Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
293
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



Отличной питательной средой для путинской пропаганды является Интернет, где распространенность того или иного мнения вовсе не связана с его обоснованностью, любая нелепость немедленно тиражируется, плодятся теории заговора об «антироссийской кампании» в западных СМИ, оплачиваемая агитация и манипуляция сознанием легко маскируется под комментарии пользователей. И чем опаснее Сеть для самого Путина в его собственной стране, тем полезнее она для него с точки зрения использования ее недостатков за границей.

У многих симпатия к Путину возникает на почве антипатии к США. Так, Якоб Аугштайн[600] с явным удовольствием цитирует китайскую партийную газету «Глобал таймс»: «Российское сопротивление Западу имеет значение для всего мира»[601]. Дело с Агентством национальной безопасности, ложь и ошибки США вызывают глубокую озабоченность. То, что возмущение достигло столь высокой степени, вполне объяснимо, ведь США сами так вопиюще не соответствуют собственным же требованиям. В России мало кто возмущается таким положением вещей, поскольку оно вполне соответствует здешним ожиданиям и представлениям о Штатах. Но здесь наше сравнение хромает: наше отношение к США нельзя сравнивать с отношением к неправовому государству Путина, к провокационному, систематическому и насильственному пренебрежению законами и соглашениями как внутри страны, так и на международной арене. Именно в этой системе рассматривать альтернативу западной модели не только абсурдно, но и очень опасно.

Работа над книгой принесла мне тревожное понимание: слишком многие здесь у нас (в Германии. — Ред.) недооценивают свободу, демократию и правовое государство, т. е. категории, положенные нам в колыбель прошлыми поколениями, относясь к ним так, что Путин о них вытирает ноги. Они явно хотят для себя простых ответов на сложные задачи нашего времени и твердого управления. Путин олицетворяет это стремление. Вот почему на краях политического спектра он пользуется особой симпатией — как справа, так и слева.

Поэтому мы должны понять не только то, что имеем дело с авторитарной путинской системой во всей ее красе, но и то, что еще более важно выяснить: почему мы столь нетребовательны к поведению государства, построенного на агрессивном национализме, произволе и манипуляциях. Путин совершает очевидные проступки, а мы в самообмане и самокопаниях бросаемся пережевывать его софистические теории и многословно дискутировать, имеем ли мы моральное право вмешиваться. Мы очень удобно устроились в своем государстве благосостояния и склонны искать истину посередине. Об этом предупреждал еще поэт XVII века Фридрих фон Логау: «В опасности и большой нужде / Путь посредине приводит к беде». Многие уже не в состоянии увидеть разницу между захватнической войной по сомнительной причине и интервенцией с ужасающим геноцидом. Слишком многие затрудняются провести разделительную черту между неправовым государством и нашей системой, основанной на свободе, демократии и верховенстве права. А тем временем некоторые из дурных политических привычек, распространенных в Москве, постепенно расширяют свой ареал и уже просачиваются к нам. При всей, даже необязательной, самокритике: у нас в стране все эти явления — исключение, а в России — правило. Вот именно этого многие и не могут у нас представить себе, что и является причиной нашего отклонения от реальности.

Наша демократия, со всем, что имеет к ней отношение, для Путина является только признаком слабости, над которой он потешается. По результатам одного из недавних опросов, для 48 % россиян более важно жить в большом государстве, «которое уважают и которого боятся», чем в небольшой стране с большей свободой (за это высказались лишь 47 %)[602]. Для сравнения: после занятия Крыма только 20 % жителей ФРГ высказались за жесткие санкции в отношении России[603]. Вопрос вот в чем: как при таких условиях мы сможем вообще выстоять против агрессивной, шовинистической и кагэбистской, по применяемым методам, политике?

Сейчас мы переживаем конфликт систем. Путин — не только военная угроза для нас. Его авторитарная модель, противоположная нашему базовому порядку, основанному на свободе и демократии, имеет и среди нас много приверженцев; он коррумпирует наше общество. Перед нами стоят трудные задачи: с одной стороны, придерживаясь либеральной демократии, мы не можем ответить тем же оружием. С другой стороны, мы обязаны не допустить, чтобы Путин и его приближенные воспринимали нашу толерантность, готовность идти на компромиссы и саморефлексию как поощрение в достижении собственных целей посредством агрессии, как это случилось с Крымом. Мы потеряли свой политический компас. Нам следует снова научиться ценить сильные стороны нашей системы и, наконец, энергично их защищать — внутри страны и за границей: свободу, правовое государство и демократию. В длинной истории человечества они не правило, а большое исключение. Которое однажды может быть вычеркнуто.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание