Шаман

Алексей Аржанов
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Сандэм Войд покидает Сирвийскую империю и направляется вглубь Великого Северного леса, обитатели которого совсем не похожи на людей в привычном смысле этого слова. Герою предстоит стать сильнее и взойти на совершенно иные уровни мощи на пути к новой цели - восхождению выше небес.

Книга добавлена:
17-02-2023, 00:46
0
479
53
Шаман

Читать книгу "Шаман"



Level 29 : Законы природы

Мой путь лежит вглубь Великого Северного леса, что располагается прямо над Сирвийской империей.

"Где-то за непроходимым лесом находится гора, возвышающаяся так высоко, что поговаривают, будто её пик покидает этот мир".

Так звучит моя новая цель. Мой главный квест.

Главный квест: найти способ покинуть этот мир и вернуться домой

Награда: 800.000 XP

Текущее направление главного квеста: подняться на пик горы, покидающий мир

Награда: 100.000 XP

Сандэм, ты идёшь без сна уже несколько дней, – упрекает меня Ни. – Твои показатели стремительно падают и уже приближаются к нулю. Будет глупо, если ты подохнешь в лесу после того, как выбрался из рабских ям сквозь череду смертельных поединков и собственноручно чуть не развалил целую империю!

Я решил, что не буду портить свой настрой, обращая внимание на меню состояния. Я думал, что хорошая интенсивная пробежка по лесу быстро приведёт меня к какому-нибудь поселению: к деревне, к лесной таверне, к грёбаному Ширу с хоббитами на крайняк!

Но я ошибался. Шёл третий день с тех пор, как я покинул земли Сирвийской империи. С тех пор я не спал и совершенно ничего не ел. Один единственный привал у относительно чистого ручья придал мне сил двигаться дальше, но это была моя единственная остановка.

Хорошо, Ни, покажи меню состояния.

СОСТОЯНИЕ

Здоровье: 1000/1261 HP

Мана(Общий объём Хаоса): 25/200

Выносливость: 15%

Бодрость: 2%

Голод: 3%

Жажда: 6%

Уровень 23

Шкала опыта: 64400/70000

Ох, какое же дерьмо... Этого я и боялся увидеть! Всё, считай, по нулям, и HP начали падать. Последний раз в меню персонажа я заглядывал два дня назад, чтобы использовать 2 накопившихся очка опыта для увеличения предела Общего объёма Хаоса. С тех пор, кажется, даже успел отвыкнуть от использования нейроинтерфейса.

Ты посмотри на свою ману, она до сих пор не восстановилась с тех пор, как ты одолел Барлая Гамбиса, – говорит Ни. – И виной тому - твоё изголодавшееся тело. Тебе нужен отдых, и теперь мы оба знаем, что без него даже Хаос не желает концентрироваться в твоих клетках.

– Погоди, Ни! – говорю я вслух. – Здесь кто-то есть.

Я собираюсь с силами и бросаю все резервы своего организма на внимательное изучение окружающего пространства. Слева густой кустарник, справа громадный необъятной толщины дуб, позади протоптанная мною дорожка, а спереди тьма практически непроходимого леса. И шум идёт именно оттуда.

– Несколько дней мы не встречали практически никакой живности, – говорю я, сжимая серебристый клинок Старых Богов в своей руке. – Похоже, нашему везению подошёл конец.

Или наоборот, – говорит Ни, усмехнувшись какими-то электрическими помехами. – Возможно, к нашей удаче нас решил посетить будущий ужин.

На секунду я решил разделить идею Ни, но лишь на секунду...

Когда громадная голова этого самого ужина появилась прямо из густых кусов, всё моё тело онемело от ужаса.

Скользкая кожа, покрытая множеством острых зелёных чешуек, длинная челюсть с широко раскрывающейся пастью, красные глаза, пронзающие меня, как два бура. Похоже, ужин здесь - это я.

Ни, это что, грёбаный дракон? Не может быть, чтобы они существовали...

Сандэм, ты пользуешься магией, но не веришь в существование драконов?

Не верить и изо всех сил не хотеть верить - это абсолютно разные вещи, не находишь?

Спешу тебя обрадовать, перед тобой не дракон. Я закончила сканирование противника...

Сканирование противника завершено!

Перед вами Змей-исполин, 28 уровня.

Характеристики: 25-метровое существо с мощнейшей мышечной системой. Скорость передвижения неизвестна. Наличие ядовитых желёз не подтверждено.

Шкала HP противника: 3300/3300 HP

Я заворожённо слушаю Ни и боюсь, что, не дай боже, она сейчас ещё и шкалу маны назовёт для этого монстра!

25 метров! Длина этой сволочи больше, чем высота любого земного пятиэтажного дома!

– Биться или бежать? – спрашиваю я то ли себя, то ли Ни.

Чтобы победить, тебе придётся применить всю свою ловкость. Ни в коем случае не пользуйся магией, твой запас почти на исходе. На счёт убежать... Вероятно успеха меньше 30% с учётом того, что я лишь приблизительно рассчитала скорость этого существа.

Рискнём. 30% - не так уж и мало. Быть может, Бог удачи Галидей одарит меня своей лучезарной улыбкой. Хотя кого я обманываю, я ведь даже не представляю, как этот чёрт выглядит!

БЕЖИМ, НИ!

Я резко срываюсь с места, цепляюсь руками за крепкую ветвь дерева и, раскачавшись, отправляю себя в полёт за полоску кустарников. За моей спиной раздаётся бешенный треск, ломающихся растений - змей сделал свой ход.

Каковым же оказывается моё удивление, когда буквально в полёте я обнаруживаю, что кустарники скрывали за собой целый овраг.

Вероятность успешного побега увеличена на 5%. (35%).

Я, спотыкаюсь, бегу по практически отвесной поверхности оврага. Впереди виднеется небольшая каменная неровность, возвышающаяся над уровнем земли. Пещера. Это вход в пещеру! Туда-то я и спрячусь.

Вероятность успешного побега увеличена на 15%. (50%).

Заползая в тёмную щель, я самодовольно улыбаюсь и изо всех сил стараюсь задержать дыхание. Почти получилось. Остаётся выждать немного и зверюга меня потеряет.

Вероятность успешного побега уменьшена на 50%. (0%).

Неудача!

Это ещё почему?! В чём дело, Ни?!

Сандэм, это не пещера! Это - нора! – спешит предупредить меня Ни.

"Нора?" - последняя мысль, которая посещает меня перед тем, как за моей спиной в глубинах тёмной пещеры раздаётся предвкушающие вкус добычи шипение. Рефлекторно я быстрым движением руки достаю меч и наношу им неловкий колющий удар сверху вниз, как кинжалом. И эта совершенно глупая выхода спасает мне жизнь, поскольку холодная сталь вонзается верхнюю челюсть змея и выходит из нижней, временно ограничив контроль монстра над его пастью.

Нанесено 150 HP колющего урона.

Шкала здоровья противника: 3150/3300 HP

Противник имеет слабое сопротивление к колющему урону (25%), однако к режущему в разы больше (75%). То виной твёрдая чешуя.

Змей-исполин влетает в меня своим "носом" и выбирается из пещеры, высоко поднимая верхнюю часть своего тела над землёй. Я всё ещё вижу на его голове, не отпуская вонзившийся в челюсти клинок, ведь он - моё единственное оружие, единственный шанс на спасение.

– Ни, на какой мы высоте? – спрашиваю я, испуганно глядя себя под ноги.

10 метров, – оперативно сообщает мне Ни. – Змей поднял над землёй лишь переднюю часть своего тела.

Ахренительные новости. Высота 3-4 этажа - не сдохну, но поломаюсь стопроцентно. И приземлиться, как на зло, некуда! Ладно... Придётся импровизировать!

Я резким движением достаю клинок из пасти монстра и начинаю лететь вниз - к земле. Выхода нет, придётся колдовать.

– Магия Хаоса, ветвь Воздуха, навык "Поток" - активировать! – произношу я. Надо лишь легонько подтолкнуться себя прямо к телу змея. Вижу... Нижняя поверхность его тела...

Имеет в 3 раза меньше сопротивление к урону, чем остальные из-за отсутствия чешуи. Твой шанс, Сандэм! – кричит Ни. Вот разоралась! Похоже, тоже изрядно беспокоится за свою жизнь. До чего дошёл её ИИ!

- 15 MP

Общий объём Хаоса: 5/200 MP

Я трачу минимум маны, чтобы совсем не свалиться без сил, хотя знаю, что даже об этом расточительстве могу потом пожалеть. Воздух толкает мен вперёд, я изо всех сил замахиваюсь клинком и вонзаю его в брюхо исполинского змея. Дальнейшее падение сопровождается приятным звуком скользящего по змею лезвия и расползающейся надвое плоти.

Сверху прямо мне на голову льётся жидкая кровянистая масса и куски рассечённых органов. Я ловко приземляюсь на ноги и тут же стараюсь отступить назад, но слишком поздно. Озверевшая от ярости рептилия резким рывком хвоста ударяет меня прямо в бок. Я отлетаю метров на десять в сторону и ещё некоторое время качусь, сминаю на своём пути кусты и кустарнички.

Нам удалось нанести Змею-исполину 950 HP режущего урона и вызвать сильнейшее кровотечение.

Шкала здоровья противника: 2200/3300 HP

Ровно треть снесли...

Но оставшиеся две трети он должен потерять в считанные минуты, если его анатомия хотя бы немного схожа с земными пресмыкающимися.

Да, это всё здорово, Ни, но моё состояние...

- 230 HP, посредством дробящего урона.

Шкала здоровья: 770/1261 HP

Переломы костей не зафиксированы. Определяются множественные ушибы и вывих нескольких пальцев правой руки.

Пальцы, твою ж мать, как мне теперь меч-то держать?! Кстати, куда он делся?.. Вот же сука! Выронил его, когда летел через весь этот грёбаный овраг.

Пробежав глазами по окружающей обстановке, я не обнаруживаю своего драгоценного оружия убийства, и поспешно вскакиваю на ноги, поскольку времени валяться больше нет. Зверь несётся сюда.

Продержаться несколько минут, бегая от этой сволочи, и мерзкая рептилия сдохнет от кровотечения. Вот и всё! Вот и весь план, не так ли? Проще некуда.

И эти мысли, посетив мой разум, начинают расплываться, будто накануне перед битвой, я выпил залпом бутылку хорошего ирландского виски. Я спотыкаюсь и с трудом удерживаюсь на нога, ухватившись за ветвь рядом растущего дерева. Монстра за моей спиной стремительно приближается.

Обнаружен сильнодействующий яд. Природа яда не определена. Противоядие неизвестно. Начинаю анализировать структуру отравляющего вещества.

Мои показатели выносливости, бодрости и здоровья начинают медленно опускаться.

Получено состояние "Отравление" - 2 ко всем стандартным характеристикам.

Но откуда яд? Эта тварь не кусала меня, я в этом уверена на все сто...

Я падаю на задницу и вижу, как на меня ложится тень от приближающегося змея.

Шкала здоровья Сандэма Войда: 650/1261 HP - Отравление

Шкала здоровья Змея-исполина: 230/3300 HP - Кровотечение

Я гляжу на капающую из длиннющей резаной раны кровь змея и чувствую её жгучую вонь на своём теле. Вот оно что, так сама кровь ядовита. Попала в меня...

...через кожные поры, – подтверждает мою догадку Ни.

– Славно же мы с тобой друг друга потрепали, – почти шёпотом говорю я, отползая к дереву, чтобы облокотить свою спину. Уж что-что, а встречать смерть спиной и жопой я точно не хочу. – Я тебя порвал, ты меня отравил. Сейчас оба подохнем тут, даже не думаю, что ты меня перед этим проглотить успеешь.

Почему-то в эту самую секунду я смотрю в красные глаза своего пресмыкающегося противника и вижу в них одновременно боль, уважение и сожаление. Возможно, меня просто-напросто накрыло, так сказать, от действия яда этой паскуды, но...

Я не успеваю закончить свою вязкую запутанную мысль, поскольку раздаётся тихий свист и глаза зверюги лопаются, разбрызгивая всё вокруг ошмётками налитых кровью глазных яблок. Змей-исполин падает рядом со мной и я замечаю, что в каждой глазнице погибшего существа торчит по стреле. Так вот что это был за свист! Но кто?..

Не вставая, я касаюсь чешуи монстра и адсорбирую крайне добротную дозу опыта.


Скачать книгу "Шаман" - Алексей Аржанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание