Инвестиго, из медика в маги. Том 5

Илья Рэд
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
25-08-2023, 11:36
0
793
32
Инвестиго, из медика в маги. Том 5
Содержание

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 5"



* * *

Марк состыковался с Кунцем и его четырьмя сослуживцами. Поутру они встретились и с Ли Прастом. Всего выходило десять человек. Негусто, но зато всё шарили за магию. Половина владела средним уровнем. Праст никогда не распространялся о своих силах, но на основе тех данных, что были у Марка, он сделал вывод, что тот, как и Алекс, тоже высший или по запасам близкий к этому рангу.

По крайней мере, холодным оружием однорукий аристократ владел мастерски и Марк так и не смог его превзойти. Честно признаться, у него не было такой цели изначально — ведь серьёзные тренировки на мечах отнимали слишком много времени. Он предпочитал его тратить на амфитеатр, улучшая магические способности и физическую мощь тела.

По-хорошему, Марку сейчас не хватало именно оттачивать свои навыки. Силёнки какие-никакие уже имелись, но вот практики с сильными противниками маловато. Не с монстрами, а именно с людьми — этакой битвы разумов. Ребята с академии тут мало подходили — интересно было бы со взрослым магом схлестнуться. С тем, кто достаточно долго смотрел в лицо опасности.

От восточных ворот Рилгана было решено двигаться по прямой, пока не наткнуться на Мраморную реку, а дальше вдоль её русла дойдут до самого Альгуса. Так они не рисковали наткнуться на королевские патрули. Праста и его компашку могли опознать, а в такие «тренировки» с государственными магами он предпочёл бы не ввязываться.

За полтора дня похода ничего особенного не произошло. Пару раз попалось несколько монстров одиночек, но они быстро аннигилировались кем-то из бойцов. Марк настаивал на ночёвке с укладкой каменной плитки — всё ещё свежа была память о вуруждуках.

Пока они не в городе можно ожидать чего угодно.

Лесная зона тут реденькая, чаще встречались бескрайние поля. Деревушек тоже не было — они в основном выстраивались вокруг многолюдных городов и напоминали спутники планет. В больших населённых пунктах кучковались квалифицированные маги, целители и представители нейтральных профессий. Поэтому люди не размещались слишком далеко от таких центров силы. По соображению безопасности.

Исключения составляли поселения, изначально напитанные сильными спецами. Типа деревни хантеров, рубежных объектов или ферм, принадлежащих Соммула, владения которых уже виднелись издалека.

Добравшись до моста через Мраморную реку, они устроили привал неподалёку. Для транспортировки книг даже пришлось взять на несколько лошадей больше, и те гружённые тянулись за Марком, связанные в одну вереницу.

— Кунц, не хочешь пройтись немного? — спросил он дядю. Лысеющий мужчина что-то быстро сказал своим и, кивнув, отправился в сторону моста.

— Осторожней там, — бросил им вслед Праст, не одобрявший идею разделяться хоть на минуту. Людей, конечно, в округе не было — все загнаны по крепостям, но всё равно оставался риск натолкнуться на каких-нибудь мародёров или разбойников, орудующих по опустевшим деревням в поисках лёгкой наживы.

Марк не думал, что Соммула просто так оставили свои владения с оккапури. Слишком дорогой кусок. Ферма и до бума с воздушными ходулями представляла стратегический интерес для государства, а сейчас тем более. И ведь дело не только в обуви — ему уже приходили мысли насчёт создания целого костюма с пластинами для магов. Возможностей море и упускать такую жилу глупо.

Мост они прошли без препятствий. Насколько Марк помнил, любые переходы через реку тщательно охранялись. Сейчас же их никто не задерживал. Странно.

— Не нравится мне это, — высказал его мысли Кунц.

Они с дядей не так уж часто общались во время совместного пребывания в Рилгане. После того как бывший стражник доставил ему страшную новость, оба чувствовали себя виноватыми в случившемся. Марк не винил дядю, скорее был рад, что хоть кто-то, находившийся в кровавой заварушке, выжил.

Спустя сотню метров, они окончательно скрылись из виду — настолько густой здесь был лесной массив. Аккуратная дорога вела к одной из ферм, но когда они увидели раскорёженный посередине камень и рытвины, то насторожились. Похоже, тут происходил бой. Они свернули в сторону и нашли возле одного из деревьев обуглившийся труп.

Кто бы это ни сделал — у них были серьёзные силы. Соммула не слабаки. Помимо своих бойцов, им помогали охранять всё это добро и королевские наёмники. Чем дальше они продвигались, тем больше последствий магического разрушения видели: от одиночных поломанных стволов деревьев до целых полян, выкорчеванных с корнем. Растения безразлично лежали на земле.

— Смотри, — сказал Кунц, рука показывала на ещё не успевшие засохнуть листья. Значит, атака произошла недавно. Через ещё пару сотен метров они встретили два трупа, один из которых явно не был служащим фермы. Об этом ему сказал, разбиравшийся в оружии Кунц. Он повертел ножны в руках, оценил качество стали и ещё какие-то неизвестные Марку показатели.

Учитывая, что тот довольно долго проработал стражем, то успел немало повидать. Сведения более чем достоверные.

Вообще, самой благоразумной мыслью было вернуться к ребятам и уже в составе полного отряда произвести разведку с боем, но силы могли быть настолько неравные, что это такая себе затея. Их задача дойти до Ваабиса в целости и сохранности. Поэтому они решили незаметно пройти ещё несколько километров и, вернувшись назад, убираться отсюда как можно скорее.

Неизвестно, послан ли гонец в Рилган. Вероятно, из столицы уже мчится маленькая армия. Вдали послышался взрыв.

— Это не со стороны моста? — спросил его Кунц.

— Не похоже, — ответил Марк.

Они пошли дальше, и теперь уже сомнений не было — впереди происходила крупномасштабная магическая драка.

— Постой, — Марк попросил Кунца не шевелиться и сосредоточился на выплеске дистортов. Дальше идти было опасно, но узнать, что происходит, можно и не подставляясь.

Слух обострился до крайних пределов. Красная циферка пять сменилась на нолик. У него три минуты разобраться в произошедшем. Он смог разобрать голоса. Много голосов. Кажется, со стороны нападавших человек тридцать-сорок. Они держат в осаде защитников. Тех поменьше, но ни та ни другая сторона не может взять верх. Это он понял по обрывочным крикам.

Конфликт их не касался. Надо уходить. За то, что они рискнут тут своими жизнями, не факт, что их погладят по головке.

До него доносились только громкие фразы. Шёпот или простые разговоры сложно различались. Путала ещё мешанина лесных звуков. Когда он снизил чувствительность и попытался прощупать, что за шорох был в тридцати метрах отсюда, по ушам неожиданно ударил неотрегулированный звук.

— Всё в порядке? — поинтересовался Кунц.

Марк помассировал свои радары и потом кивнул, беззвучно прося тишины прижатым к губам пальцем. Это не был заяц, кромуш или какой-то мелкий грызун. Оно очень медленно двигалось.

Встав, Марк двинулся напрямки, пока ещё действовал бафф. Существ было несколько и очень маленьких. Жалко, что у него лишь одна попытка в использовании новых способностей. Интересно было бы попробовать сочетания усиленных чувств.

Марк перешёл на бег, позади кряхтел Кунц. Баф закончился, но они как раз добрались до нужного места. Проглотив зелёный шарик, он присел на корточки, раздвинул колючие кусты ярко-красного шиповника и увидел источник беспокойства.

Три маленьких беззащитных оккапури размером с ладонь. Они пытались воткнуть свои корни в землю, чтобы напитаться маной, но пока что были слишком слабы для такого. К тому же почва за пределами фермы жестковата для них. Сделано специально, чтобы исключить возможность побега.

Марк не знал, как они проползли через заградительный слой рассыпанной соли… Точно! Может, в пылу сражения где-то нарушилась его целостность?

Кунц неодобрительно бросил взгляд на древесных младенцев и напряжённо слушал шипящие звуки — кто-то блокировал огромный огненный поток водным щитом или наоборот.

— Надо уходить, Гург.

Марк это понимал, но сейчас перед ним уникальная возможность и её нельзя упускать.

— Дай сюда куртку, — попросил он Кунца.

— Не говори, что ты собираешься…

— Конечно, собираюсь, быстрее.

Ценный груз полетел внутрь импровизированного мешка.

— Не к добру, не к добру, — бубнил Кунц.

— Уходим, — скомандовал Марк.

Неважно, что там думал дядя — если повезёт, среди этих мальцов окажется самка оккапури. А это проход в высшую лигу. Глаза целителя снова загорелись исследовательским огнём — он сможет вырастить свой древесный пузырь с маной и ещё на шаг приблизится в понимании её природы.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 5" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 5
Внимание