Ярар. Начало

Тимофей Грехов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Отомстив всем за свою смерть, капитан космического корабля оказывается в мире меча и магии. В этом мире два столетия назад закончилась тысячелетняя война. В результате, свою независимость смогли отстоять вчерашние рабы: гномы, эльфы и вампиры. Ты наследник княжеского рода Тьер. Тебе решать, как жить дальше. Но помни, солдаты идут за сильным, а ты всего лишь целитель.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 795
80
Ярар. Начало

Читать книгу "Ярар. Начало"



Пролог

— Эвакуация, эвакуация! Всему персоналу прибыть к спасательным капсулам, корабль самоуничтожится через шестьдесят одну секунду. — было первым что я услышал.

«Что за на х@@», — подумал я. — «Где все? Почему корабль собирается самоуничтожиться?» — У меня было множество вопросов.

Я понимал, что нахожусь в криокапсуле. В неё я был погружён по обвинению в организации мятежа на корабле.

Выбраться не получалось, у меня не было допуска для открытия криокапсулы. Все мои потуги выдавить крышку капсулы не увенчались успехом. Искин корабля начал произносить обратный отсчёт, и я понимал, что всё кончено.

Выход из сна проводится около десяти минут. И даже если я выберусь из этого гроба, то до спасательных капсул добраться уже не успею.

— Эй, меня кто-нибудь слышит? — в отчаянии закричал я. Но вместо этого на экране появилось изображение.

— Здравствуй, Стиди. — На меня печальными глазами смотрел мой друг, которого я знал с детства. И судя по тому, как Эрни начал свою речь, ничем хорошим она не закончится. — Ты должен был пробудиться за минуту до самоуничтожения корабля. Очень надеюсь, что так и произошло и ты не умер, спокойно видя сны. Ты задаёшься вопросом, почему я не спас тебя?! Всё, что сейчас происходит, то, что корабль больше не пригоден для жизни, дело твоих рук. Скорее всего уже никого на корабле нет! Но, знаешь, нам повезло. Нас взял к себе на борт корабль федерации Акаси! А тебе я желаю гореть в АДУ! — сорвался на крик мужчина на записи. — Чтобы ты понимал, никто не проголосовал за то, чтобы тебя вытащили из капсулы. Только представь, четыреста тридцать один человек проголосовали единогласно! — нервно засмеялся он. — Пока у тебя остаётся время, подумай хорошенько, оно того стоило? Ааа, — махнул он рукой, — ты всегда был упрямым и твердолобым. Это твоя служба на благо продажной империи сделала тебя таким. Стиди, ответь мне, зачем ты открыл стрельбу по нам? Зачем ты отказался сменить маршрут? Дома уже нет, Империи нет. Зачем нам лететь в дальнюю колонию, чтобы там умереть? Прощай, капитан! — он приложил руку к груди в знак воинского приветствия и на этом запись закончилась.

— Есть! — воскликнул я. — Искин, проанализируй последнюю запись старшего лейтенанта Эрни Фукло. Его последние слова передают мне права и обязанности капитана.

— Идёт анализ данных.

— Активируй протокол отмены самоликвидации, — приказал я. Секундомер очень нервировал меня.

— Отмена доступа, Ваш текущий статус не позволяет принять командование на корабле.

— Ах ты, дерьмо! — выругался я.

— Искин, активировать протокол два нуля сорок.

— Проводится сканирование корабля. Ошибка. На корабле не обнаружено живых разумных, кроме Вас.

— Искин, кораблю угрожает захват?

— Ответ отрицательный.

— Искин, активировать тринадцатый протокол.

— Запускаю, —, механическим голосом сказал компьютер корабля. — С возвращением, капитан Гонати Стиди.

— Отсчёт системы самоуничтожения прекращён.

— Искин, возьми управление над криокапсулой и выпусти меня, — попросил я.

— Доступ к капсуле получен, — после чего крышка открылась.

Наконец-то освободившись я медленно выполз из капсулы. Сколько же времени я в ней провёл раз мне так тяжело стоять на ногах.

— Искин, текущий статус корабля! — затребовал я отчёт.

Энергетические щиты корабля 83%

Целостность корпуса 63%, требуется срочный ремонт систем жизнеобеспечения.

При текущем расходе воздуха вам осталось жить 8 дней.

Маршевые двигатели уничтожены

Досветовые двигатели уничтожены

Термоядерные двигатели уничтожены.

Стало понятно почему экипаж покинул корабль. Воздух, при том количестве выживших, у них закончился бы за считанные часы. До начала мятежа корабль насчитывал шестьсот двадцать военнослужащих великой Росманской империи.

Мы находились на дальнем рейде, когда до нас дошла информация, что планета уничтожена.

Несколько десятилетий назад ученые решили задачу, с помощью которой надеялись изобрести машину времени. Эксперименты были настолько успешными, что по всей планете на всех телеканалах шёл прямой эфир первого перемещения человека во времени.

Запись продлилась каких-то четыре минуты, после чего на месте переноса образовалась воронка. И запись оборвалась. Когда мы прибыли назад, нашим глазам открылась страшная картина. Наш дом, наша планета Ирэв, была уничтожена.

Я дал день экипажу оплакать погибших. Сам я, простившись с последним местом погребения жены и двух дочек, собрал команду, чтобы обсудить с ними дальнейшие действия. Это и стало моей ошибкой. Экипаж уже был готов к тому, что я прикажу отправляться на планету, на которой было решено возродить нашу родину. Оттуда по всем каналам транслировалось сообщение от третьего сына императора, чтобы выжившие граждане Росманской империи летели к нему.

Экипаж решил иначе. Они хотели равноправия и жить, выбирая правителя. Хотели испытать красивое слово — СВОБОДА. Пропаганда соседних государств была на высоком уровне, и многие мечтали покинуть Империю. Но почему-то никто не задавался вопросом, почему жители этих пропагандируемых государств хотели переселиться к нам.

Всё произошло очень стремительно, и я до сих пор не знаю кто сделал первый выстрел, но после него началась бойня. Когда ситуация стала критической, и я понял, что нам не выиграть, я уничтожил двигатели корабля и подпространственную связь. Потом ворвались мятежники или, как они себя провозгласили, освободители.

Дальше начались пытки. Им нужны были коды доступа к кораблю. Если палачи не соврали, то я продержался не долго. Когда человек говорит, что он вытерпит пытки и не предаст, и ничего не расскажет, просто знайте, он ничего не расскажет только в двух случаях: если умрет до начала пыток, или если они не начнутся. Получив от меня всё, что нужно было, они объявили меня мятежником и погрузили в сон.

— Искин, сканируй пространство, запусти маячок SOS.

— Выполняю. — После десятисекундного молчания, искин продолжил: — Обнаружен корабль Федерации.

— Открой канал связи, — приказал я.

— Ошибка. Связь глушится помехами из черной дыры.

И тут меня прошиб пот.

— Искин, куда летит наш корабль? — спросил я.

— В аномальную гравитационную воронку.

— Искин, повтори попытку связаться с кораблём.

— Корабль Акаси находится под действием гравитации воронки. Корпус корабля поврежден. Проводится повторное подключение.

В иллюминаторе я увидел небольшое крейсерское судно Акаси, на котором должен находиться экипаж с этого корабля. Судя по световому следу от задней части их корабля, двигатели включены на полную катушку.

— Акаси на связи, капитан. — сказал компьютер.

Я попросил вывести изображение на главный экран капитанской рубки.

— Ты всё-таки выжил? — спросил Эрни. Он уже успел надеть форму демократов, и даже не понял отчего я скривился, глядя на него.

— Да, мой старый друг, выжил. Теперь ты мне скажи, оно того стоило? — с грустью в глазах спросил я. — И почему ты отвечаешь на звонок?

— Будь ты проклят, Стиди! Мы могли все выжить! — с истеричными нотками в голосе сказал Эрни. — Она погибла из-за тебя! Твоё упрямство, её погубило. Нужно было только прислушаться к большинству.

— И нарушить присягу, как вы? — спросил я.

— ДА! — заорал он. — Ты мог нарушить долбанную присягу, несуществующего государства. Оглянись! Кому теперь мы нужны?! Кому теперь нужен ТЫ?! Стиди, ты же знаешь куда летит твой корабль? — И со злобой прошипел: — Прямо в аномаааалию!

— А вы? — спросил я. — Разве вы выберетесь?

— Конечно же, мы специально залетели так глубоко, чтобы проанализировать характер воронки. Ориентировочно через час действие гравитации воронки закончится, и мы улетим.

— Я так не думаю, — произнёс я, под расширяющиеся глаза Эрни. — Прощай, старый друг! — Показав ему средний палец, отдаю приказ компьютеру: — Искин, всеми орудиями по кораблю Акаси, ОГОНЬ!

Ожидание ответа от искина не длилось больше сорока секунд.

— Цель уничтожена. — услышал я сообщение.

Легкая победа объяснялась тем, что всю энергию они переправили в двигатели, и щитом корабль прикрыт не был. У них была возможность выбраться, но об этом уже никто не узнает. Я совершил месть, месть за предательство. Но легче мне не стало.

Уточнив некоторые вопросы у искина, и не найдя выхода в сложившейся ситуации, пошёл в свою комнату. Там у меня лежала бутылка коньяка, подаренная адмиралом. Было бы обидно так и не попробовать её.


Скачать книгу "Ярар. Начало" - Тимофей Грехов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ярар. Начало
Внимание