Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
293
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



АНШЛЮС

В конце февраля Крым снова стал главной темой российской пропаганды. Когда-то принадлежавший татарам и Османской империи, полуостров в 1783 году отошел к России. Сталин депортировал проживавших там до тех пор татар и заселил живописный, местами похожий на Лазурный Берег Франции край в основном русскими. Его преемник Хрущев в 1954 году передал курортный рай Украинской ССР. Эту передачу заселенного в основном русскими Крыма СМИ часто объясняют случайной прихотью Хрущева. Мнения по этому поводу расходятся. Некоторые эксперты — в том числе сын Хрущева — прежде всего ссылаются на экономические и управленческо-хозяйственные причины такого решения, в особенности на то, что соединение полуострова с континентом приходится на украинскую территорию, откуда в Крым поступают электроэнергия и вода. Сегодня в Киеве к этому еще добавляют, что УССР постоянно вкладывала средства в хронически убыточный Крым. Ближе всего к реальности все же следующее соображение: пока существовал Советский Союз, по большому счету было не важно, к Украинской или к Российской Советской республике относился Крым, точно так же, как в Германии не особо важна принадлежность какой-либо местности к той или иной федеральной земле[533].

После распада СССР в 1991 году 58 % русскоговорящих крымчан стали вдруг гражданами Украины и столкнулись с новым государственным языком, который они едва понимали. Крымские же татары, составляя 12 % населения Крыма и таким образом занимая, после русских и украинцев, на своей исторической родине лишь третье место по численности, косо смотрели на русское большинство. С тех пор напряженность только усиливалась. Однако, по мнению Владимира Путина, она не носила критический характер. Российский президент всего лишь однажды упомянул о Крыме, в 2008 году, — в интервью с Томасом Ротом о причинах грузинской войны. Корреспондент ARD, одного из каналов немецкого телевидения, спросил Путина: «Министр иностранных дел Франции Кушнер выразил озабоченность, что следующий конфликт разгорится в Украине, а именно вокруг Крыма и города Севастополь. Что же, Крым — следующая цель? База Черноморского флота?» Ответ главы Кремля: «Вы говорите, следующая цель. Но вот в этом конфликте у нас нет никакой цели. Поэтому думаю, что говорить о какой-либо следующей цели здесь просто некорректно». Рот спросил тогда: «Но вы этого не исключаете?» На что Путин сказал: «Если вы мне позволите ответить, я вам все объясню. Крым — это не спорная территория. Там нет никаких этнических конфликтов, в отличие от Южной Осетии и Грузии. И Россия все это время признавала современные границы Украины. В основном мы уже закончили прения по вопросу о границе. Речь идет только о демаркации[534], а это уже дело техники. Для меня вопрос о какой бы то ни было подобной цели России в отношении Украины звучит более чем провокационно». И далее глава государства продолжает: «Там внутри крымского общества происходят сложные процессы. Есть проблема крымских татар, украинского населения, русского населения, вообще славянского населения. Но это все внутренние дела самой Украины. У нас договор с Украиной о пребывании нашего флота в Крыму до 2017 года, и мы его придерживаемся»[535].

Через пять с половиной лет ситуация коренным образом меняется. Новостные программы московского телевидения в конце февраля 2014-го, сообщая о Крыме, бьют тревогу: «Раша Тудей» и российский Первый канал говорят о сильной угрозе крымчанам со стороны ультранационалистов и вооруженных экстремистов из Киева, которые в результате антиконституционного переворота захватили власть в столице. «Бандеровцы», как их называют, пытаются захватить и Крым. Для россиян они — фашисты: лидер украинских националистов Степан Бандера и его соратники в свое время сотрудничали с Гитлером против Сталина[536]. Российское телевидение — основной для россиян источник информации о Крыме — начинает нагнетать истерию сообщениями о том, что упомянутые выше силы уже просочились на полуостров и против них собираются выступить местные власти и добровольцы[537]. Так же формировалось отношение телезрителей «открытием тайны» о том, что в результате запланированных изменений в украинском законе о языках русский язык скоро будет запрещен в Крыму, когда эти самые изменения не прошли еще и обсуждения.

Кремль выкатил тяжелые орудия не только на пропагандистском фронте, президент Владимир Путин перевел военную авиацию в состояние боевой готовности и начал проводить «плановые» военные учения на границе с Украиной.

В Симферополе, столице Крыма, во время манифестации произошли столкновения между русскими и крымскими татарами, занимающими проукраинскую позицию. Два человека погибли[538]. Голосование о статусе полуострова, назначенное на 26 февраля, в местном парламенте не проводилось из-за слишком малого числа присутствующих депутатов[539].

Утром следующего дня Симферополь словно подменили. Милиция огородила большие районы города, омытые дождем улицы были как никогда пустынны, магазины закрыты, день был объявлен выходным[540]. Вооруженные люди в масках взяли штурмом местный парламент, вывесили на крыше российские флаги и возвели баррикады перед зданием. На вопросы, кто они такие и откуда явились, они не отвечали. Во внутренний двор парламента въехали военные грузовики — КамАЗы с российскими номерами, которые накануне были замечены на пути из Севастополя — базы российского Черноморского флота[541]. Председатель парламента Константинов созвал чрезвычайное заседание, которое и состоялось в здании, захваченном вооруженными людьми и отрезанном от внешнего мира. Депутатам, у которых отобрали мобильные телефоны[542], пришлось заседать под дулами автоматов[543]. Главу правительства, Могилева, вооруженные люди в здание не пустили: он входил в «Партию регионов» Януковича, которой принадлежало 80 из 100 мест в парламенте и которая до сего дня признавала автономию Крыма в составе Украины.

На заседании, проходившем при закрытых дверях, действующее правительство было низложено, новым премьер-министром избран 41-летний Сергей Аксенов по кличке Гоблин — политик, которого соперники обвиняют в связях с мафией и партией «Русское единство», на последних выборах едва набравшей 4 %[544] По словам депутата Николая Зумулиди, на заседании присутствовало менее 40 народных избранников, а при таком количестве депутатов в зале парламент не правомочен принимать решения[545]. Однако, по заявлению спикера, Ольги Сульниковой, за нового главу правительства проголосовало 53 депутата. Сульникова также сказала, что президент Украины утвердил это решение, что необходимо по Конституции. Президентом Украины она называет сбежавшего Януковича, смещение которого с поста она считает незаконным.

В Кремле считают, что решение крымского парламента, с юридической точки зрения, безупречно. Один из представителей «Партии регионов», пожелавший остаться неизвестным, поскольку ему угрожали, сообщил по этому поводу: «Я не был в Симферополе, однако мой голос посчитали». По его данным, были учтены голоса по крайней мере десяти депутатов, не присутствовавших на заседании.

Двадцать восьмого февраля новоизбранный премьер-министр Аксенов заявил о замеченных «беспорядках с применением оружия». Он перевел Военно-Морской флот, милицию и МЧС в свое непосредственное подчинение и обратился «во имя сохранения жизни и безопасности жителей» к Путину с «просьбой о помощи в обеспечении мира и спокойствия на территории Крыма»[546]. Первого марта исполняющий обязанности президента Украины назначил нового главнокомандующего украинским флотом, который, однако, уже на следующий день перешел в подчинение Крыма. В тот же день, 1 марта, Совет Федерации, верхняя палата российского парламента, единогласно предоставил Путину полномочия на ввод вооруженных сил на всю территорию Украины, а не только в Крым. Второго марта руководители госбезопасности, милиции и Пограничной службы Крыма принесли присягу «на верность народу Крыма». Аксенов объявил о создании министерства обороны. Вооруженные люди, в которых многие видели российских солдат, заняли важнейшие позиции по всему полуострову и блокировали украинские вооруженные силы в местах их дислокации. Четвертого марта Путин собрал в своей резиденции под Москвой «прирученных» российских журналистов на пресс-конференцию. Помимо прочего, он отметил, что присоединение Крыма к России не планируется[547].

Тем временем на полуострове звучит критика в адрес властей. Вооруженные люди врываются в офис «Центра журналистских исследований», чтобы «поговорить по душам» с журналистами. Отсюда получила распространение «неверная информация», предостерегает пророссийский активист Константин Кнырик. Захватчики ушли, но сайт «Центра» подвергается атакам, а журналистов более не пускают на заседания органов власти. Крупнейшее оппозиционное СМИ полуострова, «Черномор-ТВ», прекращает вещание. Из местных телерадиостанций отныне повсеместно принимается только государственный канал «Крым».

Хозяин Кремля и его министр обороны Сергей Шойгу заявляют, что в Крыму нет российских войск.

Одиннадцатого марта в Симферополе парламент провозглашает Крым независимым. Шестнадцатого марта в условиях широкого военного присутствия России проводится так называемый референдум о будущем Крыма. Накануне была прекращена трансляция украинских каналов по кабельным и беспроводным сетям, а вместо них подключены российские, которые снова и снова предупреждают о грядущих погромах и этнических чистках среди населения Крыма со стороны радикальных «западенцев». Избирателям предлагалось определиться между присоединением к России и возвратом к Конституции 1992 года, которая опять же дает парламенту право принять решение о присоединении к соседнему государству. Фактически в бюллетенях для голосования не было предусмотрено ответа «Нет» в отношении России[548]. На избирательных участках не было конвертов для бюллетеней, а урны стояли прозрачные, так что любой голосующий должен был знать, что другие могут увидеть, как он проголосовал[549]. В 20 часов председатель избирательной комиссии сообщил о первых предварительных результатах. Согласно им в референдуме приняло участие, без города Севастополя, 1 250 426 жителей Крыма, с учетом Севастополя — 1 724 563. То есть разница составляет 474 137. Но население Севастополя насчитывает всего около 358 тыс. жителей, считая детей и не имеющих права голоса![550] При 96,77 % «за» и 83,11 % участвовавших в выборах (по официальным данным) 80 % имеющих право голоса в Крыму проголосовали за присоединение к России. Учитывая, что среди населения полуострова 58 % русских и предполагая, что все они проголосовали положительно, из татар, среди которых было принято решение бойкотировать референдум, и украинцев за присоединение к России должно было проголосовать не менее 60 %. Это возможно математически, но реально недостоверно. По результатам проведенного украинской стороной опроса, еще в феврале 2014-го только 41 % крымчан высказывались за присоединение к России[551].

Через два дня после референдума, 18 марта, Путин в Московском Кремле произнес торжественный спич для депутатов Думы и Совета Федерации, губернаторов и высокопоставленных лиц. Референдум назван вполне демократичным, его результат — однозначным, неторопливо подвел итог глава государства: «В Крыму все пронизано нашей общей историей и гордостью». Крым «всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение». Многие места на полуострове «священны для нас, как символы русской воинской славы и невиданной доблести».


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание