Охотник. Том 1

Тимур Айтбаев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: С одной стороны все просто замечательно, ибо я жив, здоров, имею в голове знаменитую читерскую Систему, а вокруг — явно новый и прекрасный мир, который готовит для меня море приключений. А вот с другой стороны, у меня всего первый уровень, характеристики как у рахитичного ребенка, вокруг лес и непонятно куда идти. К тому же из кустов уже скалится местное зверье, явно оценивая питательность моих косточек…

Книга добавлена:
5-12-2022, 16:44
0
586
61
Охотник. Том 1

Читать книгу "Охотник. Том 1"



Глава 1

Имя: NA

Раса: лесной эльф

Класс: охотник

Уровень: 1

-------------------

Характеристики

Сила: 1

Ловкость: 3

Живучесть: 1

Восприятие: 2

Дух: 1

Магия: 2

Свободные очки характеристик: 3

Свободные очки способностей: 1

-------------------

Особенности:

Лесной эльф. Подвид расы эльфов, приспособленный для жизни в лесной местности. Имеет повышенную продолжительность жизни (до 10 000 лет), обостренное восприятие от всех органов чувств и особое строение опорно-двигательного аппарата.

+1 к ловкости и восприятию за уровень.

Охотник. Класс персонажа, ориентированный на дальний бой, поддержку и выживание.

Доступны ветки развития: стрельба, ловушки, приручение, скрытность, выслеживание.

+1 к ловкости и магии за уровень.

+1 к очкам способностей за уровень.

Инвентарь. Специализированный пространственный карман, предназначенный для хранения неодушевленных материальных предметов.

+1 ячейка (1 куб. метр) за 1 ед силы.

-------------------

Внимание!

Очистка души до необходимого уровня завершена.

Создание аватара завершено.

Загрузка начальной памяти завершена.

-------------------

Получено задание.

«Первая кровь!»

Этот мир жесток даже к собственным детям, не говоря уже о незваных гостях. Но ты — не жертва. Ты — охотник. Докажи это!

Найди свою первую добычу и пусти ей кровь.

Награда: +1 уровень, знания, жизнь.

-------------------

Вот такие вот окошки текста встретили меня по пробуждению, заслонив собой весь обзор. Синенькие, полупрозрачные, с белыми буковками. В общем, хорошие глюки. Качественные. Вот только не помню, чтобы я курил ту травку, что приволок мой дружбан на вчерашнюю вечеринку. А ведь он… он… Стоп. А как его звали? Все вертится в голове, но никак ухватиться не могу…

Быстрая ревизия по ассоциативным цепочкам заставила мою спину резко взмокнуть. Просто я не помнил имен. И лиц.

То есть я помнил, что у меня была семья, были друзья и знакомые, но… от них остались лишь смутные образы. Словно все это происходило в далеком детстве и было погребено под тоннами прожитых лет. То же самое касается работы и учебы… и вообще всей моей жизни! Зато я прекрасно помню песни. Сюжеты книг, игр и фильмов. Несколько театральных постановок. Школьный курс биологии. Русский язык. Английский. Эльфийский…

— Так, стоп. А вот это у меня откуда? — от волнения я даже сел и начал говорить вслух.

Отмахнувшись от все еще плавающих окошек, схватился за голову. Правый висок прострелило болью, в ухе раздался тонкий писк, но вместе с тем в голове начали появляться знания, совершенно не свойственные обычному городскому жителю первой половины двадцать первого века. И эльфийский язык там был так, только для затравочки. Вот основы стрельбы из лука меня впечатлили намного больше.

Казалось бы, что может быть проще? Просто палка с веревкой, на которую накладываешь другую палку, оттягиваешь и отпускаешь… Угу, угу. Два раза. Короткий, обычный и ростовой луки. Типы крепления колчанов. Длина и особенности оперения стрел, виды наконечников, поправки на ветер и гравитацию, закручивание, «добавки» в виде ядов, горящей пакли или привязанной веревки. Положение стрелка: стоя, сидя, лежа, на ходу, на бегу, из седла, с ветки дерева, с крыши здания, вися вниз головой или приклеившись к стене… А уж когда в дело вступает магия, то вообще тушите свечи и закапывайтесь сами!

Кстати, о магии. У меня не обнаружилось четких инструкций или знаний, зато было что-то вроде… презентации возможностей. Тех самых «веток развития» класса охотника. Собственно, там все волшебство и крылось: стрелы из маны, позволяющие творить всякое непотребство, вроде «дождя стрел» или «мультивыстрела»; ментальное подчинение и усиление животных, которые будут сражаться с противником за меня; материализация различных механических и магических ловушек, а также их поиск и обезвреживание; сокрытие в тенях, мимикрия под окружающий фон или самая банальная невидимость; обострение нюха, поиск по наложенной метке, «подсвечивание» следов на траве, ночное и инфракрасное зрение… Короче, магия весьма специфичная, «классовая», но… от того не менее впечатляющая.

А ведь следом всплыли такие «мелочи», как законы кармы, правила скрытного перемещения в лесу, способы разведения костра, особенности охоты и рыбалки, разделки дичи… В общем, все то, без чего я бы в этом лесу просто загнулся.

— В лесу? — я даже замер от внезапной мысли, а потом медленно огляделся. — И правда, лес. Хе-хе.

Я сидел на мягкой невысокой травке точно посередине круглой полянки, что со всех сторон была окружена мощными стволами деревьев. И каких деревьев! Полсотни метров в высоту как минимум! Как двадцати-тридцати этажные высотки! Чтобы разглядеть верхушки, мне приходилось запрокидывать голову чуть ли не до боли в шее! А в обхвате эти исполины были, наверное, по пять-шесть метров каждый!

Стоило мне обратить внимание на окружающий мир, как тот тут же в ответ обрушился на мои органы чувств: запах травы и цветов, коры деревьев, сырого мха, каких-то ягод, пение птиц, хруст веток… Хруст веток?!

Тело само оттолкнулось руками от земли и приняло стоячее положение. Вот только движение было… медленным. И печальным. Даже на мой взгляд не особо спортивного человека (я не был спортивным?) отклик тела был как у несмазанного робота из старых фильмов или же пятидесятилетнего дедка, из которого скоро песок сыпаться начнет. Впрочем, это не помешало мне развернуться лицом к опасности с луком в руках. Вытянутая из колчана на пояснице стрела легла на тетиву, а взгляд направился на подозрительные кусты, из которых медленно выходил тощий… Наверное, это все же волк. Только мелкий какой-то — не выше моего колена, да еще и одноглазый. В том смысле, что левый глаз у него явно отсутствовал под впалым закрытым веком.

Зверь понял, что его обнаружили, но уходить не стал, а лишь оскалил клыки и начал приближаться уже в открытую. Вот только мне совсем не хотелось подпускать к себе явно больное животное, потому я натянул тетиву, сделал небольшую поправку прицела и отпустил стрелу в полет.

Короткий свист — и по ушам резанул захлебывающийся визг — стрела вошла спереди в шею наполовину длины, явно пробив зверю легкое. Истощенный организм животного такого издевательства не выдержал и тот быстро отдал концы. А вот мой организм…

— Мдааа… — протянул я, глядя на чуть дрожащие руки.

И дело тут было совсем не в адреналине или боевом отходняке. На удивление, нервы у меня только чуть-чуть дергались. А вот руки тряслись из-за… перенапряжения.

— Единичка силы. Гребанная единичка силы…

А тем временем перед глазами вылезли новые таблички. Старые, кстати говоря, так и продолжали висеть, просто отлетели на край угла обзора в тот момент, когда появился этот волк.

-------------------

Выполнено задание.

«Первая кровь!»

Получена награда: +1 уровень, знания, жизнь.

-------------------

Имя: NA

Раса: лесной эльф

Класс: охотник

Уровень: 2 (+1)

-------------------

Характеристики

Сила: 1

Ловкость: 5 (+2)

Живучесть: 1

Восприятие: 3 (+1)

Дух: 1

Магия: 3 (+1)

Свободные очки характеристик: 6 (+3)

Свободные очки способностей: 2 (+1)

-------------------

Получено задание.

«Первые шаги».

Поздравляем, Охотник. Ты справился со своим первым противником. Однако, это еще не начало и даже не первый шаг, а буквально первый вздох! А вот теперь тебе нужно сделать свои первые шаги навстречу приключениям!

И вот еще что, предвосхищая твои мысли — тренировки не помогут. Так что…

Распредели свободные очки. Осмотрись вокруг. Выбери направление и отдались от стартовой поляны на километр.

Награда: системная карта.

-------------------

— Так. Таааак… Спокойно.

Я потер переносицу, ощущая как начинает болеть голова от всего… вот этого. Слишком много и быстро. Я банально не успеваю переваривать события. А они, эти самые события, явно не собираются заканчиваться. Хотя… Вроде бы сейчас у меня есть свободная минутка. Но расслабляться все равно не стоит. Подкрадется еще кто-нибудь сзади и будет мне «кусь». И хорошо, если за жопу, а не сразу за загривок.

От последней мысли я поежился и быстро осмотрелся. Но нет, вроде все тихо. Впрочем, не с моим восприятием об этом говорить. Как я уже выяснил на примере силы, единичка в параметре — это плохо. Думаю, троечка — это тоже не очень хорошо. Значит, нужно действительно как можно быстрее распределить характеристики, учитывая, что прокачать их обычным образом не выйдет — приписка в задании на это даже не намекает, а говорит практически прямым текстом.

Еще раз глянув на открытые системные окна, я чуть сосредоточился. Как и думал, хватило четкого посыла Системе, и та убрала все сообщения, кроме моего статуса. И вот над ним я ненадолго подвис. А дело в том, что у меня есть шесть очков, которые нужно раскидать.

И по-хорошему, следует вкладывать их в профильные характеристики класса, то есть в ловкость и магию. Вот только как раз профильные характеристики качаются сами по себе с ростом уровня, а все другие — нет. И без них я загнусь.

Если с единичкой силы я чуть не надорвался, сделав один-единственный выстрел, то как повлияет та же единица в живучести на мое тело даже выяснять не хочется!

Так что после недолгих колебаний я чуть дрожащей рукой распределил СОХ по две на силу, живучесть и дух. Уж не знаю, за что отвечает последний, но явно за что-то нужное. Ибо ненужного в характеристиках быть не может. Итого, кроме вырвавшейся вперед ловкости, все значения параметров у меня равномерно равнялись трем.

— Много ли это? — пробормотал я. — Проверим.

Приняв упор лежа, попробовал отжаться. Вышло. Аж четыре раза. Потом я кое-как поднялся на ноги с тяжелой одышкой.

— Итог — этого мало, — сделал очевидный вывод, приводя дыхание в порядок. — Но явно уже лучше, чем было…

Быстро прикинув варианты, пришел к решению. Неоднозначному и неокончательному, но хоть какому-то. А решение состояло в равномерном развитии до определенного порога. Скажем, когда я смогу без проблем отжаться полсотни раз — это примерный уровень неплохо тренированного человека. И вот в тот момент сделаю корректировку плана: либо продолжу равномерное развитие, либо сделаю упор на чем-то одном.

А может быть, найдется и какая-нибудь альтернатива. Ведь если раса и класс дают модификаторы характеристик, то их может дать и что-нибудь еще? Какая-нибудь специализация, достижение или награда за задание. В общем, рано еще об этом думать, но черновой набросок есть и то хорошо.


Скачать книгу "Охотник. Том 1" - Тимур Айтбаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Охотник. Том 1
Внимание