Тревожный сон

varvar, Фёдор
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вам когда-нибудь снился сон длиною в значительный отрезок жизни? Может, вы просто не помните, или не хотите помнить? Сон, это тайна… ГГ снится страшная трагедия в личной жизни. Он бросается мстить, находит друзей, убивает врагов, становится игроком неведомой Системы, проваливается в другой Мир…

Книга добавлена:
23-12-2022, 16:44
0
296
47
Тревожный сон

Читать книгу "Тревожный сон"



Глава 1

— Господи, направь и укрепи… — молится поп перед сном.

— Пусть два раза укрепит, направить я и сама могу, — уточняет попадья.

Каждую ночь нам снятся сны. Иногда мы их не помним, помним смутно или отдельными фрагментами. Какие-то нам хочется забыть. Некоторые, вызывают чувство досады, от того, что ты проснулся…

Вам когда-нибудь снился сон длиною в значительный отрезок жизни? Может, вы просто не помните, или не хотите помнить? Сон, это тайна…

…игрок усмехнулся, наблюдая за моей беспомощной тушкой. Страха нет, да я ввязался в заведомо проигрышный бой, да у меня изначально не было шансов против высокоуровневого противника, опытного и экипированного зачётными артефактами. Но это не значит, что всякие ушлёпки смеют скалить зубы!

Книга — > навигатор — > маркер цели на эльфа, активирую «ярость силы»[1]. Враг слишком близко и выжить я не планирую, мысли стремительно пронеслись, оценивая ключевые моменты и вызывая облегчённый вздох. Друзья и близкие в безопасности, остальное некритично. Ироничный оскал высокомерного урода неожиданно застыл смертельной гримасой. Ослепительная белая точка появившаяся в его груди, стремительно разрасталась, заливая Арену призрачным светом.

Внезапно пропала боль в изломанном теле…откинув простынь, я сел на кровати, смахнул капли пота застилающего зрение и ошеломлённо посмотрел в глаза разбуженной резкими движениями Кати.

— Что с тобой, Боря? Что-то приснилось? — маленькая ладошка жены легла на мою руку.

— Приснилось? — изумился я.

— Тише! Сына разбудишь… ***

20 мая 2016 года.

День не задался с утра, впрочем последние полгода, длилась сплошная чёрная полоса. Единственное исключение из правил в данный момент топталось на моей груди, мелодично помуркивая, и тактично намекая, что как бы ты себя не ощущал, надо вставать, кормить, убирать и далее по тексту. Звали пятнистое недоразумение Сёма, хотя по факту она девочка. История банальная, подобрал на улице котенка, мальчика назвали Семён, пятнистый черно-белый засранец, вечный залётчик и всеобщий любимец.

Прошло полгода и мы прозрели, Семён оказался девочкой. Всеобщее охудение сим фактом длилось недолго и в ходе мозгового штурма, на семейном совете родился компромисс — котейку перекрестили в Сёму. Красавица приняла смену имени благосклонно, и еще полгода в нашем доме царило безмятежное счастье и всеобщая любовь.

По законам бытия, ничто не вечно под луной.

Жена купила на работе путевку — на 10 дней в Египет, по любимой у нас схеме все включено. Сезон на Красном море давно закончился, да и срок вылета поджимал, посему счастье обошлось на троих 400 долларов с дорогой. Катя с Тарасом были на седьмом небе от счастья. Как всегда нашлась и ложка дёгтя, билеты на самолет туда — были на разные борта, два билета на один — на нем решили лететь жена с сыном — и мой позже на 6 часов. Мальчик я не маленький, 45 лет стукнуло, 90 кило веса, подожду в зале ожидания. Звякнул напарнику по бизнесу:

— Привет Михалыч,

Александр Михайлович Якушев, 44 года, друг со школьной скамьи, убежденный холостяк, вместе держим мелко опт. склад пиво, воды, и т. д.

— Моя путевку купила в Египет, 10 дней загара для семьи, пару отдыха от отдыха, короче две недели ты мое лицо на работе не увидишь, радуйся! — скаламбурил я на одном дыхании, разглядывая означенное, небритое, лицо в зеркало ванной.

— Охренительная новость, — прохрипел своим уникальным голосом (мечта Профессора Лебединского) мой друг, — а работа сама себя сделает, или ты споешь песню: друг ооочень надо, ты пойми, отказ не вариант, жена порвет!!!

— Вот видишь Саня, — радостно воскликнул я, — ты как грамотный пацан, все сам себе и рассказал, а я топлива импортного привезу, голосовые связки промоешь, меня добрым словом вспомнишь, — дальше жалобно, — ну Сань, выручай!

— Грёбаный Баг,

Пора представится: Борис Алексеевич Грубиян, 45 лет, на данный момент счастливый семьянин, поменял в жизни два десятка профессий — от сварщика до помощника тренера по боксу, КМС[2] в среднем весе, возил ширпотреб из Турции, гонял машины из Польши, последние пять лет партнер ЧП Якушев. Из-за неблагозвучности моей фамилии бизнес оформлен на него, на правах партнера. Живу в городе Севастополь.

Я тебе что, отец родной, хвосты за тебя заносить, короче, вали и помни: должен ты много, как найду любимую, месяц сам будешь за всех пахать, и топлива ящик с тебя, сам сказал, за язык не тянули! — вернулась мне подача.

— Боря выходи из ванной, или брейся, — прозвучал ультиматум от благоверной, — Сане привет.

— Осетра уреж наполовину, барыга, месяц! Да у тебя раз в неделю любовь находится, хватит ящика элитки. Всё, я полетел, тебе привет от Катюхи, — и прерывая малый петровский, хрипящий из трубки, нажал отбой.

Сижу в кафе аэропорта города Симферополь, на календаре 10 ноября 2015 года, довольный жизнью потягиваю пиво. А что, имею полное право, всех собрал, в самолет посадил, сейчас попью пивка, дождусь свой воздушный лайнер и спать. Проснусь, моря, мулатки (блин палево), моря, жена, ребёнок: благодать. Поднимаю глаза, с экрана настенной плазмы, грустный диктор произносит:

«…по последним данным полученным нашим послом в Египте, самолет рейса 656 Симферополь — Хургада, потерпел крушение при заходе на посадку аэропорта г. Хургада. В результате катастрофы и последующего пожара, погибли 25 пассажиров и 3 члена экипажа…»

Дальше все как в тумане, куда-то звонил, мне что-то говорили, куда-то поехал… ***

19 февраля 2016 года.

Очнулся от озноба и тягучей пустоты внутри. Поднял голову, ночь, на небе звезды, накрапывает дождь пополам со снегом, ложится на землю и подмерзает, блестящей, в свете звезд бело — серебристой коркой. В правой руке, литровая, прямоугольная бутылка вискаря, жидкости на дне на два пальца, левая вцепилась в надгробный камень, пальцев не чувствую. Сижу на корточках, ног тоже не ощущаю, две фотографии улыбаются мне светлыми, до боли родными лицами, а по щекам катятся слезы.

Проснулся как толкнуло что-то, оглянулся, солнце в зените и греет, ярко — ослепительно, как бывает только в Крыму зимой. Снег уже почти стаял, а у соседней могилы кот охотится на скворца, скворец сядет, два раза клюнет, только ему видимую пищу, кот прыгает, резкий взлет, промазал.

Первая мысль — Сёма, а котейка была членом семьи, второй ребенок, так мы всегда ее воспринимали. Резко вскочил на ноги и тут же упал, насквозь промок, одежда: легкая куртка, простая рубашка, кроссовки хрустит корочкой льда, тело вообще не мое. Кое-как доковылял до асфальта, сначала еле переставляя ноги, затем все быстрее и быстрее, мысль одна — быстрее домой, обнять, накормить.

Добежал до конечки автобусов, 5-й километр, тело немного разогрелось, извилины зашевелились, у бровки загорает пара машин с шашечками. Рядом курят два мужика, лица сонные, небритые, видно, ночью бомбили.

— Мужики до ЦУМа, только побыстрей! — просипел я неожиданно тихо.

— Не бродяга, иди на топик (маршрутный автобус, местный сленг, кроме Севастополя нигде не слышал), нахрен надо, после тебя чехлы не отстираешь, — равнодушно уронил один, второй согласно закивал.

Я глянул на себя — даа, бич лимитед, модель потасканная, но еще рабочая. Весь в земле, мокрый, грязный. Обшарил карманы, сначала смарт, экран треснут, печаль. Сделал два шага к урне, достал из смарта симку, может живая, смарт в урну. Затем лопатник — достал, с него ручеек воды, понятно, безразлично швырнул к смарту, симку следом, развернулся лицом к городу, прикидывая как побегу, до дома километров 10 где — то.

— Ты это, брат, точно лопатник выбросил? — задал дебильный вопрос, уже держа его в руках, стоя над урной с изумленным лицом, самый разговорчивый из двух работников такси, — Тут же бабла тыщ на 20 будет.

— Так промокло все, — устало ответил я.

— А оно хоть твоё? — уточнил разговорчивый.

— Мое, там на кредитках написано, Борис Алексеевич Грубиян, и фотка есть, правда подозреваю, сейчас я слегка небрит, узнать тяжело, — подтвердил я, провел рукой по щетине, растер щеки ладонями.

— Ну, так бабло высушить можно! — опять удивился водила, смотреть не полез, похоже поверил.

— Возьми и высуши! Мне домой надо, довези, а чехлы новые купишь, — озарило меня.

— Лады, садись назад, — показал враз повеселевший водила, на белую Волгу 2410. Открыл багажник, достал рабочую куртку и постелил на заднее сиденье.

— Куда едем? — спросил благодетель, закидывая мой, уже бывший, лопатник в бардачок.

— Репина 7, - на автомате ответил я, и опять не узнал свой голос.

Живу я в пятиэтажке, спальный район, через дорогу от дома, на восток — гаражный кооператив, за ним полоска одноэтажных домов плавно переходящая в поле. На север — в 2 км. древний Херсонес, на запад — в шаговой доступности, моя бывшая школа, на юге — примерно в километре, бывший завод Калмыкова, сейчас огромная территория, арендуется разными фирмами под склады, там же и наша с Саней фирма. Остановились у подъезда.

— Спасибо что подвез в таком виде, — смущенно сказал я, и быстро вылез.

— Тебе спасибо, — донеслось в спину, — завязывай со спиртным, все беды от него! — пожелал или застыдил водила, в роли капитана очевидность.

Молча поплелся на второй этаж, зашел домой и сразу в душ! Час наверно просидел в ванной с горячей водой, покидал вещи в стиралку, обмотался полотенцем, взял в баре бутылку коньяка и рухнул в кресло. Пара хороших глотков вернула деловой настрой, тело хоть и ощущалось каким-то ватным, работать уже не отказывалось. Попробовал восстановить хронологию событий, опять накатила тоска, квартира звенела ПУСТОТОЙ, казалось, я его слышу — звон тишины …

— Хватит сопли жевать! — зло сказал, сам себе, — упал, отжался!

Команда сработала, оделся, провел пару раз рукой по голове, изобразив прическу, подошел к часам на книжной полке, календарь высветил 19 февраля 2016 года, три месяца жизни, а из воспоминаний куски: забрал урны с прахом, привёз, похоронил, всё, остальное не существенно, ну и ладно, заглянул на кухню, корм для кошки есть, можно идти за ребёнком!

На нашей площадке две квартиры, было три, соседнюю 6-ую я выкупил и объединил со своей, снёс перегородки, получился просторный зал, кухня, спальня и детская. Теперь справа моя квартира, а слева, двушка под номером 4-е соседки. Живет она одна, так сложилась жизнь, прекрасный человек, всем желаю таких соседей, бывшая учительница младших классов, сейчас на пенсии. ***

В 95 году, я тогда машины гонял на перепродажу из Польши, увидел, как она подметает площадку перед продуктовым магазином, поздоровался:

— День добрый Ирина Сидоровна, решили пристыдить хозяина магазина? У него тут вечно, как в хлеву.

— Здравствуй Боря, нет подрабатывать договорилась, а он продукты обещал подкидывать.

Люди тогда в основном жили бедновато, заводы развалились, пенсии мизерные, да и задерживали часто на два — три месяца. Меня проблемы того времени не коснулись, или повезло, или голова в нужном направлении работала, а может молодость, энергия и безбашенность сработали. В те годы часто парни вместе с машинами пропадали, мы с деньгами ездили, все это знали …выехал из дома человек и финита. Увиденное неприятно кольнуло, всем не поможешь, но тем, кого уважаешь необходимо, но как?


Скачать книгу "Тревожный сон" - varvar, Фёдор МатросКин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Тревожный сон
Внимание