Малой. Книга пятая

Юрий Москаленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Новый мир, в котором приходится обживаться Мал Лою, наполнен тайнами. А ещё здесь сохранилось больше наследия Древних, чем в других уголках вселенной. Герою необходимо достичь статуса мастера псионики, увеличить свою силу. Иначе ему не выжить при встрече с Приксами. К сожалению, рассчитывать на то, что удастся найти достаточно времени для развития своего дарования и спокойное место, где никто и ничто не помешает его занятиям, герою не приходится. Нужно приноравливаться к обстоятельствам. И это у него получается совсем не плохо. Ведь в конечном итоге молодой псион займёт место министра экономики.

Книга добавлена:
22-11-2022, 14:33
0
481
5
Малой. Книга пятая

Читать книгу "Малой. Книга пятая"



Пролог

Территории Содружества.

Звездная система Милигау.

Особая зона контроля древних рас.

Планета Солия.

Прошло совсем немного времени с тех пор, как звездную систему добровольно покинули сотни миллионов разумных, некогда проживавших в империи Аратан. Сама империя поддалась натиску представителей всех ведущих держав Содружества и без лишних возражений передала далекую систему под контроль высшим силам. Тем более отказаться было невозможно.

Однако Древним было наплевать на нескольких миллионов бывших граждан империи Аратан, оставшихся на Солии. Впрочем, и самой империи как-то не с руки было заботиться о тех, кто решил навсегда остаться на этой загадочной планете.

Для забытых обитателей Солии ничего не изменилось. Они, как и раньше, просто старались выжить. По крайней мере голод разумным на планете не грозил. В местных океанах продолжали функционировать фермы по выращиванию биомассы, такого необходимого во всем Содружестве сырья для пищевых картриджей.

В дни стремительного бегства местная элита и ее окружение старались прихватить с собой самое ценное, но мест на космических кораблях катастрофически не хватало, и вывезти удалось немногое. Так что оставшимся на Солии разумным безвозмездно перепало брошенное имущество сотен миллионов людей.

А как же Древние? Они жили своей собственной жизнью и не обращали никакого внимания на возню местных разумных. Интересы Древних и местного населения никак не совпадали и надеяться на то, что первые когда-то обратят внимание на последних, не стоило. Мы тоже не замечаем мелких букашек, которые ползают в дальнем углу сада. А если они попытаются нам навредить, воспользуемся химической отравой или прихлопнем их. Чаще они незаметны и не заслуживают нашего внимания.

Вот такая странная сложилась жизнь на планете. Люди копошились и делали что-то свое, а Древние занимались важными делами. Но даже при таком странном сосуществовании они изредка пересекались. Древние не переставали искать что-то на планете, нечто важное и необычное. Узнав об этом, обычные разумные всеми способами стремились помочь им в поисках.

На Солии действительно было много загадок, но Древних они не интересовали. Высшие продолжали искать того, кто разбудил планету.

Некоторые жители поселка Винзур тоже старались привлечь внимание Древних. Самые активные из них удостаивались внимания со стороны Ош’ лимар Зинауса, представителя древней расы Инсектоидов, прозванной своими многочисленными врагами Тенями. Этот Высший был единственным, кто не пренебрегал редким общением с низшими разумными. Псиону ранга АА+ не составляло труда вскрывать тайны короткоживущих и отличать правдивую информацию от лжи.

В отличии от своих коллег Ош’ лимар Зинаус не отрицал возможности выйти на разыскиваемого Высшего при помощи короткоживущих. Исключительно по этой причине он поддерживал некоторые мимолетные контакты. В обмен на необычные сведения Инсектоид давал возможность бывшим гражданам империи Аратан обрести новые знания и способности, которые позволяли возвыситься в этом мире.

Самым перспективным полуразумным для Высшего виделся глава поселения Винзур. Умо Рив, продолжающий заботиться о гражданах своего поселка, почти убедил Высшего в своей полезности для дальнейшего диалога. Хотя, какой диалог может быть между истинно разумным и практически животным? И тем не менее Умо Рив сумел кое-чем заинтересовать Высшего. Естественно, он не привел их прямо к тому, кто инициировал пробуждение Солии. Пока не привел. Этот, так сказать, разумный на примитивном уровне указал на некую связь с тем, кто мог контактировать с неизвестным Высшим. Умо Рив и его добровольные помощники нашли кристаллическую структуру, имеющую местное название Карит-67. Вот это уже было интересно. Основу этого кристалла составляла остаточная структура Высшего. Правда сами кристаллы были остатками самых разных Высших и возраст этих кристаллов исчислялся миллионами циклов.

Но Древнего из расы Инсектоидов не зря называли лучшим. Он собрал разрозненные воспоминаниям жителей поселения и сумел вычленить нечто важное. Настолько важное, что Ош’ лимар Зинаус решил не делиться этими знаниями с остальными представителями древних рас.

Командир корабля разведчиков, инсектоид Ош’ лимар Зинаус установил, что именно в этом поселении произошла встреча искомого Высшего с мальчиком по имени Малой. Но тут цепочка поиска резко обрывалась. Планета не выходила на контакт с Древними. Поэтому выяснить, как и что способствовало общению Малого с неизвестным Высшим не представляло возможным.

Мальчика искали очень усердно. Разведчики Инсектоидов сумели не только найти всех, кто с ним контактировал, но и доставить этих низших на планету. Среди «добровольно» возвращенных были Агал фон Ливен и Куим Алексис. ***

Карима грустила. Ей было настолько скучно и одиноко, что она уже не раз подумывала погрузиться в добровольную спячку. Запуск такого процесса для планеты совсем не напоминал сон обычных разумных. Некоторые назвали бы его состоянием отложенной смерти.

В судьбе Каримы как планеты была похожая ситуация. Ценой своей сущности учитель не дал возможность вечным врагам своей расы уничтожить Кариму и всех разумных на этой планете. Ее создатель добровольно развоплотился. Он принес высшую жертву и спас всех остальных. Когда учитель ушел из этого мира, Карима погрузилась в десятилетия сумасшествия. В какой-то миг ей все же удалось прийти в себя, после чего она впала в состояние вечного покоя. Но ее разбудили.

Маленький и слабый ребенок заставил ее очнуться и не позволил полностью поглотить себя обволакивающему небытию. Появление Малого послужило мощнейшим катализатором пробуждения планеты. Кто бы мог подумать, что этот юный разумный окажется последним представителем древнейшей расы? Расы Аркон. Хорошо, что его странному облачному учителю удалось вовремя спрятать сорванца в другой реальности. Теперь маленького и немощного Аркона разыскивают те, кто с легкостью способен разрушить не только планету, но и все местное Содружество.

Карима все время переживала и страдала оттого, что не может помочь своему маленькому другу. Оставалось только ждать. Облачный учитель закапсулировался в своей реальности и перестал отвечать на сигналы планеты. Солия, она же Карима точно знала только одно, нельзя отвечать на призыв других Древних. Она сразу станет объектом ментальной атаки и невольно выдаст всю информацию о Малом. Планета чувствовала, что стоит хоть кому-нибудь узнать, где сейчас находится маленький Аркон, и это сразу станет известно вечным врагам Аркон. Агрессивно цивилизации пси-энерговампиров, противникам всего живого, расе Приксов. Поэтому необходимо скрыться ото всех. Нельзя допустить, чтобы нашли ребенка и через него вышли на сородичей. Никак нельзя.***

Прибыв на Солию, Древние организовали совет по взаимодействию на планете. Каждый член совета, как истинный представители своей расы, имел собственный взгляд на существующую проблему и, естественно, собственные планы на контакт с Высшим.

Инсектоиды стремились разгадать, кто и как разбудил эту планету, заодно рассчитывали получить неплохие дивиденды от будущего знакомства с Высшим.

Норманы не искали выгоды. Для этой расы вся жизнь заключалась в движении. Их биоэнергетическая искусственная форма жизни была выведена великой цивилизацией Аратай в незапамятные времена. Это квазиживая раса отшельников и путешественников никогда не имела своих обжитых звездных систем. Жажда знаний и любопытство гнали их по бесконечному пути через галактики и вселенные. Познать необычное, вот суть этой расы. Старший Директорий, руководитель Норманов, все меньше надеялся на встречу с Высшим. Если они так никого не найдут, то вскоре покинут эту уникальную планету. Вселенная бесконечна, и для таких существ, как Кочевники, всегда найдутся новые удивительные загадки.

Архи, объединенные в коллективный и высокоорганизованный разум гигантского улья. Каждый астероид-улей всегда возглавляет Королева-матка. Архов, как и Норманов бесконечно давно создали еще более древние расы. Но в момент пробуждения этой планеты все Королевы-матки почувствовали присутствие своих создателей. Королевы-матки являлись сильнейшими псионами-искинами ранга А/А+, и они моментально отозвались на бесконечно родной зов. Так их всегда звали только родители. И, хотя, Архи давно стали великой и могучей мигрирующей расой, они не забыли тех, кто дал им жизнь. Бесконечное чувство благодарности толкнуло их на поиски среди огромной россыпи далеких звезд.

Аш-Хамзи, цивилизация прямоходящих рептилий, только формально входило в Содружество. Раса прирожденных дипломатов и искусных торговцев, они всегда искали выгоду только для себя. Их практически никто не любил. Да и как можно полюбить тех, кто ежедневно практикует каннибализм в отношении рас с низким уровнем развития? Ладно низшие. Эти крокодилы с удовольствием поедали собственных соотечественников, осужденных за преступления. В этот раз заинтересованные людоеды быстрее всех прибыли на Солию и торопились выяснить, что можно купить и что получится продать этому загадочному Высшему.

Ашур, раса сверхагрессивных плотоядных рептилий, которые в отличии от тех же Аш-Хамзи даже не пытаются скрыть своей вечной привязанности к поеданию ВСЕХ разумных. Эта дикая цивилизация, всегда ведет постоянные войны с гуманоидами. Выросшие в условиях повышенной гравитации и не знающие, что такое мирное существование, эти злобные рептилии агрессивно кидались на всех, кого видели. Жить, чтобы вступить в бой, и биться, чтобы выжить. Не нужна им эта планета и прочая ерунда. Разумных они быстро съедали и снова искали нового врага. Объединенные силы Содружества давно бы их уничтожили, но вездесущие агрессоры всегда умудрялись находили тех, кто заметно слабее. Потом они грабили и скрывались где-то далеко за пределами обжитых миров. Что искали Ашур? Все очень просто. Они искали того, на кого можно было напасть и уничтожить. Вот и вся высокая философия этих рептилий.

Мзины были настроены бесконечно долго искать того, кто разбудил планету. Раса, имеющая самоназвание Млеур, являлась некой диковиной в Содружестве. Цивилизация, которая придерживалась матриархата, не вызывала особого озлобления у основных рас этого мира. Ведь милые и весьма красивые человекоподобные кошечки всегда могли найти общий язык с любым разумным. Они являлись сильнейшими эмпатами Содружества. Только Сполоты не поддавались искусным чарам, чем немало раздражали вечно молодых прелестниц. Никто не смог узнать, что было нужно Мзинам. Это был самый большой секрет.

Кто еще был представлен в совете? Ах да, естественно, Карлонги. В Содружестве их осторожно называли Старшие. Они ни к кому и никогда не лезли. И к себе империя Джувиан никого не пускала. Закрытая раса, обладающая технологиями Сеятелей. Цивилизация, которая обогнала все Содружество в самых различных технологиях минимум на сто тысяч циклов. Карлонгам было неинтересно это слаборазвитое Содружество. Последние несколько тысяч лет их вообще ничего не интересовало. Когда-то великая цивилизация, возомнившая себя выше всех богов, решила встать на путь опасных генетических экспериментов и превратить себя в Демиургов. Но что-то пошло не по плану. В результате рискованных действий отколовшаяся ветвь Древних Сеятелей стала неотвратимо гаснуть. Чтобы они ни делали, какими бы технологиями ни пользовались, ничего Карлонгам не могло помочь. Вымирание растянулось на миллионы циклов. Раса добровольных отшельников и наблюдателей постепенно уходила из жизни. Надежды на спасение не было. Но, услышав зов, Хранитель усыпальницы старшего рода Минодариев принял решение найти того, кто пробудил планету. Карлонги решились на великую молитву прощения и теперь они пытались найти того, кто примет эту молитву.***


Скачать книгу "Малой. Книга пятая" - Юрий Москаленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Малой. Книга пятая
Внимание