Великая распря

Amazerak
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш вертолёт сбили над африканской саванной. Смерть была быстрой, если это, конечно, можно назвать смертью. Очнулся я в другом вертолёте, в другом мире. Даже тело другое. Был командиром подразделения, стал немощным отпрыском княжеского рода. Но жизнь юного аристократа оказалась совсем не так проста, как думалось изначально. Надо опять ходить в школу, завоёвывать репутацию, разбираться в интригах собственных родственничков и параллельно выяснять, кто и зачем убил моего отца. А ещё я — особенный. В жилах моих течёт особенная сила, которой нет ни у кого.

Книга добавлена:
22-12-2022, 20:44
0
271
51
Великая распря

Читать книгу "Великая распря"



Глава 1

Что бы ни творилось в высоких кабинетах, было очевидно, что басилевс проморгал восстание одного из кланов, и теперь на нашей территории находились чужие войска. Боевые действия пока шли восточнее, в районах Солнечных и Алебастровый, где проживало большинство Мономахов и размещалась их дружина, но даже у нас слышались тяжёлое буханье артиллерийских орудий вдалеке.

Ирина, Саша, Инесса, Леонид и я собрались утром в небольшой семейной гостиной. На столе стоял радиоприёмник в деревянном корпусе. Мы слушали новости. Ждали, что басилевс отправит для подавления восстания своё войско, но пока такой информации не приходило. Вооружённое столкновение кланов преподносили в СМИ как незначительный инцидент, который вскоре будет улажен. Сегодня басилевс собирался сделать заявление. О введении на улицы Византия агемы даже речи не шло.

Ирина была возмущена. Она не спала всю ночь, а утром даже макияж не навела и выглядела теперь несколько растрёпанной. Судя по той информации, которую она получила от архонта, Птолемеи расстреливали базы дружины из танков и гаубиц, что совсем не походило на мелкую ссору, как это преподносили новостные теле и радиопередачи.

Нашему же клану нечем было ответить. Из-за ограничений на владение тяжёлой техникой Мономахи не имели ни танков, ни пушек. Зато Птолемеев эти ограничения не смущали. В новостях, правда, говорили лишь о миномётных обстрелах, но я-то собственными ушами слышал пушечные выстрелы, пусть и редкие.

В общем, информация была противоречивая, никто толком не знал, что происходит, а басилевс не очень-то и торопился принимать решительные меры.

В гимназии уроки отменили, да я и так не пошёл бы. Не до уроков в такое время.

Позвонил утром Зое — у той оказалось всё хорошо, но знала она о происходящем ещё меньше меня.

— Говорят, стреляют, — произнесла она сонным голосом. — Занятия в гимназии отменили. Говорят, наших этайров собирают в кантоне. Что там у них творится-то?

— Новости что ли не слушала? — упрекнул я её.

— Честно говоря, нет. А что там?

— Птолемеи напали на наш клан, атакуют центральный акрополь и кантоны дружины.

— Да это я слышала, — Зоя зевнула. — Не понимаю, как они сюда добрались так быстро? И зачем они сюда припёрлись? Что им надо

— Так они уже давно готовились. Хотят басилевса свергнуть.

— Что, серьёзно? Вот же сволочи! А басилевс что?

— Будем надеяться, что-нибудь предпримет.

Зоя сегодня собиралась отоспаться и интересно провести досуг, может быть, даже потренироваться, а я после завтрака сел в свой кабриолет и отправился в кантон дружины Златоустовых.

Наша единственная база находилась в паре вёрст от акрополя, добраться до неё можно было через южный выезд — так называемую южную заставу. Длинное двухэтажное здание штаба выходило главным фасадом на площадь с круглой клумбой посередине. Напротив громоздилась офисная семиэтажка с лентами окон, опоясывающих её по всему периметру — управление гранд этерией Златоустовых. Все важнейшие учреждения у нас находились в одном месте — очень удобно, а главное, от акрополя недалеко.

В округе было много зданий, принадлежащих княжеским родам. Не только мы — все стремились разместить свои конторы поближе к жилищу их владельцев, а потому данная часть города считалась одной из самых престижных, и земля здесь стоила не намного дешевле, чем в самом акрополе.

Я остановил кабриолет перед широким крыльцом штаба с портиком и множеством колонн. Все парковочные места были забиты, пришлось бросить автомобиль прямо на обочине. А вот в холле, наоборот, оказалось пусто. Ожидал увидеть суету, но тут только дежурный сидел за стойкой.

Андрей всю ночь проторчал на базе. Его нужно было оповестить членов рода, которых собирались призвать, снарядить и обеспечить прибывших всем необходимым.

Когда я вошёл в его кабинет, дружинник с двумя косыми полосками на плече (десятник) делал доклад. На столе стояла кружка с кофе. Похоже, у Андрея тоже выдалась бессонная ночь.

Пришлось подождать.

— Как дела? — спросил я, когда дружинник ушёл. — Что-нибудь известно?

— Секундочку, — Андрей взял трубку внезапно затрезвонившего телефона, ответил короткой фразой, положил обратно. — Работа идёт помаленьку. Сорок этайров уже собралось. Надеюсь, за сегодня ещё сотня подтянется. Со снабжением, правда, боюсь, скоро начнутся трудности.

— Оружия нет?

— Недостаточно. Надо откуда-то привозить. Оружие, патроны, портупея всяческая. Сам знаешь. Мы-то никак не рассчитывали, что придётся целую тагму собирать, да и не наша эта забота по большому счёту.

— А офицера Мономахи прислали?

— Прислали, куда ж денутся? Телеарх их уже приехал, но не к нам, а к Северовым — у тех дружина побольше. Обещает доставить всё необходимое. Только когда это будет... А противник уже у нас под боком.

— Серьёзно? Где?

— Ты через южную заставу выезжал? Ну вот. А восточная застава уже блокирована.

— Что-то не слышал стрельбы.

— Пока не стреляют. Но туда халкидонцы с десяток бронемашин подогнали. Непонятно пока, что задумали. Вроде бы и не штурмуют, но пёс их знает... В общем, через восточную заставу не езди. Сейчас это не безопасно. Ирину я уже предупредил.

— Значит, ждём?

— А что делать-то? — развёл руками Андрей. — Собираем всех, кого можем, и ждём.

— Могу чем-нибудь помочь?

— А чем поможешь? Тебе, по-хорошему, тут вообще делать нечего. Ты же князь, наследник. Лучше не рискуй, езжай домой.

Андрей был прав. Делать мне тут было нечего. Первоочередной мобилизационный резерв составляли этайры. Князья, конечно, тоже могли пойти воевать, но в обязательном порядке их призывали лишь в том случае, если не хватало этайров.

Это являлось одной из причин, почему в княжеском обществе было фактически узаконено многожёнство в виде института конкубин. Всяко лучше нарожать полукровок и отправить на убой их, а не своих чистокровных сыновей. Этайры в среднем были чуть слабее князей, но в условиях современной войны это роли не играло.

Меня же, как главного наследника и будущего предводителя рода, и вовсе никто не имел право призывать в дружину, если только на добровольных началах, да и то могли отказать.

Я расспросил Андрея о текущей ситуации. Дядя ничего нового не сказал. Он считал, что в управлении клана царит хаос, и никто не знает, что делать. Все надеются на помощь басилевса.

Я уже собрался уходить, как вдруг в кабинет ворвался Евсевий. Он тоже был одет в военную форму с гербами рода и в чёрный берет.

— Костя? А ты что тут делаешь? Тебе не стоит находиться в расположении дружины. В любой момент могут начаться обстрелы. Пожалуйста, езжай домой, — отчеканил он и закончил обычным выпадом в сторону мачехи. — Как Ирина тебя вообще отпустила?

— Ладно, сам уже собирался ехать. Занимайтесь, — я поднялся, взял плащ и шляпу и оставил дядьёв вдвоём.

Однако домой не поехал. Вместо этого отправился на своём кабриолете поближе к району боевых действий, чтобы посмотреть, что творится в городе, и лично оценить масштаб катастрофы.

На одной из главных улиц района Солнечный обнаружил массу военной техники. В основном, тут были грузовики и «Гекторы», в том числе, бронированные. Попадались и другого типа машины, напоминающие Кадиллак Коммандо — небольшие остроносые броневики на четырёх толстых колёсах. Они, как правило, имели башни с малокалиберными пушками и противотанковыми комплексами. На всей технике были начерчены белые кресты. Птолемеевский герб я заметил лишь на одном «Гекторе».

Движение было перекрыто, а где-то недалеко работал пулемёт. Боевые действия шли совсем близко, но туда меня не пустили — развернули на блокпосте. А вот на соседних улицах жизнь шла своим чередом — ездили машины, сновали туда-сюда прохожие, были открыты магазины и закусочные, словно ничего и не случилось.

Я остановился возле продуктового магазина. Посетителей не было, весь персонал сгрудился возле прилавка. Слушали радио.

— Добрый день! — поздоровался я.

— Добрый, — хмыкнул толстый усатый продавец, похожий на индуса. — Какой он, к собачьей матери, добрый.

— Что тут происходит? Вы местные, наверное, знаете? Я просто не отсюда.

— Ну и езжай домой, парень, раз не отсюда, — буркнул продавец. — Воюют у нас, не слышишь что ли? Второй день стреляют. Вон, новости передают. Слушай.

По радио в это время ведущая говорила о событиях в северных астиномиях Византия. Основные боевые действия, как и вчера, шли в районах Солнечный, Алебастровый и Софьино. Последний находился значительно южнее, там располагалась база наёмников нашего клана. Сообщалось и о боевых действиях на севере, близ Южной астиномии на границе с государственным участком, где так же столкнулись дружины Мономахов и Птолемеев.

Горожанам рекомендовалось сохранять спокойствие, а жителями районов, где происходят вооружённые столкновения — по возможности перебраться в другое место, пока обстановка не стабилизируется. Был озвучен перечень улиц и станций метро, где появляться опасно.

Но в целом, несмотря на разборки кланов, город продолжал жить прежней жизнью. Большинство астиномий и районов оказалось не затронуто войной.

По поводу помощи правительственных войск — снова ничего. Лично меня возмущало то, что государство и остальные кланы бездействуют, когда в их городе происходит такое, но за время, проведённое в этом мире, я стал немного лучше понимать местные порядки. По большому счёту Византийская Полития представляла собой не единое государство, а семь государств, собранных под началом контролирующего органа. Из этого и следовало исходить при оценке ситуации.

Впрочем, на мой взгляд, басилевс всё равно проявлял преступную нерешительность. И не я один так считал. Персонал магазина тоже ругался на верховного правителя, который допустил клановую войну. Пока все думали, что это — всего лишь конфликт двух фил. Никто даже не догадывался (а кто догадывался, тот молчал) о намерении Птолемеев захватить власть в стране.

Домой я возвращался, вопреки предупреждению Андрея, через блокированную противником восточную заставу. Оказалось, дорогу никто не перекрывал, машины не останавливали и не досматривали, но на главной улице, от которой к шлагбауму вела тенистая аллея, стояли броневики с белыми крестами, угрожающе ощетинившись орудиями разного калибра.

Въехав в акрополь, я обнаружил сразу за шлагбаумом три представительских седана и две чёрных «Гектора». Возле КПП стояли и что-то обсуждали пять хорошо одетых мужчин.

Я остановил свой кабриолет, вышел.

На улице было пасмурно и прохладно, столбик термометра в последние дни опустился ниже отметки в пятнадцать градусов, а ночами и вовсе достигал нуля. Месяц деостий считался первым зимним месяцем. Уже давно я ездил с поднятым верхом, а выходя на улицу, надевал свитер и свой короткий синий плащ.

— Здравствуйте, господа, — подходя к компании, я приподнял шляпу в знак приветствия. — Прошу прощения, что отвлекаю. Вы местные? Здесь живёте?

— Да, мы местные, — ответил толстый усатый мужчина, одетый в тёмно-фиолетовый плащ и синюю феску с кисточкой. — Князь Василий Солунский, предводитель рода. А вы, простите, кто будете, молодой человек?


Скачать книгу "Великая распря" - Amazerak бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Великая распря
Внимание