бы провести, например, через Польшу, — тем более что и существующий газопровод не загружен полностью. А кроме того, может получиться так, что финансировать внешнеполитические и великодержавные амбиции России придется простому немецкому потребителю.

Из-за этого проекта восточные государства чувствуют себя обманутыми. Польша, которая уже давно находится в состоянии конфронтации с Россией и, с точки зрения Москвы, является явным недругом, боится не только потерять доходы от транзита газа, но и переживает, что Москва может запросто перекрыть газовый кран своему нелюбимому клиенту. Еженедельная газета «Tygodnik Powszechny» сравнивает происходящее с Рапалльским договором 1922 года[452], в котором говорилось о тесном сотрудничестве между Германией и Советским Союзом. Польский еженедельник «Wprost» называет план создания трубопровода «пактом Путина — Шредера» — прозрачный намек на пакт Гитлера — Риббентропа, который в 1939 году привел к разделу Польши.

В 2006 году Москва в качестве председателя «Большой восьмерки» предложила ведущим индустриальным государствам энергетическую безопасность. Еще в 2001 году кремлевский лидер удивил своих европейских коллег предложением соединить богатые сырьем сибирские просторы с технически более развитой Западной Европой. Сотрудничество со второй по величине среди энергетических империй гарантирует Западу долгосрочную стабильность, считает Александр Рар. Но при этом российский эксперт предупреждает о возможности возникновения газовой ОПЕК[453] в составе России, стран Средней Азии и Ирана, которые в совокупности владеют 60 % мировых запасов газа. По сравнению с ОПЕК, контролирующей лишь 40 % запасов нефти, они представляют собой превосходящую силу. В целом ситуация в сфере безопасности требует, чтобы Запад и Россия сблизились, говорит Рар[454]. Президент комиссии ЕС Жозе Мануэль Баррозу после посещения Кремля в марте 2006 года сообщил, что Путин очень заинтересован в том, чтобы Россия стала стабильным партнером для Европы. «Я уверен, что за этим последуют дальнейшие переговоры и переход к настоящему партнерству», — сказал Баррозу.

Скептики же подозревают в российском предложении энергетического партнерства попытку Москвы сделать государства ЕС еще более зависимыми от России. Дипломаты сообщают об этих попытках: «Москва делает все возможное, чтобы избежать строительства газопровода, который проходил бы не по территории России. Она оказывает усиленное давление на среднеазиатские государства, продающие свои нефть и газ в Китай, стараясь не допустить прокладывания трубопровода в Европу», — сообщает высокопоставленный представитель ЕС на Кавказе.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание