Граф Суворов. Том 4

Иван Шаман
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Что может быть желанней, чем переродиться в семье правителя?
Вот только появился я в Российской империи, погрязшей в интригах аристократов, локальных войнах и начинающейся смуте.
В империи, в которой технологии больше похожи на магию, а магия стала технологией: летающие корабли, бронеходы и техномагические доспехи.
Добро пожаловать в новый, такой знакомый и такой непривычный мир.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:48
0
956
58
Граф Суворов. Том 4

Читать книгу "Граф Суворов. Том 4"



Глава 1

— Первый раунд, приготовились! Начали! — прокричал рефери, укрывшийся за толстыми бетонными стенами, и в меня тут же влетела стена искривлённого пространства. Тяжелый резонансный доспех со скрежетом отъехал назад, оставляя на бетоне неглубокий след от стальных ботинок.

Противник, решивший управиться со мной одним махом, но не сумевший вытолкнуть на рыхлый песок из центрального круга арены, начал формировать второго конструкта. Но я уже поднялся, с легкостью достав из ножен плоскостной меч. Генератор доспеха едва заметно гудел, войдя в резонанс с вставленным в крепление питания камнем, и мне почти не требовалось концентрации чтобы поддерживать его питание.

— Падай! — выкрикнул противник, посылая в меня два диска, один за другим. Первый я легко отбил саблей, а вот второй пришлось перепрыгивать. Левую ногу все равно задело и меня чуть не перевернуло в воздухе. Пришлось рухнуть на одно колено, заодно пропуская очередной диск над головой.

— Если так продолжится, он победит тебя по очкам! — выкрикнул сквозь тонкую смотровую щель Таран. — Вперед! Не поддавайся!

— Легко тебе говорить. — пробормотал я, поднимаясь, но в то же мгновение сверху опустился пресс, вдавливающий меня в бетонный пол. Секунда, две… пять? Хренов монстр! Это какой запас у него? Но товарищ прав, позволить себе проиграть я не могу, даже если по очкам.

Ткнув плоскостным мечом вверх, я разрушил конструкт противника и тут же поймал на лезвие следующий, только сформировавшийся диск. Барон, выступавши против меня в полуфинале отборочного тура училища, понял, что дело плохо и вытащил собственную саблю, намереваясь вступить в рукопашную схватку.

Судя по тому, как он развернулся, встав ко мне боком, и выставив вперед оружие, он, в отличие от меня, курсы фехтования посещал прилежно. Вот только на его беду бой в доспехах, это совсем не то же самое что дуэль на саблях. Тем более с такими слабыми клинками как у нас.

Рывком сократив дистанцию я заблокировал удар сабли плечом, и в тот же миг вонзил собственное лезвие ему под колено. Моторы взвизгнули и заискрились, и противник тут же потерял мобильность. Он еще пытался отбиться саблей, но я просто перехватил лезвие стальной перчаткой и ударом эфеса выбил оружие у него из рук.

Несколько мгновений я стоял, удерживая по сабле в каждой руке. Противник, думая что его сейчас начнут сечь, прикрылся локтями и сжался, но я, хмыкнув, сунул свое оружие в ножны, отбросил клинок противника и обойдя барона сзади схватил его за эвакуационную рукоять на спине.

— Стой! Ты что удумал?! — кричал парень, которого я подтащил к краю бетонированного круга, а затем, подняв над головой просто скинул на землю, так что он под собственным весом пошел в песок на полметра. Учитывая, что он при этом торчал ногами вверх, крики прекратились, а над ареной тут же прозвучала сирена.

— Бой окончен! Победитель, путем простого нокаута, Александр Суворов! — раздался голос судьи из громкоговорителя и появившиеся на арене техники быстро вытащили из барона из доспеха, так и оставив скрюченную металлическую фигуру торчать в песке.

— Это не честно! Он же меня за оружие схватил! Это против правил! — продолжал возмущаться барон, которого взяв под локти вывели с арены. Я же спустился в противоположный выход, и с удовольствием посмотрел на вытянувшееся лицо тренера.

— Ну хорошо. — нехотя произнес Коловрат. — Допустим ты и вправду сумел победить противника, не используя свой пресс…

— А еще неплохо заработать на этом. — усмехнулся стоящий рядом Таран. Один к двум на победу — не лучшая ставка, но больше мне прока не давали. Все же внутренний отборочный тур — мероприятие мало кому интересное, особенно после того, как княжичи удалились в свои училища, чтобы гарантированно войти во всероссийскую сетку.

— Да, двести золотых рублей как с куста. — довольно проговорил я, и вытянул зубами тросик для открытия доспеха. Не самое удобное, но зато надежное решение, и в бою подбородком случайно не нажмешь, и использовать можно даже если все тело кроме головы и шеи отказало или превратилось в одну сплошную рану.

— Ну и на кой ляд тебе эти деньги? — хмыкнув поинтересовался Василий. — Все равно же остаешься на содержании Суворовых.

— Личные средства карман не тянут. — пожал я плечами, быстро переодеваясь. Тонкий противоосколочный костюм пилота нам пока был не положен, так что обходились спортивной формой. А в ней, даже при плюс двух градусах не особенно тепло.

Это официально у нас весна за окном. Март месяц, безумные котики и прочие радости жизни, а фактически — серая хмарь, сливающиеся в единое свинцовое нечто небеса, застланные облаками и Финский залив. Но все равно, весна… не знаю — Чувствовалась? Хотя, возможно, это всего лишь попытка выдать желаемое за действительное. Но снег местами начал подтаивать и сугробы из белых превратились в серо-коричневые, что не добавляло оптимизма.

— Я выполнил ваше поручение, наставник. — довольно проговорил я, облачившись в уставной китель и брюки. Ботинки я надел только после того, как сменил носки, все же у нас не боевые доспехи, и влезать в них приходилось, снимая обувь, чтобы не пачкать мягкую обивку.

А учитывая, что все пилоты так или иначе потели, во время отработки новых навыков, а личный доспех мне пока был не положен, я предпочитал не оставлять гигиену без внимания. Пусть их и мыли изнутри, а обивку даже стирали вытаскивая ее словно одеяло, но как то мне пришлось пилотировать доспех после не слишком аккуратной чистки… в общем — ничего приятного.

— Да, выполнил, тут не поспоришь. — снова поморщился Коловрат. — Но ты должен был использовать саблю и щит, а вместо этого избил противника и выкинул его голыми руками… как ты вообще собираешься отрабатывать оборону, если не в состоянии даже использовать обыкновенный щит?

— Буду отталкиваться от своих гипертрофированного чувства опасности и скорости реакции. — улыбаясь проговорил я, вовремя отступив на пол шага назад, чтобы не попасть под оплеуху преподавателя. И тому оставалось только покачать головой с мрачным выражением на лице.

— И как у тебя со скоростью в доспехе? Сильно она тебе помогает? — уточнил преподаватель, заставив уже меня перестать улыбаться. — То-то и оно. Когда будет у тебя индивидуальный мастер, по подгонке доспеха, а еще лучше — твоя собственная, эксклюзивная модель, созданная по твоим задачам и требованиям, только тогда ты сможешь положиться на нее на все сто. А до тех пор, пока ты еще растешь, тебе придется обходиться ученическими моделями с ограниченной функциональностью.

— И сколько такой доспех может стоить? — уточнил я. — Слышал, что малый штурмовой шлюп можно выкупить уже за двадцать-тридцать тысяч золотых рублей.

— Все верно. Устаревшие модели по столько и идут. Только на кой ляд тебе это старье? — удивленно посмотрел на меня Василий. — Даже шавуха-ШТШ на котором ты не раз летал, он из предпоследнего поколения. И стоит она около двухсот тысяч.

— Говорят, что бюджет Российской империи измеряют в линкорах. — усмехнулся я, вспомнив старую шутку.

— Да, боюсь сейчас страна не потянет даже один линейный крейсер,. — неожиданно помрачнев проговорил Строганов.

— Ну, зато и Уральской республики их не будет. — философски заметил Симеон, пожав плечами. — В общем это к чему, индивидуальный доспех, да с хорошей подгонкой или дополнительным функционалом, он же стоит куда дороже модной машины или небольшого особняка в пригороде Петрограда. Зато выполнит главную свою задачу — спасет тебе жизнь, и поможет не потерять друзей.

— И сколько конкретно индивидуальный заказ стоит? — нахмурившись спросил я.

— Если без всяких изысков — тысяч восемьдесят. — прикинув цены в уме ответил Коловрат. — Но тебе это не грозит, пока не выйдешь из подросткового возраста. Нет смысла тратить столько денег, если доспех не постоянный. К тому же, у каждого свои особенности, кому-то нужна повышенная защита, а кому-то мобильность.

— А сколько будет стоить доспех с реактивными двигателями? Чтобы летать мог? — на всякий случай уточнил я.

— Это где ты такое чудо видел? — удивленно проговорил Василий. — Ускорители — да, вот этот хлыщ их использовал во всю. Прыгнуть там, на несколько метров с их помощью можно. Да и то... ты хоть представляешь, как будет выглядеть резонансный доспех с таким двигателем. Который его вес выдержит? Как с бочкой на спине, и это еще без балансиров.

— Ну в принципе могут быть и летающие. Но сколько это будет стоить, даже представить страшно. — покачав головой проговорил Коловрат. — Это же надо все материалы перебрать, облегченную конструкцию сделать, двигатели, турбины миниатюрные, маневровые… Нет, Сашка, это фантастика.

— Угу. — кивнул я, не став спорить, хотя сам эту «фантастику» видел вживую. Нынешний президент Уральской республики рассекал как раз в таком доспехе, а значит это потенциально возможно. Только очень-очень дорого. На столько, что обычному человеку об этом даже думать не стоит.

С другой стороны, кто сказал, что я — обычный? Рано или поздно доберусь и до такой экзотики, а пока не время вкладывать деньги во всякую ерунду. Деньги должны работать. Пусть за восемь этапов увеличить оставшуюся сумму больше чем в пятьдесят раз у меня не выйдет, это тот максимум, на который я могу рассчитывать.

Прикрыли мне малину, все. Даже 1 к 30 не дают. Какой-то добрый человек, после моих художеств с протестующими, попавших в сеть, поставил на меня просто баснословную сумму, которая враз обрушила коэффициенты, и теперь все на что я могу рассчитывать 1 к 2. И это в лучшем варианте.

На князя Долгорукого, как и некоторых других претендентов, ставки на конкретные бои доходили до 1 к 1,2. Что делало их совсем уж неинтересными для получения прибыли. Так что мысли у меня появлялись разные. Верно заметила княжна Ляпинская — боярин должен демонстрировать свою силу, чтобы не возникало вопросов о титуле, да только я пока формально только дворянин, а денежки всем нужны.

— О чем призадумался? — спросил Василий, пока мы возвращались на тренировочную площадку.

— В училище всего один бой остался, а потом — выезд. — ответил я, пнув попавшийся на тропинке камень. — Уже понятно куда мы поедем?

— Ты выиграй, в начале. — усмехнулся идущий позади Таран. — Тебе либо со мной, либо с Гербом биться уже послезавтра.

— Буду болеть за тебя скрестив пальцы на удачу. — ответил я, повернувшись к товарищу. — А то Геннадий непонятно что может выкинуть, а тебя я знаю как облупленного. Но без пресса, конечно, выходить не стану.

— Хоть одну здравую мысль в твою голову вбить я смог. — удовлетворенно кивнул Коловрат. — Нельзя недооценивать ни друзей, ни врагов. Тем более врагов. В идеале ты должен быть готов к любому исходу. Да и списывать Ивеля раньше времени было бы верхом глупости, парень растет на глазах. Жаль с камнем ему не повезло.

— Ну да, не повезло, конечно. — едва сдержав мат проговорил Таран, но в подробности вдаваться не стал. Камень он мне свой специально не показывал, но я его мельком видел неоднократно и размер оценить мог. Да и теория об этом говорила весьма прямо — чем больше камень, тем выше пиковый поток резонанса.


Скачать книгу "Граф Суворов. Том 4" - Иван Шаман бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Граф Суворов. Том 4
Внимание