Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
269
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



БОРЬБА ЗА УКРАИНУ

И девяти лет не прошло после «оранжевой» революции, как вдруг осенью 2013-го в Украине снова вспыхнул мятеж.

Тогда, девять лет назад, демонстрации против фальсификации выборов в пользу Виктора Януковича привели к распаду старой системы. В результате «революционеры» разругались между собой, прежде всего Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, которая в дикие 1990-е, имея бизнес в газовой отрасли, каким-то сомнительным образом сколотила огромное состояние. Многие недостатки старой системы — прежде всего власть олигархов и коррупция — остались, Украина была еще далека оттого, чтобы стать демократическим правовым государством. Однако, в отличие от России, условия здесь были намного демократичнее и прозрачнее. Разочарование «революционерами» в народе достигло такой силы, что Тимошенко на президентских выборах 2010-го проиграла как раз фальсификатору предыдущих выборов Януковичу, бывшему боксеру с фигурой медведя, который в молодые годы дважды сидел в тюрьме за совершенные преступления.

С тех пор Тимошенко не упускала случая попрекнуть своего соперника его криминальным прошлым. А тот решил отомстить. Спустя полтора года после голосования села в тюрьму уже сама Тимошенко. На показательном судебном процессе ее приговорили к семи годам тюремного заключения за то, что она на переговорах с Россией в разгар газового конфликта согласилась на завышенную цену и таким образом допустила злоупотребление служебным положением.

Янукович тем временем усердно работает над восстановлением старой системы; он сокращает демократические свободы, хочет опять взять под контроль правосудие и СМИ. Даже из тюрьмы Тимошенко пытается досадить своему заклятому врагу. То она жалуется, что ее избивают, то начинает голодовку, то тайно отправляет послания из своей камеры на волю, в которых описывает ужасающие условия своего содержания. Об условиях ее содержания в тюрьме регулярно поднимает вопрос западная пресса, особенно накануне чемпионата Европы по футболу, который в 2012 году принимала Украина вместе с Польшей. Всем становится ясно: пока Тимошенко за решеткой, Януковичу не будет спокойствия. Антикризисный план, представленный президенту его советниками, предусматривает в отношении 51-летней узницы, страдающей выпадением межпозвонкового диска, освобождение без прохождения формальной процедуры или оправдательный приговор по гуманным соображениям с выездом на лечение в одну из берлинских больниц. Посредниками в этих переговорах выступают высокопоставленные политики из Германии и США. Это был бы для Януковича лучший выход из ситуации. Но вместо того чтобы прийти к компромиссу и затем, в период проведения чемпионата Европы по футболу, как хлебосольный хозяин, пожимать руки главам иностранных государств, неотесанный лидер делает прямо противоположное: тупо отмалчивается в течение недели.

«К нему больше нельзя пробиться», — сетует один из его советников. Видимо, слишком сильна его антипатия к сопернице. Слишком силен страх, что за пределами своей камеры, как раз перед намечающимися выборами в парламент, Тимошенко снова будет представлять для него политическую опасность.

За время своего президентства Януковичу требовалось определиться, в каком направлении действовать: с одной стороны, он — а прежде всего те, кто за ним стоит, могущественные олигархи, — хочет сближения с ЕС. С другой — как происходящий из Восточной Украины, дружественной Москве, и гораздо лучше говорящий по-русски, чем по-украински, он не станет шутить с Кремлем.

В это время Путин оказывает ощутимое давление на Киев, стремясь посильнее привязать к Москве «малороссов» — как украинцев порой шутливо называют в России, — и тем самым реализовать давний проект — Таможенный союз Евразийского экономического сообщества, призванного стать достойным конкурентом ЕС и, хоть на время, возрождения бывшего СССР. Кроме самой России, на момент описываемых событий в Союз входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Белоруссия. У Армении, Молдовы и Украины — лишь наблюдательный статус.

В мае 2012-го на неформальной встрече лидеров СНГ в Москве Янукович заявляет, что Киев заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве в рамках московского проекта[524]. Лишь десять месяцев спустя до него доходит, что о быстром вступлении речь не идет[525]. То, что Киев одновременно выражает желание сближения с ЕС, ведя переговоры об ассоциации, не понравилось Путину. Документ уже должны были подписать в конце ноября 2013 года в Вильнюсе на встрече глав государств — членов ЕС. Но за неделю до этого ситуация изменяется: на встрече с президентом Австрии Хайнцем Фишером Янукович подтверждает свое желание сблизиться с ЕС, а в это время его правительство дома, в Киеве, останавливает процесс сближения. Оно распорядилось «приостановить процесс подготовки», чтобы «защитить национальные интересы, укрепив экономические связи с Россией и подняв внутренний рынок на один уровень с рынком в ЕС»[526].

В Брюсселе очень удивлены столь резкой сменой курса! Москва же упрекает ЕС в «беспримерном давлении» на Украину. «Высокопоставленные представители ЕС ничего не могут поделать, присутствуя на заседаниях украинского парламента, разве что прямо включиться в работу его комитетов и комиссий», — говорит председатель Думы Сергей Нарышкин[527]. Из украинских правительственных кругов слышится прямо противоположное: отступление явилось прежде всего реакцией на массированное давление из Москвы. Путин, вроде бы, дал понять «братьям-славянам» на Днепре, что готов поддержать этот флирт с ЕС, расчехлив свои инструменты экономических пыток — начиная от цены на газ и заканчивая запретом на ввоз украинских товаров, на что российские власти всегда смогут найти причину. Помимо кнута, Путин достал еще и пряник: он награждает Украину за ее поворот к Востоку кредитом более 15 млрд долларов и значительной скидкой на цену за газ.

Вопреки ожиданиям многих украинцев, после разочарования «оранжевой» революцией 2004 года находящихся в политической депрессии, в Киеве вскоре вспыхивает сопротивление: как реакция на приостановку сближения с ЕС в центре Киева и в других городах проходят демонстрации. На улицы выходит все больше людей, для которых имеет значение не только внешнеполитическое положение страны. Это пострадавшие от авторитарно-клептократической системы, которая при Януковиче восстала из мертвых. В то время как его семья и приближенные к нему олигархи ворочают миллиардами, а его сын (по профессии стоматолог) становится одним из самых богатых людей Украины, большая часть населения живет в бедности.

Первого декабря 2013 года перед зданием Администрации президента доходит до применения силы; протестующие, выступая против милиции, при помощи экскаватора попытались прорвать оцепление. Лидеры оппозиции позже объяснили происходящее тем, что это провокаторы из праворадикальной организации «Братство» устроили провокацию по заказу правительства. Они обращают внимание на то, что в первую линию сил милиции были поставлены недостаточно оснащенные неопытные подразделения, в то время как хорошо оснащенные и опытные боевые единицы держались в тылу. Эти подразделения «Беркута» позже жестоко разогнали демонстрацию на Майдане, на которую вышли несколько сотен тысяч людей. Многие протестующие и журналисты были травмированы, некоторые серьезно. Остальные спрятались в церкви. Но вместо того, чтобы просто как следует напугать демонстрантов, власть вызвала только противодействие. Восьмого декабря на Майдан снова вышли сотни тысяч людей, чтобы потребовать ориентации Украины на Запад и отставки президента Януковича. С этого момента не прекращались стычки между силами госбезопасности и протестующими, попеременно несшими на Майдане, который теперь стал называться «Евромайданом», круглосуточное дежурство.

Ситуацию в Киеве понятной не назовешь. Сразу видно одно: оппозиция неоднородна и состоит из множества групп и течений — в большинстве своем популистских, но в эту оппозицию входят социал-националистическая партия «Свобода» и радикально настроенная организация «Правый сектор», объединяющая в основном активных, национально ориентированных украинцев. На страницах западных газет и журналов в качестве одного из руководителей Майдана появляется чемпион мира по боксу Виталий Кличко; его реальное влияние, однако, намного меньше, чем можно было бы подумать по количеству сообщений о нем в немецких СМИ.

По информации западных служб безопасности, за организацией протестов стоят некоторые из могущественных украинских олигархов, которые, в первую очередь по экономическим причинам, выступают против тесных связей с Россией и ожидают для себя большей выгоды от ассоциации с ЕС. Второй мотив — это борьба за власть между влиятельными капиталистами, у которой от многих из них остались неоплаченные счета. Но даже если какие-то силы замечены в поддержке восставших, это не значит, что участие в демонстрациях широких масс объясняется только тем, что им за это платили, в чем уверены московские СМИ. Раздражение действиями правительства и упадком экономики столь велико, что люди ищут возможность его выплеснуть.

Напряженность и протесты не утихают неделями без достижения какого-либо результата. Растет недовольство протестующих, их готовность к применению силы. К середине января Рада — украинский парламент — обострила вопрос принятием Закона, ограничивающего право на проведение демонстрации. В Киеве возобновились серьезные столкновения и даже уличные бои. Был подожжен первый милицейский автобус, протестующие пытались штурмовать Раду — силы безопасности применили свето-шумовые гранаты, слезоточивый газ и — несмотря на мороз — водометы. Погибло пять человек.

В конце января правительство ушло в отставку.

Восемнадцатого февраля положение в Киеве обострилось. События в центре города напоминают гражданскую войну. Холл гостиницы «Украина» временно отдан под госпиталь. Ситуация такова, что грозит полностью выйти из-под контроля. Договоренность от 20 февраля о перемирии между правительством и оппозицией не выполняется. Уже погибли 77 человек, многие из которых — от пуль снайперов. Волнения начались и в других городах, главным образом в Западной Украине.

Ожидаемое прекращение насилия не наступает, и 20 февраля министры иностранных дел Франции, Польши и Германии решают выступить посредниками между правительством Украины и оппозицией. Переговоры проходят чрезвычайно тяжело. Видеозапись зафиксировала, как министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский раздраженно увещевает одного из лидеров оппозиции: «Если вы эти предложения не примете, будет введено военное положение, сюда придет армия, и все вы будете убиты!»[528].

Угрозы не остались без внимания, соглашение было достигнуто. Оно предусматривало досрочные президентские выборы, формирование в течение 10 дней переходного правительства и возврат к Конституции 2004 года. Документ был подписан 21 февраля. Однако некоторые группировки из оппозиции компромисс отклонили. Когда Кличко, один из инициаторов переговорного процесса, в субботу 22 февраля выступал на Майдане, из-за выкриков и недовольного свиста со стороны демонстрантов смысл его речи для многих оказался потерян, — его назвали предателем. Воинствующие «Цицероны» требовали не признавать соглашения и грозили штурмом президентской резиденции.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание