Князь Рязанский. Книга 1

Михаил Шелест
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник вынужден скрываться в теле двенадцатилетнего княжича Телетевского — дружка царевича Ивана Третьего. В прошлое он пришёл не с пустыми карманами и не с пустой головой, а потому карьерный взлёт у него был стремительным. Планируется написание второй части.

Книга добавлена:
25-11-2022, 06:32
0
343
19
Князь Рязанский. Книга 1

Читать книгу "Князь Рязанский. Книга 1"



Глава первая

— Скоро уже? — Спросил Хадис.

— Скоро, — ответил я, посмотрев на навигатор. — К речке подъедем, не переезжай. Он в кустах на той стороне. Остановишься на этом берегу. Пройдем пёхом вверх, чтобы не вспугнуть. Там у него схрон. Землянка.

— Спецназовец херов, — сказал Ахмед. — Он не выходит, ты говоришь?

— Лежит… Тяжёлый… Как бы коньки не двинул.

— Щас двинет… — Ахмед ухмыльнулся мне в зеркало.

Я сидел на заднем сиденье «крузёра», посередине, держась руками за спинки передних кресел. Мотало сильно. Машина, хоть и двигалась медленно, но её кидало так, что моя голова, порой, доставала стёкла дверей.

— Скорее бы уже… А то… Как бы самим не сдохнуть, от такой езды, — простонал Ахмед.

— Точно. Вон ручей… У воды тормози. И двигун глуши.

Мы скатились по пологому бережку. «Крузак» встал и замолчал. По инерции продолжив движение телом сначала вперёд, а потом назад, я достал из плечевых сумок два «ствола» и, скрестив руки, выстрелил сразу в обоих, снизу-вверх, прострелив одному печень и сердце, другому селезёнку и лёгкое.

«Пэ Эм» машинка не очень серьёзная, да и патроны были слабые, поэтому надо было добавить. Хадис уже успел открыть дверь, и его тело вывалилось головой вниз из кабины. Вторая и следующие пули скользнули вдоль его тела, и одна вышла через голову, выбросив из неё что-то жидкое. Он был мёртв.

Ахмед же сидел, уткнувшись головой в руль, и правой рукой искал под левым плечом кобуру скрытого ношения.

Я вывалился через свою правую дверь, открыл правую переднюю, перехватил Ахмеда за кисти рук, и выдернул из машины. Его громадное тело удивительно легко из неё выскочило.

Получив три пули в легкие, Ахмед лежал с открытыми глазами, и булькал красной пеной.

— Сука, ментовская. Говорил я Птахе, что…

Я выстрелил ему в голову, и он затих.

Сейчас надо было поискать в джипе антиугонный «жучок». Но, что-то мне подсказывало, что таких изысков в машине «вора в законе» быть не должно. Западло это. Так и оказалось. Обыскав тела и машину, нашёл три телефона: два смарта и один спутниковый. Спутниковый был отключён — берегли батарею. А смартфоны были мной заблокированы «глушилкой» еще при въезде в лес. Сейчас я достал из них «симки», и размолол телефоны на речном камне.

— Нет, не справимся мы. Там уже сейчас колобродят…

— Тады… всех послов, Царь Батюшка, что тут были, и слуг ихних, вели в Кремле оставить гостить. Под замком и караулом. И прямо щас распорядись, государь. Как бы гонцов не послали.

А ты, Александр Владимирович, список составь бунтарей ваших. Пока вы тут гостить будете, мои робятки с ними управятся.

Царь одобрительно хмыкнул. Подозвал стрельца и распорядился.

— Всех послов и слуг ихних — в крепость к Князю Рязанову. — И уже мне добавил, — Сам удумал, сам и корми их. И быть, по-твоему, Рязанов. Жмите руки.

Князь Литовский ушёл. Я остался.

— Дело есть, государь.

— Сказывай.

— Принёс я тебе гостинцы уральские.

— Что за… уральские — это что?

— Урал — это горы восточные, откель река Яик бежит. Знаш таку?

— А то… Слышал. И? Что за подарки?

— Вот, государь.

Я достал мошну из-за пазухи, и высыпал на стол самородки.

— Жаль, не видишь ты их, государь.

— Мои руки щас всё видят. — Он склонился над россыпью.

Царь ощупывал, взвешивал в руке самородки, нюхал и пробовал на зуб.

— Злато! Ух ты… Добрый самородок, — удовлетворённо сказал он. — А это медь?

— Точно.

— Железо я и так унюхал… Кровью пахнет. А это? — Он взял камень.

— Олово.

— Полезный камень. И много там?

— Много, государь… И всё — твоё.

— Крепости поставили, как хотел?

— Всё, как мы хотели, Василь Василич. Поставили Один большой град. В излучине двух рек. И в верховьях пять городков, там, где руду берут. И главное, удалось мирно договориться с народом тамошним. Башкирцы зовутся. Хоть народ и воинственный, но не злобливый. Ясак с них мы не просим, капища не разоряем, как и сговаривались с тобой, потому, под руку твою они пошли добровольно. Уж сильно их ногаи донимали.

— Они тоже многобожцы?

— Часть мусульмане. Мы в Большом Граде, его пока Южно-Уральск кличем, в стену Небесный Камень установили. Назвали его Камень Храма Адама. И молиться на него не запрещаем. Я высчитал направление к Мекке. Всё по закону исламскому.

— Ох, и голова у тебя, Михась…

— Не сглазьте, а то вдруг кому ещё понравится…

— Типун тебе… И… дальше что?

— Махмуд с Касимом взяли Астрахань, и отстраивают крепость. Орда ещё долго держаться будет. Надо бы им помочь. Да и турок-Османов сильно распускать нельзя. Половина Каспия наша. По уговору несказанному. Карту мою взяли, где границы рисованы. Не опротестовали. Значит — согласны. В летописи мы это прописали.

— С литовцами, как думаш, управимси?

— Моих людишек там достаточно. Да и прусов тоже. Они почти местные. Это они там воду мутят. Оппозицию Олельковичу создали. Я надоумил.

— Опози… что?

— Противников… Которые против соединения с Русью. К ним и местные уже примкнули. Мне и списки Олельковича не нужны. Все бунтари известны. Это я хочу проверить, кого он, под шумок, под наш нож пустить хочет. Может какого доброго князя — врага личнава?

— Тут ты прав, Михал Фёдорович, врагов надо знать, и держать близко. Значит сам себе оппозицию сделал?

— Сам, Батюшка. Всё сам… Сам не зделаш, никто не зделат. Сам посадил урожай, теперича прорядить надоть. Там в главарях родичи мово управляющего. Феофана.

— Лекаря штоль?

— Да, Батюшка Царь. Тесен мир, однако.

— Вот те на… Это через него ты оппозицией руководишь?!

— Очень занятная личность, Великий Государь. Я сёдня париться буду, приходи. Он тебе и тело поправит, и такого расскажет, что лучше любой сказки на ночь. Токма уснуть потом… не уснёшь, — рассмеялся я.

— Чо так? Страшныя, чоль, сказки?

— Удивительные. Волшебные. Приходи. Пора и тебе про народ свой чуть больше узнать. * * *

Феофан начал рассказывать то, что мы уже знали с Иваном ещё в парной. Он «наглядно» показал Царю, как «берёт» из каменки огненный шар, и втирает ему в болящее колено. И даже давал его Василь Василичу подержать.

Царь с удивлением разглядывал, близко поднеся к пустым глазницам, переплетенные огненные струи. Потом тёр, переставшее болеть колено, и пожимал, не понимающе, плечами. Они с ведуном разговаривали долго. Мы с Иваном всё это уже слышали, поэтому парились, плескались в бассейне, и обсуждали наши мужские дела.

Церевне в июне стукнуло пятнадцать, и у них с Иваном началась нормальная супружеская жизнь, от чего царевна понесла. Сейчас, месяца через два ждали разрешения от бремени. Иван переживал. Мы сидели с ним на краю бассейна, опустив ноги в воду, когда в «плескальню», как её называл Иван, вошёл Царь.

— Ну ты, Михайсь, себе и управляющего нашёл… Ну вот как тебе из д… земли удаётся яхонты доставать?

— Бог знат, — привычно сказал я, но царь неудовлетворённый моим ответом, «смотрел» на меня. — Ей Богу, случай, Государь. Мне лекарь, знающий, нужон был. Чтоб аптеку да лекарню поднять…

— Тут тепереча незнаш, как дальше жить… Стокма узнал. Вроде как, по-старому уже нельзя, а как по-новому… Бог знат.

— И я о том же, Государь, — я засмеялся, — Бог знат. Подскажет. Охолонись после парилки-то.

— И то….

Царь спустился по ступенькам в бассейн, и поплыл.

— Вы срам, то хоть прикрыли ба перед царёвыми очами. Болтаете как…

Мы прикрылись полотенцами, и переглянулись.

Бассейн я себе заделал приличный. Лили из бетона почти год. И вдесятером было где развернуться. Поэтому мы с Иваном тоже прыгнули в воду, и отдуваясь поплыли парой. Что царь, что Иван плавали по-собачьи. Мой стиль «по-морскому» поразил Ивана с первого раза, но почему-то, ни у того, ни у другого, так и не получался. А уж любимый мной «брасс», вообще доводил Ивана до отчаяния, и вызывал, в очередной раз, приступ комплекса неполноценности.

— Точно, — думал я, — придёт к власти, меня на плаху первого положит. Как всегда, в истории, первым идет под топор друг детства. Надо будет к тому времени магии подучиться у Феофана.

Царь Василий Второй в моём времени умер в марте 1462. Сейчас шёл 1455. Время у меня ещё было. А там… У прусов спрячусь. Но это я так мысленно наговаривал на Ивана, который рос добрым, внимательным к окружающим и не злобливым. Хотя переходный возраст и у него проявлял упрямство, и нежелание учиться на чужих ошибках. Но, так, наверное, у всех нормальных пацанов…

Я плыл и смотрел на мощную спину Царя Василия, не обойдённую шрамами. Но спереди их было всё же больше. Ох уж эти мне средневековые побоища железяками…

— Ты мне спину прожжёшь, Михась.

Я, как раз, задумался, и от его слов вздрогнул, погрузился под воду, вынырнул и фыркнул, отплёвываясь.

— Так и потонуть не долго, Великий Государь, — сказал я, откашлявшись, — У тебя глаза на спине выросли?

Иван тоже засмеялся, и тоже хлебнул воды, закашлялся.

— Не потоните у меня, а то… — Помолчав, добавил, — После Феофановых чудес, вроде как видеть стал. Смутно, но… Я когда огонь взял, Феофан сказал — смотри. Я его к лицу поднёс, тепло почуял и вроде, как свет. И вот сейчас… Вижу! Как в тумане, но вижу.

— Глаз же нет, — сказал Иван.

— Так, тож… — Оглядываясь, сказал царь. — И вас вижу. В тумане, но вижу.

— Да-а-а-а…, - сказал я. — Это надо обмыть. В смысле, выпить по этому случаю.

— Пошли, — сказал Царь. — Славная у тебя купель, Михась. Токма щас увидел, же. Вот спасибо, ведуну твоему.

— Не мой он, Царь Батюшка. Твой. Такой народ у тебя живёт, а его… кострами жгли.

— Хрен им всем, а не костры, — кому-то погрозил он кулаком, вылезши из бассейна.

— Тут, к слову, мои тайные… ещё одного отравителя выловили. В повара к тебе затесался. В каморе у меня пока сидит. Я как приехал сёдня, сразу доложили. Стерегись, государь, и Ивана стереги.

Наскоро обмылись. Василь Василич, любил мой душ, а тут стоял и разглядывал свою руку под струями воды.

— Чудно, Ванятка, дождь без дождя. Я же помню, какой он был, когда я зрел. Щас иначе. Как ба свет льётся. Радуга падает.

Иван побрызгал на него из другого душа.

— Красиво? — Спросил он.

— Красиво, сын. Спаси Бог.

Феофан сидел в столовой в кресле и ждал нас.

— Ты что с Царём сделал?! — Спросил я.

— Чегось?

— Государь видеть стал…

— Быват… — просто сказал он. — Сила она, того… К доброму — добром, к злому… Э-э-э… Никак. Злого обходит сила. Царь-Батюшка, сильно захотел увидеть её, вот и увидел.

— Так без глаз, же…

— И то быват…

— Ну ты, Феофан, и объяснять мастак. Ничего не понятно.

— А чо тут объяснять и понимать… Есть, и всё.

— Спаси тебя Бог, Феофан Игнатич, — сказал Царь, и поклонился. — Михась, наливай свово крепкого.

Я налил всем грушевого самогона, очень нравившегося Василию Васильевичу.

— Скажи что-нибудь, Князь. Горазд ты… складные застольные басни сказывать.

Я встал, помолчал.

— Сегодня Бог дал тебе, Государь, особые глаза. Ими ты теперь видишь, и вперёд, и назад. Это очень важно для хозяина такой страны, как Россия. Такого зрения, как у тебя, у меня нет, но в своих снах я вижу, какие громадные просторы будут ей принадлежать. На востоке земли заканчиваются через два года пути. И это всё будет Россия. Бог с нами!


Скачать книгу "Князь Рязанский. Книга 1" - Михаил Шелест бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Князь Рязанский. Книга 1
Внимание