Метание бисера

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бывший землянин уже давно освоился в том мире, куда его забросила чья-то неведомая воля. Он даже всё реже задаётся вопросами: кто отправил его сюда и с какой целью? Герой делает то, чего от него требуют обстоятельства, и не задумывается о том, этого ли от него ждут те, по чьей воле он здесь очутился. Управляя «Охотником», герой преследовал пиратский корабль и наткнулся на огромный линейный крейсер Империи Арвар. Крейсер основательно защищён и снабжён опознавательными знаками, которые выдают в нём корабль, принадлежащий личной гвардии Императора. Сама по себе эта встреча на границе гиперпространства не несёт угрозы. Но почему чутьё бывалого авантюриста сигнализирует герою об опасности?

Книга добавлена:
22-11-2022, 14:33
0
349
50
Метание бисера

Читать книгу "Метание бисера"



Странная находка

– Итак, что мы тут имеем? – Мой задумчивый взгляд был обращен к главному экрану на мостике «Охотника», куда одновременно со мной смотрели обе девушки, видимо пытаясь понять, что мы вообще перед собой видим. А видели мы, как ни странно, прекрасно сохранившийся линейный крейсер Империи Арвар, явно четвёртого поколения, который был не сильно похож на стандартные корабли этого государства. Хотя стоит отметить, что на борту этого корабля, которые по своему размеру был длиной почти один километр восемьсот пятьдесят метров, вовсю сверкал довольно крупный Герб Империи Арвар. Что открыто говорило о принадлежности этого корабля не только к вооруженным силам этого государства. Но даже и более того… Такие отметки на кораблях вроде такого крупного герба, в Империи Арвар делали только на кораблях личной Гвардии Императора. И это меня изрядно насторожило. Потому что даже сам этот корабль имел весьма своеобразную форму. Он не был в прямом смысле стандартного вида. В виде прямоугольного бруска с заострённым концом в носовой части. Этот корабль, по сути, имел достаточно сложную геометрическую форму. Причём, я понимал главное. Сенсорные комплексы «Охотника» показали наличие на борту этого корабля, как ни странно, частичное наличие оборудования пятого поколения! Все его орудийные башни, которых здесь было двенадцать штук, имели отношение к пятому поколению. Об этом чётко говорили антенны систем наведения, которые торчали над каждой из этих башен. Это было предусмотрено на тот случай, если общая система наведения выйдет из строя. И тогда эти орудийные башни смогут вести огонь полностью самостоятельно, По целям, которые уже самостоятельно будут и выбирать. Хотя я заранее подозревал, что в данном случае всё же есть возможность столкновения с определёнными проблемами. Начнём с того, что две передние башни, сверху и снизу корпуса, хотя и имели всего лишь по три орудия, но к третьему поколению отношения не имели. Видимо такие модификации были сделаны из-за того, что размер стволов этих орудий был слишком велик. Кто-то постарался, и воткнул на этот корабль орудия, больше подходящие по своему калибру именно к тяжёлому линкору Империи Арвар. Каждый ствол этих башен, примерно процентов на пятьдесят, превосходил по калибру остальные орудия. Представив себе удар такого чудовищного снаряда, я только тихо пожал плечами. Уж постарались так постарались! Судя по всему, этот корабль был полностью экспериментальным? Но он числился как корабль четвёртого поколения. Именно из-за этого, что был достаточно секретным? Подобное вполне было возможным вариантом. К тому же, кто обратит внимание на корабль, который уже неоднократно проходил модификации? Скорее всего, подобное будет восприниматься как своеобразная прихоть капитана корабля. Вполне может быть и такая ситуация. К тому же, все двигатели, которые были у него установлены, отличались от известных ранее. Это судно, по сути, было чем-то вроде карманного линкора? Видимо не один я на территории Содружества страдал такими фантазиями?

Вот только я никак не мог понять главного. Каким бы всё-таки Макаром этот корабль оказался здесь, и в гордом одиночестве? По сути, подобный корабль, имеющий отношение к Гвардии Империи, не мог просто так, и совершенно случайно, оказаться здесь. К тому же, в гордом одиночестве. На данный момент я наблюдал за этим кораблём, пытаясь понять всю ситуацию, которая здесь сложилась, находясь на приличной дистанции от него. Мои москиты – разведчики старательно проверили всю эту Звёздную систему, прежде чем я начал движение к астероидному полю, где находился этот корабль.

Кстати… Когда мой крейсер вошел в эту Звёздную систему, и остановился возле точки входа, то из астероидного поля, правда в другом месте, которое здесь было достаточно велико, вынырнул средний арварский крейсер без имеющегося идентификатора, который тут же бросился наутёк. О чём это говорит? Говорит это напрямую о том, что это, скорее всего, был корабль именно пиратов? Который находился здесь в засаде. И банально ждал кого-нибудь, на кого сможет напасть. Это был такой же средний арварский крейсер третьего поколения, который просто не ожидал появления более серьёзного противника. Конечно, кто-то тут же скажет мне о том, что его дальнобойные орудия могли бы мне подпортить жизнь? Возможно, так оно и есть? С этим утверждением я даже не буду спорить.

Но, ко всему прочему, я хотел бы отметить тот факт, что в этой ситуации, мой корабль для него был слишком серьёзным противником. Настолько серьёзный, что этот разумный, являвшийся капитаном того самого пиратского корабля, достаточно быстро понял, что ему надо делать. Бежать. Так как, при столкновении с моим кораблём, у него нет ни единого шанса. И всё только из-за того, что моё оборудование практически сразу обнаружит его в астероидном поле, если он хотя бы вздумает проявить себя даже одним выстрелом в мою сторону хотя бы из одного орудия. К тому же, не стоит недооценивать разницу в технологиях. Пока он сумеет нормально прицелиться по моему кораблю, то ему нужно будет сделать несколько залпов. Минимум три, а то и четыре. И всё только для того, чтобы попасть в мой корабль. После чего мой корабль уже будет рядом с его судном. Так же, не стоит забывать и о том, что огневой мощи этого крейсера банально недостаточно для того, чтобы пробить силовой щит моего корабля, который имеет отношение к четвёртому поколению. Тут всё закономерно и вполне понятно.

Именно поэтому он и бросился наутёк. Тем более, что на данный момент он не знал главного. Кто я такой, и чего я жду в зоне выхода из гиперпространства? Ведь я там мог бы ожидать кого угодно? Возможно, даже какое-нибудь подкрепление, в виде носителя? Или, к примеру, пару тройку кораблей той-же Империи Арвар, только младше классом? Это незнание просто вынудило данного индивидуума броситься наутёк. Я же, честно говоря, был ему за это благодарен. Хотя бы по той причине, что не пришлось ловить его на той территории, старательно вынуждая проявить себя. Мне так будет спокойнее.

Однако, я всё равно отправил москитов на проверку этих территорий. И только спустя два дня, после того как убедился в полной безопасности для моих действий, «Охотник» двинулся дальше. Тем более, что мои москиты к этому времени уже обнаружили тот самый корабль, который меня так интересовал. Поэтому я уже знал, куда мне надо двигаться. Но даже в этом случае, я не торопился. А постарался аккуратно придвинуться к потенциальной добыче, стараясь рассмотреть сам этот корабль и ситуацию, сложившуюся вокруг него с разных ракурсов. Чтобы как-нибудь случайно не навредить мне, или моему кораблю. Тем более, что даже само это место выглядело весьма подозрительно. Дело в том, что я обратил внимание на тот факт, что находится вокруг этого корабля. Начнём с того, что этот корабль находился среди довольно большого скопления астероидов, но вокруг него, как ни странно, именно поблизости, астероидов не было. Более того… Старательно исследуя ближайшие к нему камни, я заметил на них весьма своеобразные следы, которые напоминали мне воздействие плазмы.

Размышляя над всей этой странной ситуацией, я понял, что мне просто недостаточно данных, и приказал Охотнику выстроить для меня трёхмерную модель карты этого места. Мне надо было выяснить то, с чем именно я тут столкнулся? Когда трёхмерная схема была готова, я долго и удивлённо разглядывал её в тактическом зале, который имелся на борту моего корабля. Да, я девушек сюда не звал. Так как не считал нужным им всё это пока что показывать. Дело в том, что странности здесь присутствовали. И изрядные. Всего лишь потому, что стараясь построить эту трёхмерную схему, искусственный интеллект продемонстрировал мне факт того, что вокруг этого арварского корабля как будто бы была своеобразная плазменная сфера, которая фактически уничтожила большую часть камней поблизости от него? А часть камней, которые находились на дистанции, практически за пределами этого эфемерного плазменного шара, получила соответствующие повреждения. Что и привлекло моё внимание. Причём, стоит сразу отметить тот факт, что в центре этого плазменного шара, как ни странно, находился именно этот самый линейный крейсер Империи. По своим размерам сам этот шар мог быть не менее двух, а как максимум, двух с половиной километров. Что это было? И как вообще этот корабль мог здесь оказаться?

К тому же, присматриваясь к его внешнему виду корпуса, я увидел, что он к центральной части как-бы расширяется, а потом, в кормовой части, словно обратно сужается. По сути, этот корабль напоминал при виде с боку своеобразной ромб. Судя по всему, такое же зрелище будет если смотреть на него с сверху или снизу? Скорее всего, это было сделано именно из-за наличия тех самых орудий – монстров? Благодаря которым его огневая мощь запросто могла поспорить с орудийным залпом какого-нибудь тяжёлого линкора. Думаю, что каких-нибудь разумных ожидал весьма неприятный сюрприз, если бы они столкнулись с этим кораблём в прямом боевом столкновении? Возможно… Надо будет и над этим вопросом как следует поразмыслить.

Так же, стоило сразу отметить ещё и тот факт, что этот корабль был слишком специфическим, чтобы его просто так продавать. Думаю, что этот герб на борту придется либо закрасить, либо чем-то прикрыть? Скорее всего второе. Потому что я не уверен в главном. Станут ли этот корабль использовать сами работорговцы из Торгового дома «Пранди», с которыми я договаривался его продаже? Или же они банально отдадут его обратно в военный флот Империи? Однако мне всё равно казалось странным само появление здесь подобного корабля. Всё это было весьма подозрительно. И я совершенно не верил в том, что произошло подобное совершенно случайно. Как я уже сказал, такие корабли поодиночке никогда не ходят. Рядом с ним всегда должно было быть минимум с пару-тройку тяжелых крейсеров. Ну, или хотя бы обычные средние крейсера Империи. Но он был один. К тому же, что-то мне подсказывает, что сами арварцы постарались бы его максимально быстро отсюда забрать. Однако они ничего не сделали. Почему? Этот корабль, по своим модификациям и вооружению, был в чём-то даже уникальным. И даже для флота пятого поколения. И уже я только поэтому стоит понимать то, насколько кризисная ситуация в данном случае складывается. Вообще-то я хотел бы сначала выяснить все возможные причины для столь неожиданного появления на данных территориях подобного корабля? Скорее всего, здесь происходил какой-то эксперимент? А любой эксперимент, в котором участвуют военные корабли, имеет под собой какие-либо проблемы для того, кто о нём хоть что-то узнает.

Но время шло… Старательно проверяя эту территорию всеми возможными способами, я искал хоть какие-то признаки угрозы со стороны этого корабля. Но ничего так и не находил. Поэтому я решил попробовать послать пару москитов, чтобы они попытались пройти поближе к этому кораблю. Даже если сработает система защиты этого корабля, два москита класса легкий истребитель достаточно манёвренные и шустрые, чтобы проскочить мимо подобной угрозы без проблем. По крайней мере, без относительных проблем. На что я и рассчитывал. Две стремительные тени выскочили из-за корпуса «Охотника», и стремительно пронеслись через пространство, разделяющее нас с этим необычным кораблем Империи Арвар. Наблюдая за тем, как реагирует система защиты, я старался выяснить именно тот факт, стоит ли мне опасаться того, что происходит на борту этого корабля, или же может вообще не стоит об этом даже задумываться, разыскивая угрозы в других местах? Заметив то, как зашевелились автоматические пушки, входящие в противомоскитную систему обороны корабля, я тихо усмехнулся. Всё же система защиты там есть. А значит, какое-то управление на этом корабле имеется, что тоже достаточно важно для меня. Однако стрелять ни одно из орудий просто не стало. Видимо искусственный интеллект, который управлял сейчас этим кораблём, сам прекрасно понимал, что тратить боеприпасы во время охоты на таких шустрых противников ему нет никакой нужды? Всего лишь по той причине, что попасть в них надо было ещё постараться. А особой угрозы для него они банально не представляли. Ну, что могут сделать эти лёгкие истребители, даже если пронесутся поблизости? Ничего особенного. Броню разве что поцарапают. Так это всё глупо.


Скачать книгу "Метание бисера" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Метание бисера
Внимание