Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
269
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



ГОСПОДСТВО ЭКСКРЕМЕНТОВ

Россия стала жертвой нового, трагического недоразумения, когда при поиске новой силы доверилась негативному опыту смутных 1990-х годов. То, что людям во время разбойного капитализма при Борисе Ельцине подавалось как «демократия», в действительности было махинацией с ярлыками. Многие политики даже не задумывались о том, чтобы демонтировать старое номенклатурное государство. Напротив, их целью было спасти в новое время старую элиту, верхушку аппарата, теневую экономику, «красных директоров». Обеспечить им привилегии и то, что они прежде могли контролировать как государственную собственность, посредством приватизации предоставить им в собственное владение. Сегодня многие реформаторы жалуются, что их обманули: Кремль немножко поиграл в демократию, чтобы люди выпустили пар, однако, честно говоря, ее никогда в России не было. Последние настоящие свободные выборы прошли в 1993 г.

Старая номенклатура рассматривала коммунистическое государство как магазин самообслуживания, то же продолжилось и при Ельцине, но за одним исключением: теперь она наслаждалась своими привилегиями под маской демократии. Но как только перед правительством появлялась угроза сопротивления или даже смены власти, эти чиновники действовали как угодно, только не демократически. В 1993 г. Ельцин приказывает распустить парламент, который три года назад избрал его своим председателем, и обстрелять его из танков. Государственный переворот Ельцина, несмотря ни на что, даже на нарушение Конституции, приносит ему успех на Западе, потому что он преподнес его как нанесение решительного поражения путчу бывших коммунистов. А всего лишь год спустя, в конце 1994 г., Борис Ельцин вводит российские войска в Чечню. И критики держат себя в гибких рамках — жалуясь, как и на вышедшую за все рамки коррупцию, да только словно прикрыв рот рукой.

Перед выборами в 1996 году поражение Ельцина казалось бесспорным. Однако при помощи уловок, манипуляций и дезинформации он выбивает своих соперников. Ведущие СМИ дают приобщить себя к господствующей идеологии и становятся инструментами пропаганды Ельцина. Его помощники в проведении выборов, среди которых были и американцы, безжалостно играли на страхах людей, которых они убеждали, что победа коммунистов закончится гражданской войной. В итоге при огромном количестве зафиксированных нарушений — и во время голосования, и при подсчете голосов — Ельцин побеждает своего конкурента Геннадия Зюганова во втором туре.

С того дня, когда Ельцин въехал в Кремль в 1991 г., отношения между властью и народом из года в год становились все меньше похожими на демократию. Выборы 1996 г. наглядно продемонстрировали, что настроениями и желаниями избирателей можно манипулировать в неограниченных масштабах. Однако Ельцин и его клан посягнули не только на демократию. Семья, как русские называют приближенных и друзей Ельцина, начинает с такой скоростью обогащаться, что критики говорят об одном из крупнейших разбойничьих набегов XX века. Бизнесмены с сомнительным прошлым, такие как Борис Березовский и Роман Абрамович, находившиеся в тесном контакте с дочерью Ельцина Татьяной Юмашевой, сколотили миллиардные состояния. Этим богачам потом ничего не стоило стать фаворитами президента, после чего они начали позволять себе занимать деньги у государства, черпая прямо из казны. В ответ они наполняли кассу Ельцина для предвыборных расходов, не забывая и о своих семейных сундуках.

Влияние организованной преступности достигает чрезвычайных масштабов. Согласно внутреннему отчету полиции США и ФБР, во времена Ельцина только в США прошло 317 встреч «между представителями российской мафии и высшими чиновниками из кругов, связанных с российским президентом»[34]; сколько именно встреч состоялось собственно в России — не счесть. Бандиты и уголовные преступники чувствовали себя настоящими хозяевами страны. Как сказано в одном из учебников, советники из США и Восточной Европы (то есть так называемые «гарвардские мальчики» — эксперты с большим багажом теоретических знаний, но без практического опыта в вопросах России), выполняя заказ Ельцина, прописали стране с клеймом Союза неолиберальный экономический курс. При этом они недооценили специфику страны и жадность ее элиты. В то время как богатство отдельных лиц, выставляемое напоказ в виде автомобилей, частных самолетов и яхт, возрастает до астрономических высот, бедность широких масс приобретает угрожающие черты. Пенсионеры, которые и во времена Советского Союза получали скудную пенсию, теперь вынуждены копаться в мусорных баках в поисках объедков. Ельцин же с его «гарвардскими мальчиками» делают виновными во всех бедах левый парламент, а заодно с ним — и демократию.

Обрушение цен на нефть в конце 1990-х годов жестко бьет по экономике России. Страна теряет миллиарды, экономика разваливается. В течение часа стоимость рубля критически снижается, миллионы русских теряют свои сбережения. По всему миру падают курсы акций. Западные вкладчики также несут большие потери, равно как и многие фирмы, которые инвестировали в Россию. По некоторым оценкам, «государственное банкротство России стоило рабочих мест 50 тыс. человек в отдаленной Германии»[35].

Август 1998 г. стал для россиян переломным: фактически феодальная модель государственного устройства, которую им лживо преподносили как демократию и западный путь, провалилась. Люди, представляющие верхушку старого аппарата, построили свой капитализм, который точно соответствовал шаржевому определению, внушенному им некогда коммунистической партией: эксплуататорская, ненавидящая людей система без правил и морали. Народная мудрость переиначивает слово «демократия» (власть народа) в «дерьмократию» — господство экскрементов, жизнь в дерьме.

Возникает опасность, что бразды правления выскользнут из рук Ельцина; все большее количество чиновников и политиков заявляет о своей лояльности к оппозиции, чтобы в случае перемены власти оказаться на правильной стороне. И окончательный переход власти к оппозиции становится лишь вопросом времени. А это значит, что не только огромные состояния, но даже и сами Ельцин и его доверенные лица — в опасности. В таком предчувствии беды все они собираются вокруг седого президента и его дочери Татьяны и принимают решение, которое готовилось уже давно и оказалось более судьбоносным, чем они могли себе представить. «Семья» вступает в союз с аппаратом ФСБ, прежде всего со службой разведки.

По всей видимости, это было сделано, чтобы получить гарантии личной безопасности, — вот что стало одним из ключевых моментов для понимания перемен в современной России. Ельцин и его «семья», дискредитировав и себя, и то, что они называли демократией, вынуждены были вступить в союз с теми силами, в которых в своем исконном и наиболее выразительном виде сохранился дух большевистской системы. Именно это событие задало импульс дальнейшему развитию страны. Выпустив джинна прошлого и КГБ из бутылки, доверенные лица Ельцина, по-видимому, как и ученик чародея у Гете, надеялись, что потом смогут обуздать вызванные ими силы. И тем самым допустили роковую ошибку.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание