Читать книгу "Романов. Том 7"



Глава 1

Московская погода отличалась от Уральской в лучшую сторону. Я ехал и смотрел на людей, готовящихся к приближающемуся празднику.

Еще только первое декабря, а самые хитрые магазины уже украсились гирляндами и лампочками. Атмосфера подготовки к празднику уже окутала столицу.

Машина замерла на парковке Кремля, и я покинул автомобиль, прихватив с собой дипломат с документами Невского. До встречи еще оставалось время, так что шел я не спеша в сопровождении обязательных гвардейцев. Довольно скоро меня привели в приемную, где уже общались между собой отец и дед. Оба при виде меня прекратили разговор.

Князь Романов тут же подошел ко мне и, обняв, похлопал по плечу.

— Рад тебя видеть, Дмитрий, — сказал он и добавил тише: — Все в порядке?

— Разумеется, отец, — кивнул я с улыбкой. — И я рад тебя видеть.

Руслан Александрович деликатно кашлянул, напоминая, что мы с князем здесь не одни. Алексей Александрович отступил на шаг.

— С прибытием, внучок, — кивнул мне князь Демидов. — Как прошел прием?

— Все было хорошо, — ответил я. — Гостям понравилось, Анастасия Кирилловна загорелась устроить еще несколько приемов — уже в вашем особняке. Мария Евгеньевна ее поддержала.

Дед хмыкнул.

— Это хорошая идея, — ответил он. — Заодно и на будущего жениха сможет получше посмотреть.

Отец вскинул бровь, но вопросов задавать не стал. Дело Демидовых, и князь Романов тактично не спешил в него влезать.

— А еще я пригласил матушку для подготовки нашей помолвки, — проинформировал я Руслана Александровича. — Так что, если отец не будет возражать, она погостит на Урале у меня в особняке.

Князья переглянулись, и Алексей Александрович кивнул, давая согласие.

— Ирине будет полезно немного развеяться, — заметил он. — Да и со старшей княжной поговорит. Взгляд со стороны Анастасии Кирилловне не помешает.

Руслан Александрович кивнул.

В этот момент двери распахнулись, и к нам присоединился Емельян Сергеевич Невский.

Куратор Царской Службы Безопасности явно чувствовал себя превосходно — я, наверное, впервые видел его живьем с улыбкой на лице.

— Князья, княжич, добрый день, — поздоровался он, чуть склоняя голову. — Руслан Александрович, Алексей Александрович, вас ждет государь.

Я приподнял бровь, и Емельян Сергеевич добавил:

— К вам, Дмитрий Алексеевич, будет иное дело, ваша аудиенция сразу после князей.

Я кивнул, показывая, что услышал. Невский лично открыл дверь царского кабинета и жестом предложил деду с отцом пройти внутрь. После чего еще раз мне улыбнулся и закрыл за собой дверь.

У меня, разумеется, была возможность узнать, что там происходит, но подслушивать я не стал — всегда смогу посмотреть позже. Да и вряд ли родственники станут держать разговор в секрете.

Так что, разместившись на мягком диване, я достал телефон и потратил время, чтобы полистать новости.

Мир выглядел спокойным, международные вести не внушали опасений — все те же на манеже. Очередное восстание Американского континента залито кровью, в Римской империи готовились к ежегодным играм, Германский рейх презентовал электромобиль, пока что на уровне выставочного прототипа. Территории Речи Посполитой постепенно интегрировались под новую власть. Японский сегунат до сих пор разбирался с глобальной утечкой военных баз. А Поднебесная с Османской империей вели переговоры на поставку нефти и газа.

Султан искал выход на внешние рынки, надеясь на вырученные средства укрепить свою власть. Многочисленные семьи готовились к новому переделу сфер влияния. Муфтий призывал к мирному решению проблемы престолонаследия, и под его давлением всем сторонам приходилось, скрипя зубами, складывать оружие и вести исключительно политическую борьбу за поддержку населения.

Наша же православная церковь занималась миссионерством на территории Польши, обращая в нашу веру желающих и обеспечивая гуманитарной помощью уже принявших православие.

Римская империя старалась через своих католиков сбросить излишки населения, и даже перевезла часть греческой диаспоры.

Последнее было верным знаком, что конфликт между турками и римлянами уже не за горами. Муфтий призывал мусульман решать внутренние вопросы миром, а про извечного исторического противника речи в его проповедях не шло. Впрочем, Рим не отставал — еще не гонения, но социальное давление на мусульман у себя уже организовывал.

Испания увеличивала поставки оружия и инструкторов в Америку. Великобритания ловила их суда и либо грабила руками африканских пиратов, либо подбрасывала уже свое оружие повстанцам.

Мир был практически там же, где и был до польских событий три месяца назад.

Свернув политику, я переключился на биржу. Здесь все тоже шло ожидаемо. Никаких сюрпризов не заметно, разве что подросли акции «Руснефти» за счет нового завода в великом княжестве Литовском. Поставки пошли в Германию практически напрямую, и кайзер спешно накапливал резервы.

Несколько немецких концернов анонсировали обновленную технику, и теперь спекулянты спешили навариться на паникующих торговцах. Графики скакали, как сумасшедшие.

Заинтересовавшись, я прочел пресс-релиз германских производств. Стало любопытно, почему кто-то мог решить, что это плохо. Первый концерн показал уже завершенную линейку сельскохозяйственной техники на полном удаленном контроле. Я хмыкнул, изучая предоставленную информацию.

Я ведь тоже хотел сделать нечто подобное еще пару дней назад. Но продукция немцев стоила неоправданно дорого в производстве, и, по сути, главным преимуществом перед классическими машинами оказалась замена двигателей на более мощные, к тому же прекрасно подходящими для установки на танки.

Сама же автоматизация обеспечивалась довольно громоздкой системой управления, которую требовалось устанавливать на самой ферме. И за пределами охвата этой установки техника просто не слышала оператора.

А вот у концерна, выпускающего экзоскелеты, после выхода из проекта принца Герберта, дела пошли вкривь и вкось. Дешевые модели не только стали легче по весу и потреблению энергии, но и утратили две трети выходной мощности. Зато отлично подходили для экспорта, да.

Несмотря на то, что это сулило какую-то прибыль, сам уход Герберта фон Бисмарка очень серьезно ударил по концерну. Принц не делал никаких заявлений, зато постарались журналисты, и мне не составило труда найти по теме много достаточно сомнительных статей.

Якобы молодая супруга принца Германского рейха принцесса Анна подбила супруга на сворачивание программы и переключение на более перспективные направления, которые по счастливой случайности разрабатываются только в Русском царстве.

Опасные тексты, и не столько для нас, сколько для их авторов. Кайзер не любит, когда кто-то делает подобные резкие заявления в отношении семьи правителя. И хотя в Европе для прессы позволено в целом многое, но за такие писульки там и на кол посадить могут. Не все традиции Средневековья себя изжили на Западе.

В итоге так и не притронувшись к бирже, я убрал телефон в карман и поднялся на ноги. Дверь царского кабинета как раз открывалась. Первым вышел отец, за ним тут же показался и Руслан Александрович, причем если первый выглядел довольным, второй скорее задумчивым.

— Все в порядке? — уточнил я, когда оба остановились передо мной.

— В полном, — кивнул мне князь Демидов. — У меня еще есть несколько встреч на сегодня, так что оставлю вас, господа.

Я поклонился ему, как младший старшему. Впрочем, Алексей Александрович тоже задерживаться не стал.

— Жду тебя сегодня вечером, сын? — спросил князь Романов.

— Постараюсь быть, — ответил я.

Он улыбнулся и, еще раз положив руку мне на плечо, слегка сжал пальцы.

— Успехов, Дмитрий.

Я остался один и прождал еще пару минут после ухода родных, прежде чем дверь в кабинет раскрылась, и Емельян Сергеевич уже без улыбки пригласил меня внутрь.

Я вошел и тут же поклонился государю.

Михаил II в своем деловом костюме вольготно сидел за столом, потягивая кофе. Еще одна чашка стояла на приставном столике рядом. Государь указал мне взглядом, и я налил себе горячего напитка.

— Садись, Дмитрий, — велел царь, оторвавшись от своего кофе. — Емельяна Сергеевича я ввел в курс дела, так что он тоже будет присутствовать при нашей беседе. К тому же вам теперь придется работать в связке.

Я не перебивал, держа в руке чашку.

— Наверное, читал уже новости? — продолжил Михаил II. — Принц Германского рейха, оказывается, такой внушаемый, что Анна Михайловна смогла его переубедить вкладывать средства в наши производства. Что скажешь, похоже на правду, Дмитрий?

В этот раз он действительно ждал от меня ответа, а потому я пожал плечами.

— С Гербертом я лично не общался, государь. Но Анна Михайловна и у нас, прости за откровенность, вертела всеми, до кого у нее дотягивались руки. Так что, полагаю, доля правды в той статейке имелась. Но вряд ли в одной лишь Соколовой дело.

Михаил II кивнул стоящему за моей спиной Емельяну Сергеевичу, и Невский тут же положил передо мной планшет с открытой перепиской Анны Михайловны с неким Мартином.

— Это автор статьи, так полагаю? — уточнил я.

— Именно, — кивнул Михаил II. — Перспективный был мальчик. Соколовы долго его финансировали, чтобы этот Мартин стал достаточно весомой фигурой в информационном поле наших дорогих соседей.

От меня не укрылось это «был».

— Убит?

— Разбился на машине, — пояснил Емельян Сергеевич, — гонял по автобану быстрее положенного, не справился с управлением. Несчастный случай. И произошел он за двое суток до того, как Анна Михайловна дала ему эксклюзивное интервью.

— Однако переписка есть, — кивнул я. — Но прости, государь, как это связано со мной?

— Дело в том, что Герберт действительно обратился к моим людям, — пояснил Михаил II. — Я так понял, от Соколовой он узнал про наши разработки. В том числе — твои, Дмитрий.

Я смотрел на него совершенно спокойно.

— Что конкретно его заинтересовало? — уточнил я после короткой паузы.

— Конечно, в первую очередь он узнал про универсальную плазму, а после собрал о тебе информацию. И теперь хочет предложить свои средства для участия в твоих экспериментах.

— Это исключено, — покачал головой я. — Мои разработки засекречены и полностью принадлежат Русскому царству. Допускать рейх к нашему мечу и щиту, чтобы они их повторили у себя? А то и сразу взялись подбирать контрмеры?

Михаил II глянул на Невского и с усмешкой указал на меня рукой.

— Вот видишь, Емеля, какими должными быть настоящие русские княжичи?! Не бережет себя, Дмитрий Алексеевич, все о Русском царстве думает.

Куратор ЦСБ молча кивнул.

— Кстати об этом, — вернув серьезный тон беседы, произнес государь. — Дело с этим журналистом уже в разработке Емельяна Сергеевича, и нас с тобой не касается. Что ты не намерен с принцем делиться своими секретами — тоже прекрасно. А теперь расскажи, как продвигаются дела с нашими суперсолдатами.

Я поклонился и заговорил:

— На основе киборгов, которые напали на Ивана Михайловича, я могу разработать роботов, которые дополнят наши вооруженные силы. Сами киборги хороши, но очень зависимы от создателя. С роботами так не будет. Мы соберем автономную мобильную базу, к которой наши роботы станут подключаться, контролировать их будет «Оракул». Высокая эффективность машины перед человеческим разумом, думаю, в разъяснениях не нуждается. В итоге мы получим специальные войска, не боящиеся смерти и с ювелирной точностью исполняющие любые приказы. Все, что для этого будет нужно — не годы обучения и поддержки, а всего лишь деньги, к тому же это будет разовый платеж, а не ежемесячное жалованье. Но это побочная ветвь, государь. Способ заткнуть дырку здесь и сейчас.


Скачать книгу "Романов. Том 7" - Владимир Кощеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Романов. Том 7
Внимание