Ценитель чайных церемоний

Александр Конторович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что может быть интересного в профессии специалиста по логистике? Особенно в то время, когда само это слово почти никому и не известно? Да и жизнь на новом месте практически сразу начинается с мордобоя и запирания под замок? Слабое утешения – ты понимаешь то, что тебе говорят – но это только добавляет тягостных предчувствий. Да… судьба сразу же повернулась к тебе тем местом, на котором, обычно, сидят… Выбирайся сам – ты тут никому не нужен и всем мешаешь!

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
728
13
Ценитель чайных церемоний

Читать книгу "Ценитель чайных церемоний"



Глава 1

– Петр Михайлович! Вас к шефу! – миловидная Леночка была, как всегда, легка и воздушна. Такое впечатление, что оно не ходит – а летает на предельно малой высоте, настолько легко и непринуждённо она всегда передвигалась по офису. Надо отдать должное – Виссарионыч всегда умел подбирать себе секретарш! Что ни говори, а многолетний опыт работы на всяких там руководящих должностях – он своё дело играл! А как он вёл деловые переговоры… мастер! И вроде бы ни о чём таком серьёзном не говорят – ан, глядишь, уже и все позиции оппонента выяснены!

Надо отдать должное и его «бабскому батальону» – они свою задачу тоже исполняли умеючи. Там улыбнулись, здесь покосились – вот, клиент и поплыл…

Правда, на мне они свои штучки не оттачивали – свой. Так сказать, собрат… чуть не ляпнул – по перу.

Нет, чего-чего, а писать – это уж точно не ко мне! Мы по другой части…

Год инженерно-штурмового батальона в армии, пять лет работы в полиции… Из них – три в ОМОНЕ и два года ОБЭП. Вот, честно говоря, туда я сунулся напрасно… Лучше бы уж и дальше бегал с автоматом… Но, что вышло – то вышло.

После пары-тройки командировок, и полученных там всевозможных отметин и «подарков», из боевых порядков меня безоговорочно турнули. Мол, по здоровью не тянешь, извини… Подвернулась тогда возможность пойти на более спокойную службу, и я, дурак такой, согласился!

Нет, не скажу, что всё это время я потратил зазря… но – не моё это… нет у меня талантов по раскрытию сложных мошеннических схем и фокусов.

Так что, когда подвернулась возможность возглавить отдел промышленной безопасности в одной конторе, где уже успешно подвизался мой давний знакомый, я долго не раздумывал.

Правда, конкретно с этой должностью получился некоторый облом… и пришлось заняться… логистикой. И вообще в другом месте – так уж вышло. На удивление, это оказалось достаточно интересным делом – и я понемногу втянулся. Даже и какие-то полезные соображения по этому поводу появились!

Вот и пришлось кататься в командировки.

Даже и в Китай съездил несколько раз.

Против ожидания, торговля с этой интересной страной одним только «Али-экспрессом» не ограничивалась. Там существует громадная масса всевозможных фирм и фирмочек, некоторые из которых занимаются торговым делом уже несколько поколений подряд! Начинали с лавки, в которой сам хозяин за прилавком и стоял – а развернулись, о-го-го как! Но, как ни странно – про лавочку часто помнят, а кое-где даже и само здание сохраняется. С китайцами вообще оказалось интересно переговоры вести – это вам не бизнес отечественного разлива! Тут традиции… которым хрен знает сколько лет вообще! Не так сел, не то сказал, не так (или не туда) посмотрел – и всё, сворачивай миссию, переговоры успешно провалены. Да и выдержка – тут очень много чего учитывать нужно! Они вообще народ неторопливый, им спешить некуда.

Не немцы и не англичане – там подход к делу принципиально различается. Запад – там всё быстро – хватай мешки, вокзал поехал!

А здесь – всё размерено.

Чай попить, за погоду поговорить, искусство всяческое обсудить – чтобы ясное было – не лох педальный перед тобою сидит! Проявил контрагент уважение, прислал человека знающего и грамотного, высоких материй не чуждого. С таким и просто так поговорить приятно – «за жизнь»… и не «западло», между прочим! Своего достоинства не уронишь, и лица не потеряешь. А уж потом, когда все положенные слова сказаны, уважение оказано в должной мере – тогда уж и к деловой части переговоров можно перейти.

Я, к стыду своему, тоже это далеко не сразу понял – были шишки. И немалые! Меня безжалостно тыкали носом (слава Богу, было кому!), терпеливо объясняя сделанные мною промахи и подробно разбирая всевозможные ляпы.

Год!

Целый год, как щенка шелудивого, меня драли попросту безжалостно! Не пропуская ни единого промаха. Роль моя всё это время сводилась к «заднему сидящему». Так сказать – статист. Но – обязательный. Папку там за старшим таскает, зонт ему подаёт… своего голоса, по умолчанию, не имеет – да и не может.

– Пойми, Петя… – терпеливо объяснял мне наш основной переговорщик в тех краях – Виктор Иванович. – Китайцы – народ древний. И никуда не спешат – они даже мыслят совсем по-другому, не так, как мы. Немцу или французу – тому результат важен! А уж каким путём он достигнут… вообще похрен. Здесь – всё не так. Правильно ли ты себя вёл перед противной стороной, сумел ли поддержать честь главы фирмы, не допустил ли умаления чести предков… да, и это тоже! Так что, если немец переговоры провалит – получит втык! А вот китайцу скажут – да, ты не достиг желаемого. Но – не допустил умаления своего достоинства и не посрамил чести! Не переживай, в следующий раз ты сможешь настоять на своём! Только потерпи…

– И они терпят?

– Ты охренеешь – но, да! И подолгу способны один и тот же вопрос обсуждать! Казалось бы – всё ещё вчера решили… но, здрасьте – опять про то же самое! Пойми – для них это нормальный процесс! Опять же… мнение какого-нибудь дядюшки Хо из далекой деревни, которого он может быть, и в глаза-то никогда не видел, может значить очень и очень много! Сейчас, да, уже не так сильно, как в прошлом, но…

Словом, учёба шла. Стиснув зубы, я пил китайский чай (он, как оказалось, тоже бывает разным… и не всегда, кстати, вкусным), вежливо улыбался – и мотал на ус. Всё, что видел и слышал.

И чёрт его там знает, как долго продолжалось бы моё обучение – но внезапно слёг Иваныч. Перитонит – штука крайне неподарочная.

А назавтра уже ехать на переговоры – весьма ответственные!

Отказаться – никак невозможно, мы к подписанию этого контракта шли давно и упорно. Вызвать же кого-то взамен нашего главного переговорщика – анрыл[1]. Мы же не МИД в коне-то концов, наши кадровые возможности не столь велики!

Пришлось ехать мне…

С совершенно похоронным настроением, надо сказать.

Вхожу в зал, вижу сидящих напротив меня представителей договаривающейся стороны. Морды, в принципе, все знакомые, не раз уже виделись… а это кто?

Сухой поджарый старичок… он-то здесь чего потерял?

А потерял ли? На подобные встречи абы кого не пустят – тут у китайцев с подобными вещами строго!

Так…

Если он тут сидит… а где, кстати, он уселся?

Место… удобное мягкое кресло, стоит чуть в стороне… и позади всех! То есть – он может видеть каждого – и контролировать весь процесс переговоров!

Ага… контролёр?

Да ну, бред… А вот на модератора всего процесса – он очень даже и смахивает!

И когда первый из переговорщиков, прежде чем начать говорить, сделал легкий полупоклон в стороны деда – я окончательно уверился в своих догадках.

Всё будет решать именно этот старичок!

То есть, ребятки просекли, что наш главный спец приболел, отказаться от переговоров мы сейчас не можем – и надобно додавить слабое звено. Меня, то есть… Причём, сделать это на глазах у руководства – чтобы показать себя в наилучшем свете.

Значит, если мои догадки верны, передо мною сам господин Ли Сянь – главный в ихней корпорации.

Выслушав положенную вступительную часть, вежливо киваю в ответ.

– Может быть, мы слегка приспустим штору, чтобы солнечные лучи не мешали уважаемому господину профессору?

Если это тот самый дедок – то он, помимо всего прочего, ещё и мастер боевых искусств. Профессор – так его почтительно именуют.

Опа!

Есть попадание – старичок медленно кивает…

– А вы далеко пойдёте, молодой человек!

Мы с профессором прогуливаемся по веранде. Вся прочая шатия-братия стоит в почтительном отдалении – господин Ли возжелал побеседовать со мною лично.

– Я приложу все старания, мой господин!

Он улыбается – хитрой старческой улыбкой.

– Не ваш… у вас, мой молодой друг, есть своё руководство. Кстати, передайте от меня наилучшие пожелания вашему старшему товарищу – я уже распорядился послать ему самый наилучший чай! Пусть поскорее выздоравливает, нам всем его не хватает.

Переговоры, к величайшему изумлению той стороны, неожиданно завершились на достаточно выгодных для нас условиях. Просто, в какой-то момент старичок обронил пару негромких фраз – и передо мною тотчас же положили уже подписанный текст договора. Осталось только поставить свою подпись – что я немедленно и сделал.

– Вы проявили чуткость и внимание к старшим – похвально! Очень немногие из вайгоженей[2] способны на такое проявление чувств. Это надо ценить! Я всегда буду рад видеть вас на нашем ежегодном приёме…

Правда, Иваныч мои восторги несколько охладил.

– Нет, сделал-то ты всё верно! Но… представь, если бы ты ошибся? И этот старичок оказался бы вовсе не Ли Сянем? Мало ли кого они могли туда ещё пригласить? Ты же его никогда в лицо не видел ведь? То-то же! Риск – он для карточной игры хорош!

И снова – учёба…

В Москву я вернулся только через год – но уже с хорошими рекомендациями от старшего товарища.

«Может разговаривать – и договариваться».

Коротко – и ёмко.

Но нашему генеральному этого хватило – он вообще мужик умный.

Вот меня и загрузили… по самые уши!

– Здравствуйте, Игорь Виссарионович! – приветствую я директора.

– Здравствуй, Пётр. Садись! – кивает он на кресло напротив.

Присаживаюсь.

– Тут такое дело… Что-то у нас питерский филиал засбоил… И, ведь не подкопаешься – всё, формально, выглядит нормально – а результаты падают! Короче, смотайся туда и сам, своими глазами, на всё это посмотри. Ну, а после возвращения, мы твои впечатления и выводы уже в приказе обобщим…

И я заранее представляю себе кислые морды некоторых ребят из этого филиала… шеф в подобных случаях бывает резок и нелицеприятен!

Долго ли собираться неженатому и одинокому человеку?

Чемодан, запасное бельё-носки-платки – и хорош! Бритву и крем – всё, к выезду готов! Поезда ныне ходят быстро. Только вздремнул – и вот он, Московский вокзал!

Питер никогда не меняется… вот и в этот раз город абсолютно проигнорировал моё появление. Понятное дело, что приветственного транспаранта поперёк Невского проспекта никто и не ожидал… но, хотя бы, встретить меня местные ребята могли! Ага – хрен там, у них и своих забот дофига!

Ладно, до офиса я как-нибудь и сам доберусь, дорога, в принципе, знакомая…

Второй день работы внёс хоть какую-то ясность в весьма запутанное положение дел.

– А чего это у вас такой бордель в логистике? За каким, простите, хреном, один и тот же товар перевозят по несколько раз между разными складами?

– Э-э-э… – чешет в затылке собеседник. – Ну… не знаю! Видимо, зачем-то это нужно? Для облегчения порядка учёта, наверное – у нас же разные склады с разными регионами работают… может быть, именно по этой причине?

– И транспортные издержки, естественно, влияют на конечную стоимость доставки – так?

– Ну… наверное…

И очень даже нехило влияют, надо сказать! Работа в ОБЭП, все же научила меня на некоторые вещи смотреть под особым углом…

А все перевозки выполняет одна и та же транспортная контора! И принадлежит она – вот же сюрприз! – родной сестре одного из руководителей филиала. Собственно, получив эту информацию, можно было уже дальше не копать. Десант из московской бухгалтерии – аудит – и сумма убытков предъявляется незадачливому братику! Всё – финиш!


Скачать книгу "Ценитель чайных церемоний" - Александр Конторович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ценитель чайных церемоний
Внимание