Наёмник

Алексей Аржанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Долгая дорога приводит Сандэма в Эдинхейм - страну человеческой свободы. Герой нацелен излечиться от скверны мёртвого бога, но судьба готовит ему новые испытания.

Книга добавлена:
17-02-2023, 00:45
0
321
44
Наёмник

Читать книгу "Наёмник"



Level 55 : Засада и разделение

Говорят, зелёный цвет умиротворяет человека, но мне, если честно, уже хочется блевать от каждого окружающего меня листочка. В течение последних нескольких месяцев я ем в зелени, сру в зелени, сплю в зелени, бьюсь за свою жизнь и даже трахаюсь в зелени. Этому миру явно не хватает красок.

Долгий поход к окраинам Великого Северного леса, наконец, завершён. Элегарды, как и обещали, помогли мне, Андреасу и Анастре добраться до Эдинхейма относительно быстро и без лишних проблем.

Если, конечно, не считать Инсигардов лишними проблемами. Проклятые насекомые, похоже, обитают во всех частях леса, а не только там – около Сирвийской империи.

Но теперь можно вздохнуть спокойно. Инси, Анхимы, Элегарды – всё это позади. Мы выходим из леса и видим простирающиеся за горизонтом островки маленьких поселений и торговых трактов.

– У-у-ух, аж мурашки по коже! – восклицает Андреас, потягиваясь. – Кажется, тысячу лет не видел славных пейзажей цивилизации!

– Эта цивилизация явно проклята, раз судьба привела тебя к ней, – говорю я. – Что собираешься делать? Станешь Чёрным Львом Эдинхейма и будешь продолжать свои бесчинства уже здесь?

– Ты, кажется, забыл, Сандэм, – отвечает он. – Я вынужден следить за тобой по просьбе отречённого бога Фейтдинга. Ничего не поделаешь, но в последнее время это стало крайне скучным занятием!

Я решаю ничего не отвечать и перевожу своё внимание на Анастру. Девушка поспешно отводит от меня взгляд. С тех пор, как я впервые её встретил, она сильно изменилась лишь внешне. Вместо аккуратных коротких каштановых волос с её головы свисает целая копна, больше напоминающая гнездо, нежели достойные дамской гордости ухоженные локоны.

Я всё чаще замечаю, что она странно смотрит на меня. Да, у нас время от времени случаются горячие моменты, но я не жду от этого чего-то большего. Но что на счёт неё?

Сандэм, как твоё самочувствие? – спрашивает Ни.

Ого! Обычно это ты мне рассказываешь о состоянии моего тела.

Ты знаешь, о чём я, не отшучивайся, – злится она. – Я не могу фиксировать изменения, которые творит с тобой эта скверна. Но рана на твоей спине до сих пор не зажила до конца – это я знаю точно.

Сколько у меня там осталось? Месяцев десять, если верить Фейтдингу… Ладно, не будем о грустном. Выдай мне полный отчёт о моём состоянии. Хочу быть готовым ко всему, что может меня ждать в этой стране.

Сандэм Войд. Уровень 43

Шкала здоровья: 7500/7500 HP

Шкала выносливости: 5000/5000 ед

Общий объём Хаоса: 600/600 MP

Максимальный разовый объём Хаоса: 250 MP

Шкала Воли: 300/300 WP – не функционирует после потери камня-тотема.

Шкала опыта: 825.000/885.000 XP

Голод: 67%

Жажда: 35%

Бодрость: 58%

В целом твоё состояние стабильно, но опять же я до сих пор не знаю, как влияет на тебя эта скверна.

Меню квестов:

Главный квест 1: найти путь домой – отложен.

Главный квест 2: найти способ избавиться от скверны - активен

Награда: 80.000 XP

Ничего, в Эдинхейме должен найтись человек, способный помочь мне. Кстати говоря, Ни, ты только взгляни на шкалу опыта! Поверить не могу, что смог так далеко продвинуться…

Сам знаешь, это всё благодаря той месильне, что ты устроил в форме Полного слияния. Там опыт летел – я ловить не успевала.

Да, отчасти жаль, что пришлось расстаться с этой силой… Но на сожаления времени нет. Пора двигаться дальше.

– Что ж, добро пожаловать в Эдинхеймскую республику, друзья! – восклицаю я вслух, но Андреас и Анастра не особо яро поддерживают мой порыв.

Несмотря ни на что, я чувствую, что здесь – в этой стране – меня ждёт нечто важное. Может быть, это просто предчувствие.

… или Судьба.

***

Дорогу нам преграждает широченная река, через которую перекинут весьма хлипкий на первый взгляд верёвочный мост.

– О-о-о, блеск. Ставлю сто золотых на то, что мы с него рухнем, – говорит Андреас, почёсывая отросшую чёрную бородку.

– У тебя нет ста золотых, – усмехаюсь я.

– Они мне и не нужны! – разводить руками он. – Они нужны тебе, потому что я моя ставка точно сыграет. Так что готовь кошелёк.

– Я даже не соглашался на этот идиотский спор! – отмахиваюсь я.

Андреас постоянно действует мне на нервы. Я был бы рад узнать, какая мотивация на самом деле скрывается за всей этой болтовнёй, но Чёрный Лев не желает раскрывать своих карт.

– Мост длинный, – говорю я. – Нужно подготовиться и скинуть лишний груз, чтобы минимализировать наш общий вес.

– Эй, ты сокращаешь мои шансы на победу в споре! – недовольно восклицает Андреас.

Мы останавливаемся, чтобы избавиться от тяжёлых элементов экипировки. Выкидывая котелок из своего рюкзака, я замечаю, что Анастра просто стоит и таращится на меня.

Кажется, самое время поговорить с ней. Андреас ушёл в кусты и не будет встревать в разговор – идеально.

– Почему ты постоянно смотришь на меня? – спрашиваю я прямо.

– Я? – с глупым выражением переспрашивает Анастра.

– Тут кроме нас двоих никого нет. Ты постоянно хочет что-то сказать. Сделай это, не бойся.

Анастра начинает мяться. Вижу, она хочет спросить, но не может.

Ни, я знаю, что моё Красноречие здесь бессильно, но попробовать всё-таки стоит. Какова вероятность моей удачи в этом разговоре?

Пока что 23%

Лучше, чем ничего.

– Я обещаю, что отвечу честно на твой вопрос и… не буду смеяться или ругаться, – говорю я.

– Обещаешь? – спрашивает она, искоса глядя на меня, словно испуганный зверь, словно готовится убежать в любой момент.

– Обещаю, – киваю я.

Вероятность… сложно вычислить. Диапазон от 25 до 50%

Ахренеть, как ты мне помогаешь, Ни…

– Мы с тобой часто… ну… – краснеет Анастра.

– Занимаемся сексом, – помогаю я ей. – Ты это хочешь сказать?

Девушка кивает, наливаясь краской.

– Я хочу знать… – тихо бормочет она. – У нас – любовь?

Ох и глупое же сейчас у меня выражение лица… Я ожидал чего угодно, но не этого вопроса.

– Любовь? – переспрашиваю я. – Погоди, Анастра, какая любовь?

– Ну… мы ведь любим друг друга, разве нет?

Какой же нехороший получается разговор…

– Послушай, я… – начинаю я мямлить, забыв обо всех процентах, что показывает мне Ни. – Ты сама когда-нибудь любила кого-то, Анастра?

– Нет, – мотает она головой. – Но я люблю тебя.

– А мне сложно кого-то полюбить, потому что… – в голове возникают образы, которые я давно старательно пытаюсь заблокировать у себя в голове. – В Сирвийской империи я, кажется, любил одну девушку, но это плохо закончилось.

– Ты до сих пор её любишь? – спрашивает Анастра.

Воспоминания о Линетт даются мне нелегко. Она – действительно первый человек, которого я по-настоящему полюбил. Жаль, что всё обернулось именно так…

– Нет, – честно отвечаю я. – Теперь уже нет. Но, скажем так, мои раны ещё не затянулись.

– Я поняла! – неожиданно расцветает Анастра. – Нужно просто подождать, пока твоя раны затянутся! Хорошо, – девушка уверенно кивает. – Я буду ждать.

Вот суди теперь сама, Ни, мой трюк с Красноречием удался или это критический провал? Бедная девчонка совсем не понимает, как работает этот мер.

Будто ты понимаешь, – ворчит Ни.

– Ну всё, народ, я готов. Скинул столько лишнего груза, что и словами не передать, – говорит Андреас, хлопая себя по животу. – В те кусты лучше не ходите, – добавляет он.

– Держи в курсе, бозопрат! – говорю я и поворачиваюсь к мосту. – Мы тоже готовы. Я пойду первым, вы – за мной, только предельно аккуратно!

– Так точно, командир насекомой гвардии! – говорит Андреас, ударяя себя кулаком по груди.

Шаг за шагом мы продвигаемся по шатающемуся мосту над угрожающе шумящей рекой, несущейся в глубоком ущелье. Всё-таки использовать магию Лайнеля для создания переправы было куда безопаснее. Жаль, что я не владею колдовством Элегардов.

Три четверти пути оказываются за спиной. Я мысленно начинаю радоваться, что переправа оказалась относительно безопасной, но ситуацию омрачняет появление нескольких силуэтов у противоположного конца моста.

– Йихай, путники! – своеобразно приветствует нас человек в лохмотьях. За его поясом виднеется длинный боевой нож. – Откуда бредёте?

– Что он говорит? – шепчет Андреас. – Ничерта не понимаю на эдинхеймском.

И не благодари меня за столь современный языковой модуль, вмонтированный в мой интеллект, – говорит Ни. – Не стоит меня так превозносить. Право, ты меня смущаешь, Сандэм…

Заткнись, я реально не слышу, что он там говорит!

– Глухие что ли? – спрашивает грозного вида мужчина. – Мы вам подсобить собираемся, а вы отмалчиваетесь… Помощь! Понимать по эдинхеймски, али нет?

– Я вас слышу, – отвечаю я на чистом эдинхеймском. – Мы идём к ближайшему населённому пункту. Нам проблемы не нужны.

Какое же, сука, невыгодное положение! Стоим над пропастью, от которой нас отделяет еле держащийся мостишка!

– Какие проблемы, друг? – усмехается незнакомец. – Мы с товарищами помочь хотим, говорю же. Я вижу, у вас там девка в запасе имеется… – мужчина мерзко улыбается. – Отдавай её нам друг, и вещички все свои аккуратно сложи. А я помогу, как и обещал – попрошу своего друга, чтобы он не стрелял по канатам, держащим мост.

Я замечаю, что неподалёку от зловредного ублюдка стоит человек с арбалетом. Справа мельтешат ещё три-четыре человека, отсюда сложно посчитать. Ситуация – обосратушки.

Ни, оцени уровни этих выродков.

От 8 до 19 уровня. Самый максимальный – 19 уровень – как раз с тобой и болтает.

Ясно, слабаки. Вот только большей силы им и не надо. Древние люди тоже были слабаками, но загоняли здорового мамонта в яму.

Мы в западне, прямо как бедный доисторический слоник.

– Сандэм, нужно что-то делать… – обеспокоенно говорит Андреас.

– Это кто это там щебечет по сирвийски?! – кричит разбойник. – Ба! Да вы гляньте, братцы, это ж сирвийски недоноски из леса вышли… Да как вы, сука, тут очутились?

– Да пошёл ты, бозопрат! – начинает орать Андреас. – Не гони на Сирвию, мы вас эдинхеймцев на завтра жрём! – Андреас резко прикрывает рот руками. – Извините, патриотический дух вырвался.

– Чё он там вякнул? – спрашивает разбойник. – Эй, седовласый хер, бабу вперёд выведи, нас она больше вас интересует. Я слышал, что сирвийские суки кровь из члена сосут, вот сегодня и проверим!

Делать нечего, придётся атаковать магией. И быстро!

– Магия Хаоса, ветвь воздуха… – начинаю я активировать свою силу.

– Колдует! – кричит один из разбойников, в руках которого начал звенеть некий механизм. – Хаометр сейчас из рук выпадет!

– Что?! ТВОЮ МАТЬ! – испуганно восклицает главарь. – Стреляй Дайуримской пылью! СКОРЕЕ!!!

Я несусь по мосту, ускоряя себя магией воздуха.

Не знаю, что они там городят, но надо спешить. Дайуримская пыль… что-то знакомое. Я совершенно точно уже с этим понятием пересекался, но где?

Свист и звонкий хлопок. Один из стрелков выпустил стрелу с мешком на конце, который взорвался прямо над моей головой. На деревянный мост медленно опускается облако золотистой пыли. Я чувствую, как моё ускорение и вся связь с возможностями магии Хаоса полностью исчезают.


Скачать книгу "Наёмник" - Алексей Аржанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание