Гусары, молчать! Том 2

Владислав Мацко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ездовые и боевые медведи, маленькие ядерные реакторы в каждом доме, суровый и неулыбчивый народ под контролем всевидящего ока Тайной Стражи, высокая культура употребления алкоголя, только с балалайками что-то не заладилось. Таким предстанет перед самым обычным попаданцем из нашего серого и скучного мира Российская Империя 2007 года во всей её красе от Варшавы, до земель на территории Северной Америки. Сможет ли болтливый парень удержаться и не обрушить на свою голову ворох проблем, возникающий из-за словесного недержания? До каких мыслей и выводов способен дойти юноша из современного поколения, у которого ещё и неслабые способности к магии открылись, оказавшись в столь странных условиях? А тут ещё и служить забрали, гусаром, говорят, будет, да на боевом медведе! Ох, ну и тяжелое же будущее ждёт этого беднягу…

Книга добавлена:
7-01-2023, 12:35
0
284
8
Гусары, молчать! Том 2

Читать книгу "Гусары, молчать! Том 2"



Глава 1

Ожидание чего-то грандиозного — странная штука. Вроде и дождаться не можешь, постоянно посматривая на календарь. Но, стоит этому дню наступить, как ты оказываешься застигнутым врасплох.

В данном случае я говорю про раннее утро двадцать четвертое августа. Практически всё наше училище погрузилось в автобусы и поехало в аэропорт, дабы добраться до места проведения этого огромного турнира.

Подавляющее большинство руководства очень сильно удивилось, когда узнало, что в этот раз соревнование будет проходить не по разным районам. Нет, нас всех свозят в одно место, где мы и будем соревноваться.

Мне даже страшно представить, какое количество народа там будет. За свою жизнь я несколько раз принял участие в крупных тусовках. Да и то — это речь про футбольные матчи с полностью заполненными стадионами.

Мне, знаете ли, и этого хватило. Огромные толпы людей, бешеная атмосфера и нереальный заряд энергии. Пока что я только представлял, как будет выглядеть то место, куда мы направляемся.

Про саму локацию нам рассказали только перед посадкой в самолёт. Полковник, судя по его хитрому виду, и так всё знал, но до этого с нами не делился.

— Летим в Закавказье, всё будет там, — коротко проинструктировал он, не поясняя, что это — «всё».

Все вокруг шушукались, пытаясь понять, что изменится по сравнению с прошлыми соревнованиями, как местность и погода повлияет на их исход. Я же откровенно маялся дурью, то тихонечко дреманув, то рассматривая небо и землю из окна самолёта.

Ну а чем мне ещё заняться? Мало того, что я особо ничего не знаю про то, как всё это проходило раньше, так и в самом Закавказье никогда не был. Хинкали знаю и пробовал, грузинские лепёшки тоже оценивал пару раз. Могу назвать целых два города — Ереван и Тбилиси, которые знаю в той местности. Вот и всё, даже понятия не имею, относятся ли к этому региону Владикавказ и Махачкала.

Да, я — ленивая жопа, не буду ни с кем спорить. За последние время я настолько вымотался, что опять едва не перегорел. Благо, что умудрился сам себя словить в этом состоянии, буквально на самой границе своего нервного срыва. Ходил уже, хихикал как дурачок да пытался кровать найти на тренировочном поле, чтобы немного отдохнуть.

Все равно беседа вышла интересной, опытный мужик порекомендовал мне не прекращать со своими экспериментами, ибо из этого может выйти много полезного, типа моего щита. Занятно, что он про него ничего не спрашивал, хотя я и видел, что ему интересно. Понимает, наверное, что не поделюсь секретом, вот и не хочет сам себя расстраивать.

Расстались мы весьма довольные друг другом, пожав руки. Постарался запомнить его имя, фамилию и должность. Кто знает, вдруг нам ещё придётся встретиться? Земля не настолько большая, как нам всем кажется…

Вернулся в лагерь, встретил свою компанию… И произвёл самый настоящий фурор, заявив, что я теперь «Колдун». Как же приятно, блин, когда твоим успехам искренне радуются другие люди, которым с этого, так-то, никакого гешефта явно не будет.

— Такое надо отметить! Ты проставляешься! — а, отбой, вот и причина радости лично у Коли. Шучу-шучу.

Пришлось пообещать, что обязательно всё будет, едва мы в Москву вернёмся, а то завтра нас уже должны собрать и объявить, что же из себя представляет это командное соревнование…

Полторы недели назад. Персеполь. Столица Персидской империи

Величественный древний город, являющийся истинным показателем могущества персов, утопает в зелени. Отовсюду слышны звуки падающей воды из многочисленных фонтанов, отделанных золотом.

Подобные украшения, как и озеленение, выполняют аж две функции. Они, во-первых, красивые и отражают богатство страны, в которой стоят. Во-вторых, спасают от неистовой жары.

Что поделать, летом столбик термометра умудряется подниматься и до пятидесяти градусов. Деревья, выживающие лишь благодаря развитой системе орошения, помогают обычным людям скрываться от жары. Фонтаны, в которых устанавливаются специальные установки, охлаждающие воду, хоть немного увлажняют воздух и дают возможность сполоснуть руки и лицо.

Ашад III внимательно смотрел на это величие из сорокового этажа своего дворца, не переставая слушать многочисленные донесения военачальников.

— Что по русским?

Кто бы знал, как молодому тридцатилетнему правителю надоело выслушивать скучные хозяйственные отчёты. Ну собрали чуть меньше зерна, какая разница? Сдохнет деревня-другая, где плебеи не умеют нормально работать, другим урок будет.

Война с Европой тоже не прельщает императора. Для этого нужен огромный флот, способный не только высадить войска персов на соседнем континенте, но и боевые корабли, которые прикроют десантные. Слишком большие затраты, которые персы не могут себе позволить. Нападать же через тот узкий перешеек со стороны Стамбула точно не вариант. Слишком много территории надо пересечь, чтобы добраться до равнин, идеально предназначенных для пахотных земель.

Российская Империя — совсем иной вариант. Наглые русские, запавшие своим мелким населением такую огромную страну, не смогут вывезти натиск великих персов.

Ашаду III много не надо, он не претендует на создание страны, которая покрыла бы четверть суши. Захватить благодатный чернозем севернее побережья Чёрного моря, сделать Каспийское своим внутренним водоёмом…

Главное — успеть взять нужное до самых крупных поражений Российской Империи. Слишком много противников у этой страны. Едва они заметят, что русские ничего не могут сделать против великой армии Персии, как тут же захотят откусить свой кусочек.

Никто не останется в стороне, ни Европа, ни Китай, ни Япония. А ведь ещё есть и Северная Америка, где местным давно уже надоело присутствие русских не только на Гавайях, но и на богатейшей Аляске.

— Получили подтверждение нашим предположениям. Сын Михаила Романова действительно около Еревана. В тех же местах планируется провести второй этап турнира.

— План готов?

— Да! Наши диверсионные группы уже готовы и ожидают приказов.

— Работайте и помните, мелкого Романова брать только живым!

— Обязательно! Мы подготовили негаторы магии, которые не дадут ему превратиться в монстра, но…

— Что ещё? — недовольно скривился Ашад, которому безумно не нравится, когда у него что-то пытаются просить.

— Нам бы пятерку «Неубиваемых», чтобы гарантировать положительный исход миссии, уж слишком много там разведки от русских…

Ашад III задумался. Ему претит даже сама мысль о том, чтобы передать столь мощных и опасных воинов в руки кому-то другому. Слишком дорого они обходятся, а уж затраты на создание хотя бы одного из них настолько баснословны, что проще возвести новый город!

Победителем будет не один отряд, а сразу десять. Для того, чтобы выполнить все условия, надо собрать по пятьдесят этих самых кусочков металла, после чего протянуть ещё сутки.

Каждому лидеру отряда выдаётся планшет с интерактивной картой. Она обновляется раз в шесть часов, где указывается месторасположение абсолютно всех отрядов.

То есть не получится засесть где-нибудь в укромном месте и просидеть там чуть ли не до конца, после чего выйти, добить слабых и немощных оппонентов, а затем оказаться победителем.

Там выдавали что-то ещё, но мой мозг всецело ухватился за то, что его обладатель, внезапно, может сдохнуть. Пришлось открыть буклетик с правилами, где расписано, какими заклинаниями можно пользоваться, а какими — нет.

Разрешено два вида способностей — маскировочные и заклинания ускорения. Вот только есть одно большое «НО»! Едва какой-то отряд начинает использовать магию, как информация о его месторасположении моментально обновляется на всех планшетах. Эдак реально задумаешься о необходимости затихариться…

— Слушай, а раньше такое уже делали? — с небольшим напрягом спросил я у Никиты. Уверен, уж кто-кто, а сын императора точно должен про такое знать.

— Военные частенько устраивают подобное, с учащимися было похожее, но без боевого оружия.

— Охренеть. А сколько в армии погибало?

— Группировки по десять-двадцать тысяч выходили друг против друга, человек пять-шесть гибли по своей тупости, не больше, — отмахнулся Никита.

— Зашибись, это большая часть нашей группы… — пробормотал я.

— Ты боишься? — удивился Коля, который стоял рядом и подслушивал нашу беседу.

— Нет, блин, это не в нас из реального оружия будут стрелять и пытаться острыми предметами тыкать! — чуть было не взорвался я от негодования.

С удовольствием, блин, забил на этот бред, если бы не внимание ко мне со стороны репортёров. Ещё бы, бляха муха. Группа, в которой два финалиста одиночного турнира среди первокурсников! Всего тринадцатый представитель Суворовского училища, который умудрился прыгнуть с ранга «Новик» на ранг «Колдун» ещё во время первого курса!

— Не, бред какой-то, — бормотал я, раза три пересчитывая всё, сравнивая с какими-то другими ценами.

Как бы не считал, какой курс бы не подставлял, получается, что на мне обмундирования даже в самые худшие времена где-то на 25–30 миллионов баксов из прошлого мира. Тут даже и думать нечего, этих бабок бы мне с головой хватило на всю жизнь, ещё и осталось бы…

Искренне пожалел, что нас заставили оставить мобильные телефоны в лагере. Хотел глянуть, как далеко отсюда до границы с какой-нибудь соседней страной. Ну да ладно, это была секунда малодушия. Надо быть полным идиотом, чтобы посчитать, что тут не натыкано миллион датчиков. Да и я уверен, что куча следователей тайной стражи будут следить, чтобы мы не свалили с такой стоимостью на наших плечах.

На следующий день. Шесть часов утра. Лагерь.

Мы собирались весь вчерашний день и вечер, споря друг с другом, что нам надо взять. Первый пару часов я молчал, прикидывая всевозможные варианты развития событий. Потом, когда девушки задумались о том, стоит ли им взять в наши палатки светильники, чтобы ночью было лучше видно, пришлось включиться в обсуждение и разнести все их идеи по комплектации.

Какие, чёрт побери, светильники и палатки? О каких котелках для приготовления пищи может идти речь? Пока всё это разложишь, подготовишь, поставишь палатку, распалишь огонь… Уже, внезапно, и те самые шесть часов пройдут, что отмерены до обновления карты.

— Упс, — Софья первой осознала, что они только что два часа потратили впустую, будто планируя на пикник выехать.

Пусть заново всё обдумывают. Я, тем временем, подозвал Никиту и Колю. Надо решить, как нам дальше действовать, чтобы окончательно решить, что брать с собой, а что нет.

Через полчаса, выслушав все их идеи, вспомнил, что они — молодые восемнадцатилетние пацаны, которые очень редко гуляли по лесу пешком. Не важно, из каких семей, опыта подобного у них нет, да и особо им они не интересовались. У меня вот кое-что есть, да и читал много по этому поводу, вот и понимаю, что они несут полный бред.

Самое адекватное предложение — обвеситься максимальным запасом оружия, чтобы оно постоянно было. Тяжело? Не беда, и без магии справятся, мол.

— Так, заклинания мы использовать будем, просто делать это надо в грамотное время. За полчаса до обновления информации на карте, например. Активируем самое обычное ускорение, вешаем «Обновление сил», после чего преодолеваем расстояние раза в три-четыре большее, чем за всё предыдущее время. Пусть ищут на старом месте, не проблема, — закрыл я один из имеющихся вопросов.


Скачать книгу "Гусары, молчать! Том 2" - Владислав Мацко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Гусары, молчать! Том 2
Внимание